Ломает вкладышы пластиковые в ведомом вариаторе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Чтото тоже не везёт с "туфельками" то откровенный контрофакт на 50 км не хватает . Щас вроде хорошие но опять быстро стераются.
И Люфт на подвижном диске конечноже даёт о себе знать. Хотя всё мажетца литолом регулярно и трущаяся часть поверхности тоже. Но заметил что люминевая поверхнось подвижной тарелки стала очень шероховатая . Ват думаю кто "жрёт" "туфельки" . И смазка литолом не помогает.
Как щас лечить не знаю. Лень в сезон притиркой заниматся , придётся разберать. По хорошему бы поменять подвижную тарелку на новую.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Но вот выглядит так . Щас уже и не помню сколь градусов на пружине наверчено . Мож в это причина.
 

Вложения

barmalei

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
317
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Красноярский край,Светлогорск
Имя
Валерий
Техника
Патруль SWT,буран продан
Кос написал(а):
Чтото тоже не везёт с "туфельками" то откровенный контрофакт на 50 км не хватает . Щас вроде хорошие но опять быстро стераются.
И Люфт на подвижном диске конечноже даёт о себе знать. Хотя всё мажетца литолом регулярно и трущаяся часть поверхности тоже. Но заметил что люминевая поверхнось подвижной тарелки стала очень шероховатая . Ват думаю кто "жрёт" "туфельки" . И смазка литолом не помогает.
Как щас лечить не знаю. Лень в сезон притиркой заниматся , придётся разберать. По хорошему бы поменять подвижную тарелку на новую.
Я не знаю че еще советовать если вы ничего не читаете,я на самодельных по три сезона в целик ежу,.!
Ежу 3 сезона на самопальных вкладышах из черной трубы,диметр трубы 200мм,нарезаешь ножовкой полоски толщиной в трубу и длиной см 10-20 резать по вдоль трубы,и к токарю.
Заводские начали делать полное дерьмо,если изношена втулка подвижной тарелки жрать будет,тогда ее тоже к токарю.А ежу почти всегда в целик.Толшина рабочей части 8-10 мм.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
читаю
Попробовал без демонтожа притереть рабочую поверхность . Развёл диски и поработал наждачкой. медленно нудно неудобно и кажется толку нет. Задумался; а почему я пальцами . Взял супер китайский момент и к туфелькам наклеил кусочки наждачки. пусть сами в процесе раболты притрут себе поверхность.Срезать потом ножом не представит труда.
 

Вложения

barmalei

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
317
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Красноярский край,Светлогорск
Имя
Валерий
Техника
Патруль SWT,буран продан
Кос написал(а):
читаю
Попробовал без демонтожа притереть рабочую поверхность . Развёл диски и поработал наждачкой. медленно нудно неудобно и кажется толку нет. Задумался; а почему я пальцами . Взял супер китайский момент и к туфелькам наклеил кусочки наждачки. пусть сами в процесе раболты притрут себе поверхность.Срезать потом ножом не представит труда.[/quote
Ничего они не притрут,а сотрут направляющие ,почисти их острым предметом типа отвертки или ножа и все,и не обязательно идеально.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
я считаю что трущаяся поверхность должна быть идиальна.
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.

barmalei

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
317
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Красноярский край,Светлогорск
Имя
Валерий
Техника
Патруль SWT,буран продан
Кос написал(а):
я считаю что трущаяся поверхность должна быть идиальна.
Ломает их от люфта подвижной тарелки,а вкладыши почти все сделаны из чегото хрупкого,сплошной брак,я с трубы с дуру наточил 4 комплекта так один еще не изросходывал.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
у меня "туфельки не ломает :unsure: их стирает :confised:

хотя люфт в подвижном малюсенький присутствует .
 

-ФИЛЯ-

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
278
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Северозападный федеральный округ Республика Коми
Имя
Николай
Техника
БУРАНы, ВИХРи,ВТЕРКи, ЯМАХа есть, МОТОЦИКЛы, Велосмпед Forward
Кос написал(а):
у меня "туфельки не ломает :unsure: их стирает :confised:

хотя люфт в подвижном малюсенький присутствует .
Кос сделай самодельные и не парься, я вот из заезды сделал, кто из трубы, друг из из ножек металлической табуретки делал. В этом году ревизию делал передних вкладышей, Жалко на фотик не сфоткал за 2,5 года выработки практически нет. Хотя когда делал очень то за толщиной не следил, все равно думал сотрет. Оказалось что эти вкладыши не стираются вообще. Только чуть чуть расплюснуло их :) делай не ленись, и забудь про них. Я острым охотничим ножом делал, и немного шлифанул на наждаке. :)
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
я как поменял диск, поставил туфли какие были( на старом диске эти же туфли менял периодически), так и езжу до сей поры, больше 5т.км прошёл на одном комплекте. И дело похоже не в этих туфлях. Ещё пример-у мужика новый (был когда-то) Буран , прошёл, до того как я его спросил, тыщи три, так он знать про них не знает, посмотрели вместе-в рабочем состоянии.
 

-ФИЛЯ-

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
278
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Северозападный федеральный округ Республика Коми
Имя
Николай
Техника
БУРАНы, ВИХРи,ВТЕРКи, ЯМАХа есть, МОТОЦИКЛы, Велосмпед Forward
robins написал(а):
Я острым охотничим ножом делал, и немного шлифанул на наждаке.
чем они хороши если режутся ножом?
почему по вашему эти звёздочки делают из такого материала? Можно было бы их делать металлическими, как на тракторах. Да и попробуйте ножом его порезать :) полимерные материалы, имеют различные свойства и разную химическую структуру и тд и тп...
Можно еще вспомнить полипропилен, из них трубы делают, прекрасно режется ножом но он никогда не лопнет от замерзшей воды в отличии от металла.
Могу еще долго продолжать но лень уже писать.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
хотел спросить-если режется ножом значит мягкий, почему должен дольше ходить? думаю мягкий материал быстрее сносится чем твёрдый? или где-то, чо-то не догоняю :D .
Что можете сказать про предыдущий мой пост, по пять тыщ ездить на одних туфлях к тому же купленных в магазине.
 

-ФИЛЯ-

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
278
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Северозападный федеральный округ Республика Коми
Имя
Николай
Техника
БУРАНы, ВИХРи,ВТЕРКи, ЯМАХа есть, МОТОЦИКЛы, Велосмпед Forward
robins написал(а):
хотел спросить-если режется ножом значит мягкий, почему должен дольше ходить? думаю мягкий материал быстрее сносится чем твёрдый? или где-то, чо-то не догоняю :D .
Что можете сказать про предыдущий мой пост, по пять тыщ ездить на одних туфлях к тому же купленных в магазине.
на 1 буране пробег 35тысяч коробка и вариатор передний родные, вкладыши раньше меняли раз в 2 года, это тоже где то порядка 4-5 тысяч. А вот года 3 назад начали вкладыши ломаться, крошиться,причем на обоих буранах, покупали вкладыши уже в разных магазинах, результат один. Пришлось вот в гараже мастерить из того что под руки попало, хотел сначала из жесткой звезды сделать, но смотрю он сильно изношен. Меняли в свое время в комплекте, и взял мягкую, как раз она там у меня лежала без одного зуба. Но я к тому что, звёздочки мягкие ходят в разы дольше жестких. Хотя и жесткие режутся хуже чем мягкие.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Жёсткие крошатся , ломаются, отого и ходят меньше. И что, за 35тыщ подвижный не сносило нисколько?
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Кос написал(а):
Чтото тоже не везёт с "туфельками" то откровенный контрофакт на 50 км не хватает . Щас вроде хорошие но опять быстро стераются.
И Люфт на подвижном диске конечноже даёт о себе знать. Хотя всё мажетца литолом регулярно и трущаяся часть поверхности тоже. Но заметил что люминевая поверхнось подвижной тарелки стала очень шероховатая . Ват думаю кто "жрёт" "туфельки" . И смазка литолом не помогает.
Как щас лечить не знаю. Лень в сезон притиркой заниматся , придётся разберать. По хорошему бы поменять подвижную тарелку на новую.
Костя, там всегда только две причины по повышенному износу это люфт на подвижном и "восьмёрка" на неподвижном, сотрёт любые, одни быстрей другие подольше. Может ещё преднатяг маловат, и вариатор греется (пробуксовывет) ремкомплектные при температуре просто плывут, хотя по виду вроде как износ. Мягкие бурановские звездочки полиуретан, он тоже выше 60 гр плывёт, но ходит намного дольше. Фторопласт держит минимум 150 гр, но есть холодная текучесть, ходят тоже прилично.
Реальный мой пример: На подвижном есть хорошо ощутимый люфт, на неподвижном есть небольшая восьмёрка (так и не смог вывести когда болт просмотрел и втулку раскатало). Ремкомплектные стирает примерно за 100 км, из фторопласта хватает примерно на 1500. Когда не было люфта и восьмёрки и ремкомплектных на два сезона хватало.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Люфт вроде не большой на подвижном. Но восьмёрки на неподвижном точно нет. Преднатяг на пружине нормальный.
Хотя всётаки я вижу следующие причины.
1. Плохие вкладыши=красные желтые мохнатые чёрные серые-какого левака только не встречал
2. при не своевременной замене когда их уже нет а всё равно продолжает работать то метал стал шершавым = после уже по шершавой поверхности и сьедает быстрее вкладыши.
Вылечил :up:
1. без разбора наклеил на вкладыши наждачку на китайский супер момент и по газовал на холостых минут 5. наждачка отвалилась но и поверхность боле менее пришоркалась.
2. очередные вкладыши (похожие на хорошие) после смазки и ласки прошли 100км в рваном спортивном режиме и без видимых износов.
Но в запасе всегда 2 комплекта . :up:
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
А кто чем мажет ?
Литол чтото мне не нравится :blush:
Хотелось бы тюбик в под капотном тёплом месте иметь чтоб всегда подмазать можно было .
 

-ФИЛЯ-

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
278
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Северозападный федеральный округ Республика Коми
Имя
Николай
Техника
БУРАНы, ВИХРи,ВТЕРКи, ЯМАХа есть, МОТОЦИКЛы, Велосмпед Forward
Я маслом, которым мажут шарниры импортных экскаваторов.(САТ, КОМАТЦУ). Хорошо и долго держится по сравнению с литолм и циатимом.
 

Шуррик

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
428
Реакции
203
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Александр
Техника
Разная
-ФИЛЯ- написал(а):
Я маслом, которым мажут шарниры импортных экскаваторов.(САТ, КОМАТЦУ). Хорошо и долго держится по сравнению с литолм и циатимом.
Можешь марку смазки узнать?
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Покупаеш САТ, КОМАТЦУ там эта смазка есть :D
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
на лодках подводных грят шибко хорошая смазка в комплекте идет! :D но я литол или циатим применяю и парюсь чета.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
на четырехтактном буране ведомый шкив практически копия тайги и вопроса с вкладышами нет, может конструкция перейдет и на обычный снегоход
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу