Задняя подвеска "Тайги"-нужен совет

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

странник2033

Новенький
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
16
Реакции
0
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Алексей
Техника
тайга "варяг-550"
Всем привет! Подскажите пожалуйста, кто знает длину ленточного ограничителя хода подвески? Тележку выкатил, подшипники все заменил и пружины передние, а ремень был в лохмотья. Я его срезал и хочу новый из стропы сделать и поставить пока телега снаружи, а вот длину заводскую не знаю.
 

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
Нашел воздушную трубку, она как раз подошла по размерам. А по бокам центровка сделана из родной втулки от целезной лыжи.
Интересно - скинь фотографии и подробно опиши, уверен многим тем кто пойдет по пути использования альтернативных решений пригодится. Даже если не менять пружину, Марчевские аммотры работают лучше родных.
У меня получился такой сэндвич.
 

Вложения

Рома Ч

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
781
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Москва-Рязань
Имя
Роман
Техника
УАЗ (Головаст),Нива Шеви, Мото Эндуро, Лодка ПВХ с мотором, Тайга-500 была, Ямаха Пурпоза, Рысь 119
может кто знает размеры пластмассовых втулок, которые внутри пружин на валах стоят?
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

Рома Ч

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
781
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Москва-Рязань
Имя
Роман
Техника
УАЗ (Головаст),Нива Шеви, Мото Эндуро, Лодка ПВХ с мотором, Тайга-500 была, Ямаха Пурпоза, Рысь 119
и тех и тех.....
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Про задние не скажу, передние внутр Ф21 нар Ф28 , длину забыл:frusty:
 

nek07

Новенький
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
36
Реакции
4
Возраст
37
Местонахождение
Бугульма
Имя
Сергей
Техника
Тайга СТ-500Д 10 компл. 2004 г.
может кто знает размеры пластмассовых втулок, которые внутри пружин на валах стоят?
Вот, у меня такие чертежи получились, мерил с новых из ремкомплекта на заднюю тележку. Материал я сам такой заложил, у рм пластмасса методом литья.
 

Вложения

doctor80

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
165
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Денис
Техника
Тайга Варяг 550 V 2021 г.в.
Всем здравствуйте. Вот над чем задумался. Подвеска Варяга 500, внешне по крайней мере, очень сходна с 550-м и Патрулем. Вес Патруля 315, пятисотого 260, 550-го 280 кг. Пружины подвески на 550 и на Патруле одинаковые. Тут где-то читал и продавец запчастей подтвердил. Такие же стоят на 500-м? Диаметр прутка передних 10, задних 12 мм. Из прочитанного нанфоруме предположуп чточпередние 8, задние 10 мм на пятисотом. Это все я к тому, что довелось в магазине потрогать 500-го. Он заметно мягче. Получится ли заменить свои пружины на пятисотовские?
 

РустемЮганск

Активный участник
Регистрация
23 Сен 2018
Сообщения
425
Реакции
57
Возраст
41
Местонахождение
Нефтеюганск, Сингапай
Имя
Рустем
Техника
Буран рмз550, буран лидер
Всем здравствуйте. Вот над чем задумался. Подвеска Варяга 500, внешне по крайней мере, очень сходна с 550-м и Патрулем. Вес Патруля 315, пятисотого 260, 550-го 280 кг. Пружины подвески на 550 и на Патруле одинаковые. Тут где-то читал и продавец запчастей подтвердил. Такие же стоят на 500-м? Диаметр прутка передних 10, задних 12 мм. Из прочитанного нанфоруме предположуп чточпередние 8, задние 10 мм на пятисотом. Это все я к тому, что довелось в магазине потрогать 500-го. Он заметно мягче. Получится ли заменить свои пружины на пятисотовские?
получится, но вдруг нагрузка и может пробивать. Хотя на 500 тоже ведь гоняют вдвоем, а то и втроем.

а у тебя эксентрик задний в каком положении стоит? может им отрегулировать?
 

doctor80

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
165
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Денис
Техника
Тайга Варяг 550 V 2021 г.в.
Самый малый натяг. Во мне нагрузка 80 кг+-
 

РустемЮганск

Активный участник
Регистрация
23 Сен 2018
Сообщения
425
Реакции
57
Возраст
41
Местонахождение
Нефтеюганск, Сингапай
Имя
Рустем
Техника
Буран рмз550, буран лидер
Самый малый натяг. Во мне нагрузка 80 кг+-
во мне 90 и тоже не работает на месте, на ходу срабатывает. Когда с пассажиром идеально мягкая))) если попробуешь поменять и тебе понравится многие пойдут по этому пути, т.к. не все гоняют с пассажирами
 

AlexKirov

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
75
Реакции
4
Местонахождение
Киров
Имя
Александр
Техника
Тайга Варяг 500; квадр РМ500-Рысь
В наличии варяг 500. Лопнул передний рычаг. Похоже зажато все было с завода. Выкати тележку, заврил место слома. Отрезал с рычагов по 2 мм с каждой стороны, что бы больше не зажимало и оси начали работать. С увеличительным стеклом разыскивал тавотницы))) не нашёл. Врезал по средине рычагов и вверх и вниз. Поставил каток 4й. И теперь вопрос на засыпку есть ли смысл поставить дополнительную ось с катками как на предыдущих версиях.
Screenshot_20190310-222950.png
На варяге 500 её нет...
 

Рома Ч

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
781
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Москва-Рязань
Имя
Роман
Техника
УАЗ (Головаст),Нива Шеви, Мото Эндуро, Лодка ПВХ с мотором, Тайга-500 была, Ямаха Пурпоза, Рысь 119
В наличии варяг 500. Лопнул передний рычаг. Похоже зажато все было с завода. Выкати тележку, заврил место слома. Отрезал с рычагов по 2 мм с каждой стороны, что бы больше не зажимало и оси начали работать. С увеличительным стеклом разыскивал тавотницы))) не нашёл. Врезал по средине рычагов и вверх и вниз. Поставил каток 4й. И теперь вопрос на засыпку есть ли смысл поставить дополнительную ось с катками как на предыдущих версиях.
Посмотреть вложение 1325636
На варяге 500 её нет...
Дополнительные катки ставят, чтобы склизы не жрало....Если склизы ходят норм, то смысла ставить катки нет.
 

Илья5146

Новенький
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
25
Имя
Илья
Техника
Cfmoto500. RM tayga patrul550
Привет всем тайговодам✌ У меня патруль 550. Гусеницу регулирую ленточным ограничителем, хочу вместо передних пружин поставить амортизатор. Чтобы в снегу переднюю часть телеги придавливало сильнее к снегу, следовательно улучшается проходимость. Кто так уже делал? И есть ли смысл? Ваши мнения.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Привет всем тайговодам✌ У меня патруль 550. Гусеницу регулирую ленточным ограничителем, хочу вместо передних пружин поставить амортизатор. Чтобы в снегу переднюю часть телеги придавливало сильнее к снегу, следовательно улучшается проходимость. Кто так уже делал? И есть ли смысл? Ваши мнения.
Родные пружины справляются, имхо. Хочешь проходимости получше-ставь гусеницу с увеличенным зацепом, бивер или талон, талон лучше.
 

Илья5146

Новенький
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
25
Имя
Илья
Техника
Cfmoto500. RM tayga patrul550
Родные пружины справляются, имхо. Хочешь проходимости получше-ставь гусеницу с увеличенным зацепом, бивер или талон, талон лучше.
У меня стоит хорошая, новая с 30 зацепом
 

Илья5146

Новенький
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
25
Имя
Илья
Техника
Cfmoto500. RM tayga patrul550
Когда снегоход на ровной поверхности стоит у него же эти пружины должны быть в напряжении? А у меня они болтаются. Даже когда морду ему вывешиваю, телега вниз опускается, а пружины как болтались так и болтаются. Так и должно быть?
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Когда снегоход на ровной поверхности стоит у него же эти пружины должны быть в напряжении? А у меня они болтаются. Даже когда морду ему вывешиваю, телега вниз опускается, а пружины как болтались так и болтаются. Так и должно быть?
Возможно у тебя верхний корпус неправильно стоит, корпус должен стоять так чтоб отверстие под пружину было внизу относительно отверстия под болт крепления, если всё нормально то просто поменяй пружины. Пружины, когда снеж стоит на твердой поверхности, не должны быть в расслабленном состоянии.
 

Илья5146

Новенький
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
25
Имя
Илья
Техника
Cfmoto500. RM tayga patrul550
Возможно у тебя верхний корпус неправильно стоит, корпус должен стоять так чтоб отверстие под пружину было внизу относительно отверстия под болт крепления, если всё нормально то просто поменяй пружины. Пружины, когда снеж стоит на твердой поверхности, не должны быть в расслабленном состоянии.
Спасибо, завтра пойду смотреть.
 

sozer

Участник
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
57
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Роман
Техника
Варяг 500 2017

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Говорят, он немного уже по склизам, телегу надо переделывать. Или это не так? Так бы тоже себе на 500 взял талона.
на бивере тоже уже по склизам, телегу надо переделывать, я переделал, хорошо что токарный дома имеется, ничего сложного, ну а кто то не переделывает, просто ставит и ездит, если телегу с классики на талон или бивер не переделывать то зазора между склизом и скобой не будет ну или совсем маленький, 1-2мм .
 

sozer

Участник
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
57
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Роман
Техника
Варяг 500 2017
на бивере тоже уже по склизам, телегу надо переделывать, я переделал, хорошо что токарный дома имеется, ничего сложного, ну а кто то не переделывает, просто ставит и ездит, если телегу с классики на талон или бивер не переделывать то зазора между склизом и скобой не будет ну или совсем маленький, 1-2мм .
Понял, хотя на сайте композита написано, что бивер встает без переделок на тайгу вместо гусянки тайга-500.
 

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Почему лучше? Ну наверное потому что с ней снегоход едет лучше. На бивере 4т.км прошлый сезон проехал, нынче на талоне больше трёх пока, километража для сравнения хватает.
 

Batika

Участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
34
Имя
Макс
Техника
Тайга
А можно ссылку на гусеницу талон для тайги
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу