Переделка 150-ки под другие гусеницы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

IvanFM

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
172
Реакции
21
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Иван
Техника
УАЗ 31519, Шкода Кодиак, Irbis Dingo T150 МД, Тоха 9,8
Добрый день Товарищи!
Как же люди ездят по метровому снегу с МД гусей? Ездил на выходных в деревне по снегу 80 см, в МД гусей всё равно проваливается на полметра, при этом скорость 5-10км/час, двигатель пыхтит, перегружается и двигатель и вариатор, долго ехать так не получится. По своему же следу летит хоть бы что, но как только заезжаешь в сугроб, сразу скорость падает, ни о каком глисе речи не идёт. С другой стороны на стоковой гусе и о таком не мечтаешь, сразу через пять метров садишься до земли и тронутся не можешь.
При всем при этом скорость по спидометру по дороге 53км/ч при 9900 об/мин (в реале 44км/ч) ,( на МД гусе, звезда на 17, распредвал А11, варик Киоши, запил башки). Полный апгрейд. По дороге летишь, а в снегу ползёшь, как-то я рассчитывал что и по снегу будет нормально ехать. Разочаровался словом не много.
Пока стоишь снег держит, как только поехал- сразу тонет на полметра, в чём причина? Весу во мне сто кг, но я не думаю что дело сильно в весе, конечно он влияет, но не так критично. Больше наверно влияет мощность мотора (а скорее всего момент), а её явно для снега не хватает. Я думаю может как вариант поставить и ведущую звезду скажем на 11, передаточное число вырастет еще на 0,33, вырастет мощность и момент на валу, обороты двигателя поднимутся и он не будет тухнуть в снегу.
При звездах 14 - 17 i=1.21 , при звездах 11 - 17 i станет 1,54. В стоке звезды 14 - 14 i=1
Кто что думает, поделитесь опытом езды по глубокому рыхлому снегу.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Добрый день Товарищи!
Как же люди ездят по метровому снегу с МД гусей? Ездил на выходных в деревне по снегу 80 см, в МД гусей всё равно проваливается на полметра, при этом скорость 5-10км/час, двигатель пыхтит, перегружается и двигатель и вариатор, долго ехать так не получится. По своему же следу летит хоть бы что, но как только заезжаешь в сугроб, сразу скорость падает, ни о каком глисе речи не идёт. С другой стороны на стоковой гусе и о таком не мечтаешь, сразу через пять метров садишься до земли и тронутся не можешь.
Кто что думает, поделитесь опытом езды по глубокому рыхлому снегу.
Поставь ограничитель хода подвески.
 

IvanFM

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
172
Реакции
21
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Иван
Техника
УАЗ 31519, Шкода Кодиак, Irbis Dingo T150 МД, Тоха 9,8
Поставь ограничитель хода подвески.
Хочешь сказать что угол атаки гуси на рыхлом снегу увеличивается? У меня была такая мысль, но я пока не могу понять как он в теории влияет на движение.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Хочешь сказать что угол атаки гуси на рыхлом снегу увеличивается? У меня была такая мысль, но я пока не могу понять как он в теории влияет на движение.
Угол атаки гусеницы стремится к 90 градусам, гусеница не стремится ехать вперед, а роет яму, конечно я утрирую, но близко к факту. И еще, а лыжи с расширителями?
 

IvanFM

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
172
Реакции
21
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Иван
Техника
УАЗ 31519, Шкода Кодиак, Irbis Dingo T150 МД, Тоха 9,8

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Ваш снеж едет уверенно по глубокому снегу хотя бы 20-25 км/час?
По рыхлому порядка 20 едет, для примера лиса по такому снегу убегает и не может убежать, а я догнать. По уплотненному до 35, но тут лисе я не конкурент.
 

IvanFM

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
172
Реакции
21
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Иван
Техника
УАЗ 31519, Шкода Кодиак, Irbis Dingo T150 МД, Тоха 9,8
По рыхлому порядка 20 едет, для примера лиса по такому снегу убегает и не может убежать, а я догнать. По уплотненному до 35, но тут лисе я не конкурент.
Хорошо, я попробую поставить ограничитель, спасибо за совет!
У меня гусянка уходит к земле, получается снеж едет на "дыбах", у вас такого нет? На сколько сантиметров у вас проваливается снеж на рыхлом снегу. У нас в Коми плотного снега и не бывает, т.к. везде леса, ветру не разгуляться, плотный снег только весной. Хотя во сейчас ходил на лыжах там где катался на снеже, вот лыжи прекрасно держат (лыжи 180 см, шириной 150мм). Проваливаются на 10-150см всего лишь.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
вот как легко меняется угол атаки,соответственно увеличиваеться площадь опоры гусеницы,соответственно уменьшается давление на снег,и соответственно улучшается проходимость.
20161123_101835A-0-00-30-137.jpg
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Хорошо, я попробую поставить ограничитель, спасибо за совет!
У меня гусянка уходит к земле, получается снеж едет на "дыбах", у вас такого нет? На сколько сантиметров у вас проваливается снеж на рыхлом снегу. У нас в Коми плотного снега и не бывает, т.к. везде леса, ветру не разгуляться, плотный снег только весной. Хотя во сейчас ходил на лыжах там где катался на снеже, вот лыжи прекрасно держат (лыжи 180 см, шириной 150мм). Проваливаются на 10-150см всего лишь.
По моему глубже чем на 25 см вообще не проваливается и еще вопрос, расширители стоят?
 

IvanFM

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
172
Реакции
21
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Иван
Техника
УАЗ 31519, Шкода Кодиак, Irbis Dingo T150 МД, Тоха 9,8
вот как легко меняется угол атаки,соответственно увеличиваеться площадь опоры гусеницы,соответственно уменьшается давление на снег,и соответственно улучшается проходимость.
Посмотреть вложение 1112526
Да, действительно, наглядно лучше всего видно. Тогда нужно ставить ограничитель хода переднего амортизатора с двумя положениями: для езды по глубокому снегу и обычной езды.
 

IvanFM

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
172
Реакции
21
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Иван
Техника
УАЗ 31519, Шкода Кодиак, Irbis Dingo T150 МД, Тоха 9,8
По моему глубже чем на 25 см вообще не проваливается и еще вопрос, расширители стоят?
Пока нет, коньки не смог закрутить с расширителями, сейчас в данный момент переделываю резьбы на коньках, потом поставлю расширители.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Пока нет, коньки не смог закрутить с расширителями, сейчас в данный момент переделываю резьбы на коньках, потом поставлю расширители.
Тоже на проходимость и устойчивость значительно влияет, сопротивление движению резко уменьшается.
 

Zews_

Старожил
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
1.134
Реакции
192
Возраст
44
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Сергей
Техника
SsangYong Rexton II; МАЗ 6312В9; Irbis Dingo t-150' 2016; и всякая мелкая хрень
Хорошо, я попробую поставить ограничитель, спасибо за совет!
У меня гусянка уходит к земле, получается снеж едет на "дыбах", у вас такого нет? На сколько сантиметров у вас проваливается снеж на рыхлом снегу. У нас в Коми плотного снега и не бывает, т.к. везде леса, ветру не разгуляться, плотный снег только весной. Хотя во сейчас ходил на лыжах там где катался на снеже, вот лыжи прекрасно держат (лыжи 180 см, шириной 150мм). Проваливаются на 10-150см всего лишь.
Иван, привет. По моему у нас норм снег сейчас пухляке 30 см под ним наст. Я на стоке гоняю, тону конечно, но и вырваться из плена получается. По поводу ограничения хода подвески, как засядешь, заваливать снеж на бок и глянь на гусю и что перед ней, и сразу все поймёшь. Ограничитель нужен!
 

IvanFM

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
172
Реакции
21
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Иван
Техника
УАЗ 31519, Шкода Кодиак, Irbis Dingo T150 МД, Тоха 9,8
Иван, привет. По моему у нас норм снег сейчас пухляке 30 см под ним наст. Я на стоке гоняю, тону конечно, но и вырваться из плена получается. По поводу ограничения хода подвески, как засядешь, заваливать снеж на бок и глянь на гусю и что перед ней, и сразу все поймёшь. Ограничитель нужен!
Привет!
Ну в Сыке может и наст, а в Койгородке нету. Ограничитель сделаю, потом отчитаюсь.
 

wildzay

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
560
Реакции
50
Возраст
39
Местонахождение
Москва, МО Истринский район
Имя
Кирилл
Техника
Stels Atv 300B-> Stels Leopard 650, Рысь 119->Ирбис dingo t125->t150->sf150l->sf200sl, opel mokka 1.8 4x4->skoda kodiaq
Господа! а может вместо того, что бы делать ограничитель, просто стоит подискать более короткий передний амортизатор, потому как мне видится, угол атаки в базе конечно же слишком большой...
 

wildzay

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
560
Реакции
50
Возраст
39
Местонахождение
Москва, МО Истринский район
Имя
Кирилл
Техника
Stels Atv 300B-> Stels Leopard 650, Рысь 119->Ирбис dingo t125->t150->sf150l->sf200sl, opel mokka 1.8 4x4->skoda kodiaq
Только вот найти длину штатного не могу... я поставил себе ещё в позапрошлом году 245 мм от atv irbis
он немного короче штатного, и имеет меньший ход и резиновый ограничитель, благодаря этому не удлиняя мыски склиз окна ни разу за 2 года не цепляли...

вот такой амморт
http:///published/publicdata/SCOOTERMAGBASE/attachments/SC/products_pictures/4620761963923.jpg

http:///product/amortizator-zadnij-l-245mmd-10mmd-10mm-atv70-110-/
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
благодаря этому не удлиняя мыски склиз окна ни разу за 2 года не цепляли...
Сплюнь...............:whistling:Я тоже по началу катался ничего не цепляло,а потом потом,в один прекрасный момент-сразу пять скоб долой,сейчас просто жестянки стоят,вместо скоб,и теперь точно,второй год, ничего не вылетает:D
 

antimorf

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
201
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Оленегорск Мурманской обл
Имя
алексей
Техника
dingo t150 2016.пробег 1500
а почему бы ограничитель не сделать просто из проволоки-и не рвется и держать будет
 

Бер

Участник
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
95
Реакции
15
Возраст
43
Местонахождение
Киров
Имя
Алексей
Техника
Irbis Dingo t 150
а почему бы ограничитель не сделать просто из проволоки-и не рвется и держать будет
потому, что проволока не будет провисать при срабатывании амортизатора, а будет держать изначально приданную форму. т.е. будет упираться в гусянку
 

antimorf

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
201
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Оленегорск Мурманской обл
Имя
алексей
Техника
dingo t150 2016.пробег 1500
потому, что проволока не будет провисать при срабатывании амортизатора, а будет держать изначально приданную форму. т.е. будет упираться в гусянку
ну не 5ку же- можно и мягкую
 

Бер

Участник
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
95
Реакции
15
Возраст
43
Местонахождение
Киров
Имя
Алексей
Техника
Irbis Dingo t 150
у тонкой пойдет точечное напряжение на трубы подвески. Да и не серьезно это. Лопнула одна проволочка из витка и все расплелось...
 

antimorf

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
201
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Оленегорск Мурманской обл
Имя
алексей
Техника
dingo t150 2016.пробег 1500
мягкая цельная проволока мм 2 на глаз может меньше.Попробую с обоих сторон натянуть-потом расскажу
 

Zews_

Старожил
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
1.134
Реакции
192
Возраст
44
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Сергей
Техника
SsangYong Rexton II; МАЗ 6312В9; Irbis Dingo t-150' 2016; и всякая мелкая хрень
Вот я так же хочу, ремень не могу найти старый без пряжки
 

antimorf

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
201
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Оленегорск Мурманской обл
Имя
алексей
Техника
dingo t150 2016.пробег 1500
Поднял на домкрате,подложил доску 40ку под передние катки и опустил-угол изменился.Стянул с обеих сторон проволокой.Теперь посмотрю надолго ли хватит
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу