Переделка 150-ки под другие гусеницы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.332
Реакции
694
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
ИМХО на счет маневренности согласен,а вот на счет проходимости горники берут оборотами и очень высокими грунтозацепами. да и у горников совсем иное назначение чем у утилитов.мд не подходит из-за прицепа в котором я перевожу снеж,его ж на сколь удлинять придется)))
 

Ник-63

Участник
Регистрация
16 Июн 2017
Сообщения
75
Реакции
20
Возраст
60
Местонахождение
г.Уфа
Имя
Николай Антонович
Техника
Ш-Нива. Динго т-150 . Suzuki 6df
Если выберите 500ю и возникнут вопросы пишите в личку.
Из за транспортировки я и остановился на этом варианте.
 

варнаквв

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
1.298
Реакции
269
Возраст
61
Местонахождение
Томская обл. Колпашево.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Dingo T150 Long MD
ИМХО на счет маневренности согласен,а вот на счет проходимости горники берут оборотами и очень высокими грунтозацепами. да и у горников совсем иное назначение чем у утилитов.мд не подходит из-за прицепа в котором я перевожу снеж,его ж на сколь удлинять придется)))
тут вы совсем не правы, а для нашего мопеда узкая длинная гуся самый девке огурец, что подтверждено практикой не на одном примере. Если вы любитель учиться на своих ошибках, то флаг вам в руки. Читайте весь форум и придет вам прозрение. А прицеп......., в общем выбирайте свой путь, особенно если прицеп во главе.........
 

Sany-070

Участник
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
65
Реакции
60
Возраст
35
Местонахождение
г.Томск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo t150 МД
Вот так возили в прицепе динго с МД . В уазик буханку тоже влазит нормально,чуть на искосок , ну и лыжи приходится снимать . На сток гусе у нас в Сибири далеко не уедешь на нем )
 

Вложения

варнаквв

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
1.298
Реакции
269
Возраст
61
Местонахождение
Томская обл. Колпашево.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Dingo T150 Long MD
Еще пример устойчивости. Короткий буран, на двух гусях, вроде широкий, но устойчивости ни какой, проходимость у него никакая, хотя суммарная длинна гусей к весу примерно= соотношения веса динго на одной длинной гусе (хотя она намного короче суммы двух коротких бурановских). Проходимость динго МД намного лучше чем у короткого бурана, при примерной равенстве соотношения площади опоры к массе.
 

Alleks172

Участник
Регистрация
20 Дек 2015
Сообщения
100
Реакции
13
Возраст
52
Местонахождение
Красноярск
Имя
Алексей
Техника
Dingo150 ,CF 500
Добрый вечер всем.
Третий сезон откатал на длинной бурановской гусе. Вопросов попрошодимости , верткости и заваливаемости на косогорах -нет.
Все просто в елочку !
Лично под мои цели и задачи , самое оно !
 

Hunter 29

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
277
Реакции
137
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Роман Валентинович
Техника
Динго 150,Рено лагуна2
Всем привет! Скажите мне пожалуйста ,если у меня гуся сток то я могу переставить амморт,наклонно от передней подвески,или надо что-то переносить,рычаг например,хочу сменить амморт наклонно и катки на рычаг перенести ,просто в ветке все переносы амморт на длинной гусе ,вот и спрашиваю .Спс всем ответившим.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Перенести можно. Нужно вооружиться сварочным аппаратом, болгаркой, металлоизделиями, из которых будут приварены кронштейны для амортизатора. Приварить катки на рычаг, сначала выровнив их по феншую, приварить ещё два кронштейна для амморта. Один вверху, где крепится большой аммортизатор, вынести крепление вперёд, сам большой аммортизатор выбрасывается на полку. Второе крепление непосредственно к рычагу-маятнику внизу. Это все здесь есть с иллюстрациями. Ничего сложного нет. Сам так переделал за один день не спеша. Перед этим посмотрел все картинки по переделке.
 

SERG51RUS

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
695
Реакции
192
Возраст
49
Местонахождение
Оленегорск, Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Буран, ДИНГО Т170+Nibbi PWK
Всем привет! Скажите мне пожалуйста ,если у меня гуся сток то я могу переставить амморт,наклонно от передней подвески,или надо что-то переносить,рычаг например,хочу сменить амморт наклонно и катки на рычаг перенести ,просто в ветке все переносы амморт на длинной гусе ,вот и спрашиваю .Спс всем ответившим.
Постучись к Иванычу 488 в личку , на утубе набери snegohod 488 и найди у него видео про переделку.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Вот я делал под короткую , родную гусянку.
И так выглядит с гусянкой на 64 окна.
 

Вложения

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Вот здесь получше видно...
Все благодаря Иванычу, Снегоход 488!)
 

Вложения

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
На кулаке есть слабое место, при критическом изломе лыжи возможен загиб. Я у себя усиливал перемычкой, после обнаружения и выравнивания.

IMG_20180706_153954.jpg
 

lanoir70

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
278
Реакции
88
Местонахождение
Томская область
Имя
Александр
Техника
Динго т150 2018 года синий
Там скорее всего специально такое место, чтоб гасить удар.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
В самодельном? Наверное... заложено в проекте...:D
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Прошлый сезон откатались 500 км, никаких загибов не случилось. Шинка 50*5 мм. В проЭкте все просчитано, допустимая мощность изделия при падении, ударе, попытки сгибания шинки такого размЭра:D:Beat::Beer2:
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Ну что ж - остается пожелать не столкнуться с проблемой, возникшей у меня когда-то. При аналогичном размере шинки, подвески того же производителя.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
На кулаке есть слабое место, при критическом изломе лыжи возможен загиб.
Так не загибает, даже при наезде на препятствие. Опыт трех сезонов. Металл 3мм. На непровары не обращайте внимание, были устранены посл пескоструйки.
DSCN1726.JPG
 

lanoir70

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
278
Реакции
88
Местонахождение
Томская область
Имя
Александр
Техника
Динго т150 2018 года синий
Конструктив я думаю взят с заводских деталей, а инженеры которые разрабатывал этот элемент, мне кажется делали это с учётом возможных ударов для предотвращения поломки других узлов. Но это моё мнение.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Конструктив я думаю взят с заводских деталей, а инженеры которые разрабатывал этот элемент, мне кажется делали это с учётом возможных ударов для предотвращения поломки других узлов. Но это моё мнение.
Конечно, Сергей Иванович учитывал опыт инженеров разрабатывавших этот узел, но скорее всего делал из того что попалось под руку и по своему разумею.
 

lanoir70

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
278
Реакции
88
Местонахождение
Томская область
Имя
Александр
Техника
Динго т150 2018 года синий
А вообще, сильная разница "двухрычажки" от стока?
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
У Иваныча предыдущая версия подвески была из шинки 30*3 мм. Загибов у него никаких не было. А у меня помощнее. Если загну, решу вопрос по усилению, а лишний вес пока ни к чему, и так его достаточно!))
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Конструктив я думаю взят с заводских деталей, а инженеры которые разрабатывал этот элемент, мне кажется делали это с учётом возможных ударов для предотвращения поломки других узлов. Но это моё мнение.
"Я думаю", "мне кажется" - какие такие инженеры разрабатывали поворотный кулак, который стоит на снежике Егорыча? Вопрос риторический.

Так не загибает, даже при наезде на препятствие. Опыт трех сезонов. Металл 3мм. На непровары не обращайте внимание, были устранены посл пескоструйки
Так - не загнет. У меня было НЕ ТАК. Как у Егорыча было. И загнуло. Лениво искать фотки в разделе. Ладно, забьем на это. Каждый сам хозяин своей судьбы. Кузнец так сказать... :handshake2:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Похоже скоро зима :clap:народ на форуме оживился:D

Так - не загнет. У меня было НЕ ТАК. Как у Егорыча было. И загнуло
:D Да вот твои фотки,у тебя было не так и вот так загнуло:D:handshake2:

Безымянный14.png Безымянный15.png Безымянный13.png
Загнуло шаровый палец нижнего рычага,из за мягкости метала:( да и вообще по идеи нижняя шаровая опора,должна быть жёсткой,не регулируемой,верхней одной достаточно для регулировки развала.Поэтому к началу четвёртого сезона я(и КБ инженеров) :Dпересмотрели и переделали этот узел:D:handshake2:

20150101_000351A-0-00-19-577.jpg
а старая стойка лыжи три сезона отходила без всяких проблем и нареканий,но всё же в ней было одно слабое место,не то на которое ты указал,а поворотная его часть,да и то она загнулась после того как мы с другом,вдвоём, за конец лыжи,пытались перевернуть сннежик,повисший на деревьях,на обрыве :lol:
Динго Т 150 Весенняя рыбалка 2-0-03-20-711.jpg
После этого я усилил дополнительной перемычкой это место и спокойно докатал сезон,а в четвёртом сезоне( с помощью того же КБ) кардинально поменял и стойку лыжи,правда она стала на 100грамм тяжелее старой но думаю на танке её не согнуть и Динго не заметит такой прибавки в весе :D Вот на фото новая и старая,ни каких деформаций на старой не видно:)

IMG11306.jpg
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Как у Егорыча было. И загнуло.
У мну не так.)))) И не загнет, так как наконечники стоят с резьбой на 14, что верхние, что нижние. С косточек, линков, они слабые, точно погнуло бы!))
И в стойку лыжную идет конус наконечника, низ 10,5 мм, самая верхняя точка 12 мм. У меня зажимается конус в районе 11,5 мм по толщине.
В общем, нормальные наконечники я нашел и установил!:Beer2:
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
Что касается объёма работ.
Глаза боятся а руки делают.
А вот это на все 100%.... ))
главное щоб глаза-зрение не подвели
и руки не из жопы росли... + мозги правильные....
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу