Аккамулятор на тайгу

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Toz9402

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
123
Реакции
30
Возраст
39
Местонахождение
Красноярск
Имя
Евгений
Техника
Тайга ст 500д 10к экспорт
Марка любая. Спрашивайте в 18 ом. корпусе. На варяга он под сиденьем стоит у меня на простой Тайге 2х карб. Стоит на штатном месте под капотом. После выходных выложу фото. На варяга наверное придётся пластик в сиденье резать
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Вот и хотелось бы узнать, кто и как сороковку ставил в варяга, я все аккумы в городе померил, самая низкая 40-ка 21см, у меня под сиденьем 18см. Что делать, какой ставить хз?
 

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.385
Реакции
384
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
Ну вы ветку полистайте, найдете все ответы на свои вопросы. У меня на Варяге стоит под капотом, фотки на предыдущей странице или перед ней.
На 9 странице мой АКБ.
У меня один карб.
 
Последнее редактирование:

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.084
Реакции
233
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Вы на Варяга поставили? если да то фото можно аккума и как стоит?
У меня варяг 550 однокарбовый, фоток не скинуть, стоит как в посте №195, только у меня он пошире. На бош не решился из-за цены. Да и покупал мне знакомый за 200 км от меня по примерным размерам, в общем заказывал ему, еще не зная влезет или нет. Лучше бы поднять повыше сиденье-и ездить удобнее и аккумулятор на штатном месте, но не было времени, да и материалов нужных у нас в селе хрен купишь.
 

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.385
Реакции
384
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
Почитал за АКБ инет....
Чото гель для севера проигрывает кислотнику, один только плюс увидел, переворачивать можно.
Сам не испытывал, что прочитал.....
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Почитал за АКБ инет....
Чото гель для севера проигрывает кислотнику, один только плюс увидел, переворачивать можно.
Сам не испытывал, что прочитал.....
Гель проигрывает, верно. Но AGM аккумы, кислотнику никогда не проиграют - тут одни плюсы: обслуживать и мерить плотность не нужно, переворачиваться можно, боком устанавливать можно. Вот только цена заоблачна, а соответствие заявленным характеристикам розничных AGM аккумуляторов не всегда соответствуют реальным.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Почитал за АКБ инет....
Чото гель для севера проигрывает кислотнику, один только плюс увидел, переворачивать можно.
Сам не испытывал, что прочитал.....
Раньше у мну всегда стояли "гелевые" , предпоследний раз брал "бошевский" кислотник :down::down::down:, снова перешел на "гель".
"AGM" путних в продаже нет, а которые путние есть - 12 тыр. ..., бля за эти деньги я раз в два сезона буду новые "гелики" ставить если понадобится и хватит их минимум на 6 лет таким макаром..:whistling: Кстати подобные "гелики" в розницу стоят в среднем 4800.
Кстати "джиперы" в подавляющем большинстве ставят именно "гелевые" - ток отдачи выше и емкость больше..., ну и перевороты пох.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Почитал за АКБ инет....
Чото гель для севера проигрывает кислотнику, один только плюс увидел, переворачивать можно.
Сам не испытывал, что прочитал.....
И кстати вообще по проигрышу "кислотникам" : http://avto-blogger.ru/akb-avto/gelevyj-ili-kislotnyj-akkumulyator.html
 

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.385
Реакции
384
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
Агм это и есть гелевый же? Так написано было, что гелевые разные бывают и все гелиевые.
Это как ваз 2101-02-03-04-05:D
У меня в инструкции к заряднику написано подходит для большинства гелевых АКБ.....
 

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.385
Реакции
384
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Почитал, я бы кислотника взял.
Кислотник на снегоходе проигрывает без вариантов -завал набок или переворот и писдес ему прийдет очень быстро, плюс сам снежик не будет кайфовать от поливания кислотой. На моей практике кислотника "18-20 амперчасов" хватает от силы на полтора сезона, такого "гелика" как я взял хватит минимум на три. А про отличия " AGM" и просто "гель" тут подробно расписано :
http://www.stabrov.ru/articles/differences-and-advantages-of-agm-and-gel-batteries/
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Много раз лежал на боку, ни капли кислоты не вылилось, что там у кого выливается, хз?
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.084
Реакции
233
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
штатный тоже обычный кислотник, на бок переворачивался несколько раз, кислота на месте. У друга на мотороллере стоит аккумулятор с какого-то большого бесперебойника размером примерно 250*250*120 мм, такой бы под сиденье влез легко
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
штатный тоже обычный кислотник, на бок переворачивался несколько раз, кислота на месте. У друга на мотороллере стоит аккумулятор с какого-то большого бесперебойника размером примерно 250*250*120 мм, такой бы под сиденье влез легко
Обычные "автокислотники" идут штатно только на 4Т патрулях, на всех остальных идут амеровские AGM ки.... От установки обычных кислотников "РМ" отказалась уже как лет 5, хотя они их и ставили небольшой период времени пытаясь удешевить "продукт на выходе". Ранее они так-же ставили только AGM и к ним и вернулись. Хотя последние по сути тоже кислотники, но при этом совершенно другая технология производства. Так-что прежде чем утверждать что-то - стоит изучить вопрос.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
У меня 2015 года снежик, родной аккум кислотный, кислота жидкая, не гель.
 

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.385
Реакции
384
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
Там по ссылке написано, что время геля ещё не пришло, доделывать его надо:)
Посмотрю сколько 40-ка моя необслуживамая отходит кислотная. Родной кислотник долго отходил и ещё бы походил еслиб я его сам не убил:dread:
 

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.385
Реакции
384
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
А вообще похоже как про масло, дань моде))
Лукоил оовно мотюль форева
:laugh:
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.084
Реакции
233
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Обычные "автокислотники" идут штатно только на 4Т патрулях, на всех остальных идут амеровские AGM ки.... От установки обычных кислотников "РМ" отказалась уже как лет 5, хотя они их и ставили небольшой период времени пытаясь удешевить "продукт на выходе". Ранее они так-же ставили только AGM и к ним и вернулись. Хотя последние по сути тоже кислотники, но при этом совершенно другая технология производства. Так-что прежде чем утверждать что-то - стоит изучить вопрос.
снегоход 2012 года, никакого геля в аккумуляторе.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
снегоход 2012 года, никакого геля в аккумуляторе.
Математику стоит вспомнить :D.... 2018 минус 5 лет получаем окончание периода (вроде пару лет) когда "РМ" удешевляло "изделие на выходе" за счет установки дешевых аккумов. Как раз ты попал в тот период...........:Beer2:
 

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.219
Реакции
3.705
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
От установки обычных кислотников "РМ" отказалась уже как лет 5, хотя они их и ставили небольшой период времени пытаясь удешевить "продукт на выходе". Ранее они так-же ставили только AGM и к ним и вернулись.
Я признаться даже не обращал внимание на то, какой акб у меня стоит на снегоходе. Ща не поленился сходил в гараж , глянул.
Действительно, стоит AGM:
IMG_20181027_154303.jpg

Зимой, когда уже очень холодно он у меня подмерзает и крутить стартер отказывается, запускаю ручным, но стоит немного постоять в тепле сразу оживает.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
У меня 2015 года снежик, родной аккум кислотный, кислота жидкая, не гель.
Фото в студию... с маркировкой модели.
Во бляха-муха... пока писал пост ты ужо сам себя поправил :D
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Авнега

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2016
Сообщения
298
Реакции
36
Возраст
50
Местонахождение
Вологодская область.
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Тайга 500 Д 5кОБЬ 3 Хонда 20.
:handshake2:Привет.на фото у Дениса агм необслуживаемая батарея, там действительно электролит, при перевороте не чего не вытекает он герметичный,но вентиляция все равно должна быть,может сделана как то хз,у меня такой же,тож падал на бок не чего,главное не допускать глубокого разряда, иначе сульфация пластин,и потом уже почти не возможно его востановить, а гель есть гель, но там по моему нужно специальный зарядник,заряжается малым током, короче простой от авто не идет,хотя ведь на снеже тоже зарядка идет как и у авто или там лодочного мотора, например хонда 20 на выходе дает те же 6 ампер, так что хрен поймешь где правда. имхо:unsure:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу