Задняя подвеска "Тайги"-нужен совет

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Да, от клапанов.
 

sanya31

Участник
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
76
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
Тайга 500
Да, от клапанов.
Здравствуйте форумчане. Я тоже поставил на днях пружины на этот узел, только от ВАЗ 2108, там их 2, сделал пробный заезд, подвеска стала хорошо сглаживать мелкие неровности(зад стал мягче) при езде по накату, по рыхлому снегу изменений вроде не заметил, тяга и управляемость таже, но это пробный заезд. Очень обрадовался когда здавал назад, снегоход не стал зарываться как раньше, вдвоем проезжаеш метров 6-10, вместо 1го, один метров до 30. Мне хочется узнать, может кто из форумчанан уже испытывал такое, отпишите свое мнение, опыт. Спасибо
 

asus

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2015
Сообщения
503
Реакции
46
Возраст
36
Местонахождение
сахалин
Имя
vladimir
Техника
варяг 550. буран.грузовик.хонда фит.был поларис вт и куча ещё железа
Привет а в чем прикол чем шайбы не устраивают
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Пружины мягче работают, тоже пробовал сдавал метров 10-15 назад не зарывается, эти шайбы Хрен где найдешь а пружины продаются во всех магазинах.
 

sanya31

Участник
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
76
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
Тайга 500
Привет а в чем прикол чем шайбы не устраивают
Да вроде устраивают всем, все делалось ради эксперимента (а вдруг станет лучше???). В выходные на охоту, вот там и проверю, после отпишу плюсы и минусы
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Нисколько подламывающая задняя часть не помогает при движении назад, имхо. Когда едешь назад при наезде на кочку то да, пятка поднимется но вот при пухлом снеге не поднимется. Сегодня с товарищем спецом смотрели как она работает т.е.не работает. Пружины родные тарельчатые, затянуты на полтора оборота. Назад ехать- лыжи втыкаются потому и не едет снеж. Когда то с товарищем пробовали протестить задний ход, у него патруль 500 с железной лыжой и накладкой 250, у меня Варяг с пластиковой лыжой накладка 300. У него зад лыжи менее загнут, на моём поболее, плотность снега была такая что мой ехал сколько я хотел, у него 2 метра и закапывался, хотя у него гуся на 60.
 

aefermer

Участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
89
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Кострома
Имя
Андрей
Техника
Tayga patrul SWT
Добрый день!:handshake2: Просели задние и передние пружины задней подвески:revinmotion:, задние заменю на Патрулевские с -500-ки, а вот передние:Stena: как их ободрить или модарнизиравать,:Hammer: к примеру в место ленточного ограничителя поставить амортизатор с какого-нибудь мото-транспорта, буду признателен за разумные идеи в доработке задней подвески:Podmig:
Я свои пружины, короткие концы в начале загиба нагрел резаком и разогнул, и задние и передние становятся лучше новых!
 

курок

Участник
Регистрация
17 Май 2015
Сообщения
125
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл
Имя
Владимир
Техника
тайга 5 комп "спутник"
передние становятся лучше новых!
Благодарю за отзыв Андрей! Долго думал, и решился задние пружины установил в перед, отрезав длинные концы. В данный момент планирую установку пружины не амортизатор задний, по отзывам работает отлично. Задам вопрос;fire! при нагреве пружины резаком они в итоге не прослабнут ещё сильнее:Question:
 

aefermer

Участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
89
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Кострома
Имя
Андрей
Техника
Tayga patrul SWT
Благодарю за отзыв Андрей! Долго думал, и решился задние пружины установил в перед, отрезав длинные концы. В данный момент планирую установку пружины не амортизатор задний, по отзывам работает отлично. Задам вопрос;fire! при нагреве пружины резаком они в итоге не прослабнут ещё сильнее:Question:
Нет не прослабнут, греешь ток в одном месте, сталь самозакал, главное правильно выбрать на сколько разогнуть... и на аморт тогда не надо ничего мудрить!
 

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
824
Реакции
462
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
Я свои пружины, короткие концы в начале загиба нагрел резаком и разогнул, и задние и передние становятся лучше новых!
Андрей, нарисуйте схематично где греть и до какого цвета металл. Разгибать на какой угол ?
 

romka_vl

Участник
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
56
Реакции
5
Возраст
45
Местонахождение
65 РЕГИОН,родом 125 регион
Имя
Роман
Техника
Тайга СТ 500 Д 2007.Тайга СТ 500 ДР. г ХОНДА Дио
IMAG0084.jpg
IMAG0085.jpg
Поставил передний аморт от ski-doo grand touring formula 583 на верхнее ухо наваривал две пластины 4см стал выше и по жеще думаю можно от атаки передний использовать
 

aefermer

Участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
89
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Кострома
Имя
Андрей
Техника
Tayga patrul SWT
Андрей, нарисуйте схематично где греть и до какого цвета металл. Разгибать на какой угол ?
Греть в месте начала закругления короткого конца пружины, примерно участок 1,5 - 2 см., до момента пока не начнет разгибаться одновременно с приложением усилия, угол разгиба зависит от просевшести пружин. Вывешивается снеж, пластиковый упор ставится в положение самого слабого натяга пружины, затем меряем расстояние от короткого конца пружины до оси упора ( болтик на 6 ) после демонтажа пружины разгибаем на это расстояние. Или сначала разогнуть на 2 см. установить на место и проверить.
 

rifli

Новенький
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
41
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Добрянка
Имя
Костя
Техника
тайга СТ500Д
Греть в месте начала закругления короткого конца пружины, примерно участок 1,5 - 2 см., до момента пока не начнет разгибаться одновременно с приложением усилия, угол разгиба зависит от просевшести пружин. Вывешивается снеж, пластиковый упор ставится в положение самого слабого натяга пружины, затем меряем расстояние от короткого конца пружины до оси упора ( болтик на 6 ) после демонтажа пружины разгибаем на это расстояние. Или сначала разогнуть на 2 см. установить на место и проверить.
И всё-таки в этом месте пружина ослабнет и будет в дальнейшем разгибатца , при нагревании металла уйдут его свойства
 

aefermer

Участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
89
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Кострома
Имя
Андрей
Техника
Tayga patrul SWT
И всё-таки в этом месте пружина ослабнет и будет в дальнейшем разгибатца , при нагревании металла уйдут его свойства
Это вывод чисто теоретический?
Три сезона ничего никуда не разгибается!.... думаю стоит попробавать...
Пружина сделана из самозакаливающейся стали!
 

aefermer

Участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
89
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Кострома
Имя
Андрей
Техника
Tayga patrul SWT

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
ждем.
то то на машинах пилят,а не греют и гнут...
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
всем тайговодам привет !!! я из соседней ветки ! хотел спросить вас -на каком расстоянии катки стоят на тайге патруль ? начинаю собирать снегоход на гусянке 600 поэтому нужны размеры на каком расстоянии стоят катки. откликнувшимся за ранее спасибо
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
На старом патруле так. Внизу 5 рядов катков(один как бы внутренний) его считать?Если нет то 4 ряда. Да еще верхние катки ряд есть. Расстояние по низу таково: Считаем от носа снегохода. 37,5 мм, 530 мм, 27,5 мм, это расстояние между осями катков. Если считать еще и внутренний ряд, то расстояние между первым рядом и этим внутренним 210 мм.
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Если правильно понял, вам нужна длинна оси катков. А. я вам указал расстояние между осями катков.Длинна задней оси 530 мм, остальные 470 мм, а пара внутренних осей по 250 мм. Случаем Рысь на 600 гусянку поставить хотите?
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Если правильно понял, вам нужна длинна оси катков. А. я вам указал расстояние между осями катков.Длинна задней оси 530 мм, остальные 470 мм, а пара внутренних осей по 250 мм. Случаем Рысь на 600 гусянку поставить хотите?
нет ! самоделку на 2х тайговских гусянках 600 по подобию шерпа и арктики 1500
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу