Вариатор Сафари

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Ещё вопросик, если можно: бронза или латунь? Есть фактические размеры этой втулки? Спасибо!
По материалу уже вам ответили. По размерам не знаю. Наружный размер втулки можно прикинуть когда извлечете изношенную. Лучше токарю отдать все вместе. Он с учётом посадки (с нагревом или запресовка) сам сделает нужный размер. А внутренний диаметр наверное на 0.5 мм больше диаметра вала. Могу ошибаться. Лучше померить в магазине на заводском вариатор.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Внутренний - точно по валу, люфты там не нужны. Ну а 0,5мм. - это ужасный зазор...
А, что там Ужасного? 0.25 по диаметру получится. Это очень много?
Прям по валу тоже наверное не стоит. Какой то зазор там должен быть.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
А, что там Ужасного? 0.25 по диаметру получится. Это очень много?
Да, очень много. и "по диаметру" - не получится, поскольку ремень с одной стороны, и ВЕСЬ зазор будет со стороны ремня (то-есть сзади)
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"

Колдун84

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2018
Сообщения
355
Реакции
21
Возраст
40
Местонахождение
Ульяновская область.г.сенгилей
Имя
Николай
Техника
Снегоход,минитрактор,самодельные
Прошу помощи и совета,в том году поставил новый вариатор сафари,ездил не очень много,но на грузах уже сильный износ волной,почему так вышло,и можно ли их реставрировать?они видимо из чугуна.вариатор начал срабатывать как бы ступенями.
IMG_20200131_211212.jpg
IMG_20200131_211234.jpg
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Грузики должны быть закалены, у вас сырец. Скорее всего левый вариатор
 

Колдун84

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2018
Сообщения
355
Реакции
21
Возраст
40
Местонахождение
Ульяновская область.г.сенгилей
Имя
Николай
Техника
Снегоход,минитрактор,самодельные
Грузики должны быть закалены, у вас сырец. Скорее всего левый вариатор
Брал у сайгака (к нему у меня притензий нет,продавец честный и все отправляет быстро)но обидно как то,а груза на него продают?,
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Да, есть отдельно в продаже.
Если не секрет за сколько брали? Под словом левый, я имел в виду, что производителей много, и не у всех качество держится на подобающем уровне.
 

Колдун84

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2018
Сообщения
355
Реакции
21
Возраст
40
Местонахождение
Ульяновская область.г.сенгилей
Имя
Николай
Техника
Снегоход,минитрактор,самодельные
Да, есть отдельно в продаже.
Если не секрет за сколько брали? Под словом левый, я имел в виду, что производителей много, и не у всех качество держится на подобающем уровне.
Всегда думал что эти вариаторы штампует одна и та же фирма)))брал за 3500 вроде.буду тогда искать груза.но сначало эти попробую направить сармайтовым электродом.может походят.
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.011
Реакции
374
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Мужики, приветствую! Не так давно мной был задан вопрос по поводу шата подвижной части вариатора! Сказали что надо фото, чтобы определиться с производителем, т.к ремкомплекты разные! Выкладываю!
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Последнее редактирование:

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.011
Реакции
374
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Для начала думаю разобрать, промыть, сфотографировать и на суд квалифицированной общественности, а то может рано я за ремкомплекты разговор завёл, вдруг мне хоть здесь повезёт))))))))))
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
ремкомплект (пластик) в районе 100 рублей стоит, всего-то. В качестве осей грузиков и втулок ПРЕКРАСНО (можно сказать - идеально!!!) подходят стержни клапанов ВАЗ-классики - и крепкие, и полированые.
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.011
Реакции
374
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
ремкомплект (пластик) в районе 100 рублей стоит, всего-то. В качестве осей грузиков и втулок ПРЕКРАСНО (можно сказать - идеально!!!) подходят стержни клапанов ВАЗ-классики - и крепкие, и полированые.
А где эти стержни покупаются, магазин или разбор? Их после надо подгонять по длине взяв за образец родные оси? Спасибо!
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
А где эти стержни покупаются, магазин или разбор? Их после надо подгонять по длине взяв за образец родные оси? Спасибо!
В любом автосервисе, где занимаются и ремонтом двигателей, есть б/у клапана от ВАЗов вот из них и делаются.
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
У меня Сафари отходил одну тысячу и поплыл, износ был такой же, как на фото. Реставрировал. Грузики ободрал наждаком, убрав ямки и наклеп и придал им одинаковую форму, оси на грузики из б/у клапанов ВАЗ они 8 мм, отрезок нужен 40 мм и закернил в грузиках. Втулки точил из бронзы, ремкомплектовые полиэтилен и быстро изнашивают оригинал это стеклонаполненные втулки. Ролики точил из воротка для тоцовых ключей увеличив внешний диаметр до 17 мм, штатные 15 мм и закалил в масле. Оси тоже из клапанов и тоже 40 мм, а втулки на эти оси ремкомпллектные, им давить на ребра вариатора, металлические лишнее. Втулку в крышку выточил из капролона увеличив по высоте в полтора раза, естественно и рабочая поверхность увеличилась (ходит по трубе). Втулку в подвижный диск выточил из бронзы, хватило на 500 км , купил оригинальную от Рысевского, они одинаковые. Запрессовывать диск нагреть гр до 100.Оригинал не чистая бронза типа графито наполненная, материала такого не было выточить. При сборке бронзовые втулки, оси м поверхность грузиков слегка смазал графитовой смазкой. Смазку конечно выбросит, но графит в значительной степени внедрится в поры и скольжение получше. Отходил 5 сезонов и пока ремонта не требует.
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.011
Реакции
374
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Втулку в подвижный диск выточил из бронзы, хватило на 500 км , купил оригинальную от Рысевского, они одинаковые.
вроде сказали что на Рысь и ставили Сафари Уфимский,т.е Вы на свой вариатор и купили родную втулку! или я не так понял?
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Втулки одинаковые и ремкомплекты тоже, а вот грузики разные конфигурация другая и вес.Посадочное вариатора тоже другое. Подвижнф шатается если изношены втулки бронзовая в диске и ремкомплектная в крышке
мой реставрированный и втулка капролон, черная ремкомплект
S6000793.JPG
IMG_0150.jpg
IMG_0152.jpg
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Мужики, приветствую! Не так давно мной был задан вопрос по поводу шата подвижной части вариатора! Сказали что надо фото, чтобы определиться с производителем, т.к ремкомплекты разные! Выкладываю!
А почему не подровняли развальцованные края отверстий на валу? Вариатор же заплинил уже в сжатом состоянии из-за этого...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу