Собирательство - сбор дикоросов: способы, приспособления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Уважаемые форумчане, ни для кого не секрет, что сбор грибов и ягод это "тихая охота", очень массовый вид деятельности, довольно-таки, увлекательный и интересный, а для кого-то и способ иметь дополнительный заработок.
Предлагаю в данной теме делиться приспособлениями, инструментами, приспособами, полезными советами, да и способами для сбора грибов, ягод, полезных трав, заготовки шишки и т.д.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Ягоды комбайном, шишку колотом.
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
42
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
картофель вилами ....
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Пока сезон брусники, собираю вот таким самодельным комбайном:
 

Вложения

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Недавно слышал, что типа законопроекта в Московской области или еще где-то придумали, что грибы нужно запретить срезать ножом, только выкручивать из земли, :blink:
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Про "запреты" на сбор ягод.
У нас в районной газетёнке печатают дату разрешения сбора той или иной ягоды, а иногда даже и по местным каналам просвистят.
Звоню в Череповецкое государственное лесничество, интересуюсь:
- Действительно, есть ли какие-либо запреты, ограничения?
Знакомы ещё по работе в лесхозе руководитель отдела по работе с населением отвечает:
- Нет, мы никакие запреты на сбор ягод не устанавливаем, только на посещение лес в опред. период.
 

Анрюхан 40rus

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.760
Реакции
117
Возраст
41
Местонахождение
Калужская застава
Имя
Андрей
Техника
YAMAHA
nmzapolarie написал(а):
Недавно слышал, что типа законопроекта в Московской области или еще где-то придумали, что грибы нужно запретить срезать ножом, только выкручивать из земли, :blink:
Аааааа :laugh:
После таких законов, опята буду у грибников в черном списке :D
 

voloha1957

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
297
Реакции
2
Имя
VOLOHA
Техника
Буран, Тайга Патруль550, Газ 71
Анрюхан 40rus написал(а):
nmzapolarie написал(а):
Недавно слышал, что типа законопроекта в Московской области или еще где-то придумали, что грибы нужно запретить срезать ножом, только выкручивать из земли, :blink:
Аааааа :laugh:
После таких законов, опята буду у грибников в черном списке :D
Всю жизнь, более 50 лет собираю грибы на своих местах. Не срезаю, а выкручиваю и рву. Так в моих местах грибов НЕ ПЕРЕВОДИТСЯ. А где режут, там с грибами хуже. Ну не режут животные грибы, они их рвут. И грибница не болеет. А когда режут, обрезанные остатки гниют и разрушают грибницу.
Насчет ягод. Для себя, а на продажу не собираю, ягоды беру руками. Считаю что сбор комбайном вредит кустам и на следующий год там с ягодой-НЕ АЙС! ИМХО!
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
voloha1957 написал(а):
Считаю что сбор комбайном вредит кустам и на следующий год там с ягодой-НЕ АЙС! ИМХО!
Да, действительно, имеет место быть такое не хорошее явление.
При сборе инструментом (комбайном) постепенно вырабатываешь опред. технику, где-то рукой направишь, где-то потихоньку проведёшь по кустикам, где-то, наоборот, рывком небольшим.
Клюкву, ту вообще при хорошем комбайне легко - только багульник трещит, ух!
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
voloha1957 написал(а):
Анрюхан 40rus написал(а):
nmzapolarie написал(а):
Недавно слышал, что типа законопроекта в Московской области или еще где-то придумали, что грибы нужно запретить срезать ножом, только выкручивать из земли, :blink:
Аааааа :laugh:
После таких законов, опята буду у грибников в черном списке :D
Всю жизнь, более 50 лет собираю грибы на своих местах. Не срезаю, а выкручиваю и рву. Так в моих местах грибов НЕ ПЕРЕВОДИТСЯ. А где режут, там с грибами хуже. Ну не режут животные грибы, они их рвут. И грибница не болеет. А когда режут, обрезанные остатки гниют и разрушают грибницу.
Насчет ягод. Для себя, а на продажу не собираю, ягоды беру руками. Считаю что сбор комбайном вредит кустам и на следующий год там с ягодой-НЕ АЙС! ИМХО!
ХЗ, доводилось видеть оленью и сохатиную поедь грибов - когда они скусывали , считай, только шляпки - год грибной был. То есть ножки торчали. Это к тому, что не всегда зверье вырывает грибы.
Далее: есть место неподалеку от поселка, где грибкников тьма проходит каждый год - старые отвалы карьера, где древесины в хемлю впихано - не посчитать кубометров. Рай для грибов. И чёт даже в засушливый год там грибы водятся - хотя их и режут и выдирают. Так что - фигня это про гниение грибницы. Для примера - если есть у кого грибок в подполье - попробуйте его вывести: пока химикатами не обработаешь. или не высушишь наглухо - хрен грибница сгниет.
По ягоде: так не дери комбайном-то - и листьев меньше будет в совке, и кусты целее - вот и будет на следующий год айс" с ягодой... Аккуратно надо.
Бурыч написал(а):
Клюкву, ту вообще при хорошем комбайне легко - только багульник трещит, ух
Странно... У нас клюква в болотах, причем ягоды в мох врастают - и не увидишь сразу-то. Чутка руками одавливаешь - тогда - руками - и берешь. Любым комбайном - только мох собирать.
Которая же на кочках - та слишком мелкая - там зазора между прутиками не будет, если под нее комбайн делать.
... А еще голубику у нас собирают битком - когда уже лист облетит и по утреннему морозцу. Бывает, и уже по снегу.
Битки раньше делали из бересты - в виде конуса воронки диаметром см 30-40, высотой тоже см 40. Верхний край чуть заужен - чтоб при замахе ягода не вылетала. Поначалу, без сноровки, всё равно вылетает :) . Сейчас можно сделать экспресс-биток из пластмассового ведра 7-9 литров - делаешь сверху по ободу 4 надреза глубиной см 5, и потом под ободок проволокой стягиваешь. чтоб сузить края.
 

Снеговик89

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
207
Реакции
9
Местонахождение
ЯНАО Новый Уренгой
Имя
Алексей
Да, видел как собирают грибы на земле. Соберут десяток червивых. Выдернет
, скоблит ножку, чтобы побольше было, потом дома замачивают с солью чтоли, чтобы черви вылезли. Тьфу, срам. Онанизм какой-то. всякие сыроежки, обабки, рядовка, всякую срань берут, травятся. Есть белые, красноголовики и грузди. Все. Остальное херня. Есть грибы, режь под шляпкой, нахрена эта нога нужна. Нет грибов, ешь мясо. А сколько их переростков гниет. Вонь стоит. Залезешь в кусты, вонища. Думаешь насрал кто. А там гниющий огромный красноголовик и вокруг десяток маленьких крепеньких. Ну и где тут гниющая увядающая грибница? А если нет грибников и оленей, кто выкрутит и сожрет эти грибы? Белки? Херня это все. Срезал под шляпку чистый гриб и дальше пошел.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Nareznoy написал(а):
А там гниющий огромный красноголовик и вокруг десяток маленьких крепеньких. Ну и где тут гниющая увядающая грибница? А если нет грибников и оленей, кто выкрутит и сожрет эти грибы? Белки? Херня это все. Срезал под шляпку чистый гриб и дальше пошел.
:up:
Точное замечание!
Несрезанный зачервивевший гриб-то - какую заразу должен дать? ого-го! Хана всей грибнице :flex: .
А хренушки!
Следовательно, есть у грибниц самозащита от такой напасти...
 

Снеговик89

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
207
Реакции
9
Местонахождение
ЯНАО Новый Уренгой
Имя
Алексей
А насчет ягод и комбайна. Один комбайном дерет, с корнет подрывает растения. Другой одной пятернёй поднимает ветки, и комбайном разом собирает все и аккуратно. И ягода один год богато рождается. Второй год нет её. Третий год мелкая и мало, четвертый побольше. Она не каждый год рождается. Хорошие условия, много. Засуха или морозы вдарили по цвету, нет её. Как и шишка впринципе. Все имхо. Набираю немного, семье на зиму. Всегда хватает. Шишку давно не беру. Зубы жалко.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Хорошая тема! :up:
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Nareznoy написал(а):
А насчет ягод и комбайна. Один комбайном дерет, с корнет подрывает растения. Другой одной пятернёй поднимает ветки, и комбайном разом собирает все и аккуратно. И ягода один год богато рождается. Второй год нет её. Третий год мелкая и мало, четвертый побольше. Она не каждый год рождается. Хорошие условия, много. Засуха или морозы вдарили по цвету, нет её.
Соглашусь! Сегодня провёл день в ранее богатом на бруснику болоте. Но в этот год неуродилась, с горем пополам набрал литров 9... Чтоб уж совсем пустым не ехать голубики набрал с ведро.
Бруснику буду искать!
Кстати, расскажу. Появилась у меня соседка, Москвичка. И прознав что я ягодой промышляю заказы на разную ягоду сделала. В первый день ей чернику поехал собирать, так на подходе к болоту навигатор отрубился :dread:, ну ничего, по памяти вышел на точку. Собирал, собирал в контейнер 10 литровый стоящий на дне рюкзака- набрал и решил перекусить. Стал доставать пакет с печенюшками и на тебе, пакет рвётся и всё, ягода в крошках и сахаре :dread: :dread: :dread: Пересыпал всё в пакет (для себя) и по новой ей собирать, ох и устал...
День второй- голубика. Доехали без приключений и навик не подвёл, но... задолбали змеи :shutup: и ведро полное само собой на бок упало (хоть и ставил хорошо, помню) и половина высыпалась, из мха всю собрать не вышло, пришлось добирать.
Куда ни пойду, везде попадаются... Уж и со счёта сбился... Последнюю на дороге нашёл дохлой...
День третий (сегодня), брусника. Всю вчерашнюю ночь провёл как в бреду- какая то чепуха снилась. С утра только в болото зашёл, сапог сучком разорвал, целый клок вырвал, жалко бля... Сапоги Польские почти новые... были... Так и брусника с утра никак не хотела браться до тех пор пока я не решил что куй ей (соседке) а не БРУСНИКА :P Голубику себе на варенье начал брать, а с обеда и брусника худо бедно набралась, немного конечно, но всё же. Кстати воспользовался погожим днём и брал ягоду в ... трусах :laugh: Если б кто увидел :blush:- почти голый мужик (в сапогах, трусах и панаме), с ведром, комбайном и навигатором (как самое ценное с собой) по болоту бродит!
Вот что за куйня??? Никогда такого не было, чтоб ТАК тяжело ягода давалась??? Предзаказ блин... Думаю это от человека зависит, наверное она копейку жалеет и потому и мне не легко.
Сейчас баню топлю- сглаз смывать пойду :whistling:
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Бурыч написал(а):
Мне б такие заказы на ягоду :whistling:
Завидуешь??? :blink: Я вот думаю как бы повежливее её накуй послать :laugh: , чтоб не обидеть сильно, соседи всёж :unsure: Но глаз у неё- "ЧЁРНЫЙ" :evil:
 

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
Varatovo80 написал(а):
Бурыч написал(а):
Мне б такие заказы на ягоду :whistling:
Завидуешь??? :blink: Я вот думаю как бы повежливее её накуй послать :laugh: , чтоб не обидеть сильно, соседи всёж :unsure: Но глаз у неё- "ЧЁРНЫЙ" :evil:
Сань возьми ее на змеиное болото, покажи так сказать товар со всех сторон, может отвяжется.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
fisher 1161 написал(а):
Сань возьми ее на змеиное болото, покажи так сказать товар со всех сторон, может отвяжется.
"Безлошадный" знакомый на ней, тьфу- с ней, то есть на её тачке ездил и болото ей показывал... Про змей правда умолчал, хитрец... Так она с краешку, близ тропинки походила, побрала (попробовала САМА так сказать) :!: литра 3 набрала((( и ко мне с просьбой, будь она неладна... Так что не вариант, к сожалению :( .
 

voloha1957

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
297
Реакции
2
Имя
VOLOHA
Техника
Буран, Тайга Патруль550, Газ 71
Так может не ягода нужна соседке....? Может она хочет тобой ползуниху пособирать , что бы ты ее Наказал-сделал ее больно...!? :D Вот и сглазила она тебя... А накажешь ее и ягода сама в кузовок полезет! Бабы они-Такие, типа колдуньеф! :D handshake
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу