Переделка 150-ки под другие гусеницы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
С усами не выгибается при езде вдоль склона.Сзади катки обрезиненые в этом случае.Потише.Вот и вся разница.
 

БУХ74

Участник
Регистрация
2 Сен 2007
Сообщения
142
Реакции
44
Местонахождение
Урал
Техника
Ермак 600L
Всем привет! Прочитал последние 50 страниц этой темы, но не встретил переделки ходовой на бурановские тележки под МД-шную гусеницу. Не делают так на 150-ках или я не нашёл? У меня сейчас 125-ка с гусеницой буран 57 окон, сначала была на родной ходовке удлинённой, потом переделал на тележки буран нового образца симметричные трёхпружинные. Гораздо лучше стало - мягче, комфортнее, центр тяжести ниже, валится меньше, легче, меньше забивается, по укатанке без проблем, даже по земле оттаявшей по весне приходилось. На 150-ке не ездил, только планирую покупать и ставить на МД, может там ходовка и впрямь настолько хороша, что лучше её оставлять? Посоветуйте, бывалые?
 

варнаквв

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
1.298
Реакции
269
Возраст
61
Местонахождение
Томская обл. Колпашево.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Dingo T150 Long MD
На 150 ходовка очень комфортная на склизах. При переделке на МД в нашем варианте минимум затрат при лучшей проходимости (по снегу). Катковые тележки необходимо крепить к чему то, а это значит городить доп. раму........точно не вариант. Если ездить постоянно по земле......то видимо лучше на катковой подвеске?????
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
Снега то много выпадает??? А то чЁт про землю разговор пошЁл ))
Если только в основном по укатонке ездить, то и стоковой за "глаза" хва....
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
А рельсы от чего больше подходят на МД с С/Х тайга? Или что-то лучше есть ..
 

БУХ74

Участник
Регистрация
2 Сен 2007
Сообщения
142
Реакции
44
Местонахождение
Урал
Техника
Ермак 600L
Катковые тележки необходимо крепить к чему то, а это значит городить доп. раму........точно не вариант.
Тут как раз проблем нет, пройденный путь, на мой взгляд легче и проще, чем возня с загибом склизов, заменой амортизаторов, усатыми скобами и прочим... Но если оно того стоит, то можно и повозиться.

Снега то много выпадает??? А то чЁт про землю разговор пошЁл ))
Если только в основном по укатонке ездить, то и стоковой за "глаза" хва....
По земле весной и на Буране не раз приходилось, в пятницу вечером по снегу уехали в лес, а в выходные +10 и солнце, в воскресенье капот снимаешь, чтобы не перегреть, и шпаришь обратно по лужам уже, куда денешься...
Ну а насчёт снега - есть у нас маленько, да ещё и горы. Сейчас так:
IMG_20190221_132505_3.jpg
IMG_20190221_132625_8.jpg
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
Ну с таким снегом гусю как минимум в 64 окна на дингоса ставить надо...
Есть и 73 окна и 80...
Какие запросы....
 

БУХ74

Участник
Регистрация
2 Сен 2007
Сообщения
142
Реакции
44
Местонахождение
Урал
Техника
Ермак 600L
Ну с таким снегом гусю как минимум в 64 окна на дингоса ставить надо...
Есть и 73 окна и 80...
Какие запросы....
Да я в курсе какие гусянки есть, планирую Полярник на 73 окна. Вопрос был в другом - ставил ли кто-нибудь на катковую подвеску? Если да, то поделитесь ссылкой, пожалуйста. Если нет, то видимо есть на то причины, хочу понять какие, чтобы не шагать по граблям.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Да я в курсе какие гусянки есть, планирую Полярник на 73 окна. Вопрос был в другом - ставил ли кто-нибудь на катковую подвеску? Если да, то поделитесь ссылкой, пожалуйста. Если нет, то видимо есть на то причины, хочу понять какие, чтобы не шагать по граблям.
Катковая подвеска идёт на ижевском варианте "динго" или лидер Альфа но на 500й гусе...там подвеска от мотобукса приделана...с ними пообщайтесь))или Мухтар..там тоже катковая..а если кратко..то по пересеченке динго на родной склизовой подвеске в выигрыше...если потихоньку и по ровной то можно и на катках..опять же буран на катках..по неровному печалька..но за счёт геометрии растянутой гуси преимущество в площади опоры...вот примерно так...ездил на буране и на динге..говорю что есть..
 

БУХ74

Участник
Регистрация
2 Сен 2007
Сообщения
142
Реакции
44
Местонахождение
Урал
Техника
Ермак 600L
Катковая подвеска идёт на ижевском варианте "динго"
Спасибо за ответ. А есть ссылка или как правильно называется снегоход? Лидер нашел, поизучаю. Как я понял, у 150-го более длинноходная и энергоёмкая подвеска, чем у 125-го, это несомненный плюс. Хоть и не для прыжков Динго, но всё же. На 125 у меня по лесу редко больше 20-25 км/ч бывает, поэтому хватает катковой за глаза, видимо. На 150-м рассчитываю на большую скорость передвижения.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Спасибо за ответ. А есть ссылка или как правильно называется снегоход? Лидер нашел, поизучаю. Как я понял, у 150-го более длинноходная и энергоёмкая подвеска, чем у 125-го, это несомненный плюс. Хоть и не для прыжков Динго, но всё же. На 125 у меня по лесу редко больше 20-25 км/ч бывает, поэтому хватает катковой за глаза, видимо. На 150-м рассчитываю на большую скорость передвижения.
Да..все верно...
 

Tolpa

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3.011
Реакции
512
Возраст
43
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo 125,150, Капитан 230cc, Long154"
Спасибо за ответ. А есть ссылка или как правильно называется снегоход? Лидер нашел, поизучаю. Как я понял, у 150-го более длинноходная и энергоёмкая подвеска, чем у 125-го, это несомненный плюс. Хоть и не для прыжков Динго, но всё же. На 125 у меня по лесу редко больше 20-25 км/ч бывает, поэтому хватает катковой за глаза, видимо. На 150-м рассчитываю на большую скорость передвижения.
мне кажется многовато для 125го 73 окна, да и 64 то много, надо брать ярмаковскую с зацепом минимум 23, а то длинна есть, а зацепа не хватает.
 

БУХ74

Участник
Регистрация
2 Сен 2007
Сообщения
142
Реакции
44
Местонахождение
Урал
Техника
Ермак 600L
мне кажется многовато для 125го 73 окна, да и 64 то много, надо брать ярмаковскую с зацепом минимум 23, а то длинна есть, а зацепа не хватает.
На 125-ом уже поставил 57 окон и переделывать не буду. Хочу взять 150-го и вот уже на него МД гусянку внедрять.
 

варнаквв

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
1.298
Реакции
269
Возраст
61
Местонахождение
Томская обл. Колпашево.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Dingo T150 Long MD
На 125-ом уже поставил 57 окон и переделывать не буду. Хочу взять 150-го и вот уже на него МД гусянку внедрять.
А динга какого года? Если рельсы из трубы 25х25 то просто приварить 52 см такой же трубы (перед сваркой вставить в родную рельсу кусочек трубки 20х20 и на неё одеть приставной кусок 52 см, так будет крепче) к приделанному куску снизу прикрутить кусок склиза 52 см. Родная труба(рельс) перерезается, чтобы сохранить натяжной механизм и в промежутке вставляется выше описанный вставыш 52 см. И в принципе можешь одевать МД. У меня сделано именно так уже три сезона только положительные эмоции. Звезду лучше 16 или 17 или на 18. Да и еще поверх рельсов сверху приварил стальной уголок 20х20 для усиления (что бы рельсы не загнулись. При должной сноровке с пивом и перекурами пол дня делов. Если динга нового образца с алюминевыми рельсами, то не знаю как удлинять. Пусть подскажут другие. Вот на 40 странице фотки моей переделки.
Вложения
 

БУХ74

Участник
Регистрация
2 Сен 2007
Сообщения
142
Реакции
44
Местонахождение
Урал
Техника
Ермак 600L
Спасибо, очень доходчиво и понятно. 150-ку в межсезонье буду брать и доводить. Скорее всего 14-15 год, свежих мало чего-то у нас продаётся.
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Если нового на алюминиевых рельсах то еще проще.Покупается рельс от тайги и из него вырезаютс8я надставки.Соединять стальными пластинами мм5 толщиной с обеих сторон.По ширине чтобы вошли при надетых склизах в боковые углубления рельс.Крепить болтами М8.Сварка не нужна.
Еще склиз потребуется на добавку.
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
99
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
Вот как выглядит 150ый на пятисотой гусле( желтый). Из далека почти ничем не отличается. Как нибудь заеду к нему в гараж, поподробнее фотки сделаю. Товарищ пару лет назад переделал. Гемору дофига, особенно с вторичным валом.
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
Сергей, перезалей нормально фото....
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Вот как выглядит 150ый на пятисотой гусле( желтый). Из далека почти ничем не отличается. Как нибудь заеду к нему в гараж, поподробнее фотки сделаю. Товарищ пару лет назад переделал. Гемору дофига, особенно с вторичным валом.
Не показывает фото
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
99
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
Как и обещал, сфоткал на смарт переделанный на пятисотую Т-150. Некоторые размыты, но размер понятен.
 

timoxa13

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
453
Реакции
80
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Тимофей
Техника
Irbis Dingo T125
Как и обещал, сфоткал на смарт переделанный на пятисотую Т-150. Некоторые размыты, но размер понятен.
Снимок.JPG
вот так видят пользователи Ваши фотки, на просмотр которых стоит ограничение доступа на яндекс-диске
"403 Forbidden"
 

timoxa13

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
453
Реакции
80
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Тимофей
Техника
Irbis Dingo T125

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
99
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
спасибо.
натяжитель гуси какой толщины и из какого металла?! не будет ли его заворачивать, загибать скажем на поворотах?
Металл восьмёрка, какой попался, вроде кусок от большого уголка, то ли оцинкованного, короче не ржавеет. Главное на рельсы сверху накладки наварить, желательно электродом с основным покрытием(типа УОНИИ 13-55) шов прочнее, иначе рельсы загнёт из за длинного рычага, когда происхрдит удар об снежный наст.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу