Переделка 150-ки под другие гусеницы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
Сергей, заполни профиль, где живёш...

По фоткам видно, снега у вас не так много, судя по фото...
Смысл делать широкую гусю?
Гуся не особо длинная, почти в стоке, только ширина прибавилась и вес железяк...
Если только "рукочес" удовлетворил))
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
99
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
Сергей, заполни профиль, где живёш...

По фоткам видно, снега у вас не так много, судя по фото...
Смысл делать широкую гусю?
Гуся не особо длинная, почти в стоке, только ширина прибавилась и вес железяк...
Если только "рукочес" удовлетворил))
В этом году особенно много снега было в Нефтеюганске, мой т150 по пухляку(тот что на фотках желтый, не мой, мой зелёный), да и просто по целяку не шёл, сразу зарывался. Заказал гуслю МД и ролики резиновые. На пластиковые намерзает и дерёт гусянку. С расширением под 50см даже не заморачиваюсь, много делов.
 
Последнее редактирование:

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
В этом году особенно много снега было в Нефтеюганске, мой т150 по пухляку(тот что на фотках желтый, не мой, мой зелёный), да и просто по целяку не шёл, сразу зарывался. Заказал гуслю МД и ролики резиновые. На пластиковые намерзает и дерёт гусянку. С расширением под 50см даже не заморачиваюсь, много делов.
Эффективнее дешевле и правильнее поставить длинную гусю чем широкую! Согласен на 100процентов..главное зацеп ещё чтоб нормальный был)
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
99
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
В таком варианте прошёл более 200 км, прет как танк, едет везде, от глубины снега независим( чем больше тем лучше). Скорость по спидометру 42 км/ч(17 звезда). Носки склизов не задевают за скобы, такое ощущение, что угол стал пложе. Стоит высоко-мягко, пробои подвески ушли совсем. Вес в одежде и с шмурдяком в в сидушке немного за 100 кг. Работа подвески поменялась сильно, теперь теперь работает эластичней без пробоев. Правда звезды стали шуметь сильнее, тк гуся обнимает заднию звезду почти полностью( видно на фото), но зато теперь гуся ходит по склизам более стабильней(звезда хорошо держит. Да и крепление заднего маятника и доп катка от бурана к уголку 40х40мм, на фото видно, крепости вполне достаточно. Труба 25х25 сверху усилена уголком 20х20мм. С низу к штатному добавлен склиз от трубы ПНД прикреплены склизы саморезами, как родные. Всё сделано просто и надежно с минимальными денежными затратами.
Доброго времени! Вопросик один. Толщина металла родного 25го профиля 2мм. Тот что продаётся в магазинах 1.5мм. Где то специально искали профиль 2мм, или использовали полтрамиллиметровый? Пришла МДшная гусля, перерезал рельсы и тут выяснилась такая фигня с толщиной металла.
 

Tolpa

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3.011
Реакции
512
Возраст
43
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo 125,150, Капитан 230cc, Long154"
Доброго времени! Вопросик один. Толщина металла родного 25го профиля 2мм. Тот что продаётся в магазинах 1.5мм. Где то специально искали профиль 2мм, или использовали полтрамиллиметровый? Пришла МДшная гусля, перерезал рельсы и тут выяснилась такая фигня с толщиной металла.
на любом большом базаре есть где всякой ерундой торгуют, родной 1,5мм, по госту 20х20 от 0,8мм до 2,0мм
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
99
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
на любом большом базаре есть где всякой ерундой торгуют, родной 1,5мм, по госту 20х20 от 0,8мм до 2,0мм
Нету в северных городах больших базаров, а также барахолок и прочих кошерных вещей. На работе видел похожий профиль толстостенный, в боксе валялся, замерю, может подойдёт.
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
99
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
Ну вот, почти всё готово. Удлиннил рельсы. Переделал оси катков, сделал ниже под бурановские 127мм катки. Покрасил и поставил катки.
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
99
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
С замерами немного обманулся,когда приваривал третью ось. Пришлось сделать небольшую вставку, чтобы рельсы были параллельны. Электроды для сварки только УОНИИ 13/55, никаких рутиловых.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Переделал оси катков, сделал ниже под бурановские 127мм катки
А вот это здря... Прошел я через это. Склизы за пол сезона сдувало ((( Все резинки за сезон потрескались и рассыпались. Толь резина такая, толь нагрузка великовата. Резинки были широкие.
В это же время со средней осью катался, всего 2 сезона.
Убрал среднюю ось и поставил стоковые пластиковые катки, обточенные под нужный диаметр - за сезон склизы какие были, такие и остались. Накат стал нааамного лучше!
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
99
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
А вот это здря... Прошел я через это. Склизы за пол сезона сдувало ((( Все резинки за сезон потрескались и рассыпались. Толь резина такая, толь нагрузка великовата. Резинки были широкие.
В это же время со средней осью катался, всего 2 сезона.
Убрал среднюю ось и поставил стоковые пластиковые катки, обточенные под нужный диаметр - за сезон склизы какие были, такие и остались. Накат стал нааамного лучше!
Пластиковые катки то лежат, станок тоже есть. Поставил резину из за того, что на пластиковые намерзает лёд и на гусле появляются волдыри в районе пробега этого льда. Опыта эксплуатации данных катков на динге у меня нет, эксперимент так сказать. Спасибо за предупреждение.
 

Генадий63

Участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
173
Реакции
80
Возраст
61
Местонахождение
Тюмень Тюменский район Винзили
Имя
Геннадий Константинович
Техника
Ямаха15,25 кайман330, дингоТ150
Пластиковые катки то лежат, станок тоже есть. Поставил резину из за того, что на пластиковые намерзает лёд и на гусле появляются волдыри в районе пробега этого льда. Опыта эксплуатации данных катков на динге у меня нет, эксперимент так сказать. Спасибо за предупреждение.
Склизы из кусков или цельные?
 

Генадий63

Участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
173
Реакции
80
Возраст
61
Местонахождение
Тюмень Тюменский район Винзили
Имя
Геннадий Константинович
Техника
Ямаха15,25 кайман330, дингоТ150
Я в интернете нашел,в Екатеринбурге делают из смвп ре1000.любой профиль,замеряю свою тележку буду заказывать.
 

Вольдемар 57

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
793
Реакции
217
Местонахождение
р. Татарстан
Имя
Владимир 57
Техника
Снегоход BRP Ski Doo Summit SP 154" 850 E,Динго 150 ,125,квадр ГРИЗЛИ 250 ,лодка ПВХ флагман , авто фольксваген джетта6
С замерами немного обманулся,когда приваривал третью ось. Пришлось сделать небольшую вставку, чтобы рельсы были параллельны. Электроды для сварки только УОНИИ 13/55, никаких рутиловых.
Катки поставь широкие резинки, узкие не выдержат, да и на долго не хватит. чтобы потом вернуться нормально..Или поставь родные катки прорезиненые Ирбисовские от последних выпусков
 

berqut

Участник
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
67
Реакции
15
Возраст
35
Имя
Дмитрий
Техника
Irbis dingo t150 2018

Вложения

dima744

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
404
Реакции
59
Имя
дима
Техника
Буран
Добрый всем день хотел динго 150 переделывать на гусю 380х3200 Динго продал гуся осталась новая может кому надо? На ваш динго могу поставить.
 

Hunter 29

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
277
Реакции
137
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Роман Валентинович
Техника
Динго 150,Рено лагуна2
Добрый всем день хотел динго 150 переделывать на гусю 380х3200 Динго продал гуся осталась новая может кому надо? На ваш динго могу поставить.
3200*380 это от чего такая гуся?
 

dima744

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
404
Реакции
59
Имя
дима
Техника
Буран
Это гусеница от Короткого Ермака 64 окна мое мнение для Динго самое то МД уж очень длинная.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Как раз наоборот. Мд самое то.
Для кого как..у кого снегу по пояс то мд, а может и от Ермака мдище))есть там 4местра с лишним гуси...а у кого по колено и чуть выше ..мд избыточно...у нас например на юге тюменской области всего немного не хватает штатной.до декабря нормально, а вот в январе-феврале бывает мало родной.зарывпется попа...как раз 64 окна оптимал ..ее должно хватать.и выглядит симпатично и перевозка полегче..
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
Как раз наоборот. Мд самое то.
Хрен вы угадали, можно и в 30-40см. снега "забуриться"
На Камчатке коллега по 2-3мет. слою снега ездит в стоке, снег плотный,
ветром придавливает капитально... А где то сипет легко + температура, вот и вязнет снежик...
Спорить бесполезно, надо уметь ездить...
 

dima744

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
404
Реакции
59
Имя
дима
Техника
Буран
Как раз наоборот. Мд самое то.
Понятно что длинна лишней не бывает у меня на моем гуся 500 х 2828 стояла с мд гусей Динго смотрится так себе а по мне в каждой самоделке должна быть не только практичность но хоть какая нибудь красота.
 

Hunter 29

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
277
Реакции
137
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Роман Валентинович
Техника
Динго 150,Рено лагуна2

Леший Магадан

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
558
Реакции
230
Возраст
53
Местонахождение
Магадан
Имя
Владислав
Техника
Dingo t150, 2017 TOHATSU M18E2, BADGER 350AL
Хрен вы угадали, можно и в 30-40см. снега "забуриться"
На Камчатке коллега по 2-3мет. слою снега ездит в стоке, снег плотный,
ветром придавливает капитально... А где то сипет легко + температура, вот и вязнет снежик...
Спорить бесполезно, надо уметь ездить...
"Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь", хочется сказать. Я помню этого дядьку. Ему не враскачку надо было ехать. Надо было "челночить". Больше б толку было..
 

kedr66

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
399
Реакции
176
Местонахождение
Кедровый Красноярский край
Имя
Виктор Николаевич
Техника
KIA венга. ВАЗ 21213. Т 40. мотоблок МТЗ Беларусь. Динго Т 150
Хрен вы угадали, можно и в 30-40см. снега "забуриться"
На Камчатке коллега по 2-3мет. слою снега ездит в стоке, снег плотный,
ветром придавливает капитально... А где то сипет легко + температура, вот и вязнет снежик...
Спорить бесполезно, надо уметь ездить...
На стоковой гуси с расширителями лыж ездить вообще невозможно. Морда вечно в веху, а жопа в низу и снеж. идет под углом. Если бы он снял расширители, проехал в легкую. Сам проверял. Другое дело с МД.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу