Писатель-сибиряк Владимир Топилин

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

luntik2010

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
676
Реакции
27
Возраст
43
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Евгений
Техника
BRP SUV 600.
Не так давно по чистой случайности я приобрел книгу одного сибирского писателя-самородка из Минусинска Владимира Топилина. Времени, как всегда, ни на что не хватает и книгу сразу прочитать не удалось. Спустя какое-то время я узнал, что автор книги приезжает в мой город на встречу с читателями. Сразу вспомнил про купленную книгу решил прочитать и сходить на встречу. Пишет Владимир “о жизни, как она есть”, говоря его же словами. Сюжеты для своих романов и повестей не выдумывает, а описывает реальные истории и судьбы, события, которые происходят в сельской местности или на фоне таежной природы, охотничий быт.
В произведении «Таежная кровь», изданное впервые в 2005 году, писатель рассказал о своей трагедии в жизни, которая навсегда приковала его к инвалидной коляске. Случай на охоте стал крутым поворотом в жизни молодого человека.
На встрече приобрел еще несколько книг, одна из них - «Немтырь». Это повесть, в которой сквозь судьбу одного человека можно рассмотреть трагедию целого времени - времени войны, беспощадности, безысходности. Главный герой вынужденно остается жить в тайге, спасаясь от тяжелой руки власти, которая уже погубила его отца и братьев. Восемнадцать лет одиночества превращают его не просто в замкнутого человека, но и отучают от важной способности - говорить.
Сказать, что я остался очень доволен - это ничего не сказать! Сейчас имею в своей домашней библиотеке пока только шесть книг Владимира Топилина.
Есть ли среди форумчан те, кто знаком или желает познакомиться с творчеством Владимира Топилина? Давайте пообщаемся.
 

Вложения

luntik2010

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
676
Реакции
27
Возраст
43
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Евгений
Техника
BRP SUV 600.
Обязательно приобретите и почитайте! Книги написаны доступно и интересно. :up:
 

Иван 747

Активный участник
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
459
Реакции
7
Возраст
47
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Иван Владимирович
Техника
Скандик 550свт 2014,Тохатсу 30,Вихрь 30 и прочая.
Вообще родом он из Чибижека,это теперь,в силу обстоятельств проживает в Минусинске.Многие мои знакомые зачитываются с упоением-земляк,в 50 км родился и проживал.Лично мне попалось какое то из первых произведений,про паренька,что повез"шоколадных"соболей в Красноярск сдавать,скажу прямо не впечатлило.Больше не читал,поэтому в принципе о творчестве судить не могу.
 

luntik2010

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
676
Реакции
27
Возраст
43
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Евгений
Техника
BRP SUV 600.
Иван 747 написал(а):
Вообще родом он из Чибижека,это теперь,в силу обстоятельств проживает в Минусинске.Многие мои знакомые зачитываются с упоением-земляк,в 50 км родился и проживал.Лично мне попалось какое то из первых произведений,про паренька,что повез"шоколадных"соболей в Красноярск сдавать,скажу прямо не впечатлило.Больше не читал,поэтому в принципе о творчестве судить не могу.
Да, его родина - Чибижек. Прочитал уже несколько его книг, особенно хочу отметить повесть "Немтырь", "Таёжная кровь", "Остров "Тайна".
 

Николаевна

Активный участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
685
Реакции
530
Местонахождение
Север
Имя
Николаевна
Техника
BRP Skandik WT 550
В электронном виде можно где то скачать?
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Как только слышу что то подобное анекдотам про Лыковых, про одиночество в тайге, отвыкание говорить, теряю всякий интерес. Глупое балабольство.
 

luntik2010

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
676
Реакции
27
Возраст
43
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Евгений
Техника
BRP SUV 600.
олег04 написал(а):
Как только слышу что то подобное анекдотам про Лыковых, про одиночество в тайге, отвыкание говорить, теряю всякий интерес. Глупое балабольство.
Каждый имеет право на своё мнение. Но жаль что Вы не читали эту книгу. В основе повести «Немтырь» лежат реальные события. Милиционер Валерий Тучнолобов (с чьих рассказов и записей написана книга) в 1955 году расследовал дело о появившемся в деревне человека, которому пришлось провести 18 лет в тайге. На фото (седой мужчина) тот самый участковый Уярского отдела милиции, он присутствовал на презентации книги.
 

Dimas

RIP
RIP
Регистрация
28 Ноя 2005
Сообщения
7.150
Реакции
87
Возраст
51
Местонахождение
Хакасия г.Абакан
олег04 написал(а):
Как только слышу что то подобное анекдотам про Лыковых, про одиночество в тайге, отвыкание говорить, теряю всякий интерес. Глупое балабольство.
Зря так . надо сначала прочитать .
п.с. прочитал остров тайна и дочитываю серебряный пояс .
 

luntik2010

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
676
Реакции
27
Возраст
43
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Евгений
Техника
BRP SUV 600.
Dimas написал(а):
олег04 написал(а):
Как только слышу что то подобное анекдотам про Лыковых, про одиночество в тайге, отвыкание говорить, теряю всякий интерес. Глупое балабольство.
Зря так . надо сначала прочитать .
п.с. прочитал остров тайна и дочитываю серебряный пояс .
Вы были на встрече с Топилиным? Он их часто проводит в Абакане.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Dimas написал(а):
олег04 написал(а):
Как только слышу что то подобное анекдотам про Лыковых, про одиночество в тайге, отвыкание говорить, теряю всякий интерес. Глупое балабольство.
Зря так . надо сначала прочитать .
п.с. прочитал остров тайна и дочитываю серебряный пояс .
Ну может и интересно накарябал, только любого появившегося "немтыря" в тайге через несколько дней вычислит хозяин охотничьего участка и как минимум научит ответить на все интересующие вопросы, особенно если на Варвара попадёт :D У нас таких много по тайге, горам, особенно сейчас в связи с Украиной. А в рассказах участкового у нас Волоха рулит, причём с каждым заходом правду матку всё глубжее рубит, даже признал таки "ума то нету" :laugh:
 

luntik2010

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
676
Реакции
27
Возраст
43
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Евгений
Техника
BRP SUV 600.
Писатель Владимир Топилин о себе и о своих героях
– Расскажите, пожалуйста, немного о себе…
– Родился в 1967 году в посёлке Чибижек Курагинского района Красноярского края. Это – золотодобывающий прииск, кругом – тайга, всё располагало к общению с природой. С друзьями ходили в лес. Меня ещё в то время постоянно тянуло делать какие-то записи, вёл дневник. С интересом слушал рассказы старожилов. Тогда в посёлке работала шахта, жило много интересных людей. Это сейчас Чибижек находится на грани умирания. После первого курса Минусинского сельскохозяйственного техникума служил в морских частях пограничником. Завершив учёбу в техникуме, вернулся в родной посёлок, стал работать в военизированной горноспасательной части. Может быть, никогда и не стал бы писать книги, оставив все накопленные впечатления в душе, если бы не трагический случай, произошедший со мной на охоте в 1996 году. Упал с высоты и сломал позвоночник. Результат – инвалидная коляска и огромное количество свободного времени. Как говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».
– Человек в таком состоянии легко может поддаться унынию…
– Всё это было, через всё прошёл. Дело дошло до того, что начал спиваться, не видя смысла дальнейшей жизни. Не знаю, почему, но однажды попросил свою мать, Людмилу Матвеевну, принести свои дневники. Перечитал их и решил: «Дай-ка что-нибудь напишу!» Получился рассказик на две страницы, дал почитать матери. Она с одобрением сказала: «У тебя получается». Мать у меня – очень эрудированный человек, любящий литературу, и я поверил ей. Но впереди лежал тернистый путь «к звёздам». Пробиться в писатели очень тяжело. Но, тем не менее, уже 17 лет пишу.
– Возможно, не очень тактичный вопрос: каково это – оказаться в инвалидной коляске, отрезанным от мира?
– Этот вопрос очень тяжёлый: в России для инвалидов мало что сделано. В лучшем случае – пандусы. Подавляющее число таких, как я, сидят по домам, лежат на диване, смотрят телевизор или погружаются в виртуальный мир Интернета. Не секрет, что многие пьют: это беда и болезнь инвалидов. Многие прикладываются к стакану от безысходности. Выйти из этого круга очень и очень тяжело. Мне повезло, что по характеру являюсь «живчиком» – не могу сидеть и ничего не делать. Но ведь тоже пил.
– Насколько сложно быть писателем?
– Пока не станешь им – не поймёшь. Муки творчества, сложности издания, нехватка средств…
– Какую из своих книг считаете лучшей?
– Они все выстраданы, близки сердцу, пережиты. Я пишу немного: одну-две, в редком случае, три странички в день. Для меня это даётся тяжело. Не знаю, как, например, Донцова умудряется выпускать так много детективов.
– А где вы находите героев своих рассказов и романов?
– Это – обыкновенные люди, окружающие меня. Сюжеты – жизнь, которая была раньше, и происходит сейчас. Всё основано на реальных событиях: подслушано, увидено.
 При этом проявляете фантазию?
– Не без этого. Без художественного вымысла книга неинтересна для читателя.
– Перечислите мне, пожалуйста, хотя бы некоторые из них…
– «Слёзы Чёрной речки», «Семь забытых перевалов», «Дочь седых Белогорий», «Таёжная кровь», «Тропа бабьих слёз», «Серебряный пояс», «Немтырь», «Страна Соболинка», «Длинная лыжня Чибижека» и другие. Сейчас я живу в Минусинске. Могу немного похвастаться: в 2008 году в номинации «Литература и искусство» мне присвоено почётное звание «Народный герой объединённого Красноярского края».
– Испытание славой прошли?
– Я к ней отношусь прохладно, лицо бронзой не покрылось, крылья не выросли. Провожу встречи, иногда в год до пятнадцати доходит.
– Но нужно ведь не только написать книгу, но и продать…
– Совершенно верно подметили. Но вначале – найти спонсора для издания. Например, пятьсот страниц трёхтысячного тиража стоит 350 тысяч рублей. Когда напечатают, нужно забрать тираж к себе домой, потом развезти по магазинам… Хлопот много. Помогают люди. Один такой верный друг живёт в вашем регионе – Владимир Васильевич Метелев. Прочитав одну из моих книг – «Серебряный пояс», на добровольных началах помогает мне вот уже в течение четырёх лет.
– Над чем сейчас работаете?
– Пишу роман о старателях нашего посёлка. У нас жили такие люди, которые в восемьдесят с лишним лет имели молодых любовниц. И за каждую проведённую вместе ночь дарили им золотые ложки.
– В ваших произведениях много любовных интриг?
– В каждом романе она присутствует. Но они не такие, как в бульварной литературе. Это – чистые отношения.
– А вы сами верите в них?
– Хороших людей гораздо больше, чем плохих, и светлые отношения есть. Просто они не выставляются напоказ.
 

Dimas

RIP
RIP
Регистрация
28 Ноя 2005
Сообщения
7.150
Реакции
87
Возраст
51
Местонахождение
Хакасия г.Абакан
luntik2010 написал(а):
Dimas написал(а):
олег04 написал(а):
Как только слышу что то подобное анекдотам про Лыковых, про одиночество в тайге, отвыкание говорить, теряю всякий интерес. Глупое балабольство.
Зря так . надо сначала прочитать .
п.с. прочитал остров тайна и дочитываю серебряный пояс .
Вы были на встрече с Топилиным? Он их часто проводит в Абакане.
не был , даже не слышал . Газет местных не читаю... :blush:
 

luntik2010

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
676
Реакции
27
Возраст
43
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Евгений
Техника
BRP SUV 600.
Dimas написал(а):
luntik2010 написал(а):
Dimas написал(а):
олег04 написал(а):
Как только слышу что то подобное анекдотам про Лыковых, про одиночество в тайге, отвыкание говорить, теряю всякий интерес. Глупое балабольство.
Зря так . надо сначала прочитать .
п.с. прочитал остров тайна и дочитываю серебряный пояс .
Вы были на встрече с Топилиным? Он их часто проводит в Абакане.
не был , даже не слышал . Газет местных не читаю... :blush:
Когда будет встреча в Абакане Владимира Степановича с читателями, я Вам напишу.
 

luntik2010

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
676
Реакции
27
Возраст
43
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Евгений
Техника
BRP SUV 600.
Вышло второе издание книги В.С. Топилина "Страна Соболинка".
В нашей стране еще существуют дикие, глухие места, где люди живут отдельно от городского шума, суеты и повседневных нервных хлопот. Одно из таких мест - озеро Соболье, расположенное под Оскольчатыми хребтами. Нелегка жизнь трех семей в тайге. Основной вид занятий - добыча пушного зверя и рыболовство. Тяжелый труд сочетается с опасностями, поджидающими людей в тайге. Доказательство тому - бесследное исчезновение Ивана Макарова. Дело мужа продолжила его жена Вера, получившая за свой образ жизни прозвище Соболятница. Молодой охотник Анатолий Давыдов привозит на Макарьевскую заимку девушку из города. Волей случая Ирина попадает в критическую ситуацию: защищая свою честь, убивает сына «хозяина города». Случайно оказавшийся рядом Анатолий помогает девушке скрыться от неминуемой смерти и в дальнейшем прячет ее в тайге.
 

Вложения

Tiger1979

Ветеран
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
5.245
Реакции
289
Возраст
44
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Юрий
Техника
Была Тайга Patrul 550 SWT 2011 г.в., был Ski-Doo Expedition TUV V-800 2009г.в., был Ski-Doo Expedition 1200 LE 2011г.в.
ВЕсьма заинтересовало. Жаль, что в электронном формате нет. А в интернет-магазинах купить нельзя книги этого писателя?
 

luntik2010

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
676
Реакции
27
Возраст
43
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Евгений
Техника
BRP SUV 600.
Tiger1979 написал(а):
ВЕсьма заинтересовало. Жаль, что в электронном формате нет. А в интернет-магазинах купить нельзя книги этого писателя?
Здравствуйте, могу выслать почтой.
 

luntik2010

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
676
Реакции
27
Возраст
43
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Евгений
Техника
BRP SUV 600.
с 28 ПО 31 ОКТЯБРЯ В ГОРОДЕ КРАСНОЯРСКЕ ПРОХОДИТ ЯРМАРКА КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ. ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ, ПООБЩАТЬСЯ И ПРИОБРЕСТИ КНИГИ С АВТОГРАФОМ ВЛАДИМИРА ТОПИЛИНА. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЯРМАРКИ: МВДЦ "Сибирь" с 12:00-17:00. Место D23 ( рядом с Комсомольской правдой)
 

Вложения

luntik2010

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
676
Реакции
27
Возраст
43
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Евгений
Техника
BRP SUV 600.
Повесть Владимира Топилина "Страна Соболинка"вошла в число лучших книг Красноярской ярмарки книжной культуры 2015 года.
 

Haken

Прохожий
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Георгий
luntik2010 написал(а):
Tiger1979 написал(а):
ВЕсьма заинтересовало. Жаль, что в электронном формате нет. А в интернет-магазинах купить нельзя книги этого писателя?
Здравствуйте, могу выслать почтой.
Здравствуйте. Могли бы вы помочь в приобретении 2-х последних книг Владимира Топилина: "Немтырь" и "Страна Соболинка" и выслать почтой? Как конкретно это сделать?
С уважением...
 

luntik2010

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
676
Реакции
27
Возраст
43
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Евгений
Техника
BRP SUV 600.
Haken написал(а):
luntik2010 написал(а):
Tiger1979 написал(а):
ВЕсьма заинтересовало. Жаль, что в электронном формате нет. А в интернет-магазинах купить нельзя книги этого писателя?
Здравствуйте, могу выслать почтой.
Здравствуйте. Могли бы вы помочь в приобретении 2-х последних книг Владимира Топилина: "Немтырь" и "Страна Соболинка" и выслать почтой? Как конкретно это сделать?
С уважением...
Здравствуйте, написал в личку.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу