Мотобуксировщик KOiRA

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Итак! С благословления генерального директора компании "Койра" Виктора Александровича Башкина, приступаю к восстановлению сломанного реверса. К сожалению, я сейчас сильно болею, и работать буду мало, в силу своих возможностей. Поэтому возможны задержки с публикациями этапов работы. Как смогу!
Приступив к работе, я обнаружил вещь, о которой не знал раньше, и уверен, что о ней не знает абсолютное большинство, если только не все сто процентов владельцев этого реверса. Дело в том, что если отвернуть болт крепления ведущей звёздочки к валу (которая вращает ведущую цепь), и ввернуть вместо болта маслёнку, то через неё можно шприцевать два подшипника, в которых вращается этот вал. Подшипники стоят в корпусе, между ними есть зазор, а внутренние щёчки на подшипниках сняты. На прилагаемых фото это видно, а владельцы реверсов разберутся. Шприцуйте!
На фото есть пояснительные надписи, и понятны мои первые шаги. Вначале я хотел закалить все сопрягаемые детали, но, по здравому размышлению, от этой идеи отказался. Если кому-то интересно, то могу пояснить почему.
Впереди продолжение работ.
С уважением к Вам!
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Помню такие грани на шестерни второй передачи мотоцикла Минск так же подтачивал и той шестерни с которой она в зацепление входила. Так же под уклоном. Передача вторая вылетала. После обработки на лето не хватило. Хотя в масленной ванне работало это дело. Снова вылетала. Пришлось новые покупать и менять. Был студентом.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.263
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Я на восходе всегда лечу подтачиванием, коробка становится вечной!
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Ну, вот! Собрал реверс. Фотографии не добавляю - достаточно тех, что выложил выше. Что сделал? Изготовил новую "щёчку" из более толстого и крепкого металла и установил её на муфту переключения передач. До поломки эти детали соединялись заклёпками, ну а я соединил их болтиками с гаечками, длинные болтики подпилил до гаечек, и расклепал. Отшлифовал наждачкой вал и внутреннее отверстие муфты. Рабочую часть вилки переключения передач обварил и обточил болгаркой. Обработал кулачки зацепления прямой передачи. При проверке работы механизма переключения передач, до окончательной сборки, обратил внимание на следующий момент: вилка, при переключении, давит на верхнюю часть муфты и перекашивает её на валу - совсем чуть-чуть, но вал-то сырой, и этого чуточного перекоса хватает, чтобы получился крошечный задир, и раз за разом этот задир увеличивается. Производитель анонсировал,что на новом реверсе в этом месте будут шлицы, и повысится класс закалки - считаю данное решение абсолютно разумным. Так как я ничего не закаливал, то надежды на длительную эксплуатацию подлеченного реверса у меня нет, но ведь сколько-то да проходит - вот и посмотрим - сколько. Мой опыт, надеюсь, будет полезен владельцам реверсов. Завтра собираюсь прокатиться на заимку - подготовлю её к весеннему перерыву, проверю реверс. Жаль, что наступает мёртвый сезон, ездить будет некуда, полноценного испытания не получится, но посмотрим....
Дорога предстоит тяжёлая, так что могут быть интересные фото . обязательно поделюсь.
Удачи всем!
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Добрый день, уважаемые форумчане!
Побывал на своей заимке, подготовил её к длительному простою - нечего делать в тайге, да и клещи с мишками по-проснулись.
Мой ремонт реверсу помог немного : всё-равно выскакивает скорость вперёд, затруднённое переключение передач,так что по-прежнему буду ждать новый реверс. Дорога была тяжёлой: снег здорово осел, но его ещё всё -таки много, а буранница более плотная, и тает медленнее, поэтому она оказалась выше остального снега, и едешь по ней как по канату - буквально пятнадцать-двадцать сантиметров в сторону, и гусеница проваливается, мотобукс заваливается на бок, и улетаешь в целик. А там кошмар,- хотя снег при такой высоте можно было-бы преодолевать,но он такой сырой и плотный, что мотобукс буквально намертво прилипает на месте, даже просто пошевелить его иногда не хватает никаких сил. Вот тут-то и выручал реверс, реально выручал - если бы его не было, даже не знаю как бы я доехал. Хоть со всеми своими заморочками, но реверс - это вещь!
Как в анекдоте:
-Хорошо-то как, Сонечка!
-Так я ж не Сонечка!?
-Всё одно - хорошо!
Так и у меня - всё одно хорошо!.. с реверсом! хотя и не тем!
Сильно-то фотографировать особо и нечего было, все завалы однотипны и не фотогеничны, потому прилагаю только одно такое фото.
Ну, что же - похоже, что наступил мёртвый сезон, ездить некуда, рутинные работы по мелкому ремонту, подготовка тележек и прочее.
Общий пробег 1500 км.
Весна! работы полно по домашнему хозяйству и ремонту, обслуживанию другой техники.
Кстати, видел видео с испытанием толкача для всесезонника у производителя.Это очень интересно, но в данный момент актуален летний вариант толкача - будем ждать его от производителя.
Удачи всем!
 

Вложения

Владимир Шожма

Участник
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
53
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Владимир
Техника
Буран, Койра СВ 13 В
Здравствуйте Владимир Николаевич! Недели три назад тоже ездил на рыбалку на Койре. Уехал утром по насту и 20 с лишним км, пролетели не заметно. Но вот вечером,когда отпекло солнцем,я намучался не по детски. Два дня спина болела(это с уколами).Это хорошо что у меня реверс.Ситуация с вашей просто под копирку,и я вас понимаю как никто.Хочу пожелать вам дождаться ревес,берегите себя и своё здоровье,всех благ вам.С наступающим праздником Великой Победы! С уважением!
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Добрый день, уважаемые участники форума!
С Днём Победы!
Праздник, радость, гордость!
Меня сегодня просто не по-детски зацепил один человек. Может быть этот мой пост будет и не по теме, но я считаю, что всё-таки по теме.
Мы с вами владеем вездеходной техникой, используем её для того, чтобы проникнуть в тайгу, в глушь. Получаем преимущество перед дикой природой и её обитателями. С болью в душе наблюдаю "охотников", экипированных до какого-то уже просто невообразимого качества, и хвастающихся своими трофеями. И вот сегодня я выслушал хвастовство о добытых за год 60 лосей. Я знаю как добываются эти лоси. Я просто сдержу себя, не буду употреблять маты, но поймите мои чувства.
Объявили, что у нас появилось много волков, и они снизили численность лосей. И этот человек жалуется на волков!.. Они виноваты в снижении численности лосей?!
пи-и -и.................................пи-и-и.................
Я не ангел с крылышками, естественно, немного браконьер, но ведь не так-же?!
Весной встретил матку с двумя тогушами,скачут вокруг неё - не стрелял, скорее всего она стельная. А этот "охотник" обозвал меня дураком, мол в тогуше 80 кг мяса. Мужики! но ведь совесть-то какая-то должна же быть!
Ещё раз: как и все - немного браконьер, но давайте-же совесть иметь!
Удачи всем!
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Добрый день, уважаемые участники форума!
И вот сегодня я выслушал хвастовство о добытых за год 60 лосей. Я знаю как добываются эти лоси. Я просто сдержу себя, не буду употреблять маты, но поймите мои чувства.
Объявили, что у нас появилось много волков, и они снизили численность лосей. И этот человек жалуется на волков!.. Они виноваты в снижении численности лосей?!
пи-и -и.................................пи-и-и.................
Я не ангел с крылышками, естественно, немного браконьер, но ведь не так-же?!
Весной встретил матку с двумя тогушами,скачут вокруг неё - не стрелял, скорее всего она стельная. А этот "охотник" обозвал меня дураком, мол в тогуше 80 кг мяса. Мужики! но ведь совесть-то какая-то должна же быть!
Ещё раз: как и все - немного браконьер, но давайте-же совесть иметь!
Удачи всем!
Таких словами не проймешь.
Вон в теме "Охота на медведя" опять фотки медведей битых со снегохода. И с гордостью про шкуру 2,80м. Если бы с подхода с собаками. То только уважуха за трофей. А со снегохода с карабаса, догнать и расстрелять можно хоть 3,80м, хоть снежного человека.
 
Последнее редактирование:

Гусенцев Руслан

Старожил
Бизнес
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.512
Реакции
119
Возраст
44
Местонахождение
Курск
Имя
Гусенцев Руслан
По интернету гуляло видео, где мишка все лицо лапой смахнул снегоходчику, причем на полном ходу изловчился. Ужасное зрелище.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
По интернету гуляло видео, где мишка все лицо лапой смахнул снегоходчику, причем на полном ходу изловчился. Ужасное зрелище.
друг из Хабаровска фото такое присылал. С ходу подумаешь что фотошоп. И вправду жуть.
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Добрый день, уважаемые участники форума!
На ютубе посмотрел два интересных видео. На одном - испытания всесезонного мотобуксировщика Койра Т-15, с цельнолитой резиновой гусеницей. Там, по-моему, и склиз другой, для СМПП. Очень даже интересно!
Второе - испытание толкача для всесезонной Койры. Тоже, понимаешь, интересно!
Подробностей никаких, в том числе и на официальном сайте. Может кто, где, что нароет, тем более те, кто рядом живёт?
А мёртвый сезон в полном разгаре, зато весенне-полевые работы выше крыши.
Удачи!
P.S. www.
www.
 
Последнее редактирование:

Alligatorprof

Новенький
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
6
Реакции
2
Возраст
28
Местонахождение
Томская область
Имя
Вячеслав
Техника
Ураган волк
Всех приветствую.
Владимир Николаевич а вы откуда именно с Томской области? Я просто сам живу в 350км от Томска, может вы где то рядом:))
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Ответил в личку.
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Добрый день, уважаемые участники форума!
Мёртвый сезон, работа на дому, но...
Архангельск выпустил новую модификацию - Койра Т. Я посмотрел всю доступную информацию и пожалел, что рано купил свою Койру. Покупать надо было сейчас, так как в новой модификации производитель, похоже, учёл все критические замечания владельцев Койр, кстати и внёс достаточно значимые изменения, да и условия продажи более интересные.
И вот возникают вопросы, ну например:
- СМПП вообще другой, не на склизах, а на катках, и прежний выпускаться не будет. Но новый СМПП на нашу модификацию уже не поставишь, а можно ли поставить хотя бы цельнолитую гусеницу? Или как-то адаптировать новый СМПП к нам?
- Новая компоновка силового агрегата и приводного механизма. А что из этого можно применить на нашей модификации? И как?
Получается так, что я могу установить основные гусеницы нового образца - цельнолитые, но при этом СМПП останется в прежней обувке. Или нет?
Есть и другие вопросы, но не всё за раз.
Должен сказать, что те нововведения, которые я увидел на видео, мне понравились.Советую посмотреть. И на модуль толкач тоже обратите внимание.
Кстати, руководство Койры обещало, что к нашей ветке будет прикреплён отдельный сотрудник, который будет следить за нашими публикациями. Надеюсь, что это так, и мы получим разъяснения.
Лично я рад за тех, кто купит обновлённый образец. Новое - это хорошо, но вот редуктор что-то долго обновляется, а без него и новая техника всё-таки немного, но теряет в привлекательности.
Спасибо тем, кто писал мне в личку!
Всем удачи!
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Кстати, забыл ещё один вопрос: а при новой компоновке силового агрегата и привода, реверс-редуктор тоже нужен в новой компоновке? И будет ли теперь вообще выпускаться реверс в старой компоновке? Может в этом задержка его модификации?
А?..
 

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
Добрый день, уважаемые участники форума!
На ютубе посмотрел два интересных видео. На одном - испытания всесезонного мотобуксировщика Койра Т-15, с цельнолитой резиновой гусеницей. Там, по-моему, и склиз другой, для СМПП. Очень даже интересно!
Второе - испытание толкача для всесезонной Койры. Тоже, понимаешь, интересно!
Подробностей никаких, в том числе и на официальном сайте. Может кто, где, что нароет, тем более те, кто рядом живёт?
А мёртвый сезон в полном разгаре, зато весенне-полевые работы выше крыши.
Удачи!
P.S. www.
www.
владимир николаевич этот модуль толкача стоит почти 40т.р да + еще пересыл.конечно гораздо удобнее и легче управлять и любая поездка действительно становится удовольствием но цена...а ведь изготовить самому не сложно если есть опыт и желание а у вас судя по всему и то и другое есть .я свой пользую круглый год.
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Добрый день всем!
Николай! Спасибо!
Я посмотрел видео - добротный толкач, только больше показано поле, чем толкач. Выложите лучше подробные снимки конструкции толкача.
А я действительно намерен изготовить толкач, материалы приобрёл, только весенние заботы по дому пока хода не дают. Весна в этом году какая-то дикая - лето ещё не наступило.
А цена и верно - кусается. Для сравнения: прицеп для перевозки лодки на рессорах у нас стоит 25 тыс. Конечно, всё относительно. Но, всё-таки, и сам толкач, и его конструкция у архангельцев мне понравились.
Свою конструкцию Вы нам покажите по-подробнее.
Удачи!
 

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
доброго дня всем.владимир николаевич было бы проще если бы вы конкретней указали какие узлы вас интересуют.сегодня поснимал на свое усмотрение.если что то надо подробнее рад буду помочь.
общий вид с прицепом.
узел крепления дышла к мб.
вид модуля.
крепление колесного модуля к дышлу в 3х точках.
подвеска модуля спереди\можно упростить и чуть облегчить но меня устраивает\
узел поворота колес-все просто и надежно.
установлен редуктор от муравья
еще не разу не подвел за 3года как установлен.
 

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
что то фото не понятно разместил -подскажите как качественно выложить что бы все видно было.
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Николай!
Действительно, фото как-то странно загрузились.
Лично я гружу так: в тексте сообщения вправо внизу нажимаю кнопку "Загрузить файл", открывается окно, в котором я нажимаю кнопку "Выбрать файл", нахожу и выбираю нужное фото, выделяю его левой кнопкой, жму кнопку "Открыть", фото загружается в сообщение, где можно нажать кнопку "Миниатюра", либо - "Полное изображение", либо вообще ничего не нажимать, тогда фото останется автоматически в сжатом виде. Для нанесения надписей на фото используется фоторедактор, у меня это ACDSee Photo Manager.
Попробуйте повторить загрузку.
Удачи!
 

Вложения

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
012.JPG 002.JPG 003.JPG благодарю за подсказку Владимир Николаевич.фото перегрузил.коментировать не буду - написал ранее.вам удачи.
 

Вложения

  • 261,8 KB Просмотры: 351
  • 296,2 KB Просмотры: 357
  • 384,1 KB Просмотры: 354
  • 289,3 KB Просмотры: 351
  • 249,2 KB Просмотры: 367
  • 269,8 KB Просмотры: 336

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
вот открыли новый сезон- съездили на дальние озера.половили на спининги все порадовало кроме мошки и слепней...
 

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
так идет по тракторной прошпалке .думаю что квадрику было бы не мягче.
 

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
с погодой был чуть перебор- в тени 30 но все было чудно
 

Вложения

  • 528,1 KB Просмотры: 114
  • 433 KB Просмотры: 118
  • 335 KB Просмотры: 130
  • 325,3 KB Просмотры: 124
  • 325,3 KB Просмотры: 121
  • 433 KB Просмотры: 138
  • 528,1 KB Просмотры: 127
  • 290,4 KB Просмотры: 129
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу