Зажигание DC CDI+ФУОЗ+регулятор напряжения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Это коммутатор АС и ему нужна своя катушка для работы
А на DC катушка не нужна что ли? :DКатушки совершенно оденаковые и для dc и ac :):handshake2:и взаимоменяемые. Есть у меня такой AC с крутилкой, правда не из мотаки, но то же РФ, пока не пробовал, есть одно мутное и подозрительное объстоятельство, эта крутилка крутится бесконечно:Dхоть лево хоть право. Упора не достиг. Может так оно должно быть и я зря бочку качу. Но скорей не должно так быть. Хотя может по кругу просто гоняет. Как бы она там просто в клей не была засандолена для заманухи, цена уж больно разная между DC и этой АС, хотя и то и другое купил в одном месте. :D:handshake2:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
А на DC катушка не нужна что ли?
:Dа на кой ляд коммутатору,работающему на постояннке,переменное напряжение с катушки:blink::Dон спокойно и от аккумулятора работает.Поставил себе баян 55ый и катайся:laugh:
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
:Dа на кой ляд коммутатору,работающему на постояннке,переменное напряжение с катушки:blink::Dон спокойно и от аккумулятора работает.Поставил себе баян 55ый и катайся:laugh:
Иваныч, :blush:я тебя не понял. Ты ловко сбил меня с толку фразой"для работы" :D:handshake2:Я подумал про катушку зажигания и не как не подумал про катушку питания, :laugh:и не сотрешь теперь:dry::D:handshake2:
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Попалось интересное видео про Хонду 690, на 3 минуте показан график УОЗ. Если точнее 2:47 минута
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Попалось интересное видео про Хонду 690, на 3 минуте показан график УОЗ. Если точнее 2:47 минута
Спасибо,график интересный,но вот всё же непонятно за счёт чего там происходит опережение зажигания,ведь на фото катушка показана обыкновенная,а сам блок регулирования,если он есть, не показан:(или это развод про опережение:D
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
С телефона не могу цитату вставить.
Это не развод. На Хонде 390 есть тоже опережение момента зажигания. В ветке Каюра эксперементировали со стробоскопом вроде бы.
Я конечно электронщик ещё тот, но схема в самой катушке,если память не изменяет.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
С телефона не могу цитату вставить.
Это не развод. На Хонде 390 есть тоже опережение момента зажигания. В ветке Каюра эксперементировали со стробоскопом вроде бы.
Я конечно электронщик ещё тот, но схема в самой катушке,если память не изменяет.
:handshake2:Я видел хондовский 390ый,там да зажигание немного меняется,но всё же не в таких пределах как на графике нарисованно,но всё же хоть будет от чего отталкиваться,ведь стандартный лифан опережение просто 23град.и на ХХ и на оборотах.
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
В разное время на работе доводилось малость посмотреть, послушать двигатели Хонда 2 цилиндровые: 620 и 690 модель, как на видео. 620 модель конечно ровнее работает 1 цилиндровых клонов Хонды, но и не более того, а вот 690 модель впечатлила, такое чувство, что рядом автомобильный двигатель работал, так чисто и мягко, песня... Двигатели стояли на САГах у подрядчиков, поэтому конечно состояние 620 модели мне было не известно, но пока мнение такое сложилось.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
График классический,ничего необычного. 9гр ХХ и 25гр макс обороты.Поскольку отдельного датчика нет,значит реализована в схеме зависимость от оборотов.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Спасибо,график интересный,но вот всё же непонятно за счёт чего там происходит опережение зажигания,ведь на фото катушка показана обыкновенная,а сам блок регулирования,если он есть, не показан:(или это развод про опережение:D
В ветке Каюра эксперементировали со стробоскопом вроде бы.
Да, я экспериментировал. Сравнивали 3 типа зажигания:

1) Штатное Каюровское для Хонды.
2) Штатное же для китайского двигателя Zongshen 420
3) Тюнинговое с ФУОЗ от Сарумана вроде (уже точно не помню)

1 - ступенчатая регулировка УОЗ. На холостых 9 гр. На средних и выше - 25 гр. (вроде так)
2 - стандартная система в 23 (или 25) гр на всех режимах.
3 - плавное изменение УОЗ в диапазоне тех же 9-25 гр в зависимости от оборотов двигателя.

Есть видео со стробоскопом, где все это видно.

Штатный блок Хонды с ФУОЗ стоит примерно 4000 - 6000 руб. И довольно редок в продаже. Но надежен, сгоревших за всю историю обладания Каюром и общения на тематическом форуме и тут еще не встречал ни разу.
Но его нельзя поставить на китайца, и наоборот, штатный китайский модуль зажигания нельзя поставить на Хонду с ФУОЗ. Видимо там еще и на маховиках различие по месту положения магнита (или шпонпаза, что собственно идентично). Менять вместе с маховиком не пробовал, возможно попробую в следующем сезоне, благо сейчас есть чего менять.

Блок от Сарумана, ставится тупо в параллель со штатным блоком (китайским, для хонды с ФУОЗ опять же не подошел), и плавно изменяет УОЗ. Работает хорошо, ровно. Цену сейчас не помню, но можно загуглить без проблем.

Сергей-Самара делал похожие блоки зажигания с ФУОЗ, в том числе и на Каюра. У меня до сих пор лежит его блок, еще оптического исполнения, могу подарить кому-то для экспериментов, только пересыл почтой оплатите :D ...
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
У меня до сих пор лежит его блок, еще оптического исполнения, могу подарить кому-то для экспериментов, только пересыл почтой оплатите :D ...
:Spasibo:Спасибо,но уже два года катаю скутерное зажигание,просто,дёшево и работает и главное на снежике теперь есть запасная система зажигания(штатная):D:handshake2:единственное небольшие споры по началу зажигания и концу его(график так сказать)не на чем было посмотреть:D
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Спасибо,график интересный,но вот всё же непонятно за счёт чего там происходит опережение зажигания,ведь на фото катушка показана обыкновенная,а сам блок регулирования,если он есть, не показан:(или это развод про опережение:D
Там на видео мелькнуло сокращение "CDI" значит оно и меняет), а судя по катушкам на статоре гены это dc cdi, постоянка.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Там на видео мелькнуло сокращение "CDI" значит оно и меняет), а судя по катушкам на статоре гены это dc cdi, постоянка.
Не успел) добавить там даже цифровое цди и наверно возможно программирование кривой изменения.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Попалось интересное видео про Хонду 690, на 3 минуте показан график УОЗ. Если точнее 2:47 минута
Просмотрел ещё раз. Вопрос появился. Зачем выпускной клапан преоткрывается немного перед тактом сжатия.? Вроде не перепутал. Или это просто показан момент заводки двигателя и еще работает декомпрессор?
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Тёзка, вопрос вроде малость не по теме. Думаю, показана работа декомпрессора при запуске.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
По опыту скажу,достаточно двухступенчатой зажигалки,появляется устойчивый ХХ без вибрации.
плавная регулировка есно лучше для двигателя.
Все эти небольшие ступеньки на графике сделаны не специально,просто так у них получилось;)
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
У меня вопросы появились по поводу оптимального графика УОЗ. Отпишусь здесь, в моей теме потеряется.
В 2016 году я заказал у Сергея Самара его самодельный блок электронного зажигания, установил его на свой снегоход.
До конца наладить не получилось, периодически пропадала искра.
В начале следующего сезона ненароком утопил снегоход под лёд, и он пролежал 3 суток на глубине 5 метров, после чего зажиганием уже не занимался. Ну это не суть. В периоды времени когда зажигание работало, меня всё устраивало.
Проводил я эксперименты: на одном и том же отрезке пути, в обе стороны 3 раза проезжал на стандартном и электронном зажигании.
На блоке Сергея по электронному тахометру обороты развивал двигатель на 100 больше ( где то в районе 4200 об/мин), чем со стандартным зажиганием, и скорость в моём случае была на 1 км/ч больше.
График классический,ничего необычного. 9гр ХХ и 25гр макс обороты
Я УОЗ не замерял стробоскопом на разных оборотах, но если бы на максимальных оборотах УОЗ был бы как в стандарте, то и скорость, и обороты макимальные должны были быть одинаковыми.
 

vitarat

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
439
Реакции
350
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Виктор
Техника
Hyundai Tucson,лодка Пингвин+Hidea9,9,Ирбис Тунгус 600L.
Спрашивал в теме по Тунгусам-там толком не ответили.Спрошу тут.Кто как отключил штатную систему зажигания?Так,чтоб её не демонтировать.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Спрашивал в теме по Тунгусам-там толком не ответили.Спрошу тут.Кто как отключил штатную систему зажигания?Так,чтоб её не демонтировать.
Чтобы не демонтировать штатную систему зажигания, нужно от катушки провод управления на массу посадить. Не высоковольтный, хотя некоторые и его на массу сажают. Через тумблер.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Спрашивал в теме по Тунгусам-там толком не ответили.Спрошу тут.Кто как отключил штатную систему зажигания?Так,чтоб её не демонтировать.
а только один способ что бы не снимать катушку,провод управляющий на массу и всё,ну кто то ещё свечу вставлял в катушку а провод не трогал :D
 

vitarat

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
439
Реакции
350
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Виктор
Техника
Hyundai Tucson,лодка Пингвин+Hidea9,9,Ирбис Тунгус 600L.
Спасибо всем.Буду пробовать,как закончу переделку.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Тёзка привет :handshake2:недавно увидел вот такую пластину управления зажиганием на 200ом движке.Что интересное можешь сказать по этому поводу :):handshake2:

IMG-20201111-WA0004.jpg
по сравнению со 157ым она в три раза длиннее
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Тёзка привет :handshake2:недавно увидел вот такую пластину управления зажиганием на 200ом движке.Что интересное можешь сказать по этому поводу :):handshake2:

Посмотреть вложение 1437757
по сравнению со 157ым она в три раза длиннее
Привет!:handshake2: Пара вопросов на каком угле начало и на каком конец пластины? И что за техника и какой точно двигатель? где ВМТ относительно пластины, на фотке нарисуй).
..
Это говорит от том что есть ФУОЗ,причём плавный
А как может быть фиксированный угол плавным? Он же фиксированный. :blink::)
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу