Покраска лодки подскажите.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alik-1978

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
542
Реакции
6
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Алик
Техника
Ноги, лижи и мопед.
Валери написал(а):
Мой тебе совет. Возьми банальную"болгарку" и зачисть все, что облупилось, без всяких растворителей. Оксидная пленка на люмине формируется в течении нескольких секунд, иначе мы все, давным-давно бы были на небесах, варя картошку в люминивой кастрюльке и помешивая ее люминевой ложкой, так как последний, в чистом виде - ядовит для человеческого организма.
Я так собственно и делаю. А жидкостью для снятия краски только в труднодоступных местах пользуюсь.
 

володя селигер

Новенький
Регистрация
3 Фев 2015
Сообщения
37
Реакции
1
Имя
володя
Техника
п.м меркурий 40 поларис вайтрек
alik-1978 написал(а):
Купил специальную смывку, чтобы удалить старую краску. Спец грунт по алюминию двухкоммпонентный и автомобильную акриловую эмаль цвета хаки. Буду пробовать красить.
я снимал старую покраску с прогресса автомобильной смывкой. раскажу как- брал самую дешовую в 0:5 бутылках. наносишь слоем на покраску квадратом примерно 400 на 400мм накрываешь пленкой что бы не сохло.через минут 10 шпателем все снимаешь и накладываешь этуже смывку со снятой краской рядом следующий квадрат. так пока смывка перестанет действовать. ни чем не грунтовал . красил автомобильной краской(краска с отвердителем). три сезона не тускнеет.
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
1. Убрать по возможности старую краску.
2. Если не получается убрать, сгладить неровности краски и переходы на металл.
3. Обдуть.
4. Обезжирить.
5. Грунтануть кислотным грунтом (не вливая), на голый металл.
6. Перекрыть эбокситным грунтом все (не вливая)
7. перекрыть через 15-20 минут полиуретановой эмалью 2 слоя.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
один мой знакомый покрасил правда деревяшку грунтом для ледоколов, после высыхания впечатление что корпус покрыт пластиком
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
помпатех написал(а):
один мой знакомый покрасил правда деревяшку грунтом для ледоколов, после высыхания впечатление что корпус покрыт пластиком
показалось, обычная эбоксидка
 

SEVOSTYANOV

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
839
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
рязань
Имя
олег
Техника
POLARIS INDY VOYAGER 600 BUSTER LX
Красить нужно краской Темакоут РМ 40,ложится без грунта на аллюминий,если кому нужно могу отправлять транспортной
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
Pechnik написал(а):
помпатех написал(а):
один мой знакомый покрасил правда деревяшку грунтом для ледоколов, после высыхания впечатление что корпус покрыт пластиком
показалось, обычная эбоксидка
сказал что привез из финки, если лодка на месте могу фото, если интересно
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
помпатех написал(а):
Pechnik написал(а):
помпатех написал(а):
один мой знакомый покрасил правда деревяшку грунтом для ледоколов, после высыхания впечатление что корпус покрыт пластиком
показалось, обычная эбоксидка
сказал что привез из финки, если лодка на месте могу фото, если интересно
есть предприятие Ярославскийхимкомбинат -он выпускает краски для кораблей ледового класса, все краски для ледоходов идут на базе эбоксидки, срок эксплуатации во льдах до 4 лет (днище). Брали для пробы на КС-ку, отлично себя показала.
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
SEVOSTYANOV написал(а):
Красить нужно краской Темакоут РМ 40,ложится без грунта на аллюминий,если кому нужно могу отправлять транспортной
Почему так категорично - "нужно", Вы эксперт? Может лучше сказать "можно"? Можно красить многими видами красок, при достаточно высоком качестве покрытия и стойкости к истиранию.
 

SEVOSTYANOV

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
839
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
рязань
Имя
олег
Техника
POLARIS INDY VOYAGER 600 BUSTER LX
Pechnik написал(а):
SEVOSTYANOV написал(а):
Красить нужно краской Темакоут РМ 40,ложится без грунта на аллюминий,если кому нужно могу отправлять транспортной
Почему так категорично - "нужно", Вы эксперт? Может лучше сказать "можно"? Можно красить многими видами красок, при достаточно высоком качестве покрытия и стойкости к истиранию.
хороший эксперт компания ТИККУРИЛА
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
SEVOSTYANOV написал(а):
Pechnik написал(а):
SEVOSTYANOV написал(а):
Красить нужно краской Темакоут РМ 40,ложится без грунта на аллюминий,если кому нужно могу отправлять транспортной
Почему так категорично - "нужно", Вы эксперт? Может лучше сказать "можно"? Можно красить многими видами красок, при достаточно высоком качестве покрытия и стойкости к истиранию.
хороший эксперт компания ТИККУРИЛА
в покрытиях для судов, без грунта? сильно сумневаюся :D Нет у них ничего общего с судостроением, не тешьте себя иллюзиями.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.612
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Чтоб держалась краска на люминии , недостаточно быть экспертом тиккурилы.
Вообще , если надо чтоб было "как с завода", нужно тщательно подготовить поверхность.
Для этого мало просто удалить мильён слоев абы какой ранее использованной краски
Нужно подготовить сам люминь.
Идеал это пескоструйка . Она не только удаляет старые покрытия, грязь и продукты окислов ,
но и делает померхность матовой, создавая как бы кучу дырочек за которые потом краска цепляется :)
Это еще назывется у экспертов адгезией. :D

Если нет пескоструйки ( а яб поискал) то можно заменить шлифмашиной. С наждачкой, четкой щеткой , пох.
Важно чтоб снять тонкий слой металла и создать матовую "сетку" из царапок на поверхности.
Если этой хуйней не заниматься, то даж супер-нано- мега краска, один фиг может отвалиться в середине сезона лахмутами.

Но так как не все готовы к такому мазохизму,
То варианта два
1) правельный ( с поготовкой поверхности) , и в этом случае загоняемся на хорошее, не дешевое покрытие.
2) халявный. , и в этом случае красим поверх любой примерно подходящей по свойствам краской, и не парим мозг.

ИМХО конечно.
 

SEVOSTYANOV

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
839
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
рязань
Имя
олег
Техника
POLARIS INDY VOYAGER 600 BUSTER LX
Pechnik написал(а):
SEVOSTYANOV написал(а):
Pechnik написал(а):
SEVOSTYANOV написал(а):
Красить нужно краской Темакоут РМ 40,ложится без грунта на аллюминий,если кому нужно могу отправлять транспортной
Почему так категорично - "нужно", Вы эксперт? Может лучше сказать "можно"? Можно красить многими видами красок, при достаточно высоком качестве покрытия и стойкости к истиранию.
хороший эксперт компания ТИККУРИЛА
в покрытиях для судов, без грунта? сильно сумневаюся :D Нет у них ничего общего с судостроением, не тешьте себя иллюзиями.
естественно подготовка поверхности имеет важную роль,грунтовать можно и нужно,вне всяких сомнений,грунт OTEX
 

Андр

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2008
Сообщения
3.827
Реакции
57
Возраст
46
Местонахождение
ЗАТО Солнечный
Имя
Андрей
Техника
Polaris, BRP
SEVOSTYANOV написал(а):
Красить нужно краской Темакоут РМ 40,ложится без грунта на аллюминий,если кому нужно могу отправлять транспортной
Разве она годится для покраски нижней части лодки, где постоянное воздействие воды?
 

SEVOSTYANOV

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
839
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
рязань
Имя
олег
Техника
POLARIS INDY VOYAGER 600 BUSTER LX
Андр написал(а):
SEVOSTYANOV написал(а):
Красить нужно краской Темакоут РМ 40,ложится без грунта на аллюминий,если кому нужно могу отправлять транспортной
Разве она годится для покраски нижней части лодки, где постоянное воздействие воды?
она только и годится
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.612
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
SEVOSTYANOV написал(а):
естественно подготовка поверхности имеет важную роль,грунтовать можно и нужно,вне всяких сомнений,грунт OTEX
весьма странно мазать под эпоксидную краску, банальную интерьерную алкидную грунтовку , у которой время полного затвердевания - месяц :)
 

SEVOSTYANOV

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
839
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
рязань
Имя
олег
Техника
POLARIS INDY VOYAGER 600 BUSTER LX
темакоут рм 40 ложится на аллюминий и без грунта
ОТЕХ-адгезионный грунт для пластика,керамики,стекла,аллюминий и далеко не банальная грунтовка
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.612
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
SEVOSTYANOV написал(а):
ОТЕХ-адгезионный грунт для пластика,керамики,стекла,аллюминий и далеко не банальная грунтовка
Да вродь обычная :)
Ты наверно недавно тиккурилой торговать стал ? :)
 

SEVOSTYANOV

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
839
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
рязань
Имя
олег
Техника
POLARIS INDY VOYAGER 600 BUSTER LX
OLD написал(а):
SEVOSTYANOV написал(а):
ОТЕХ-адгезионный грунт для пластика,керамики,стекла,аллюминий и далеко не банальная грунтовка
Да вродь обычная :)
Ты наверно недавно тиккурилой торговать стал ? :)
да вродь лет 10,темакоутом не одну лодку покрасили,но он только для металла ,на пластик не ложится
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
SEVOSTYANOV написал(а):
темакоут рм 40 ложится на аллюминий и без грунта
ОТЕХ-адгезионный грунт для пластика,керамики,стекла,аллюминий и далеко не банальная грунтовка
пробовали им первые лодки красить - отлоения небыло, но нет и веры в универсальность, поэтому после зачистки кислотник, эпоксидный грунт и далее эмаль или полиуретановая или эпоксидная. По качеству очень хороши полиуретановые эмали Сиккенс и Интернейшнл.
 

Лёа-Екб

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
163
Реакции
1
Имя
Алексей
Техника
Обь3 Яма30
Ребята, а кто прикидывал площадь окраски на свою лодку? Хочу сегодня затариться материалом, но что-то какая-то подозрительно большая площадь выходит около 20 квадратов (обь 3). Хочу красить и снаружи и изнутри.
 

alik-1978

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
542
Реакции
6
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Алик
Техника
Ноги, лижи и мопед.
Лёа-Екб написал(а):
Ребята, а кто прикидывал площадь окраски на свою лодку? Хочу сегодня затариться материалом, но что-то какая-то подозрительно большая площадь выходит около 20 квадратов (обь 3). Хочу красить и снаружи и изнутри.
1 кг. грунта покупал сказали что хватит на 20 кв метров. Покрасил лодку МКМ как раз хватило. Внутри не красил. А банки акриловой автомобильной эмали 850 гр. немного не хватило. Растянуть конешно было можно но тогда очень тонкий слой бы получился. Красил пультивизатором.
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
Лёа-Екб написал(а):
Ребята, а кто прикидывал площадь окраски на свою лодку? Хочу сегодня затариться материалом, но что-то какая-то подозрительно большая площадь выходит около 20 квадратов (обь 3). Хочу красить и снаружи и изнутри.
грунт для Казанки 5м (красил всю) - 1,7 литра, краски 2,4 литра (2 слоя), внутри краска в один слой
 

Лёа-Екб

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
163
Реакции
1
Имя
Алексей
Техника
Обь3 Яма30
Спасибо за ответы ребят!

Алик, а где фотки того что получилось? Нам ведь интересно!
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Лёа-Екб написал(а):
Ребята, а кто прикидывал площадь окраски на свою лодку? Хочу сегодня затариться материалом, но что-то какая-то подозрительно большая площадь выходит около 20 квадратов (обь 3). Хочу красить и снаружи и изнутри.
если кисточкой-то полбанки сурика на днище уходит :laugh:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу