Ставные блесны .

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dganavar

Участник
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
147
Реакции
21
Возраст
37
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Роман
Техника
Tohatsu 9.8, Gladiator B-330
300 штук!!! Сколько же вы их проверяете? Если не секрет, поделитесь опытом с начинающим, через какое расстояние их друг от друга лучше ставить?
 

Dimasss

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
834
Реакции
37
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Дмитрий
Техника
Scandic WT 550F (REV-XU),БуРашка, ARGO.
Сегодня 3 кг
 

Вложения

Dimasss

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
834
Реакции
37
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Дмитрий
Техника
Scandic WT 550F (REV-XU),БуРашка, ARGO.
Саня81 написал(а):
Нету нынче почти нельмы (если сравнивать с предыдущими годами) ни на Иртыше ни в оби. Стоит около 300 блесен на Иртыше в близ Ханты-Мансийска. За 8 дней проверок поймали 13 шт. Начали проверять через день, т.к. каждый день смысла и интереса не вижу.
Тоже начали проверять через день.
 

dganavar

Участник
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
147
Реакции
21
Возраст
37
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Роман
Техника
Tohatsu 9.8, Gladiator B-330
Dimasss написал(а):
Саня81 написал(а):
Нету нынче почти нельмы (если сравнивать с предыдущими годами) ни на Иртыше ни в оби. Стоит около 300 блесен на Иртыше в близ Ханты-Мансийска. За 8 дней проверок поймали 13 шт. Начали проверять через день, т.к. каждый день смысла и интереса не вижу.
Тоже начали проверять через день.
Всю ветку прочитал, но все равно интересно как другие ловят. Через какое расстояние одиночные ставить? Я расставил линиями, по ширине реки через 5 метров по длине через 10, и постарался в шахматном порядке. Что посоветуете? Может переставить?
 

edgolo

Участник
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
184
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
Сургут
Имя
Эдуард
Техника
Пара лисапедов...
dganavar написал(а):
Dimasss написал(а):
Саня81 написал(а):
Нету нынче почти нельмы (если сравнивать с предыдущими годами) ни на Иртыше ни в оби. Стоит около 300 блесен на Иртыше в близ Ханты-Мансийска. За 8 дней проверок поймали 13 шт. Начали проверять через день, т.к. каждый день смысла и интереса не вижу.
Тоже начали проверять через день.
Всю ветку прочитал, но все равно интересно как другие ловят. Через какое расстояние одиночные ставить? Я расставил линиями, по ширине реки через 5 метров по длине через 10, и постарался в шахматном порядке. Что посоветуете? Может переставить?
Не мучай тараканов в мозгу.
Я каждый год ставлю по разному, хоть в шахматном порядке хоть ёлочкой, хоть строем... если её в реке нет то и ловиться не будет.
Он Dimass ловит, а мы курим в сторонке уже месяц, хотя в прошлые года всё было... на тех же местах где и сейчас блёсна стоят.
 

Dimasss

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
834
Реакции
37
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Дмитрий
Техника
Scandic WT 550F (REV-XU),БуРашка, ARGO.
dganavar написал(а):
Dimasss написал(а):
Саня81 написал(а):
Нету нынче почти нельмы (если сравнивать с предыдущими годами) ни на Иртыше ни в оби. Стоит около 300 блесен на Иртыше в близ Ханты-Мансийска. За 8 дней проверок поймали 13 шт. Начали проверять через день, т.к. каждый день смысла и интереса не вижу.
Тоже начали проверять через день.
Всю ветку прочитал, но все равно интересно как другие ловят. Через какое расстояние одиночные ставить? Я расставил линиями, по ширине реки через 5 метров по длине через 10, и постарался в шахматном порядке. Что посоветуете? Может переставить?
Нормально поставил, можно еще ближе к друг другу.
 

Dimasss

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
834
Реакции
37
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Дмитрий
Техника
Scandic WT 550F (REV-XU),БуРашка, ARGO.
dganavar написал(а):
Dimasss написал(а):
Саня81 написал(а):
Нету нынче почти нельмы (если сравнивать с предыдущими годами) ни на Иртыше ни в оби. Стоит около 300 блесен на Иртыше в близ Ханты-Мансийска. За 8 дней проверок поймали 13 шт. Начали проверять через день, т.к. каждый день смысла и интереса не вижу.
Тоже начали проверять через день.
Всю ветку прочитал, но все равно интересно как другие ловят. Через какое расстояние одиночные ставить? Я расставил линиями, по ширине реки через 5 метров по длине через 10, и постарался в шахматном порядке. Что посоветуете? Может переставить?
Профиль заполни, не понятно от куда ты.
 

dganavar

Участник
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
147
Реакции
21
Возраст
37
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Роман
Техника
Tohatsu 9.8, Gladiator B-330
сейчас заполню, не разобрался еще что к чему. Сегодня зарегистрировался.
 

Dimasss

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
834
Реакции
37
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Дмитрий
Техника
Scandic WT 550F (REV-XU),БуРашка, ARGO.
dganavar написал(а):
сейчас заполню, не разобрался еще что к чему. Сегодня зарегистрировался.
Во нормально)! Делись фотками с рыбалки на блесна.
 

Саня81

Новенький
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
dganavar написал(а):
300 штук!!! Сколько же вы их проверяете? Если не секрет, поделитесь опытом с начинающим, через какое расстояние их друг от друга лучше ставить?
За 2-3 часа справляемся. Ловим на силиконовые рыбки, и стоят они не по одиночке, а на прогонах (фал № 3). На одном прогоне примерно 20 крючков.
 

weselie

Участник
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
63
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Пётр
Техника
буран 640 Нива 2121 Mazda familia,
Нормальные блёсна получаются из шпателя строительного.
 

Хантер

Активный участник
Регистрация
9 Май 2008
Сообщения
670
Реакции
4
Местонахождение
Казахстан
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat Bearcat 660
Почитал, загорелся. Тоже хочу попробовать, но пока мечтаю лёд уйдёт наверное. Вот только одного я ни как не пойму зачем вы каждый раз пешней руки отмахиваете. Мы практикуем такой способ - лунку закрываем любой закрывашкой, хорошо подходит картон, можно старой толстой тряпкой, некоторые возят ДВПТ, фанерные щиты, старые шкуры оленьи, в общем любую закрывашку, главное чтобы была больше лунки, если лунка сильно большая, а крышка мягкая(гибкая) кладешь поперек пару палок. Проверил лунку, закрыл ее закрывашкой поплотнее и сыпь сверху снега побольше. Приехал откапал и проверяй, даже в сильные морозы не промерзает. Даже если и будет лёд, то ни как не такой же толщины какой будет по краям.
 

Pervoklassnik

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
412
Реакции
131
Возраст
44
Местонахождение
Сургут- Челябинская обл.
Имя
Линар
Техника
TLC 150 Prado, GW Wingle, ski doo WT- 550F, Казанка 5М4, Сузуки 50
Проверять можно проще, пробурив рядом лунку, цепляешь леску куском проволоки.
 

Хантер

Активный участник
Регистрация
9 Май 2008
Сообщения
670
Реакции
4
Местонахождение
Казахстан
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat Bearcat 660
А так как я описАл вообще бурить не надо. Пользуйтесь чужим опытом, пока свой наживешь 33 жизни пройдёт. Кстати придумал этот способ не я, рыбаки нашего края.
 

Mister_Hom

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
607
Реакции
73
Возраст
49
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Сергей
Техника
снегоход Arctic Cat 570 xt, вездеход Хищник 39043, квадроцикл Cf moto X5 h.o. ESP
Хантёр написал(а):
А так как я описАл вообще бурить не надо. Пользуйтесь чужим опытом, пока свой наживешь 33 жизни пройдёт. Кстати придумал этот способ не я, рыбаки нашего края.
Правильно говоришь..... :up:
 

dganavar

Участник
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
147
Реакции
21
Возраст
37
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Роман
Техника
Tohatsu 9.8, Gladiator B-330
Pervoklassnik написал(а):
Проверять можно проще, пробурив рядом лунку, цепляешь леску куском проволоки.
Проволока 1 метр, леска 1 метр. Как блесну на лед вытащить?
 

dganavar

Участник
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
147
Реакции
21
Возраст
37
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Роман
Техника
Tohatsu 9.8, Gladiator B-330
Хантёр написал(а):
Почитал, загорелся. Тоже хочу попробовать, но пока мечтаю лёд уйдёт наверное. Вот только одного я ни как не пойму зачем вы каждый раз пешней руки отмахиваете. Мы практикуем такой способ - лунку закрываем любой закрывашкой, хорошо подходит картон, можно старой толстой тряпкой, некоторые возят ДВПТ, фанерные щиты, старые шкуры оленьи, в общем любую закрывашку, главное чтобы была больше лунки, если лунка сильно большая, а крышка мягкая(гибкая) кладешь поперек пару палок. Проверил лунку, закрыл ее закрывашкой поплотнее и сыпь сверху снега побольше. Приехал откапал и проверяй, даже в сильные морозы не промерзает. Даже если и будет лёд, то ни как не такой же толщины какой будет по краям.
Для прогонов способ может и подойдет, а если 100 штук одиночными и на лед пешочком добираешься!? Думаю легче пешней помахать.
 

Dimasss

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
834
Реакции
37
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Дмитрий
Техника
Scandic WT 550F (REV-XU),БуРашка, ARGO.
dganavar написал(а):
Хантёр написал(а):
Почитал, загорелся. Тоже хочу попробовать, но пока мечтаю лёд уйдёт наверное. Вот только одного я ни как не пойму зачем вы каждый раз пешней руки отмахиваете. Мы практикуем такой способ - лунку закрываем любой закрывашкой, хорошо подходит картон, можно старой толстой тряпкой, некоторые возят ДВПТ, фанерные щиты, старые шкуры оленьи, в общем любую закрывашку, главное чтобы была больше лунки, если лунка сильно большая, а крышка мягкая(гибкая) кладешь поперек пару палок. Проверил лунку, закрыл ее закрывашкой поплотнее и сыпь сверху снега побольше. Приехал откапал и проверяй, даже в сильные морозы не промерзает. Даже если и будет лёд, то ни как не такой же толщины какой будет по краям.
Для прогонов способ может и подойдет, а если 100 штук одиночными и на лед пешочком добираешься!? Думаю легче пешней помахать.
Если есть полно времени и желания, можно и закрывать лунки, картон в помощь, пешком тяжко.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Мужики,вот прочитал, блесны ставите на глубине метр от поверхности.Даже если под льдом глубина до 8м. Эти горизонты чем-то обусловленны? Вот например ленок, таймень идут возле дна и на высоте могут блесну просто не увидеть, а будет попадать только рыба идущаяя вполводы? Или не так? Или у дна не ставят,так как там течение слишком слабое, блесна не играет а будет ложиться на дно?
У нас в реке правда глубин таких нет, максимум 4м. Есть галечные перекаты, косы, глубина там около 1.5-2м. Думаю ленок там будет ловиться. Щука летом в реке есть, но где она зимой находится у нас никто не знает. Возможно на ямах. Зимой ни разу не приходилось ловить ни щуку, ни окуня, ни ельца. По каким признакам искать щуку? И еще на фотке есть налим на блесне, он-то как попадает на такой высоте блесны, ведь налим очень донная рыба? Проясните, кто-нибудь если не трудно.
 

Хантер

Активный участник
Регистрация
9 Май 2008
Сообщения
670
Реакции
4
Местонахождение
Казахстан
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat Bearcat 660
Нет. налим не донная рыба он просто так выглядит. ловится он почти по всей сетке сверху до низу. А блесну повыше ставят наверное потому что рыба больше вверх смотрит. Летом же тоже блеснишь не по дну.
 

edgolo

Участник
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
184
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
Сургут
Имя
Эдуард
Техника
Пара лисапедов...
Всё просто...не надо изобретать велосипед.
Блёсна ставят на нельму, а эта рыбка ходит по верху. Все остальное что цепляется - побочный эффект :)
На налима ставят обычно кольца с червём или пригруз какой, в общем чтобы на дне лежало и поводки с наживкой болтались от сего устройства. Поклёвок налима в таком случае гораздо больше.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Ну, налима ловить умеют везде, а вот блесны зимой у нас не ставили. Способ-то интересный. А так как нельмы у нас нет, то и применять блесны придется на ленка и щуку. Да и глубины небольшие, значит и ставить можно как раз посередке между льдом и дном. Интересно, а от времени года зависит улов, например ближе к весне?
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
42
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
естественно весна и перволедье
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
А щуки капрон или леску не того....? не Перекусывают?
 

edgolo

Участник
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
184
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
Сургут
Имя
Эдуард
Техника
Пара лисапедов...
Ohotnik123 написал(а):
А щуки капрон или леску не того....? не Перекусывают?
Бывает и такое, поэтому и ставят блёсна сделанные из консервных банок или еще чего дешевого. Чтоб не жалко было.
Главное чтобы блесна играла и блестела.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу