Мухтар 15 - общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Всем привет!!! Поделитесь как ледобур к мухтару крепите, желательно фото.
 

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил

THOR 18

Участник
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
131
Реакции
19
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО
Имя
Игорь
Техника
нет
8778c8b543940eb2dadcf26a8fac1b39f45a8f18.jpg

Друзья,добрый день. Хотел бы у Вас узнать мнение по поводу (мотобуксировщик от Ирбис Моторз «Мухтар 15) Хочу приобрести,форум читал,но меня интересует его проходимость по снегу глубиной до 1.5 метра,надо ездить проверять капканы приходится двигаться по пойменной местности. Как он лучше идет по снегу с санями или с универсальным рулем, что по расходу топлива и какие слабые места. За ранее спасибо за ответ не судите строго,страниц очень много в этой теме :( все не уследишь.
 

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
Мне до речки 10 км по пересечёнке, так точно не довезу
В чем проблема то...
До первой лунки (от берега 10-15 км) буры вожу в собранном, зачехленном состоянии в санях...
И только непосредственно в момент рыбалки (от лунки к лунке) перевожу буры уже снаряженные в крепежах на багажнике...
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
В чем проблема то...
До первой лунки (от берега 10-15 км) буры вожу в собранном, зачехленном состоянии в санях...
И только непосредственно в момент рыбалки (от лунки к лунке) перевожу буры уже снаряженные в крепежах на багажнике...
Не всегда с санями ежу
 

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
Посмотреть вложение 1110726
Друзья,добрый день. Хотел бы у Вас узнать мнение по поводу (мотобуксировщик от Ирбис Моторз «Мухтар 15) Хочу приобрести,форум читал,но меня интересует его проходимость по снегу глубиной до 1.5 метра,надо ездить проверять капканы приходится двигаться по пойменной местности. Как он лучше идет по снегу с санями или с универсальным рулем, что по расходу топлива и какие слабые места. За ранее спасибо за ответ не судите строго,страниц очень много в этой теме :( все не уследишь.

У меня в основном опыт езды по льду и снегу Обского водохранилища на Мухтаре-7 14 года выпуска… Как видно по моим видео (см., подписывайся на мой канал:

https://www.youtube.com/user/aleant16)

от заводской версии осталось не переделано только гусеница… Остальное пришлось в процессе эксплуатации менять, дорабатывать…
Как раз сейчас мой близкий друг находится в выборе какой мотобуксировщик купить? Динго отпал сразу, не надежен и неремонтопригоден в полевых условиях… Выбирает между Мухтаром-7 и Мухтаром-15 (деньги есть) 15 года выпуска…

Задается вопросом: Нужен ли лыжный модуль? Вот новое видео в тему:


Я ему рекомендую Мухтаром-15, 2015 года выпуска с лыжным модулем ЛМ-2… Возможно еще аналог «Мотобуксировщик Лидер-3 с лыжным модулем и реверсом»

см. https://youtu.be/PIatFrzkAps

это не реклама, а просто сравнение, «Лидер» в живую не видел… Для мотобуксировщика с движком 15 лошадей просто необходим реверс, тем более при передвижении в лесу либо перелеске… Я уже прикупил для своей Мухи-7 реверс редуктор от Техномастера, летом буду ставить, т.к. был уже опыт езды по пухляку хорошо, что на поляне возле гаражей.

IMG_20161228_204105.jpg


Ехал по большому снегу и уткнулся между лыжами в осину… Решил слезть и дернуть в ручную как обычно назад… Но провалился в снег более чем по пояс… Достать до ручки газе еле ели смог, намучился, все же как то сдвинул Муху назад, от дерева… Но залезть на Мухтара так и не смог… Пришлось повиснуть на ручках, дать газу и он меня на пузе, благо до натоптанной тропинке было всего метров пять, довез… На тропинке уже смог сесть на Мухтара. А так если такое бы случилось в лесу, и далеко от дорог не знаю, что бы делал… В итоге просто необходим мотобуксировшику в лесу реверс…

А так Мухтар хорошо едет по пухляку см.


Если кратенько, то так… Надеюсь мои выкладки помогут в выборе…

P.S. Как определишься, отпиши, что приобрел…
 

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
Друзья,добрый день. Хотел бы у Вас узнать мнение по поводу (мотобуксировщик от Ирбис Моторз «Мухтар 15) проходимость по снегу глубиной до 1.5 метра,надо ездить проверять капканы приходится двигаться по пойменной местности. Как он лучше идет по снегу с санями или с универсальным рулем, что по расходу топлива и какие слабые места.
Однозначно с лыжным модулем, манёвренность и управляемость ни в какое сравнение с буксировочным вариантом. Я тоже брал для леса, Мухтара 14 (первого выпуска), пару раз поездил в буксировочном варианте, ужас! Едет куда хочет, управляемости и манёвренности никакой, заваливается постоянно, после такой езды одёжку хоть выжимай, руки отваливаются, не то, что ружья, ложки не поднимешь.
Я бы порекомендовал для леса Мухтар 7, он легче, манёвренней, пролезет практически везде, Мухтар 15 без реверса в лесу гиблое дело, с Александром (aleant) полностью согласен. Да и если в одиночку ездить, его более чем достаточно.
Иногда наблюдал забавную картину, еду по своему старому маршруту, смотрю по следу - кто то пристроился по нему на большом снегоходе, подъехал к чащобе и ... облом, разворачивается обратно.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Посмотреть вложение 1110726
Друзья,добрый день. Хотел бы у Вас узнать мнение по поводу (мотобуксировщик от Ирбис Моторз «Мухтар 15) Хочу приобрести,форум читал,но меня интересует его проходимость по снегу глубиной до 1.5 метра,надо ездить проверять капканы приходится двигаться по пойменной местности. Как он лучше идет по снегу с санями или с универсальным рулем, что по расходу топлива и какие слабые места. За ранее спасибо за ответ не судите строго,страниц очень много в этой теме :( все не уследишь.
Слабые места это лыжный модуль, переднюю балку нужно усиливать, ежу с расширителями на лыжах в целое едит везде в пухляк ещё не попадал
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
У меня в основном опыт езды по льду и снегу Обского водохранилища на Мухтаре-7 14 года выпуска… Как видно по моим видео (см., подписывайся на мой канал:

https://www.youtube.com/user/aleant16)

от заводской версии осталось не переделано только гусеница… Остальное пришлось в процессе эксплуатации менять, дорабатывать…
Как раз сейчас мой близкий друг находится в выборе какой мотобуксировщик купить? Динго отпал сразу, не надежен и неремонтопригоден в полевых условиях… Выбирает между Мухтаром-7 и Мухтаром-15 (деньги есть) 15 года выпуска…

Задается вопросом: Нужен ли лыжный модуль? Вот новое видео в тему:


Я ему рекомендую Мухтаром-15, 2015 года выпуска с лыжным модулем ЛМ-2… Возможно еще аналог «Мотобуксировщик Лидер-3 с лыжным модулем и реверсом»

см.

это не реклама, а просто сравнение, «Лидер» в живую не видел… Для мотобуксировщика с движком 15 лошадей просто необходим реверс, тем более при передвижении в лесу либо перелеске… Я уже прикупил для своей Мухи-7 реверс редуктор от Техномастера, летом буду ставить, т.к. был уже опыт езды по пухляку хорошо, что на поляне возле гаражей.

Посмотреть вложение 1111258

Ехал по большому снегу и уткнулся между лыжами в осину… Решил слезть и дернуть в ручную как обычно назад… Но провалился в снег более чем по пояс… Достать до ручки газе еле ели смог, намучился, все же как то сдвинул Муху назад, от дерева… Но залезть на Мухтара так и не смог… Пришлось повиснуть на ручках, дать газу и он меня на пузе, благо до натоптанной тропинке было всего метров пять, довез… На тропинке уже смог сесть на Мухтара. А так если такое бы случилось в лесу, и далеко от дорог не знаю, что бы делал… В итоге просто необходим мотобуксировшику в лесу реверс…

А так Мухтар хорошо едет по пухляку см.


Если кратенько, то так… Надеюсь мои выкладки помогут в выборе…

P.S. Как определишься, отпиши, что приобрел…
А на каком видео пухляк, судя по натоптаному там снега максимум по колено
 

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
А на каком видео пухляк, судя по натоптаному там снега максимум по колено
По колено тоже глубоко… Но конечно не по пояс… Вот сейчас бы выехать на это поле (у нас снега этой зимой, выпало рекордный уровень за 100 лет)…
Но уже имея опыт… Без особой необходимости и пока не установлен реверс… Чета я очкую… Хотя, может быть, и решусь, туда вывести Мухтара и погонять на нем… Уверен получится классное видео…
А пока, ждем-с… Когда у нас спадут морозы (по ночам -35)…
 

На пенсии

Участник
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
83
Реакции
10
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Андрей
Техника
Мухтар
Однозначно с лыжным модулем...

Полностью согласен. Купил в 2014. Попробовал по снежному полю в режиме букса. Это был первый и единственный раз. Издевательство над организмом. Буксом только по дороге или снег до 20-30 см.
 

THOR 18

Участник
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
131
Реакции
19
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО
Имя
Игорь
Техника
нет
Спасибо большое за ответы. Фото есть где надо усилить модуль ?
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Всем привет! Как и у всех начал болтаться кожух на цепь, так как сварки под рукой сварки нет, закрепил на болт насквозть, через туже втулки на который крепится кожух, держится хорошо, после поездки обноружил в кожухе выпуклость на против ведомого вала вариатора, у кого так было, в принципе в конструкции не чё не менял почему он об вал трётся?
 

Вложения

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
Как и у всех начал болтаться кожух на цепь....
Я сделал спереди кожуха ушко, теперь даже после наезда на препятствие, никаких перекосов и шатаний.

_DSF0326.JPG

Что выпуклость, по картинке понять не возможно, скорее всего надавили на защиту, вот выпуклость и выдавилась.:Podmig:
 
Последнее редактирование:

Brem

Новенький
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор
Техника
Мухтар15
Всем привет! Как и у всех начал болтаться кожух на цепь, так как сварки под рукой сварки нет, закрепил на болт насквозть, через туже втулки на который крепится кожух, держится хорошо, после поездки обноружил в кожухе выпуклость на против ведомого вала вариатора, у кого так было, в принципе в конструкции не чё не менял почему он об вал трётся?
Такая штука вылезла после затягивания обыкновенным болтом. Поставил из нутри шайбу, теперь вроде вал не трёт.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Такая штука вылезла после затягивания обыкновенным болтом. Поставил из нутри шайбу, теперь вроде вал не трёт.
Я тоже шайбу поставил , теперь всё норм
 

берлога 54

Новенький
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
69
Имя
анатолий дмитриевич
Техника
ниссан террано мухтар 15, лыжи камусные
Уважаемые Мухтароводы!А такая мысль-будет ли работать ведомый шкив вариатора если его развернуть валом на правую сторону на место звёздочки поставить редуктор с реверсом и нейтралью,к редуктору -звёздочка+цепь и ещё будет ли работать ведущий вал на гус. блоке то же развёрнутым с ведомой звёздочкой на правую сторону??А то получается для установки редуктора - надо двигатель сдвигать в вправо, но куда его там двигать? места мало.,а так под сидушкой редуктор мжно было бы втулить.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
  • Уважаемые Мухтароводы!А такая мысль-будет ли работать ведомый шкив вариатора если его развернуть валом на правую сторону на место звёздочки поставить редуктор с реверсом и нейтралью,к редуктору -звёздочка+цепь и ещё будет ли работать ведущий вал на гус. блоке то же развёрнутым с ведомой звёздочкой на правую сторону??А то получается для установки редуктора - надо двигатель сдвигать в вправо, но куда его там двигать? места мало.,а так под сидушкой редуктор мжно было бы втулить.
    будет
 

Вложения

берлога 54

Новенький
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
69
Имя
анатолий дмитриевич
Техника
ниссан террано мухтар 15, лыжи камусные

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
ну что же, значит мысль правильная во сколько обошлась сия реконструкция? Какой отзыв? Придётся видимо делать.
Конструкция не моя в Новосибирске вроде парни делают, цена с работой около 15 , редуктор от техмастер, отзывы по редуктору не очень, а вообще уже обсуждали, не помню правда в какой теме
 

S fedyakin

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
139
Реакции
12
Имя
Сергей
Уважаемые Мухтароводы!

Я на "Мухтаре-7" при переделки развернул двигатель на 180 градусов (занимает меньше места "Чемпион" 9лс.) ставил РР от "Муравья" вал остается на месте. Все работает. Фото можно найти на "Мухтар-7".
 

S fedyakin

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
139
Реакции
12
Имя
Сергей
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу