Мухтар 15 - общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

ALEXS72

Новенький
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
9
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15
Провалы или падение мощности?
Можно сказать падение мощности. И это не ЦР. Муха скидывает обороты, соответствено и мощность. Скорость с 35 км.ч. до 5. Потом резко обороты возрасатают. метров 200 прет нормально. и снова провал.
Пробовал по укатанному проселку ехать. Прет как ни в чем не бывало. Только суюсь в снег - начинается мудоханье
 

ALEXS72

Новенький
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
9
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15
Много было, всего, на эту тему, много чего я разбирал и продувал и снова собирал и снова разбирал, убеждая себя, что фильтр воздушный, внешне, у меня идеально чист, как бумага, так и поролон . Но в теме убедили меня вырвать полностью бумагу и оставить только поролон, так я и сделал. Проблема, соответственно, пропала.
Попробуйте, временно, извлеките воздушный фильтр, прокатитесь, сейчас зима и ни чего страшного не случится, если всё будет, как надо, то поступайте выше описанным способом. Если не поможет, мойте, продувайте весь карбюратор и ставьте фильтр тонкой очистки. ИМХО. (но бумагу из фильтра уберите, на зимний период!)
Ваши сообщения перечитал. Вас спас по моему, если не ошибаюсь другой карб. Завтра буду пробовать прокатиться без фильтра. Тем более смастырил себе чехол. Буду экспериментировать. Благо с сегодняшнего дня, 2 недели в отпуске)
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Можно сказать падение мощности. И это не ЦР. Муха скидывает обороты, соответствено и мощность. Скорость с 35 км.ч. до 5. Потом резко обороты возрасатают. метров 200 прет нормально. и снова провал.
Пробовал по укатанному проселку ехать. Прет как ни в чем не бывало. Только суюсь в снег - начинается мудоханье
Тоесть мощность только в снегу теряет?
 

берлога 54

Новенький
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
69
Имя
анатолий дмитриевич
Техника
ниссан террано мухтар 15, лыжи камусные
всем доброго! Похожий случай в субботу,по путику капканы проверяю,прёт всё нормально,снег с кустов сыпетсявариатор иногда проскальзывает,потом прогревается и всё о кэй,и всё вот она -двигун работает дым черноватый но не едим. Выкручиваю свечу-чёрная,вывод- смесь сильно богатая ,замена свечи и снятие фильтра,до зимовь якм. 8 всё путём ,по пути загрузил волокушу дровами.опять всё о кэй.Микро пыль снежная на бумаге фильтра глазами не видно,но проблема решаема!
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Ваши сообщения перечитал. Вас спас по моему, если не ошибаюсь другой карб. Завтра буду пробовать прокатиться без фильтра. Тем более смастырил себе чехол. Буду экспериментировать. Благо с сегодняшнего дня, 2 недели в отпуске)
Да, другой карб поездил два дня по буранке, но потом дорожка была более не предсказуемой и вся шняга, как у Вас, стала повторяться. Далее я написал, что всё же не в карбе причина, причина в фильтре.
PS: В карбюраторе делать, совсем, нечего, это когда в него ком снега залетит или рой мух волшебным образом проникнет во внутрь, вот тогда, ДА!
 

Vologodeц

Новенький
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
20
Реакции
5
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
Мухтар-15, Tohatsu 30 - 4т - Днепр
Тоесть мощность только в снегу теряет?
В эти выходные так же столкнулся с провалами(. Мухтар, двое саней, шмурдяк, трое богатырей. Бумага из фильтра выкинута давно. ЦРО не трогал. Открутил свечу черная аж жуть, та же история и с 6-й ЭнЖиКей и с 7-й. Прямо на реке поставил свечу от Нивы. Там цифер-буков много но есть и 15. Свеча тоже стала черная но провалы исчезли. И туда и обратно (15 км) без проблем - по буранке втроем 30 км\ч, по пухляку 20 км\ч По-моему очевидно, что проблемы где-то в топливной системе. Кто-то, по-моему, ставил лифановский карб - вылечило или нет?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
По-моему очевидно, что проблемы где-то в топливной системе. Кто-то, по-моему, ставил лифановский карб - вылечило или нет?
- это не проблема в карбе как в таковом. Сам по себе карб отличный, обеспечивает холодный запуск даже если мороз ниже -30С. Вся проблема в обмерзании возд. фильтра и в том, что при его оттаивании вода проникает в карб, даже в поплавковую камеру проникает, и вот тогда начинаются проблемы.
Мне приходилось снимать поплавковую камеру и сливать оттуда остатки топлива с водой и прочей шнягой, хотя от бака к карбу стоИт доп. топливный фильтр.
Очень помогает ходовой чехол на двигатель. Прошлый сезон я откатал без чехла, этот сезон с чехлом. проблем действительно меньше. С возд. фильтром ничего не делал, ни бумагу не убирал, ни в колготки не прятал, там все штатно.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
В эти выходные так же столкнулся с провалами(. Мухтар, двое саней, шмурдяк, трое богатырей. Бумага из фильтра выкинута давно. ЦРО не трогал. Открутил свечу черная аж жуть, та же история и с 6-й ЭнЖиКей и с 7-й. Прямо на реке поставил свечу от Нивы. Там цифер-буков много но есть и 15. Свеча тоже стала черная но провалы исчезли. И туда и обратно (15 км) без проблем - по буранке втроем 30 км\ч, по пухляку 20 км\ч По-моему очевидно, что проблемы где-то в топливной системе. Кто-то, по-моему, ставил лифановский карб - вылечило или нет?
У меня таких проблем не было, из доработок- фильт освободил от бумаги, убрал с глушителя сетку, главное это чехол под ним всегда сухо ,с топлевной ничего пока не делал, фильтр лежит но всё руки не доходят, свеча родная , заводится с пол тыка. Вообще тут многие с падением мощности боролись, думаю карбюратор тут не при чем, я бы попробовал масляный датчик отключить, тут как то была тема что из-за сломанного датчика муха не заводился но искра на свечу была, возможно что он работает не корректно и из-за этого забивает свечу, но это лишь моё предположение, так как в технике ещё пионер
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
В эти выходные так же столкнулся с провалами(. Мухтар, двое саней, шмурдяк, трое богатырей. Бумага из фильтра выкинута давно. ЦРО не трогал. Открутил свечу черная аж жуть, та же история и с 6-й ЭнЖиКей и с 7-й. Прямо на реке поставил свечу от Нивы. Там цифер-буков много но есть и 15. Свеча тоже стала черная но провалы исчезли. И туда и обратно (15 км) без проблем - по буранке втроем 30 км\ч, по пухляку 20 км\ч По-моему очевидно, что проблемы где-то в топливной системе. Кто-то, по-моему, ставил лифановский карб - вылечило или нет?
И сейчас езжу на лифановском, но вылечил, удалив бумагу из фильтра.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
У меня таких проблем не было, из доработок- фильт освободил от бумаги, убрал с глушителя сетку, главное это чехол под ним всегда сухо ,с топлевной ничего пока не делал, фильтр лежит но всё руки не доходят, свеча родная , заводится с пол тыка. Вообще тут многие с падением мощности боролись, думаю карбюратор тут не при чем, я бы попробовал масляный датчик отключить, тут как то была тема что из-за сломанного датчика муха не заводился но искра на свечу была, возможно что он работает не корректно и из-за этого забивает свечу, но это лишь моё предположение, так как в технике ещё пионер
И датчик масленый отсоединял, кучу свечей сменил, но проблема была в фильтре.
 

Aleksandr990

Новенький
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
20
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Тольтти
Имя
Александр Александрович
Техника
Мухтар 15 , юмз 6, ваз21124, вис 2346
У меня таких проблем не было, из доработок- фильт освободил от бумаги, убрал с глушителя сетку, главное это чехол под ним всегда сухо ,с топлевной ничего пока не делал, фильтр лежит но всё руки не доходят, свеча родная , заводится с пол тыка. Вообще тут многие с падением мощности боролись, думаю карбюратор тут не при чем, я бы попробовал масляный датчик отключить, тут как то была тема что из-за сломанного датчика муха не заводился но искра на свечу была, возможно что он работает не корректно и из-за этого забивает свечу, но это лишь моё предположение, так как в технике ещё пионер
У меня несколько раз была такая ситуация: при возобновлении движения после остановки мотор начинал чихать задыхаться и не развивать обороты. Останавливаюсь не глуша мотор курю несколько минут и еду дальше без каких либо проблем. Не стал никуда лазить просто при остановке начал накрывать мотор накидкой. За эту зиму ни разу не случилось ничего подобного. В будущем планируют изготовить стояночный чехол.
 

Aleksandr990

Новенький
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
20
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Тольтти
Имя
Александр Александрович
Техника
Мухтар 15 , юмз 6, ваз21124, вис 2346
В эти выходные так же столкнулся с провалами(. Мухтар, двое саней, шмурдяк, трое богатырей. Бумага из фильтра выкинута давно. ЦРО не трогал. Открутил свечу черная аж жуть, та же история и с 6-й ЭнЖиКей и с 7-й. Прямо на реке поставил свечу от Нивы. Там цифер-буков много но есть и 15. Свеча тоже стала черная но провалы исчезли. И туда и обратно (15 км) без проблем - по буранке втроем 30 км\ч, по пухляку 20 км\ч По-моему очевидно, что проблемы где-то в топливной системе. Кто-то, по-моему, ставил лифановский карб - вылечило или нет?
Масляный датчик здесь ни причём. Доработать воздушный фильтр - результат должен быть. И чехол.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Обратно поставил лыжный модуль, более безопасное сочетание, ЛМ+букс, чем букс+корыто. До дома метров 300 оставалось, еду по дороге, вечер, поддал газку, корыто со мной, пошли юзом, тормозов нет, пытаясь удержать буксировщик не заметил как кубарем покатился вместе с корытом и буксировщиком. Не знаю, чем или об что, но так шарахнулся логтем, что потом, часов 5, выл от боли. Рука опухла, думал сломал, обошлось. Тормоза придумали не трусы! Я теперь, это точно знаю :D.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
У меня несколько раз была такая ситуация: при возобновлении движения после остановки мотор начинал чихать задыхаться и не развивать обороты. Останавливаюсь не глуша мотор курю несколько минут и еду дальше без каких либо проблем. Не стал никуда лазить просто при остановке начал накрывать мотор накидкой. За эту зиму ни разу не случилось ничего подобного. В будущем планируют изготовить стояночный чехол.
Я же написал из доработок главное это чехол, это первое что я сделал
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Обратно поставил лыжный модуль, более безопасное сочетание, ЛМ+букс, чем букс+корыто. До дома метров 300 оставалось, еду по дороге, вечер, поддал газку, корыто со мной, пошли юзом, тормозов нет, пытаясь удержать буксировщик не заметил как кубарем покатился вместе с корытом и буксировщиком. Не знаю, чем или об что, но так шарахнулся логтем, что потом, часов 5, выл от боли. Рука опухла, думал сломал, обошлось. Тормоза придумали не трусы! Я теперь, это точно знаю :D.
Всю прелесть тормозов я прочуствовал на показателях 45 км/час
 

Вложения

берлога 54

Новенький
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
69
Имя
анатолий дмитриевич
Техника
ниссан террано мухтар 15, лыжи камусные

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
поделитесь -как добиться таких успехов? в смысле 45км.
Не чего сложного , замена ведущей зведочки на 15-ти зубую и скрепку на ЦР , скрепку поставил потому что у рычага газа ход больше чем у курка газа , чтоб нормально ехать приходилось курок полностью выжимать, натяжка тросика мало эффективно и тросик был в натяг да же на холостых, сейчас курок в пол газа и муха полетел
 

Вложения

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил

ALEXS72

Новенький
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
9
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15
В общем позавчера катался без фильтра. По совету Владимирыча. Провалов нет!! Муха прет как танк. приехал домой, вырвал всю бумагу. и сегодня все утро откатывал. Прет как танк. Километров с 10 отмотал. Заглушил Муху кнопкой на руле.Думаю, пусть отдохнет.. и все.. не завел больше. Связи нет. Из инструментов минимум. Снял карб. продул. Вроде нормально. Свечу поменял. Даже не схватывает зараза. В общем разобрал, что можно было разобрать. Дело оказалось в выключателе, что на движке. клемму сукинул и с полтычка завелась. приехал домой. ставлю все обратно. и Мухтарка глохнет. Походу выключатель сдох. когда обратно ехал вроде было пару провалов и не на полную мощность муха бежит. Да еще до кучи сорвал резьбу на шпильке карба. Сейчас отогреюсь и пойду смотреть, что там. В общем. Бумага в фильтре зло!! Владимирычу мой огромный ремпект!!!!
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Не чего сложного , замена ведущей зведочки на 15-ти зубую и скрепку на ЦР , скрепку поставил потому что у рычага газа ход больше чем у курка газа , чтоб нормально ехать приходилось курок полностью выжимать, натяжка тросика мало эффективно и тросик был в натяг да же на холостых, сейчас курок в пол газа и муха полетел
Когда на 15 зубов поставил, как я понял, цепь родная встала "без шума и пыли"?
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил

берлога 54

Новенький
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
69
Имя
анатолий дмитриевич
Техника
ниссан террано мухтар 15, лыжи камусные
что -то ветка совсем заглохла,вот в субботу и воскресенье мотанусь по капканам и отпишусь что и как, а то совсем скучно!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу