Ломает вкладышы пластиковые в ведомом вариаторе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

MadArthur

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
535
Реакции
7
Местонахождение
Ярославская губерния
Имя
Арчи
Техника
Yamaha
Ломает вкладышы пластиковые в ведомом вариаторе
Хватает на 30 километров.Вкладыши(у нас называют -туфельки) сьедает и расплющивает.
Запарился менять.Поверхность по которым они скользят ,-ровная и гладкая.
мажу литолом.Все равно -30 км и раздавливает.
 

MadArthur

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
535
Реакции
7
Местонахождение
Ярославская губерния
Имя
Арчи
Техника
Yamaha
Блин,я кажись понял.
У меня широкий ремень .Вариатор сжимает ремень -ведомый вариатор расширяется соответственно.
НО ремень на ведомом вариаторе не доходит до минимального диаметра так как кончается ход вкладышей!!!!!!! Так как шайба регулировочная не соответствует ремню!
и на вкладыши очень сильно давит подвижный шкив и они расплющиваються!
(так как дальше то хода нет)
Пойду ставить шайбу,если все получиться снегоход еще быстрей поедет ,а я убью себя о стену,такой я олень.Все побежал в гараж.
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Ещё не нужно забывать про предварительное поджатие и закрутку пружины полумуфты на 120градусов, иначе по вкладышам ("туфелькам", "каблучкам", "стульчикам" и т.п.) идёт ударная нагрузка и их ломает.
И брать желательно оригинальные (правда тут визуально практически не отличить), служат дольше.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
715
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
MadArthur написал(а):
убью себя о стену
MadArthur, не надо так, ты нам нужен! :D
О каком вариаторе вообще речь, о бурановском или тайговском?
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Ещё часто обламывает вкладыши полумуфты если перед этим трансмиссия без них поработала и в посадочных отверстиях образуются острые кромки. Их надо убрать.
А плющит - может пружина более жёсткая стоит или преднатяг сильный (больше 120градусов)?
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
На ведомом спилило вставки за сотню км, причина прозаическая, туго ходил подвижной диск на втулке. Смазал и на остатках с полмилиметра толщиной отьездил 400 км, правда перед поездкой их подмазывал слегка литолом. Заменить было нечем, запасные дома по дури оставил. :rolleyes:
 

Вложения

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Смазывал поверхности, по которым "скользят" вкладыши перед каждой поездкой (дел ровно на 2 минуты !), независимо от того, сколько км проехал в предыдущий выезд - 15 или 150 ... Наносил литол очень тонким слоем, практически просто пленочкой, чтобы не летели излишки в разные стороны при работе. Родные (заводские) вкладыши прошли больше 4000 км.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Yuriy написал(а):
Смазывал поверхности, по которым "скользят" вкладыши перед каждой поездкой (дел ровно на 2 минуты !),
Юра, а где ты раньше был. Две зимы отьездил и ни разу эти места не мазал, пока шкив не подклинил. Выговор, без занесения :D
 

Вложения

Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Думаю, тоже, что причина - туго ходит диск по валу, было такое. Мазать надо. Рекомендовали литол набить под болт трансмиссии. Помогло.
 

V-MAX

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
593
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
М.О. п.Михнево
Имя
Максим
Техника
Рысь угнали BMW-318I, Yamaha V-MAX.
Артурик.а может это не из за ремня.может из за очень маленького веса снегохода ведомый регулятор слишком резко срабатывает.....ты ведь олень а не кабан в тебе не 7 пудов я думаю........
 

MadArthur

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
535
Реакции
7
Местонахождение
Ярославская губерния
Имя
Арчи
Техника
Yamaha
Все сегодня настроил,вывел до милиметра .
В ведомый вариатор (тарелки) поставил шайбу порядка 5 мм.
под 33 ремень в самый раз. немного ослабил ремень.Теперь на альпине полностью ремень до верха поднимается и соответственно в тарелки уходит.
Раньше альпина не раскрывалась полностью,так как ремень на тарелках доходил до низу.Соответственно туфельки выходили со своих дорожек и плющились.
Стало гораздо лучше,вообще офигеть как лучше.Движок стал больше работать в натяг и при скорости ,например 80 км в час обороты значительно ниже.
V-MAX ,про оленя поржал! вешу 100 кг рост 184.так что нагрузка нормальная на икар.
 

Саныч

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
16
Реакции
0
Местонахождение
...где-то между Вилюем и Оленьком
Имя
Вадим Александрович
Техника
РМЗ
MadArthur написал(а):
Ломает вкладышы пластиковые в ведомом вариаторе
Хватает на 30 километров.Вкладыши(у нас называют -туфельки) сьедает и расплющивает.
Запарился менять.Поверхность по которым они скользят ,-ровная и гладкая.
мажу литолом.Все равно -30 км и раздавливает.
это бывает ещё когда "разбивает" втулку подвижной тарелки ведомого шкива вариатора, а ещё если сухари упростили, на "буране" на валу редуктора- просто шпонка и болт.
Бабы любят ласку, а железки - смазку. А вкладыши мазать не надо, они и так работают, мазать надо вал. Посмотри есть ли на поверхности втулки каналы для смазки? Иногда их нет совсем - надо сделать, какое -то время ещё походит, но придётся перевтуливать шкив(подвижный, ведомого), так на новой втулке каналы сделай пожирнее - там хранится смазка из вала, а маслом этой каши не испортит... :D
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
В конце прошлого сезона тарелку ведомого подразбило в очередной раз, да и туфельки периодически менять надоело, и вообще не нравится мне этот узел на буране. В наличии был ведомый от Рыси, пошарил по форуму жалобы единичны, да и у самого прошел 5 т.км. без проблем.
Теперь у меня на МД стоит рысевский, встал как родной, даже тормозной диск от бурановского остался, отрезал все лишнее болгаркой и усе. Диаметр примерно на 1 см больше чем у бурановского. Пока полет нормальный.
Озадачился темой замены некоторых бурановских узлов с минимумом переделок. На очереди выхлопная и хочу пробить тему по подшипникам коленвала от лодочных моторов Mercury. На мерке подшипники состоят из двух половинок. Если реально будет подобрать по диаметру, то можно колено не половинить.
 

nejdan

Новенький
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Командорские острова
Имя
Роман
Техника
Буран а 640. 570xt. 2013г.
Я в глубоком аху..е Ребята! вот у Вас проблем Х.З. может у меня все впереди , но прошлый сезон отездил 2800км. не много конеш но ни о каких бл@ туфельках даже понятия не имел, нормально работает Бурашка!.................всё впереди! :D
 

ВиKтор

Участник
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
162
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
Sakha
Техника
Буран , Нива
У нас эти вкладыши точат из второпласта будет возможность сфотаю.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
ВиKтор написал(а):
У нас эти вкладыши точат из второпласта будет возможность сфотаю.
Сейчас тоже стоят и фторопласта, хорошо работают, износа нет.
На фотке, из ремкомплекта, потом их материала типа текстолита (очень скользкий и не слоится, не знаю что это) и белые из фторопласта. Эт мой ЗИП
 

ВиKтор

Участник
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
162
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
Sakha
Техника
Буран , Нива
А это мой.
 

Вложения

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
ВиKтор написал(а):
Аккуратно и технологично :up:
Два дня в прошлом сезоне в деревне ездил на самодельных, тоже без буртика и ни один не провернулся. Наверно выточу комплект без буртика, да поставлю для обкатки.
А без буртиков уже ездил, аномалии какие есть,нет.
 

ВиKтор

Участник
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
162
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
Sakha
Техника
Буран , Нива
На том что продал такие 2 сезона отходили износ практически 0.
 

MadArthur

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
535
Реакции
7
Местонахождение
Ярославская губерния
Имя
Арчи
Техника
Yamaha
Археологи!Раскопали тему!
Неправельно у меня настроео было все.Сейчас нормально.
 

Саныч

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
16
Реакции
0
Местонахождение
...где-то между Вилюем и Оленьком
Имя
Вадим Александрович
Техника
РМЗ
nejdan написал(а):
Я в глубоком аху..е Ребята! вот у Вас проблем Х.З. может у меня все впереди , но прошлый сезон отездил 2800км. не много конеш но ни о каких бл@ туфельках даже понятия не имел, нормально работает Бурашка!.................всё впереди! :D

кто как ездит...
у кого "покатушки", а у кого ебеля-с-пляской(тяжёлый физ. труд на благо близких родственников и себя -любимого), будь оно трижды проклято..
Задать бы вопрос президентам- когда дорог на карте страны станет "в клеточку" не только вокруг Москвы?
да забодало уже! Иридиум у людей есть уже, а дорог как небыло тут никогда, так и не наблюдаю я их...Ну скока можно в асфальть закатывать Лосиные острова? А разлинуйте карту, и чтоб завтра начали... :D
 

Logist

Новенький
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
Михаил
Техника
Разная
v_p написал(а):
В конце прошлого сезона тарелку ведомого подразбило в очередной раз, да и туфельки периодически менять надоело, и вообще не нравится мне этот узел на буране. В наличии был ведомый от Рыси, пошарил по форуму жалобы единичны, да и у самого прошел 5 т.км. без проблем.
Теперь у меня на МД стоит рысевский, встал как родной, даже тормозной диск от бурановского остался, отрезал все лишнее болгаркой и усе. Диаметр примерно на 1 см больше чем у бурановского. Пока полет нормальный.
Озадачился темой замены некоторых бурановских узлов с минимумом переделок. На очереди выхлопная и хочу пробить тему по подшипникам коленвала от лодочных моторов Mercury. На мерке подшипники состоят из двух половинок. Если реально будет подобрать по диаметру, то можно колено не половинить.
v_p интересует установка рысевского ведомого механизма на буран, если можно фото.И про ходовые характеристики ты ни чего не сказал.Как повлияло на скорость и на тягу?
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
v_p интересует установка рысевского ведомого механизма на буран, если можно фото.И про ходовые характеристики ты ни чего не сказал.Как повлияло на скорость и на тягу?
Отъездил сезон на рысевском вариаторе, приблизительно 5...7 т.км. точно сказать не могу, просто не помню и на рыси он пробегал 5, из которых примерно половину с бурановским движком. По ходовым характеристикам изменений не заметил. Буран на все режимы выходит нормально. Пластиковые вкладыши изнашиваются чуть быстрее чем на рыси (может материал другой) но на сезон их хватило. В общем, поставил и забыл про этот узел. Кстати вариатор рыси самых первых выпусков, по-моему единственное что от нее рабочего осталось.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
v_p , а что на Рысь ставили Бурановский мотор? И как он вошел под капот? И вообще как себя Рысь вела с этим мотором?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу