Мотобуксировщик KOiRA

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
60
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
При помощи двух оцинкованых уголков из строительного магазина сделал так, чтобы резиновые фиксаторы капота не попадали под него при закрывании..., до маслослива дело пока не дошло.
 

Вложения

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
60
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Лучше возьми водопроводный уголок и привари прямо к глушителю.На него гофру и отвод газов в сторону.
Это будет - следующий этап...
А пока "пристроил к делу" , когда-то купленый у китайцев, индикатор заряда батареи. На блок выключателей очень даже вписался...
 

Вложения

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Александр Андреевич! Скажи, пожалуйста, а зачем все эти навороты? Чем проще, тем меньше проблем. Какой смысл следить за зарядкой батареи, если она даже сядет в ноль, дорогой всё равно ничего не сделаешь, ремонтировать будешь дома, а заводить будешь ручным стартером. Навигатор нужен для поездок на большие расстояния и без дорог, а на буксировщике едешь всё-таки по каким-то дорожкам, и не так уж и далеко. К тому же все эти китайские прибамбасы на морозе сдохнут. Начнёшь в глубокой заднице ворочать буксировщик, и снесёшь всё к чёртовой матери. Хотя навигатор конечно же нужен, но в кармане, чтобы вернуться к буксировщику после пешей пробежки.
Хотя, конечно же, всё это выглядит красиво, но только в гараже.
Имхо!
С уважением!
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
60
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Александр Андреевич! Скажи, пожалуйста, а зачем все эти навороты?
С уважением!
Если бы индикатор не валялся в вещах ненужных, то не морочился бы с установкой, а так , пока делаю что-то в гараже, могу проверить, а что там с батареей, и подключить зарядное, если что, потому как одну, посаженую в ноль батарею, правда- не от буксира, уже выкинул,- не восстанавливалась никаким образом. Проверить можно и тестером, и тем же зарядным, но не проще ли оперативно нажать кнопку и посмотреть? Потом , а почему бы не воспользоваться батареей на рыбалке для освещения палатки, а для этого хотя бы иногда посмотреть, что там с ней, не дожидаясь, пока светильник погас и напряжение - ниже допустимых 11.2В...?
Насчёт остального...
Резинки тупо мешали закрыться капоту, и их приходилось выдёргивать из под него...
Капот мне нужен съёмный, чтобы в случае необходимости затолкать буксир в кунг на кузове пикапа , отсюда- карабин на тросике и разъём на кабеле фары, но этого мало, придётся ещё шар сцепки отвинтить и спустить колёса...
Точно для того же- убрать всё выступаюшее за предел высоты (глушитель).
Счётчик моточасов,- чтобы не вести записи, сколько наездил .
Навигатор...? В местах, где предполагаю проезжать, есть подводящий к ГЭС канал, в котором две недели назад двое погибли, прошлый год- тоже один, в тумане сбился с пути... Пурга застать может неожиданно, и ничей путик на льду не поможет. Вот чтобы был шанс пройти подальше мимо полыньи, и выйти на путик на берегу и ставлю навигатор, который имеется ещё со времён, когда ещё на "Браво" катался.
А в при нципе с Вами согласен, что нахрена все навороты, если можно и без них.
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Навигатор вещь совершенно необходимая, на просторах Рыбинки не раз попадал в метель- метров за 30-40 ни чего не было видно, без него бы не выбраться было точно. Компас,как вариант, но не так точно выводит, да и точки клевые не покажет. Конечно если в Тайге по путику, там может и не нужен.
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..

REGION-13

Участник
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
85
Реакции
14
Местонахождение
ХМАО-Югра, Октябрьский район
Имя
Василий
Техника
Тойота королла,УАЗ-452,Ямаха VK 540-3,лыжы и самое главное ноги
Привет всем КОЙРАВОДАМ. Сегодня гонял по лесу. Машина танк. надо делать лыжный модуль, потому что при движении на скорости весь снег из под гусянок летит на меня. Отвалилась бобышка на газовом тросике, газовал гвоздем
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
60
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
С этим не поспоришь,но держать его лучше в тепле,чем на руле в фиксаторе...
Ещё лучше- дома, завёрнутым в бархотную тряпочку...))))) Моему гармину уже лет десять, и все эти годы- од дождём в лодке и снегом на руле снегохода прошёл. Защитную плёнку экрана пятый год собираюсь сменить...)))) Работает, как часы! Были проблемы со " сломавшимися" треками, он тогда не грузился при включении, товарищ-хакер помог. Сменил карту памяти, тоже подозрительная была, пока сплюну три раза...
На руле оперативно вижу, куда еду, опять же он мне спидометр заменяет, расстояние до пункта подсказывает... Останавливаться, снимать рукавицы, вытаскивать, корректировать направление ехать дальше...? Ну, если бы с автомобильным в кармане ездил, то пришлось бы и так, не спорю...
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
60
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Привет всем КОЙРАВОДАМ. Сегодня гонял по лесу. Машина танк. надо делать лыжный модуль, потому что при движении на скорости весь снег из под гусянок летит на меня. Отвалилась бобышка на газовом тросике, газовал гвоздем
Низкая посадка в волокуше... Сосед по гаражу себе сделал сидение -вкладыш в волокушу типа мотоциклетного, под ним - ящик для снаряги незаметаемый. Я смотрел, как испытывал,- нормально. В волокушу под ноги, конечно надует, но вытряхнуть не проблема... А лучше сразу делать, или купить лыжный прицепной модуль с мотоциклетной посадкой.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Сегодня на рыбалке. Койра богатырь коллеги!
 

Вложения

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
60
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Ну, что сказать,- настоящий богатырь!)) Нравится, работает, и - поздравляю!
А мне другое вспомнилось... Память уже не та,- не помню, где-то публиковалось разъяснение, что мотобуксир не является ТС, поскольку " не имеет штатного места водителя", но вот с лыжным модулем уже становится таковым...
Я тогда как-то пропустил это "мимо ушей", но вот сейчас подумалось, а где прописана процедура " превращения" ...? Купил буксир- не ТС, купил модуль,- не ТС, собрал всё вместе и...? Что, "Ростехнадзор" зарегистрирует? На основании чего? ПТС где? Волк в лесу выпишет?
Езжу по тротуарам в наглую, правда- в нартах,но- на сидении...от катера... Пока не попадался "бздительнвм", надеюсь, что Господь милует...)))))
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Обращался в местный (Тольятти) надзорный орган по поводу выдачи ПСМ для регистрации, ответили , что не имеется номенклатурных документов для данного вида техники на выдачу ПСМ.
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
60
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Это ты, наверное, на конопляное поле был случайно залетел медку собрать, на котором для госдумы нашей продукцию выращивают...))))))))))
Дай Бог, чтобы они там от передозировки выдохли, иначе исправят упущение и далее на газонокосилки начнут ПТС выдавать, и регистрации требовать. Судя по пенсионной реформе, новому рыболовному закону и прочим выдвигаемым инициативам, культура там выращивается уже генно-модифицированная, с повышенным содержанием действующего вещества!)))))
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Ну, что сказать,- настоящий богатырь!)) Нравится, работает, и - поздравляю!
А мне другое вспомнилось... Память уже не та,- не помню, где-то публиковалось разъяснение, что мотобуксир не является ТС, поскольку " не имеет штатного места водителя", но вот с лыжным модулем уже становится таковым...
Я тогда как-то пропустил это "мимо ушей", но вот сейчас подумалось, а где прописана процедура " превращения" ...? Купил буксир- не ТС, купил модуль,- не ТС, собрал всё вместе и...? Что, "Ростехнадзор" зарегистрирует? На основании чего? ПТС где? Волк в лесу выпишет?
Езжу по тротуарам в наглую, правда- в нартах,но- на сидении...от катера... Пока не попадался "бздительнвм", надеюсь, что Господь милует...)))))
Вот что прописано по поводу установки моего лыжного модуля
 

Вложения

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Вот что прописано по поводу установки моего лыжного модуля
А почему, интересно, класс меняется?! Должно же быть штатное место водителя на мотобуксировщике, и как, при сцеплении хоть лыжного модуля либо толкача, на мотобуксе появляется штатное место, если место водителя на сцепке находится, а не на самом буксе?! Вот если, моё мнение, я прикручу сидение на сам букс или в багажник и даже без лыжного модуля буду ехать, то тогда согласен, что я еду на снегоходе.
Я вот тоже читал перечитывал разъяснение Росгостеха и так не врубился, чего они имеют виду.
Но может умничает государева служба или есть кого оформили?!
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
А почему, интересно, класс меняется?! Должно же быть штатное место водителя на мотобуксировщике, и как, при сцеплении хоть лыжного модуля либо толкача, на мотобуксе появляется штатное место, если место водителя на сцепке находится, а не на самом буксе?! Вот если, моё мнение, я прикручу сидение на сам букс или в багажник и даже без лыжного модуля буду ехать, то тогда согласен, что я еду на снегоходе.
Я вот тоже читал перечитывал разъяснение Росгостеха и так не врубился, чего они имеют виду.
Но может умничает государева служба или есть кого оформили?!
У нас без базара таких оформляли и увозили на эвакуаторе. В моем случае модуль жёстко прикреплен,сидение на раме ,так же есть руль,две лыжи что попадает под определение снегохода. Спорить пезполезно. Если теперь на мотоблок с телегой ВУ требуется с этого года. С массовым разпространением буксировщиков,управляемых сзади,травмирование владельцев,утопление так скоро и за них возьмутся и введут ужесточения. У нас нынче на реке ещё больше буксов видеть стал,лёд уже вторую неделю ,сезон ловли налима начался,так круглосуточно жужат буксы. Я то же вечерами после работы катаю! Уже более 20 л бенза спалил.
 

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
...С массовым разпространением буксировщиков,управляемых сзади,травмирование владельцев,утопление так скоро и за них возьмутся и введут ужесточения. У нас нынче на реке ещё больше буксов видеть стал,лёд уже вторую неделю ,сезон ловли налима начался,так круглосуточно жужат буксы. Я то же вечерами после работы катаю! Уже более 20 л бенза спалил.
Надо запретить зимнюю рыбалку, летнюю тоже на всякий случай, люди тоже с лодок выпадывают. :D
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
60
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Тут пора народу за ум браться, иначе скоро будем учиться и получать права на пользование кофеваркой! Читайте "Чипполино", кто не дозрел, дозревшие- Ленина!
 

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Тут пора народу за ум браться, иначе скоро будем учиться и получать права на пользование кофеваркой! Читайте "Чипполино", кто не дозрел, дозревшие- Ленина!
Ага, особенно доводы в покупке мотобуксировщика - возможность бухнуть, возможность на лед, права не нужны.
 

REGION-13

Участник
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
85
Реакции
14
Местонахождение
ХМАО-Югра, Октябрьский район
Имя
Василий
Техника
Тойота королла,УАЗ-452,Ямаха VK 540-3,лыжы и самое главное ноги
Всем привет. Модуль толкач на стадии завершения. Осталось фару прикрутить и кнопки вывести. Сегодня испытывал вокруг гаража- маневреность супер. Разворот пятаковый. Надо подрезы делать. Мужики а кто нибудь думал поставить реверс от бурана. стоит ли замутить. Фото толкача позднее.
 

lisickov

Новенький
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
25
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Республика Коми г. Инта
Имя
Владимир
Техника
Койра
Всем привет. Решил поставить реверс от Бурана. Пока только выставил на раму.
20191128_120510.jpg
20191128_120538.jpg
 

REGION-13

Участник
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
85
Реакции
14
Местонахождение
ХМАО-Югра, Октябрьский район
Имя
Василий
Техника
Тойота королла,УАЗ-452,Ямаха VK 540-3,лыжы и самое главное ноги
Уже интересно. Давай Владимир продолжай эту тему. Я последую твоему примеру, реверс уже есть и ждет своего часа установки.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу