Легкий вездеход из мотоблока

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Очень понравились Ваши вездеходы, собираюсь повторить - надеюсь на помощь. Правда пока в наличие только мотоблок и желание.
 

Миша7777

Участник
Регистрация
17 Дек 2014
Сообщения
161
Реакции
10
Возраст
38
Имя
Михаил
Техника
квадраблок
Очень понравились Ваши вездеходы, собираюсь повторить - надеюсь на помощь. Правда пока в наличие только мотоблок и желание.
я сейчас отхожу от мотоблочной трансмиссии,вездеходы у меня подросли и редуктор от мотоблока не выдержевает нагрузку,так на болоте произошла поломка редуктора,пришлось оставить в лесу шестиколесник,через несколько дней смог эвакуировать,поставил с мотоблока редуктор и выехал сам,сейчас переделываю под кпп ваз и пром вал
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Ну славненько, а то я уже звонить собрался!
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
я сейчас отхожу от мотоблочной трансмиссии,вездеходы у меня подросли и редуктор от мотоблока не выдержевает нагрузку,так на болоте произошла поломка редуктора,пришлось оставить в лесу шестиколесник,через несколько дней смог эвакуировать,поставил с мотоблока редуктор и выехал сам,сейчас переделываю под кпп ваз и пром вал
Спасибо - прочитал -понял, но ради интереса - редуктор был цепной или шестеренчатый ???
 

Миша7777

Участник
Регистрация
17 Дек 2014
Сообщения
161
Реакции
10
Возраст
38
Имя
Михаил
Техника
квадраблок
Спасибо - прочитал -понял, но ради интереса - редуктор был цепной или шестеренчатый ???
редуктор комбинорованный,сломалась главная пара из шестеренок,точнее обломало вал,с цепью проблем не было внутри
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
редуктор комбинорованный,сломалась главная пара из шестеренок,точнее обломало вал,с цепью проблем не было внутри
Приветствую. У меня редуктор - шестерни, а мотор со своим редуктором и центробежным сцеплением. Основной крутящий - вроде на редукторе мотора, а ведущий вал колёс мотоблока - целиковый. Имеет ли право на жизнь ТАКАЯ СЦЕПКА (пара - мотор-редуктор) ??? и где слабые места ? цепь мото.jpg 6f1a2ce20439375c0ecd8605f1bfc9b0.jpeg Колёса будут не больше 29 - 30 дюймов
 

Миша7777

Участник
Регистрация
17 Дек 2014
Сообщения
161
Реакции
10
Возраст
38
Имя
Михаил
Техника
квадраблок
Приветствую. У меня редуктор - шестерни, а мотор со своим редуктором и центробежным сцеплением. Основной крутящий - вроде на редукторе мотора, а ведущий вал колёс мотоблока - целиковый. Имеет ли право на жизнь ТАКАЯ СЦЕПКА (пара - мотор-редуктор) ??? и где слабые места ? Посмотреть вложение 1385882 Посмотреть вложение 1385883 Колёса будут не больше 29 - 30 дюймов
это довольно надежный редуктор,но думаю понижения будет много если еще пром вал делать как на фото с мотором,скорости не будет совсем
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
это довольно надежный редуктор,но думаю понижения будет много если еще пром вал делать как на фото с мотором,скорости не будет совсем
НЕ-НЕ , фото с мотором из интернета, там вообще картинг. Просто у меня такой же, с редуктором 7 лошадок, и прямо с него будет цепь на редуктор мотоблока. СПАСИБО , обнадёжили.
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
редуктор мотоблока.
Это редуктор мотоблока Салют нового образца,я на двух таких делал бортоповоротник на ИЯВ 79 весом 820 кг.Без вариатора максимальная скорость будет маловата наверно.Там ПЧ 1 - 24; 2 - 11 ; зх- 17.
Мотор с редуктором и сцеплением надо крутить постоянно больше 2000 об/мин для адекватной работы центробежного сцепления.Мое мнение так центробежное надо отключить/заблокировать,а передачу с редуктора на редуктор ремнями с нажимным роликом как на мотоблоке.По крайней мере у меня работало хорошо ременное сцепление,и движение на 1500 об/мин уверенное.
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Понял - спасибо. Про обороты даже не подумал, привык, что он всё время ОРЁТ и едет, только на всю катушку. А если тяжело - буксует сцепление. Про ИЯВ 79 - удивил, там каждое по 120 килограмм. Надеюсь стояли ободрыши ? И про редуктор порадовал - неужели он такие колёса крутил - здорово. Мотоблок действительно салют и он в сборе. Там и шкивы и ремни - всё есть, просто мотор ужасно не нравится ,громкий с любым глушителем. Значит просто меняю на лифан без редуктора и делаю как ВАШ первенец.
Приветствую уважаемое сообщество,хочу показать вам мою первую самоделку,это легкий полноприводный вездеход на базе легкого китайского мотоблока,привод цепной,постоянный на все колеса,сами колеса от квадроцикла,размер 22.11.8. Скорость передвижения такая же как у мотоблока,две передачи вперед и одна назад.Сам мотоблок стоит на раме и легко снимается.Едет по ковровому болоту,пересеченной местности и грязи,по снегу тоже идет не плохо.
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
редуктор порадовал - неужели он такие колёса крутил - здорово. М
Ободрыши конечно 35 кг + 32 кг диск + камера 18 кг вроде, после редукторов понижение 4 раза почти

 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Здорово. Спасибо. Всё разглядел. Серьёзный агрегат - брутальный. :Bravo:
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.710
Реакции
283
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
Это редуктор мотоблока Салют нового образца,я на двух таких делал бортоповоротник на ИЯВ 79 весом 820 кг.Без вариатора максимальная скорость будет маловата наверно.Там ПЧ 1 - 24; 2 - 11 ; зх- 17.
Мотор с редуктором и сцеплением надо крутить постоянно больше 2000 об/мин для адекватной работы центробежного сцепления.Мое мнение так центробежное надо отключить/заблокировать,а передачу с редуктора на редуктор ремнями с нажимным роликом как на мотоблоке.По крайней мере у меня работало хорошо ременное сцепление,и движение на 1500 об/мин уверенное.
Какова дальнейшая судьба этого борповоротника?
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу