Переделка 150-ки под другие гусеницы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
если задний аморт остался на прежнем месте ( сверху)то зачем удлинять рычаг?
Наверное для того, чтобы компенсировать высоту: обрати внимание, что задняя часть переделанной телеги выше чем в стоке. А высота рычага - та же..
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Наверное для того, чтобы компенсировать высоту: обрати внимание, что задняя часть переделанной телеги выше чем в стоке. А высота рычага - та же..
У него задняя часть поднялась из за того что катковая тележка ушла назад и передний рычаг лег.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Почему-то при вывешивании гусеницы ничего не происходит.,..как в стоке. Никаких ограничителей не делал.
Я один не понял, из за чего весь сыр-бор?
Я уже забыл, что было со стоковой... а что должно быть?
Я увеличил высоту задней серьги на 30мм (по осям), чтоб телегу задрать. А то тпосле поднятия переднего рычага, задница присела и передний аморт вытянулся полностью.
Но если я вот так же, как на фотке - задеру жопу палкой, то и моя телега повиснет на аморте. Он то никуда не денется на растяжение. Вот и висит телега, и на переднем и на заднем амортах.
А серьгу наращивал по месту - открутил серьгу, поднял задницу на палках, попримерял... решил, что 30 будет в самый раз. Летом рычаги задние полностью переделаю.
Будет или как в новой подвеске 150-го, или совсем самодел по образцу больших братьев...
Вот такой вид пока. Вчера катали, накрутили 90км. Подвеска чувствует себя хорошо...
IMG_20180223_112919-1.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Sergey i

Участник
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
118
Реакции
60
Возраст
64
Местонахождение
г.Томск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Динго 150, Solar-420, Обь-3, M Pajero Sport
Олег Валентинович, который Тунгус66 открой переписку, я наконец-то добрался до домашней почты и что-то там тебе отвечал.
 

Tolpa

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3.011
Реакции
512
Возраст
43
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo 125,150, Капитан 230cc, Long154"

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
до боли знакомый Варяг
Что, и тебе от него досталось?! Мне нет, разве только на разворотах в молодняке. Да завалился разок. ;)
Но убегает он от меня быстро... :blush: Но зато парой веселее.
 

Tolpa

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3.011
Реакции
512
Возраст
43
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo 125,150, Капитан 230cc, Long154"
Что, и тебе от него досталось?! Мне нет, разве только на разворотах в молодняке. Да завалился разок. ;)
Но убегает он от меня быстро... :blush: Но зато парой веселее.
веткой прилетело под глаз, шкуру содрало :)
 

Тунгус66

Участник
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
175
Реакции
235
Возраст
57
Местонахождение
Новая Игирма
Имя
Олег Валентинович
Техника
Динго 150 17 г МД Полярник на 17 звезде. Шишига. Т 16 Ттр 250
Теперь нужно сделать так, чтобы нижние стойки заднего рычага без нагрузки стояли немного вперед (около 1см.). Переноси нижнее крепление назад с учетом выше написанного.

ДА конечно оно примерно так у меня и есть. Фото немного искажает. 20180224_165033.jpg

Сегодня проехался ещё. Не могу понять как влияет на проходимость то что подвеска у меня не уходит ниже и вперёд. .... все ведь специально ставят ограничители. У меня получилось так само. Сама по себе подвеска работает. Подо мной прожимается и зад и перед. На ходу комфортно. Вот фото в ненагруженном состоянии.

20180224_165001-1.jpg

Перевалил сегодня глушитель из УД 25. Работает примерно также. Хотя внутри одна трубка с отверстиями.

20180224_164802.jpg
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
При наезде на препятствие перед тележки поднимается и уходит назад, амортизируя наезд на препятствие. При съезде с препятствия зад тележки поднимается и тележка уходит вперед, так же смягчая съезд. У тебя же это не происходит.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Олег при отсоединенном моторном блоке, перед гусблока должен быть задран и легко просаживаться вниз при нажатии. После отпускания также подниматься вверх. Происходит ли у тебя так?
 

Тунгус66

Участник
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
175
Реакции
235
Возраст
57
Местонахождение
Новая Игирма
Имя
Олег Валентинович
Техника
Динго 150 17 г МД Полярник на 17 звезде. Шишига. Т 16 Ттр 250
перед гусблока должен быть задран и легко просаживаться вниз при нажатии. После отпускания также подниматься вверх. Происходит ли у тебя так?
Завтра проверю.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
ДА конечно оно примерно так у меня и есть. Фото немного искажает. Посмотреть вложение 1227373

Сегодня проехался ещё. Не могу понять как влияет на проходимость то что подвеска у меня не уходит ниже и вперёд. .... все ведь специально ставят ограничители. У меня получилось так само. Сама по себе подвеска работает. Подо мной прожимается и зад и перед. На ходу комфортно. Вот фото в ненагруженном состоянии.

Посмотреть вложение 1227374

Перевалил сегодня глушитель из УД 25. Работает примерно также. Хотя внутри одна трубка с отверстиями.

Посмотреть вложение 1227375
Будь готов к тому что гофра из нержавейки немного отпускается и от вибрации в слабом месте разрывается.Проверено не однократно.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
ДА конечно оно примерно так у меня и есть. Фото немного искажает. Посмотреть вложение 1227373

Сегодня проехался ещё. Не могу понять как влияет на проходимость то что подвеска у меня не уходит ниже и вперёд. .... все ведь специально ставят ограничители. У меня получилось так само. Сама по себе подвеска работает. Подо мной прожимается и зад и перед. На ходу комфортно. Вот фото в ненагруженном состоянии.

Посмотреть вложение 1227374

Перевалил сегодня глушитель из УД 25. Работает примерно также. Хотя внутри одна трубка с отверстиями.

Посмотреть вложение 1227375
У меня подвеска почти также устроена и всё работает,правда движок стоит теперь другой.

 
  • Мне нравится
Реакции: 488

варнаквв

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
1.298
Реакции
269
Возраст
61
Местонахождение
Томская обл. Колпашево.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Dingo T150 Long MD
Вывод тут один: или как я написал нижнее крепление немного назад, или верхнее крепление немного вперед. Заднее отнести назад будет проще. Рычаг весь перенести вперед не получится, так как придется немного удлинять нижний рельс, а это переделка опять всей подвески. Так что думай сам.
 
Последнее редактирование:

варнаквв

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
1.298
Реакции
269
Возраст
61
Местонахождение
Томская обл. Колпашево.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Dingo T150 Long MD
Олег, как у тебя движок, ему капот хороший нужен. Иначе в пухляк воздухан и газулька обмерзают....... и капец. У меня на снегоуборщике такой мотор одолел обмерзать, то газ примерзнет , то воздухан законопатит снегом. А так следующий мотор на дингаря планирую ставить такой же 15л\с, только вариатор рыбинский с реверсом. Расскажи как борешься с обмерзанием, вообще как скорость, проходимость?
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Вывод тут один: или как я написал нижнее крепление немного назад, или верхнее крепление немного вперед. Заднее отнести назад будет проще. Рычаг весь перенести вперед не получится, так как придется немного удлинять нижний рельс, а это переделка опять всей подвески. Так что думай сам.
Владимир Владимирович, не смущай парня. Ничего удлинять не надо, просто сверлишь два новых отверстия в боковинах рамы и переносишь ось. И все дела.
 

Тунгус66

Участник
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
175
Реакции
235
Возраст
57
Местонахождение
Новая Игирма
Имя
Олег Валентинович
Техника
Динго 150 17 г МД Полярник на 17 звезде. Шишига. Т 16 Ттр 250
Я не смущаясь! У нас другие условия. 25 это ком фортно и ни каких экстримов. Сегодня с санями и человеком в них....... откатал км 20! Комфортно! С подвеской подумаю!
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: 488

Тунгус66

Участник
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
175
Реакции
235
Возраст
57
Местонахождение
Новая Игирма
Имя
Олег Валентинович
Техника
Динго 150 17 г МД Полярник на 17 звезде. Шишига. Т 16 Ттр 250
Рассмотрел сейчас. Вопрос не к мене....
 
Последнее редактирование:

Тунгус66

Участник
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
175
Реакции
235
Возраст
57
Местонахождение
Новая Игирма
Имя
Олег Валентинович
Техника
Динго 150 17 г МД Полярник на 17 звезде. Шишига. Т 16 Ттр 250
Владельцы 17 года посмотрите пжл как стоит передний рычаг в стоке . Его можно поставить наоборот. Уши крепления аморта могут быть сверху рычага - а могут и снизу. И на нижней оси есть стопорок винт под отвертку. Где он в стоке сверху или снизу?
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
И на нижней оси есть стопорок винт под отвертку. Где он в стоке сверху или снизу?
Сверху.
И это не винт стопорок. Это заглушка тех. отверстия. Его выкручиваешь, вставляешь штифт в отверстие вала и протягиваешь первый болт. Второй сам затянется. Иначе, при сборке, вал всегда будет вертеться. Ну вернее не всегда, а почти всегда...
Некоторые ввертывают тавотницу. Но она в вал может упереться. я не мерил.
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.344
Реакции
703
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
есть тут кто переделал на 500 гусеницу?от чего поставили,есть ли положительный результат,как удлинили пром.вал,на сколько увеличилась нагрузка на двигатель?почему столько вопросов,потому-что в раздумьях,удлинить(что проще)или поставить шире гуску.если остановиться только на удлинении,валкость снегохода останется на том же уровне(я так-же хочу от нее уйти).может кто сравнивался с клоном динги лидер альфа,как он по снегу идет в сравнении с нашим.вот думаю вкладываться или нет в эту идею.
 

Ник-63

Участник
Регистрация
16 Июн 2017
Сообщения
75
Реакции
20
Возраст
60
Местонахождение
г.Уфа
Имя
Николай Антонович
Техника
Ш-Нива. Динго т-150 . Suzuki 6df
Я перешел на 500 гусеницу. К сожалению протестировать на всю катушку не получилось .Приболел .
Успел съездить пару раз на рыбалку . Устойчивость конечно намного лучше .
Гусеница от буксировщика .
Работы с такой переделкой в разы больше .Гус блок надо будет расширять и удлинять , длина гусеницы 2826 .
Если есть в друзьях токарь то намного проще .
Но я переделкой доволен.
 

варнаквв

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
1.298
Реакции
269
Возраст
61
Местонахождение
Томская обл. Колпашево.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Dingo T150 Long MD
МД+ расширители на лыжах= отсутствие валкости. Работы на пол дня не торопясь, без всякого токаря и прочего геморроя. Проходимость и маневренность на МД лучше, не зря горники делают на узкой гусе, а не метровой ширине.
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))

Ник-63

Участник
Регистрация
16 Июн 2017
Сообщения
75
Реакции
20
Возраст
60
Местонахождение
г.Уфа
Имя
Николай Антонович
Техника
Ш-Нива. Динго т-150 . Suzuki 6df
Кого то устраивает сток , кому то хватает 64 окна , кто то без МД свое динго не представляет , а есть несколько динговодов на форуме которым больше нравится 500я гусеница .
Каждый сам под свои хотелки настраивает собачку .
Что касается объёма работ.
Глаза боятся а руки делают.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу