Танковое направление. Поворот на вариаторах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Здравствуйте не затруднит ли вас поделиться скетчи?
Вас генератор прямоугольных импульсов с регулируемой частотой интересует?

const int pot=0;
int val=0;
void setup() {
pinMode(7, OUTPUT);
}

void loop() {
val=analogRead(pot);
digitalWrite(7, HIGH);
delay(val);
digitalWrite(7, LOW);
delay(val);
}
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Укоротил ведущие валы, из отрезков валов сделал оси поддерживающих катков.
IMG_20170916_131847уменьш.jpg IMG_20170916_132056уменьш.jpg IMG_20170916_151143уменьш.jpg
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Погонял сегодня форсунки б/у, статика занижена и разная, смысла ставить не вижу, для успеха мероприятия нужна новая форсунка, а магазин сегодня выходной.

IMG_20170917_144258 уменьш.jpg IMG_20170917_143852 уменьш.jpg IMG_20170917_143743 уменьш.jpg
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Цикловая подача более грязной форсунки, переведенная в производительность, получилась на 20% меньше измеренной производительности. У второй форсунки этот показатель около 4-х процентов. Есть надежда, что у новой форсунки цикловая подача будет соответствовать производительности по прямому пересчету, и тогда танцев с бубном для коррекции длительности импульсов впрыска не потребуется.

 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
а давление топлива в норме?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
а давление топлива в норме?
Да, манометр подключал, даже если постоянно открыть форсунку, давление не меняется. Просто эти форсунки грязные, надо новую брать, но я что-то запутался в расчетах.
Вот типовые данные десятки на ХХ:

к вопросу о длит.jpg

По скриншоту получается расход воздуха 156 грамм/мин. При 840 об/мин происходит 420 тактов впуска, т.е. на один такт впуска расходуется 0,371 грамм воздуха. Значит за этот такт должно израсходоваться 0,025 грамм бензина (берем соотношение 14,7). Т.к. впрыск одновременный, то общая продолжительность импульса впрыска на один цикл составляет 4,2 мсек. Если за 4,2 мсек форсунка наливает 0,025 грамм бензина, то ее производительность должна быть 355 грамм/мин. Вопрос, что это за форсунка такая на десятке?
Где-то я что-то не учитываю...
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
соотношение вроде 16-17 для прогретого.Может расчеты не верны. Десятошной форсунки до 0,4 литра движку должно хватать,
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
соотношение вроде 16-17 для прогретого.Может расчеты не верны. Десятошной форсунки до 0,4 литра движку должно хватать,
Да, 16 это экономичный режим двигателя, но это разница в районе 5%. Думаю, дело в количестве цилиндров. Один горшок десятки на трассе съедает чуть больше 1,5 литров бензина в час, а стационарник за час жрет 2,5 при почти одинаковом объеме цилиндра. Где-то тут собака зарыта, степень сжатия и т.п. На двигатель авто не стоит ориентироваться. Оставляю свои расчеты в силе, поэтому нужна газелевская форсунка, т.к. с вазовской длительность импульса большая получается, без запаса.
 
Последнее редактирование:

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Дошло, я расход воздуха на 4 цилиндра не разделил, этож надо так зациклиться :dread:. Теперь все гуд.
 

GESer

Участник
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
107
Реакции
4
Возраст
46
Местонахождение
Пикалево
Имя
Евгений
Техника
УАЗ 3160
i(3).jpeg
добрый вечер
На новых вазах , по моему давление уже 3,7.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Посмотреть вложение 1162027 добрый вечер
На новых вазах , по моему давление уже 3,7.
Добрый! Спасибо, эту таблицу копипастят давно. Там 1,9 мг/сек, ни одна машина не заведется. Попробую Bosh 0 280 158 107, у нее 150 г/мин, и доступной должна быть, т.к. идет на Газель, УАЗ. На неделе поищу по магазинам.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Лямбда - регулирование присутствует?? или планируется? ИМХО: без него впрыск = карбюратор.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон

panarin

Ветеран
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
2.066
Реакции
120
Возраст
60
Местонахождение
Комсомольск-на-Амуре
Имя
Alexander
Техника
M8000

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Нашел Simens Deka-1D ZMZ 6354 за 1600 рублей (ГАЗ, УАЗ), а других и не было. Производительность 2,59 мг/мс. Пересчитал, длительность импульсов получается для Лифана 15 сил от 1,99 до 8,28 мс при впрыске на каждый оборот в диапазоне температур от -40 до +30 градусов и давлении от 30 до 100 кПа. При этом даже на 6000 об/мин при -40 градусах остается запас по времени на скважность и вычисления микроконтроллером. Завтра поеду брать, т.к. в магазине начал искать характеристики в интернете, и информация капец как отличается.
Что интересно, можно даже не править прошивку, а переключить коэффициент на 10 %, и попадает, т.е. ставь и заводи (размечтался)...

Simens Deka ZMZ 6354 уменьш.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: ESDo

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
ждем с нетерпением результатов пуска ставим ставки. У меня предположение что без датчика положения дросселя газулька будет заторможенной хотя давать советы и наблюдать со стороны много мозгов не надо так что удачи и терпения тебе Игорь.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Залил масло в ведомые валы и реверс-редукторы, смазал вариаторы, цепь. Вроде готово все, и разбирать для эксперимента с инжектором стало в лом.
Но любопытство свое берет. Поставил патрубок после карба, установил форсунку. У нее диаметр корпуса больше, и немного стоит не ровно, пока забил, чтобы установить датчик Холла.
От магнита зажигания Холл срабатывает на расстоянии 2 см, а возвращается на исходную, когда отведешь на 3 см, так что требования к установке совсем не жесткие. Пока остановился на таком варианте.

IMG_20170923_190915 уменьш.jpg IMG_20170923_190904 изм.jpg IMG_20170923_203245 уменьш.jpg

Снова высокое абсолютное давление - 60 кПа на холостых, где-то подсос, наверное из-за форсунки, но пускану так как есть, нет времени делать все по феншую. После сброса оборотов опускается до 50 кПа, и это предел. Пускану, чтобы работоспособность проверить, разбираться буду потом.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Еще стрелка манометра скачет на холостых прилично, разрежение идет импульсами по ходу поршня. Посмотрю еще, что на выходе ДАД. Придется либо фазу разрежения ловить установкой Холла в нужное место, либо демпфер ставить для усреднения величины. Трубку пальцами пережимаю и манометр успокаивается.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Кто-нибудь когда-нибудь измерял абсолютное давление на 15-ти сильнике?
Когда измеряем тестером выпрямленное напряжение, то тестер показывает действующее значение, которое в 1,41 раза ниже амплитудного. Думаю и с манометром так же.
Вот если убрать три импульса от трех цилиндров на Газели, что покажет манометр? Наверное некое среднее значение во времени, которое будет еще выше красной линии, которая совпадает с моим давлением.

разрежение газель 1024.jpg


Сдается мне, что 60 кПа абсолюта, которые я намерил на ХХ манометром, это норма при таком раскладе. То же самое измерял и в прощлом году, после этого шлифанул торцы, проверил патрубок на герметичность. Ничего не изменилось. У кого какие мысли?
 

panarin

Ветеран
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
2.066
Реакции
120
Возраст
60
Местонахождение
Комсомольск-на-Амуре
Имя
Alexander
Техника
M8000
Игорь давление прыгать будет, его можно конечно сгладить не проще это программно сделать? или я чето не понимаю?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Игорь давление прыгать будет, его можно конечно сгладить не проще это программно сделать? или я чето не понимаю?
Согласен, но не проще, а правильней. Сгладить будет не правильно, будет средняя температура по больнице, появится нелинейность, и расчеты будут не верными. Надо изучать вопрос...
 

panarin

Ветеран
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
2.066
Реакции
120
Возраст
60
Местонахождение
Комсомольск-на-Амуре
Имя
Alexander
Техника
M8000
Согласен, но не проще, а правильней. Сгладить будет не правильно, будет средняя температура по больнице, появится нелинейность, и расчеты будут не верными. Надо изучать вопрос...
я не правильно выразился не сгладить а отследить, но к сожалению я в программировании не силен
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
я не правильно выразился не сгладить а отследить, но к сожалению я в программировании не силен
Да я сам не силен. Разработку скетча я заказывал за деньгу по техзаданию.
Пуск состоялся, и вообщем-то все мысли подтвердились на счет разрежения. На этом видео уже переставил Холла на другое место. Богатит из-за того, что не попадает в фазу сигнала разрежения, плюс второй импульс вообще на закрытый впускной клапан, где разрежение еще меньше. Бум думать. Главное, схема работает, а остальное придумаем.

 
  • Мне нравится
Реакции: ESDo

panarin

Ветеран
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
2.066
Реакции
120
Возраст
60
Местонахождение
Комсомольск-на-Амуре
Имя
Alexander
Техника
M8000
Да я сам не силен. Разработку скетча я заказывал за деньгу по техзаданию.
Пуск состоялся, и вообщем-то все мысли подтвердились на счет разрежения. На этом видео уже переставил Холла на другое место. Богатит из-за того, что не попадает в фазу сигнала разрежения, плюс второй импульс вообще на закрытый впускной клапан, где разрежение еще меньше. Бум думать. Главное, схема работает, а остальное придумаем.

скинь тз мне я покумекаю
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу