Мотобуксировщик KOiRA

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Спросил товарищей, говорят, что есть на ютубе ролик, где в таком же меняют батарейку... Значит и мои сдохнут, ну и..! 250руб на 5 лет,- 50 рублей в год убыток на подсчёты,- фигня! Зато удобно.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
У меня двух типов подобные тахометры со счетчиками мото часов. Действительно удобная штука! Два из них установлены на двух лодочных моторах и один на мотобуксировщике точно так же на воздушном фильтре. Так вот в двух батарейка меняется как в часах,крышку снял и поменял,а в одном припаяна типа контактной сваркой. Разрядилась,а новую припаять не смог,подложил под крышку упор и прикрутил. Глючит и збрасывает показания теперь.
 

Accept2

Участник
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
73
Реакции
11
Возраст
51
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
мотобуксировщик

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Для слива масла приподнимаю зад буксировщика, от передней пробки прокладываю жёлобок из чего угодно, хоть из половинки пластиковой трубы, отворачиваю переднюю пробку и всё стекает в подставленную ёмкость. Я взял прямоугольный профиль от монтажа гипсовых плит к стене.
А зачем, собственно говоря, нужен тахометр? Вы, что, носитесь с такой скоростью, что боитесь превысить обороты? Или постоянно что-то тащите на пределе возможностей двигателя? Я, конечно, газую в тяжёлой ситуации, но не да такой степени, чтобы порвать движок. Да и на тахометр в такой ситуации я вряд ли посмотрю. А в нормальном рейсе мне и дела нет до оборотов, я и так движок слышу.
.
.
 

Accept2

Участник
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
73
Реакции
11
Возраст
51
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
мотобуксировщик
Тахометр полезен если регулятор оборотов заблокирован, и еще с помощью тахометра и спидометра можно прикинуть как работает вариатор, полностью ли он раскрывается. Иногда бывает полезно. Стоит такой прибор 500 рублей на али.
И по сливу масла- там же на али купил сифон с ручной грушей для перекачки жидкости за 100 с небольшим рублей, сливать масло очень удобно. Вставил шланг в отверстие для пробки, второй конец в подходящую тару. Несколько нажатий грушей и картер пуст. Быстро и без пыли, очень рекомендую.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
И по сливу масла- там же на али купил сифон с ручной грушей для перекачки жидкости за 100 с небольшим рублей, сливать масло очень удобно.
Можно ссылку на этот прибор выложить, пожалуйста.
Искал, не мог найти.....
 

Accept2

Участник
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
73
Реакции
11
Возраст
51
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
мотобуксировщик

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Спасибо!
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Это- ручная помпа для перекачивания топлива. Я себе купил шприц пластиковый 200мл, но туговато ходит поршень, зараза, хоть и - по маслу. Чем удобен? Зная , сколько где масла, заливаю почти до уровня не думая (считая объёмы), а доливаю уже осторожно...
 

Accept2

Участник
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
73
Реакции
11
Возраст
51
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
мотобуксировщик

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Во первых, всасываюшая трубка, что на этой помпе, не войдёт в заливную горловину лифана 15сил, значит, нужно потоньше всас мастырить, и потом до конца не отсосёт, остатки всё равно придётся сливать через сливную пробку, что я и делал после манипуляций со шприцом, а потом жди, когда стекут остатки оттуда... а потому маслоприёмник под пробку и - отводящая трубка. В качестве первого подойдёт небольшой разрезаный пластиковый плоский пузырёк из под какой-нибудь дряни,т ипа шампуня, а трубка - тонкостенная жёсткая пластиковая- трубчатый кабельный канал... Сделаю, сфоткаю и покажу. Жолоб из оцинкованого жестяного профиля для гипсокартона,- тоже нормально. Я чуть было из прямоугольного кабельного канала крышку не отрезал, но пожалел портить изделие, а трубки валяются где-то...
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Вернулся, по рекомендации Владимира Николаевича на средину форума, и понял, что на зиму резиновые гусеницы купить всё же придётся,- хочется и более глубокий снег, чем 40см преодолевать потихоньку... Вот выпадет у нас, испытаю сборные с нартами...
 

Accept2

Участник
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
73
Реакции
11
Возраст
51
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
мотобуксировщик
Во первых, всасываюшая трубка, что на этой помпе, не войдёт в заливную горловину лифана 15сил, значит, нужно потоньше всас мастырить, и потом до конца не отсосёт
Т.е. у меня в горловину мотора 11 сил входит, а у тебя в 15 сил не войдет? Ты пробовал? А я пользуюсь два года уже. Откачивает все без остатка, судя по количеству слитого масла. Я все эти способы перепробовал- и шприцом, и желобом. Остановился именно на помпе, как самый быстрый и чистый способ.
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Значит, я твой насос перепутал с другим, такой же формы, но видимо- крупнее, товарищ при помощи его снегоход заправляет.
А как откачать "насухо" им из картера, честно сказать , - не пойму. Шприцом откачал до " срыва, но нижнюю пробку открутил, и сколько-то вытекло на подкладку из ветоши, а желательно , чтобы отработки в картере оставалось поменьше. Вакуумные отсосы в мастерских, те более тщательно работают. Ну да ладно, - не повод ломать оглобли в спорах...))))
 
Последнее редактирование:

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
На прошлых выходных у нас двое утонули, катаясь на буксире... Подошли близко к промоине, подводящего на ГЭС, канала. Один сразу ушёл, другой не добрался до людей, хотя и не так далеко было... По слухам,- сердце не выдержало...
Мужики, будьте осторожны!
 

Accept2

Участник
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
73
Реакции
11
Возраст
51
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
мотобуксировщик
А как откачать "насухо" им из картера, честно сказать , - не пойму.
Срез всасывающей трубки сделан не под прямым углом, а градусов под 45 наверное. И в горловину всасывающая трубка вставляется под углом. Получается что срез трубки расположен почти параллельно дну картера, и высасывается почти все без остатка. Для верности наливаю тут же грамм 50-75 чистого масла, оно смешивается с остатками старого и снова высасывается, при этом не проливается ни капли. Шприцом пока откачаешь, все поугваздаешь отработкой, желоб тоже мимо проливает, да и поднимать в одного буксировщик тоже тяжеловато.
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Владимир Николаевич приподнимает зад буксировщика, а сливает через переднюю пробку, для этого у него съёмный капот, да и у меня уже- тоже, но я е...ся через задний слив, потому лужа- на площадке... Зад приподнимается легко, и пол полена подложить под гусеницу- не проблема. А шприц, конечно, обманул мои ожидания,- туговато ходит, но уж есть такой купленый, потом я им же и из канистры в заливное переношу масло, прополоснув каплей бензина и стряхнув со шприца остатки... А изгваздаться мне- раз плюнуть, ибо - торпыга по натуре...)))))))) Надо бы поискать что-то более прогрессивное, хотя - лень матушка...))))) Помню, для закачивания в угловые редукторы подвесных моторов на работе пользовался насосом на пластиковую бутылку, там и насосик - мелкий и трубки тонкие, прополаскивать их - не расточительно, а принцип- твой. Нужно поискать подобный, правда, не помню, можно ли его под любую канистру по высоте адаптировать?
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
https://ru.aliexpress.com/item/4000...chweb0_0,searchweb201602_9,searchweb201603_52

Вот он! Но учитывая, что напорная трубка- на штоке-толкателе, то при закачке двигается, что хреново, ибо из заливного отверствия может выпасть...

https://ru.aliexpress.com/item/4000...chweb0_0,searchweb201602_9,searchweb201603_52

Вот такой- у меня, хреново работает, - тугой поршень и так же можно выронить трубку из отверствия, из за повышеных усилий, да и сама она пружинит...
https://ru.aliexpress.com/item/4000...chweb0_0,searchweb201602_9,searchweb201603_52 А вот , интересно, таким кто пользовался?
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
IMG_20191114_172147.gif Я сделал шприц для откачки масла из тубы для гелевого герметика...работает отлично а время на изотовление 15 мин.
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Я думаю, кому как удобно, и как нравится. Иногда что-то неудобно, но почему-то именно так и хочется делать, как-то привычнее.
Так,что - кому как удобнее, так и делайте!
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Вот-вот, Николаич! А потому ищу глазами изделие, из которого сотворю поддончик, чтоб всунуть под раму в районе сливного отверствия, в который вклею трубку, и - по Вашей методике... Прогрел, приподнял зад, подсунул устройство, подставил емкость для сбора, отвинтил, и жди, пока стекут остатки! А залить уже шприцом буду, потому как так удобнее,- не перельёшь, зная объём...
Вчера покатался... Слух всё же немного- музыкальный, всё прислушиваюсь к работе, чудятся неприятные нотки в звуках... Внешне всё- в порядке, и вариатор и цепи..., кажется мне, что натяжитель выдаёт " симфонии"..., цепь чуть подрастянулась вроде...
Помню, что на "Поларисе" двухтактном нихера не слышал за рёвом мотора, не к чему было прислушиваться, а ремень начинал выдавать "партию ударных" перед тем, как окончательно разлететься, а тут , видишь ли, где-то что-то не так, и волнуешься уже. Может глушитель снять, чтобы спокойнее на душе было, да и волков распугивать , если появятся..)))))
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Получил с " али" автомат, чтобы сделать выключатель массы. При монтаже очень удачно сломал одно из его креплений... Удачно, потому что мог и - оба...)))) Вот что получилось... Проверка самого автомата " коротышом" не дала результатов, видимо сам аккумулятор столько не выдаёт, но мне нужен был конкретно выключатель массы, а это работает.
 

Вложения

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
А вот так сделал разъём и усовершенствовал шарниры капота, чтобы он был съёмным. Порваный трос заменил куском фала, по концам- клеммы запрессовал, карабин- для пристёгивания.
 

Вложения

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Отбойник выхлопа на глушителе обрезал и развернул влево, чтоб не торчал.
 

Вложения

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Установил кронштейн с навигатором, подключив к коробке выключателей (там есть куда).
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу