регулятор напряжнния и выпрямитеьное устройство

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Схема бурановского регулятора напряжения?

Есть у меня два регулятора напряжения на Буран, они на фото. Один совершенно новый, второй бу. Эти регуляторы ставятся на аппараты без электрозапуска, т.е. способны стабилизировать напряжение без аккумулятора. Имеют три клеммы: две на вход переменки, одна выход "плюса" и минус на корпусе. Кто-нибудь располагает схемами этих девайсов? Разобрать и посмотреть самому проблематично, поскольку радиоэлементы залиты резиновым компаундом, который не хочется нарушать. Интерес чисто радиолюбительский - хочется понять как это работает. Поэтому возможные советы вроде "ставь, не парься там все как надо!" здесь не уместны. Подозреваю что схемы у обоих вариантов очень похожи, а может и вообще одинаковые.
В общем если кто разбирал и срисовал схему, поделитесь плиззз :)
 

Вложения

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
эту тему поднимали как то и никто схему не знал. :unsure:
 

Микола

Участник
Регистрация
1 Июн 2006
Сообщения
68
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Техника
испытываю зажигание к снегоходам

SKey

Участник
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
66
Реакции
3
Возраст
35
Местонахождение
Челябинская область
Техника
Тайга-500-ПРОДАН
я не так давно искал схему регулятора "тайги" в инете, но так и не нашел. А вообще все регуляторы напряжения для генераторов с возбуждением от постоянных магнитов, работают одинаково. Суть заключается в том что, в начале ток из переменного преобразуется в постоянный диодным мостом, между + и - моста, ставится тиристор(ы). На управляющий вывод тиристора, через резистор и стабилитрон подается ток, если напряжение выше 14В, стабилитрон пробивает и он открывает тиристор, который закорачивает плюс на минус, от чего напряжение в катушке генератора падает практически до нуля, тиристор закрывается. Напряжением возрастает и цикл повторяется
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Я тоже раньше думал что везде тиристор коротит источник напряжения, а тот в свою очередь это терпит и не сгорает поскольку сравнительно маломощный. Но потом один мой товарищ прислал мне схему самодельного девайса для двигателя Hirth от дельталета (эта схема во вложении). Здесь принцип другой: тиристор включен последовательно источнику. Если на нагрузке напряжение меньше напряжения открывания стабилитрона, тиристор открываеься с каждой полуволной выпрямленного напряжения с диодного моста. Если больше - не открывается. Стабилитрон подбирают так, чтобы в итоге получалось порядка 12 вольт. Такая схема мне видится логичнее, ведь если хотят погасить свет в комнате выключают выключатель, а не закорачивают лампочку. Единственно чего не хватает на этой схеме - буферного конденсатора на выходе, он есть но ставится отдельно. А если есть АКБ, то этот конденсатор вообще не нужен, АКБ выполняет его функции.

Вот и интересно мне что внутри штатного регулятора...
 

Вложения

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
2 Микола: А схемы нет? Или как всегда военная или комерческая тайна? ;)
 

SKey

Участник
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
66
Реакции
3
Возраст
35
Местонахождение
Челябинская область
Техника
Тайга-500-ПРОДАН
Мне кажется, что внутри штатного регулятора все упрощенно до предела, т.е. схема с закорачиванием плюса на минус.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Ладно, поживем - увидим, мож кто когда схемой и поделится...
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
На мотоциклах Восход и Минск стоит такой регулятор. Мощность генератора была 65 ватт, а потом сделали 90 ватт. Так что подойдет. Я думаю , что схема бурановского регулятора похожа на эту:
 

Вложения

  • 11,7 KB Просмотры: 10.791

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
-sasha-, а ты точно правильно схему срисовал? Получается что здесь нагрузка подключена на прямую без диодного моста. Тиристор судя по всему всегда срезает отрицательную полуволну и иногда (если напряжение на кондере выше напряжения открывания Д814А) положительную. То есть здесь в принципе может использоваться только половина мощности генератора, если я правильно понимаю, что наверно не есть гут. В общем я бы так делать не стал. А за схему спасибо, она определенно полезна в плане общего развития.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
ЦИНК, тиристор это управляемый диод то есть он любой полярности полуволну проводит только тогда если на управляющий электрод подан соотвествующий ток открывания. Поэтому если напряжение подаваеиое на стабилитрон меньше напр. пробоя стабилитрона он не проводит ток на управляющий электрод тиристора и он остается закрытым несмотря какой полярности полуволна на его катоде и аноде! Тиристор не диод! ;) Поэтому генератор выдает полную мощность, а не половину. А напряжение поддерживается на уровне 12-14 вольт. Так что эту схему можно применять для генератора Бурана! :)
 

SKey

Участник
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
66
Реакции
3
Возраст
35
Местонахождение
Челябинская область
Техника
Тайга-500-ПРОДАН
ЦИНК, на мотоциклах "Восход" и "Минск" все потребители эл. энергии питаются переменным током.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Упс... Надо будет освежить теорию о тиристорах, а то по работе с ними не сталкиваюсь, поэтому призабыл как работают. Не, если на этих моцах потребители хавают переменку, тогда все понятно, все правильно. Но на буране вроде постоянка, там прямо на корпусе регулятора одна из клемм помечена как "+"
 

SKey

Участник
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
66
Реакции
3
Возраст
35
Местонахождение
Челябинская область
Техника
Тайга-500-ПРОДАН
На тайге, если она с эл. стартером, то 2 цепи - постоянного тока и переменого. Переменка идет на фару, подогрев. Подсветка спидометра, габарит, стопарь от постоянного. А на моделях без эл. запуска, вроде бы только переменка. На буране, наверно, также.
 

k.alex

Новенький
Регистрация
1 Авг 2007
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Курган
Имя
Алексей
Техника
Буран 640 А
День добрый!!!
Вопрос по старому бурану. стоит ВУ-3 выпрямительное устройство. в магазине такого нет есть только регулятор напряжения, можно ли заменить ВУ-3 на регулятор.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Не можно, а нужно. ВУ-3 это просто четыре диода, оно выпрямляет напряжение но никак при этом его не стабилизирует. Если ездить с ним без АКБ (а так все в основном и ездят), то на больших оборотах могут перегорать лампочки в фаре. С регулятором таких проблем нет.
 

k.alex

Новенький
Регистрация
1 Авг 2007
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Курган
Имя
Алексей
Техника
Буран 640 А
Спасибо, буду менять
 

сын анатолия ивановича

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2007
Сообщения
330
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
город оренбург
Имя
Алексей
Техника
снегоход рысь 500м ваз 21099,камаз,москвич пирожок,мотоцикл минск,каракат не доделаный
подскажи скок стоит регулятор напряжения
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Ставил на свой буран простой диодный мост в алюминеевом корпусе с четыремя выходами продается в любом радиоларьке стоит 100р.проблем не каких,видел такие на новых нептунах.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
танк1 написал(а):
Ставил на свой буран простой диодный мост в алюминеевом корпусе с четыремя выходами продается в любом радиоларьке стоит 100р.проблем не каких,видел такие на новых нептунах.
На 60 ватном основании терпимо, там оно одну лампочку тока и тянет, если 90 или 120 ватт лампочки горят как свечи. Потому раньше и ставили только диоды. Регулятор по определению должен быть
 

Вложения

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
буранчик написал(а):
танк1 написал(а):
Ставил на свой буран простой диодный мост в алюминеевом корпусе с четыремя выходами продается в любом радиоларьке стоит 100р.проблем не каких,видел такие на новых нептунах.
На 60 ватном основании терпимо, там оно одну лампочку тока и тянет, если 90 или 120 ватт лампочки горят как свечи. Потому раньше и ставили только диоды. Регулятор по определению должен быть
Спорить не буду на сколько ват не знаю лампочка стояла 100 так с ней и продал не знаю как они правильно называются достались с работы попадутся под руку перепешу данные.У товарища чтобы лампы не горели стояло уазовское сопротивление дал ему этот"мост"человек остался даволен.
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
Летит регулятор напряжения Буран. Что скажешь, ЦИНК?

Ставлю на МВП аккумулятор 30 а.ч, магдино стоит московское, летит третий регулятор!. Эта чертова черная коробочка! Первый вышел сразу из строя, один раз зажегши фару, второй отъездил км 50, третий тоже. Хорошо что не выкинул СНО и возможность переключать электроснабжение на работу с ним. Думал, что второй из-за ксенона полетел, а третий? У второго, когда снял, увидел, что что-то сгорело внутри синим пламенем. Третий еще не снимал. Что за чертовщина! Юрок, может, ты подскажешь?
 

сын анатолия ивановича

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2007
Сообщения
330
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
город оренбург
Имя
Алексей
Техника
снегоход рысь 500м ваз 21099,камаз,москвич пирожок,мотоцикл минск,каракат не доделаный
Re: Летит регулятор напряжения Буран. Что скажешь, ЦИНК?

может где то на массу коротит
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Летит регулятор напряжения Буран. Что скажешь, ЦИНК?

Стабилизатор напряжения регулирует напряжение замыканием на массу через тиристор ВТ-152 катушку освещения магдино. Замыкает тогда, когда напряжение с катушки освещения превышает 12-14 вольт! Я где-то читал, что московское основание магдино имеет мощность 120 ватт и на 3000 оборотах уже 12 вольт!!! Поэтому стабилизаторы Тайги и Бурана НЕ ДЕРЖАТ эту мощность! Вроде дежит 120 ватт стабилизаторы Марс. Можно попробовать разобрать стабилизатор и заменив негодный тиристор, поставить ПАРАЛЛЕЛЬНО ДВА тиристора ВТ-152!! Мощность регулировки стабилизатора увеличится в двое! Или собрать стабилизатор по схеме выложенной Буранчиком, с другого форума!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу