Решение проблем Тикси!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
выше писал что обломало шток амортизатора,я нашел причину. дело в том что тарелка которая держит пружину на конце штока сильно близко расположена к херне к которой крепится шток амортизатора . там 3 позиции,у меня стоял на верхней,т.е. как бы снегоход отрегулирован в самом низком положении,и при приземлении с прыжка, это тарелка упиралось в это крепление,не давая в полной мере работать амортизатору в качении верх-низ,и при полном сжатии шток шел на излом. там надо или шайбу мм 6 подкладывать,или эту херню подпиливать
Еще в январе, хотел как бывалые советуют, переставить переднее крепление заднего амортизатора на верхнюю позицию из трёх.
Полез и обнаружил, что меня такой возможности лишили.
Смотрим фото, Тиксик-- март 2017г

Аморт передн крепл.JPG
 

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
Вопрос к знатокам: ЗАЧЕМ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ ПЕРЕДНИЙ АМОРТИЗАТОР???
Попытался в январе это сделать, открутил, перевернул и понял, что смогу поставить в перевернутом положении только если переверну косынку. Таким образом приподниму передок ему на пару см.
ФОТО

Аморт переворот.JPG
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Для того чтоб в случае загиба рычага не отломало ухо аморта на штоке. Кое кто проходил такой облом. Гнул рычаги 2 раза, если б не перевернул за ранее то былоб проблемотично добираться до дома, вместо аморта мудрить палку какую нить пришлось бы, а так просто гнуло ухо и все ок.
 

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
Для того чтоб в случае загиба рычага не отломало ухо аморта на штоке. Кое кто проходил такой облом. Гнул рычаги 2 раза, если б не перевернул за ранее то былоб проблемотично добираться до дома, вместо аморта мудрить палку какую нить пришлось бы, а так просто гнуло ухо и все ок.
Спасибо
 

игорь север

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
607
Реакции
36
Возраст
109
Местонахождение
Мотыгино на Ангаре
Имя
игорь
Техника
тойота ипсум, шиньон,тикси 250,обь м под меркурий 40. УАЗ фермер
Еще в январе, хотел как бывалые советуют, переставить переднее крепление заднего амортизатора на верхнюю позицию из трёх.
Полез и обнаружил, что меня такой возможности лишили.
Смотрим фото, Тиксик-- март 2017г

Посмотреть вложение 1238159
вот ,луч ше б меня лишили такой опци,шас вот еб..сь с амортизатором
 

игорь север

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
607
Реакции
36
Возраст
109
Местонахождение
Мотыгино на Ангаре
Имя
игорь
Техника
тойота ипсум, шиньон,тикси 250,обь м под меркурий 40. УАЗ фермер
поставил на ход аппарат,нарезать резьбу на штоке не получилось,надо было отпустить конец штока,но что то по торопился,рассверлил в ухе в место резьбы отверстие еа 12мм,туда шток и обварил. все в стало,шток стал корче где то на 2.2см
 

Волгарь 116

Участник
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
167
Реакции
18
Возраст
58
Местонахождение
Казань
Имя
Вячеслав
Техника
Динго-125 . Тикси 250. были. Ямаха VK 540.

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
А почему он зря перевернул?
С завода шток раньше вниз торчал, при ударе его ломало, при верхнем положении штока обходится без поломки. Я че и спросил то про фото, мож с завода теперь ставят вверх штоком...
 

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
С завода шток раньше вниз торчал, при ударе его ломало, при верхнем положении штока обходится без поломки. Я че и спросил то про фото, мож с завода теперь ставят вверх штоком...
На фото амортизатор штоком вниз---так было "С завода"
Открутил, примерил, увидел, что уголок тоже надо переворачивать И ВЕРНУЛ ВСЁ КАК БЫЛО.
Правильно сказал-- Зря ворочал.....
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
Все, кто переворачивал уголка не трогали, по крайней мере я точно.
Возможно сейчас амортизаторы другие ставят или "уголок" стал другим.
Чтобы поставить амортизатор штоком вверх мне надо было или уголок переворачивать,
или уголок подтачивать, так как амортизатор тарелкой в уголок упирался.
Выложу фотку с последних покатух, можно увеличить и рассмотреть


Аморт переворот.JPG Аморт переворот2.JPG
 

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
Вот еще фотка.
Видно желтую тарелку, именно она упирается в уголок


DSC_1505.JPG
 

игорь север

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
607
Реакции
36
Возраст
109
Местонахождение
Мотыгино на Ангаре
Имя
игорь
Техника
тойота ипсум, шиньон,тикси 250,обь м под меркурий 40. УАЗ фермер
Все, кто переворачивал уголка не трогали, по крайней мере я точно.
видимо эта косынка на старых другая,тож хотел перевернуть,не встал,надо было косынку переварачивать,стало лень,вернул амор в прежнее сосотяние.
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
832
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Всем привет! Мужики, подскажите ,на сколько просаживается жопа на Тикси под весом водителя,я вешу 80 + кофр и одежда,выходит где-то 90 кг. Сегодня ехал по выбитому лесному путику потихоньку и при остановке увидел,что жопа Тикси просела и осталась в таком положении. Потихоньку доехал до гаража. Снеж простоял с полчаса, смотрю жопа поднялась. Очистил ходовку ,осмотрел на предмет механических повреждений,ничего ни где не оторвалось,аморт целый,единственно насторожила одна направляющая подвески,вроде как зажата была.Ослабил болт чуток,проехал по дороге, всё нормуль.Заехал в гараж и на ровном полу замерил расстояние от пола до багажника,51см.сел на багажник 43см.Раньше вроде меньше проседала жопа или не обращал внимания просто.Понажимал на багажник,подвеска работает. Посадил дочь в багажник она 30кг, жопа просела на 1см. Вот и думаю, аморт умирает или что. Аморт в среднем положении,не крутил его никогда.
 

Волгарь 116

Участник
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
167
Реакции
18
Возраст
58
Местонахождение
Казань
Имя
Вячеслав
Техника
Динго-125 . Тикси 250. были. Ямаха VK 540.

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Аморт просто гасит энерцию, высота подвески зависит от пружины. Просто поверни регулятор жёсткости пружины до конца.
Можно установить в направляющие пружины с клапанов ГРМ авто.
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
832
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Талгат,подскажи от какого авто пружины, помню кто-то фотки выкладывал с такой доработкой, писал что вдвоём ездят и всё нормуль.
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
832
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Просто поверни регулятор жёсткости пружины до конца.
Боюсь делать пружину жёстче т.к. возрастёт нагрузка при езде по пересечёнке на кронштейн к которому аморт крепитсяУже люди выкладывали фото сломаного кронштейна, хотя может та железка плохо обварена была или металл го..но. Впринципе можно попробовать сделать пружину жёстче. Спасибо за совет.
 

Johnyhoney

Участник
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
79
Реакции
4
Местонахождение
Томская область Колпашево
Имя
Жека
Техника
Тикси 250 (не люкс)
Аморт просто гасит энерцию, высота подвески зависит от пружины. Просто поверни регулятор жёсткости пружины до конца.
Амортизатор гасит колебания. И не допускает развития резонанса. И всё.
 

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Можно установить в направляющие пружины с клапанов ГРМ авто.
Очень плохое решение, пробовал его, подобрал пружины по диаметру и высоте подходящие в ограничитель хода, проваливатся снежик перестал но ход подвески стал маленьким и ее стало сильно пробивать.
Я вижу один единственный выход подобрать пружину амортизатора пожеще.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Очень плохое решение, пробовал его, подобрал пружины по диаметру и высоте подходящие в ограничитель хода, проваливатся снежик перестал но ход подвески стал маленьким и ее стало сильно пробивать.
Я вижу один единственный выход подобрать пружину амортизатора пожеще.
Езжу и ничего плохого не вижу.
Про пружину - увеличение жесткости пружины потянет за собой усиление крепления амортизатора. Ну да ладно - хозяин-барин.
 

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Возможно мы толкуем о разных вариантах, вечером сфотаю как у меня.
 

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Езжу и ничего плохого не вижу.
Про пружину - увеличение жесткости пружины потянет за собой усиление крепления амортизатора. Ну да ладно - хозяин-барин.
Итак по поводу доп пружинок, была у меня проблемма в одного около 80кг ездить можно но в паре с восьмилетним сынишкой +20кг снеж проваливается до отбойников и с этого положения без поднятия уже не возвращается. Подобрал пружинки в ограничитель стало получше но пружинки украли пол хода ограничителя и на кочках сильно пробивают ходовку.
 

Вложения

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу