brandpolaris.ru - Бегущая строка - верх 1 линия - сквозная - 2018-04-18
Открыта регистрация на II этап соревнований RZR CAMP в Казани 21-22 июля! Дополнительный зачет MUD-RACING! Регистрируйтесь на Rzrcamp.ru
searchparts.snowmobile.ru - 234x60 - главная sidebar + везде в свободных местах

Бортоповоротный "ЭГОИСТ"

Тема в разделе "Каракаты и пневматики", создана пользователем Вжик Петрович, 6 апр 2015.

1. Вжик Петрович Активный Участник

Сергей Петрович
    Техника:
    BRP SWT V800 army. Тайга атака. Бурашик. Крым+хонда 25. Мотодельтаплан. Паралет... Жаль жопа одна да руки всего две...
    Трям- здрасьте!
    Решился все таки повесить свой очередной пепелац.
    Задумка была следующая:
    Нужен небольшой легкий аппаратец, для более-менее комфортного перемешения ОДНОГО!!! человека на расстояние в 50-100 км в условиях тундры (болота), размещения на ночлег и использования как избушка и скрадок в период Весна-Лето-Осень.
    Долго думал какой прототип взять за основу:
    Классиику с поворотными передними колесами, переломку или бортоповоротник.
    Довелось покататься и на трэколах, и на переломке типа "Бобик" и на МКСМ 800...
    Выбор (после просмотра покатушек Чебуратора) пал на бортоповоротник.
    Чуток покумекав над трансмиссией (Да простит меня Гарагашьян-ну не люблю я с детства цепи-звездочки) :rolleyes: получилось следующее:
    Двигатель Лифан 22
    Коробка реверса: снегоход "БУРАН"
    Раздатка- НИВА 2121
    Мосты Газ 31029, карданы ВАЗ и УАЗ
    Колеса-ободрыши ИДП 284 от Романа Палыча (Энгельс)
    Рама сварена из профтрубы 40х40, 40х20, 20х20, 15х15. Обшита алюминивым листом(1.5мм) на герметике.
    Салон утеплен по всему периметру (низ 40мм, верх 20мм)Пенофлексом и (кроме моторного отсека) зашит 3 мм фанерой. Фанера обтянута шкурой молодого Дерьмонтина (для красоты).
    Моторама взята целиком от старого, отслужившего срок "Бурана" (вырезано все подкапотное до сиденья)
    С учетом повсеместного использования Лифанов на Буранах-мудрить не пришлось, все встало как влитое на свои места. Токарно-фрезерных работ мизер (делалась под заказ всего одна деталь). Остальное из отдела магазина автозапчастей.
    Бюджет чуть больше 200 тыщ (кроме мостов все покупалось новое).

Вложения:

2. Вжик Петрович Активный Участник

Сергей Петрович
    Техника:
    BRP SWT V800 army. Тайга атака. Бурашик. Крым+хонда 25. Мотодельтаплан. Паралет... Жаль жопа одна да руки всего две...
    По размерам:
    Длина (открая до края) 2700мм, ширина (по краям колес)1900мм
    Можно б было заделать и пошире, НО в связи с желанием перемещать аппарат по дорогам на жесткой сцепке (за Нивой) хотел "влезть" в 2 метра. Да и в гараже чтоб ходить и работать место осталось. :smartass:
    Салон: Длина(внутренняя) 2м ширина 82см.
    Сначала хотел соорудить кресло трансформер, но потом передумал и сиденье снабдил регулируемой спинкой (донор Ваз 2106) а под сидухой вместительный рундук. Спальное место- гамак(брезентовый) натягиваемый на карабинах между стенами и задней переборкой салона.
    Багажных отсеков пока три: Один в салоне (за спиной водителя) и два на крыльях ( над колесами).
    Специально под эти цели было куплено 4 гермомешка по 90 и 110 литров. Весь шмурдяк влазит без проблем. Четвертый багажник думаю заделать над моторным отсеком... Прямо просится туда небольшая корзина.
    По проходимости: Покатал пока не много, и в принципе результатами доволен. Для движенья по песку и болоту хватит того что имеем, а для осени (глубокой :whistling: ) доделываются легкосъемные (или точнее легкоодеваемые) гусянки. Понимаю, что в полноценный снегоход мой аппарат не превратится, да и задача такая не стоит, но по метровому снегу думаю пойдет...

Вложения:

3. Вжик Петрович Активный Участник

Сергей Петрович
    Техника:
    По идее в салоне можно было бы разместить еще одно кресло (заплечного :shutup: пассажира), но для увесилительных поездок в хозяйстве есть шестиколесник повышенной проходимости.
    Приляпаю пару фоток как рождалось это чудо (в смысле не ждите чуда- чудите сами :laugh: )

Вложения:

4. Вжик Петрович Активный Участник

Сергей Петрович
    Техника:
    Единственная железяка изготовленная под заказ....
    Валик изготовлен из приводного вала С/х Буран (обрезан, проточен под 205 подшипник и нарезана шлицевая флянца. На всякий случай заделал несколько таких железок... пока ходит №1 :rolleyes: :confised:

Вложения:

5. Вжик Петрович Активный Участник

Сергей Петрович
    Техника:
    Так потихоньку поднимался пепелац.
    Чертежей не делал, все строилось "по месту".
    Переделывался конкретно только один узел... вход. Сначала думал заделать его слева между колес, и чтоб дверь поднималась вверьх с частью крыши, но испытал проблемы с герметизацией стыков и деформацией дверного проема при поддомкрачивании ...
    Короче, заделал как у всех, стекло от МКСМ, боковые от 21213. Пластик не стал ставить (царапается). Из карбоната маленькие "уголки", удобно смотреть через них куда "наступаешь"...

Вложения:

6. Вжик Петрович Активный Участник

Сергей Петрович
    Техника:
    Ну и еще чуток фоток.
    Тормоза гидравлика. На мостах- вентилируемые диски от УАЗа, суппорта от Соболя, главные цилиндры- ВАЗовские главные сцепления. Ход легкий, жмет намертво. На каждое колесо-свой контур.
    Для "браконьерских" целей заделан люк размером 75х80 см.
    С сидушки без проблем мой 54 размер проходит в проем с ружьем в руках. Бойтесь гуси :evil:
    Осталось чуток подмарафетить и прибрать сопли по проводке салона и стопарей...
    Стопы заделаны спецом для таскания на жесткой сцепке, чтоб водилы не матюкались и примерно знали куда я собираюсь ехать :rolleyes:

Вложения:

7. AzoТ Ветеран

Александр
    Техника:
    Arctic Cat Bearcat 570 XT (09), Badger 3.30 Tohatsu 9.8
    абалденно! самоходный скрадок супер!

8. Romich Ветеран

Роман
    Техника:
    SnowВихрь + Снегопед
    Гармоничный аппарат! :up:

9. voydger Участник

Роман
    Техника:
    YAMAHA PROF , Dingo
    Сергей , а как кабина отапливается ?

10. Вжик Петрович Активный Участник

Сергей Петрович
    Техника:
    Да как...- пока мотор робит закачиваю горячий воздух из под капота...
    В принципе задумка вот какая была- объем кабины меньше 2 кубов, да и та как видно из фоток-термос.
    На испытаниях выгонял на улицу в -15 градусов... За час на улице без внешних раздражителей кабина выстывает на 3-4 градуса... Так что натопив до комфортных 25 реально 5 часов поспать... А если надышать да напер..еть :eek:
    Щас химичу простяцкий отопитель из портотивной газовой горелки, чтоб и подтопиться можно было, и кружечку чайку закипятить (ну или быть может яичницу какую замострячить)пока в засаде, ну и не угореть в герметичном помещении :smartass:

11. AzoТ Ветеран

Александр
    Техника:
    Arctic Cat Bearcat 570 XT (09), Badger 3.30 Tohatsu 9.8
    Сергей Петрович, ну его нафиг газ этот... вы нам живьем нужны)

12. Вжик Петрович Активный Участник

Сергей Петрович
    Техника:
    Две зимы отапливаю гараж газовым конвектором. Чай кипячу прям на нем, сосиски жарю тоже...
    Реально простяцкая в устройстве и работоспособная весч :up:
    Не вкурю пока за что такие деньги заплочены(2 железки+горелка)...
    Вот и решил попробовать свои силы...
    По секрету скажу что перед новым годом купил автономку дизельную, но куда ставить(вездехода то два в хозяйстве) пока не решил... Великовата она для эгоиста и по размеру и по мощности...
    Колдую пока :smartass:

Вложения:

13. Геннадьвич Старожил

Олег
    Техника:
    Cat Bearcat 570XT , мопед Львов-52
  14. Вжик Петрович Активный Участник

Сергей Петрович
    Техника:
    Хороший вариант, но повторюсь- у меня полезного объема чуть меньше 2х кубов.
    В Москве у родителей во дворе стоял прикольный кемпер... Соседские киндеры вынесли ему остекление, бичи растаскали что было ценное, ну и я (стыдно признаваться-давно было :rip: ) подрезал с него буржуечку. Работает от газбалона, греет добре, НО расчитан этот отопитель на 20-25 кубов...
    Как говорят на Украине- так и вчамреть можно... Задарил я его комерсанту, он его в Тонар торговый воткнул. Всю зиму топит.
    Помнится раньше обычной свечкой в палатке нагоняли комфортную температурку... У меня в отличии от палатки без сквозняков, охлаждаемые поверхности- стекла(остекление) не шибко большое... Если зимой в -40 не гонять...
    Мы как то раньше в тундру по весне брали портативную газовую плитку (на китайских газовых балончиках) и в принципе балона почти хватало на день...
    Из расчета 1 балон в день х 5дней охоты х 70 руб/балон =350 рублей.
    Экономно, автономно, места занимает мизер, тепла более чем предостаточно + возможность разогреть балобасы... Осталось решить вопрос с безопасностью... вот и кумекаю :smartass:
    Добавлю еще фотку прикольную-вид рабочего места из люка.
    По моему все на своих местах :whistling:

Вложения:

15. Санчес86 Активный Участник

Александр
    Техника:
    Олени
    Привет handshake , аппарат прикольный! Компактный, гармоничный. :up:
    Мне как обладателя недавно построенного вездехода с движком Lifan 22V, интересно крепление двигателя,
    то есть подушки и все такое, ну и если можно систему питания топливом, есть ли доп насос, какой бензобак и где? :cool:

16. Вжик Петрович Активный Участник

Сергей Петрович
    Техника:
    handshake
    На своем двигатель прикрутил намертво к стандартной бурановской подмоторной рессоре (пришлось просверлить пару новых отверстий в рессоре, чтоб попасть в "бурановский ремень"). Рессору поставил на родные места, через стандартные резиновые амортизаторы. Все работает четко, вибраций нет.
    В Лифане 22 стоит импульсный бензонасос по типу "Тайговского" (под воздуханом). Много писали про ненадежность данного механизьма, поэтому я топливные баки (2 вихревские канистры по 22 литра с переваренными горловинами) поставил над задними колесами. Даже если насос сдохнет, я смогу двигаться дальше. За пару часов пассивных покатушек выкатал около 4 литров горючки. Значит на 40 литрах можно 10 часов куда то неспеша ехать... :nerd:

Вложения:

17. Владимир1111 Старожил

Владимир
    Техника:
    Виндбоат-47 Тохатсу-50 Тайга
    Интересный аппарат...А такие везделеты регистрируют где то? номера дают ?

18. koolakov Старожил

Сергей
    Техника:
    Вездеход"КИПАЧЬ"6х6
    Вжик Петрович handshake :up:
    Пропустил наверное. :blush: Тормозные узлы бы глянуть. ;)
    И видюшки минутку посмотреть. handshake

19. Вжик Петрович Активный Участник

Сергей Петрович
    Техника:
    Цена вопроса-40-45 тыщ рублей + немного нервотрепки...
    Пока нет ни золотого запаса ни желания заниматься.
    В прошлом году выехал на 6 колеснике на охоту... Ночью, чтоб без ДПСников... Ну и за Пуровском четко на них нарвался.
    Инспектор (с просоня :shutup: ) по началу не понял что за техника, попросил документы.... Когда я сказал что это самоделка, доков нет, права в машине остались...
    Понял что с меня как с Латыша- нишиша, спросил: Трезвый??? Я говорю "ДА"...
    Понятно, беспредельщик!!! Вали отсюда!!!
    Сказал спасибо, нырнул с дороги через кювет в ручей, по ручью на тундру и охотиться!
    Первую рюмаху пил за его здоровье :vino: , потому как он(инспектор) мог охоту испортить, но оказался человеком (что редко с такой профессией). :up:

20. Вжик Петрович Активный Участник

Сергей Петрович
    Техника:
    Видюха есть(снимал знакомый на планшет), обещал дать ссылочку как выложит.
    Тормозные узлы фотал на телефон. Чуть мрачновато получилось (тесновато у меня в гараже :rolleyes: )

Вложения:

21. Вжик Петрович Активный Участник

Сергей Петрович
    Техника:
    Нарыл еще чуток фоток построительству...
    Мало ли, может кому пригодится...

Вложения:

22. саш0к Активный Участник

Александр
    Техника:
    Тайга Патруль SWT550(продал). LINX ARMI V-800. jeep 5.7i . ХИВУС 6. Арго 8*8 LYNX YETI 69 900АСЕ ХИВУС 10 2шт
    А по диагонали он не вывешивается?

23. Вжик Петрович Активный Участник

Сергей Петрович
    Техника:
    Как не вывешивается... У него ж нет подвески... Висит как положено!!!
    Я когда первый раз выезжал из гаража думал что что то сломалось... я ему газу а он стоит, рычит и не едет :dread: Вышел-диагоналка :eek:
    Воткнул на раздатке блокировку и спокойненько выехал. Ща чуток наблатыкавшись, раздатку не включаю а просто притормаживаю одну из сторон тормозом (рычагом) или делаю змейку (то правым рычагом тормозну, то левым) лезет как надо!
    Но самое главное- следить за давлением в колесах!!!
    На перекаченных баллонах- тупо прет прямо не обращая особого внимания на то что я ему нажимаю...
    Дури хватает, а веса 550 кг всего. На льду или в песке он просто тянет за собой заторможенную сторону. Подтравишь колеса- совсем другая песня. Ну и навыки вождения никто не отменял :smartass:
    Помнится 20 лет назад впервые сел на Буран. До этого только видел как мужики по сугробам гоняют.
    Какое ж было изумление когда в первом сугробе я засадил его так, что вместе с хозяином вытаскивали час, не меньше. Покатавшись пару сезонов и поняв что к чему сугробы брались на раз, не обращая внимание на глубину снега ни на его пушистость...
    Как то так

24. саша син Новенький

сашя
    Техника:
    самоделки
    Вот. им подобие. Плита газовая инфракрасная IRIDA-10 Mini

25. Вжик Петрович Активный Участник

Сергей Петрович
    Техника:
    Хороша железяка, и цвет прикольный.... Но она открытого горения, а значит будет воровать кислород из кабины и вонять выхлопом сюда же... Я подобную имею в хозяйстве... Рыбу на ней копчу...
    У нас в городе пару лет назад мужички задохнулись... поехали охотиться, палатку поставили, горелку зажгли чтоб подтопиться, и спать легли... Не проснулись...
    :(
    Я себя отношу к умным хомо сапиенсам, в том смысле, что предпочитаю учиться на чужих ошибках...
    :nerd: :smartass:

Поделиться этой страницей