Рысь. Что нибудь посоветую. Задай вопрос ЧАСТЬ 2

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Когда слетает колпачёк идет пробой в бабине, и коммутатор умирает.
А катушки ТЛМ и магдино при этом не могут пострадать, только коммут. летит? И можно ли после этого восстановить коммутатор?
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
Трос крутится без заданий привод менял два года назад, до40 км. Час работает адекватно, потом начинает плясать, отчего подходит спидометр кто знает или искать родной, я понимаю родной будет хорошо стоить.
Значит, проблема в спидометре, проще новый найти, как уже сказали, мотоциклетный подходит. Я от классики поставил и тахометр еще установил, правда он по диаметру чуть больше, напильником придется поработать
 

dsp405

Новенький
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
30
Реакции
1
Возраст
44
Имя
Денис
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 660 турбинка
Это настает момент когда двигателю уже не хватает мощности и момента для ускорения, чего вы хотите от тухлого мотора тем более на 500-ке...
В выходные баловался с тахометром и вышло следующее:
-Подвешенный снежик 110-120 км/ч, обороты 6-6,3 тыс.
-По укатке скорость 70-75 обороты 6-6,3 тыс.
-по пухляку 40-45 обороты те же.
Есть ли смысл добавить шайбочки в ведущий вариатор, для большего сжимания тарелок. Пружина на самом слабом натяге, 1 отверстие.
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
...Есть ли смысл добавить шайбочки в ведущий вариатор, для большего сжимания тарелок. Пружина на самом слабом натяге, 1 отверстие.
Ты, наверно, хотел сказать в ВЕДОМЫЙ вариатор? Для большего сжимания их обычно убирают (те, что между тарелками) и то в том случае, если ремень сношен и лежит не вровень с краями тарелок (некоторые рекомендуют, чтобы он выступал на 1-2 мм), на скорость это практически не влияет, если, конечно он не сношен до такой степени, что уже лежит посередине тарелок... Судя по данным твоих опытов - у тебя все в норме, показателей гоночного снегохода ты не добьешься :) Для успокоения души еще можешь натяжение ремня проверить и отрегулировать, при необходимости.
 

dsp405

Новенький
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
30
Реакции
1
Возраст
44
Имя
Денис
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 660 турбинка
Не-не-не, именно Ведущий. С натягом ремня все в норме. Ремень вровень. Здесь же на форуме вычитал, что если Рыська не напрягается, то вроде как шайбы помогут трогатся с более пониженных оборотов и всё такое...Просто у меня маленько непонимание работы вариатора (после автомобильных КПП) в плане этих самых тарелок. Пружину ставил и в 5 положение и в первое, разницы не замечаю. Только чуток обороты страгивания варьируются. Почему на укатке 70- км/ч при 6тыс. оборотов, а в пухляке всего 40 при тех же оборотах. вот если бы 40км/ч про допустим 3-4 тыс. об. тогда понятно. т.е вроде как обороты на максимуме, мощность соответственно тоже, что мешает ведомым тарелкам больше разойтись, тем самым увеличив скорость снежика? Гоночный не гоночный, но на охоте не охото подбирать дичь за товарищами.:laugh:
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
Если мне не изменяет память, на ведущем нет регулировочных шайб... Да и на схеме я их не наблюдаю... Пружина - только на тяговые характеристики влияет и то не особо сильно. По поводу скоростных характеристик при различных покрытиях трассы - это вполне нормально. Мощность двигателя тратится на преодоление сопротивления пухлого снега, гуся вращается с нагрузкой, большей, чем на укатанке. Ты пробегись по катанной дороге и по целине по пояс... где скорость больше будет и где ты больше выдохнешься:)
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Пружина на самом слабом натяге, 1 отверстие.
Для 500 лучше самый сильный натяг, чтоб тяга была, а так получается у вас слабый преднатяг, в пухляк плохо, вариатор по принципу пробуксовки работает, когда с места резко даешь в большой нагрузке обороты могут быть максимальные, а скорость 10 км.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Не-не-не, именно Ведущий. С натягом ремня все в норме. Ремень вровень. Здесь же на форуме вычитал, что если Рыська не напрягается, то вроде как шайбы помогут трогатся с более пониженных оборотов и всё такое...Просто у меня маленько непонимание работы вариатора (после автомобильных КПП) в плане этих самых тарелок. Пружину ставил и в 5 положение и в первое, разницы не замечаю. Только чуток обороты страгивания варьируются. Почему на укатке 70- км/ч при 6тыс. оборотов, а в пухляке всего 40 при тех же оборотах. вот если бы 40км/ч про допустим 3-4 тыс. об. тогда понятно. т.е вроде как обороты на максимуме, мощность соответственно тоже, что мешает ведомым тарелкам больше разойтись, тем самым увеличив скорость снежика? Гоночный не гоночный, но на охоте не охото подбирать дичь за товарищами.:laugh:
Теоретически при тех же оборотах и скорость должна быть той же, но я думаю при большой нагрузке, например в пухляке или в подъём, идёт пробуксовка ремня. Замечал что при езде по укатанке или при малом снеге , тарелки ведомого слегка тёплые, а по глубокому снегу при нагрузке, тарелки горячие, рука больше секунды не выдерживает, это верный признак пробуксовки и нагрева.
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
Конечно пробуксовывает, при относительно долгой езде в пухляке, при большой нагрузке, если принюхаться, можно почуять, как ремень подгорает, особенно, если ветерок встречный:)
 

mednieks

Новенький
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Sigulda Latvija
Имя
Сергей
Техника
Рысь 440 , буран с 640 , volvo xc 70.
datki podskazite gde poiskat info o datciki temperaturi dvizka? i za odno kakoi tolkovij internet magazin gde zapcasti na risj zakazat.
 

БРОДЯГАН

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
591
Реакции
94
Возраст
45
Местонахождение
можайск
Имя
анатолий
Техника
VK 540E TRX500FA

dsp405

Новенький
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
30
Реакции
1
Возраст
44
Имя
Денис
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 660 турбинка
идёт пробуксовка ремня. Замечал что при езде по укатанке или при малом снеге , тарелки ведомого слегка тёплые, а по глубокому снегу при нагрузке, тарелки горячие, рука больше секунды не выдерживает, это верный признак пробуксовки и нагрева.
Вычитал статью по поводу проскальзывания ремня интересно кому
http://www.moto-m0t0.ru/variatorsnow250214.html
"Характерный симптом проскальзывания – «взрыв» оборотов двигателя при старте с места, который не сопровождается ускорением."
У меня же гусля срывается в букс. так что нее
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
У меня же гусля срывается в букс. так что нее
Откуда уверенность что пробуксовки нет совсем? Разберитесь с устройством и принципом работы ременного вариатора. У вас на холостых когда снеж стоит тарабанит ремень и ходовая крутится? Нет, идет пробуксовка. Это вам не на машине отпустил сцепление и жесткая связь "обороты двигателя-обороты колеса", здесь все не так, весь принцип основан на пробуксовке.
 

dsp405

Новенький
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
30
Реакции
1
Возраст
44
Имя
Денис
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 660 турбинка
Ну пробуксовкой я бы это не назвал. Ремень щеками не прижат, а лежит внутренней частью на валу ведущего вариатора. В общем зазор между ремнем и щеками примерно милиметр
 

Игорь68

Участник
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
97
Реакции
0
Местонахождение
питер
Имя
Игорь Валерьевич
Техника
рысь 113,чезет 125 кросс, м 107 уаз
Уважаемые Гуру есть вопрос ? в мануале пользователя написано что рысь
upload_2018-3-13_10-24-50.png

теперь вопрос ремень стоит 33 на ведущем поднимается до конца на ведомом опускается до конца гуся узкая
а по укатке больше 80 не разгоняется ПОЧЕМУ ?
 

dsp405

Новенький
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
30
Реакции
1
Возраст
44
Имя
Денис
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 660 турбинка
Вооо, значит нужно мне подложить гайки под крышку ведущего вариатора. Уберется зазор и будет аналогичный эффект установки более широкого ремня
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
Вооо, значит нужно мне подложить гайки под крышку ведущего вариатора...
Куда ты хочешь подложить шайбы? Никак не догоню... Если имеешь в виду под крышку, которая шестью болтами крепится к конусу подвижному, то толку не будет, мне кажется. У тебя подвижный конус станет ближе к неподвижному, но при этом грузики немного разойдутся, тем самым рабочий ход грузиков уменьшится. Или я то-то не понимаю и ты другое имеешь в виду?
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
а по укатке больше 80 не разгоняется ПОЧЕМУ ?
видимо двигатель не выходит на максимальные обороты под нагрузкой... и причин тут множество.. от угла ЗЖ и компрессии до правильных настроек карба и правильной натяжке гуси.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)

mednieks

Новенький
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Sigulda Latvija
Имя
Сергей
Техника
Рысь 440 , буран с 640 , volvo xc 70.

mednieks

Новенький
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Sigulda Latvija
Имя
Сергей
Техника
Рысь 440 , буран с 640 , volvo xc 70.
Вооо, значит нужно мне подложить гайки под крышку ведущего вариатора. Уберется зазор и будет аналогичный эффект установки более широкого ремня
kakije gaiki ne podkladivai ti nepominajes massu molotockov variatora kotorije rabotajut ot sili inerciji sila inercii obrazujetsa iz izmenenija oborotov sootvetstvenno ne izmenes koeficent szimanija privodnovo remna jesli podgones remen v plotniju k tarelkam dobjossa bolee ranego nacala dvizenija ito tolko teoreticeski prokticeski vratli no pri otnositelno maloi masnosti dvigatela pod nagruzkoi budes polit remesok i nasilovat dvizok buksovat on toze ne budet bolse necevo ne izmenes.variator rabotajet po principu skolzenija remņa i ne kogda ne vidast pri daze minimalnoi nagruzki vse 100% mosnosti silovogo agregata, variator k avtomobilnoi karobki imejet takoje-ze atnosenija kak avtobus k losadi. hoces na gonki tagda tebe ne nasa tehnika nuzna. jesli co ne tak to kolegi dapolnat i popravat!
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу