Переделка 150-ки под другие гусеницы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX

  • Траверс — это боковое движение лошади в три или четыре следа. Передние ноги лошади идут по стенке, а задняя часть корпуса повернута внутрь. Лошадь сгибается в сторону движения от затылка до хвоста.:D
    Главное чтоб "лошадка" не взбрыкнула...:handshake2:... Вот нету таких склонов рядышком, чтоб траверсом попробовать...
  • Это из альпинизма. Траверс - направление, перпендикулярное направлению спуска. У нас есть небольшие склоны, для нашей "собачки" хватает.
 

Sergey i

Участник
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
118
Реакции
60
Возраст
64
Местонахождение
г.Томск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Динго 150, Solar-420, Обь-3, M Pajero Sport
Пришла гусянка МД усатая в срок как и обещали, 25-го. Компания Снегоход сервис Курск сработала четко. Теперь за работу нужно приниматься
 

Sergey i

Участник
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
118
Реакции
60
Возраст
64
Местонахождение
г.Томск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Динго 150, Solar-420, Обь-3, M Pajero Sport
Можно вопрос к томичу Александру: где запчасти для переделки в городе нашем брал? Написал бы в личку да пока статус не позволяет
 

Boldween

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
689
Реакции
267
Возраст
44
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
Алексей
Техника
Nissan X-trail nt31, Dingo T150 (2015 г.), РМ-500 (2015 г.)

варнаквв

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
1.298
Реакции
269
Возраст
61
Местонахождение
Томская обл. Колпашево.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Dingo T150 Long MD
Можно вопрос к томичу Александру: где запчасти для переделки в городе нашем брал? Написал бы в личку да пока статус не позволяет
Для переделки запчасти не нужно. Нужна труба 25х25 и труба ПНД толщиной 10 мм, или купить динговские склизы, для удлинения. Если соберешься ставить доп катки от бурана, то продаются на Каштаке двухэтажный авторынок рядом с кольцом на 79 гв дивизии. Делов по переделке 4-5 часов с перекурами и пивом.
 

Sergey i

Участник
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
118
Реакции
60
Возраст
64
Местонахождение
г.Томск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Динго 150, Solar-420, Обь-3, M Pajero Sport
а не поздно???? Так то весна уже
По принципу: сани готовь летом. Конечно пока сделаю и снег в лесу растает, но зато как зиму следующую снежную ждать буду, как мой друг водомоторник жидкую воду проклиная долгие наши зимы.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Sergey i

Участник
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
118
Реакции
60
Возраст
64
Местонахождение
г.Томск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Динго 150, Solar-420, Обь-3, M Pajero Sport
Для переделки запчасти не нужно. Нужна труба 25х25 и труба ПНД толщиной 10 мм, или купить динговские склизы, для удлинения. Если соберешься ставить доп катки от бурана, то продаются на Каштаке двухэтажный авторынок рядом с кольцом на 79 гв дивизии. Делов по переделке 4-5 часов с перекурами и пивом.
Спасибо, конечно с доп катками, с ПНД не проблема, только с усами за 4-5 часов не получится, усы натяжитель задевают более чем катки (уже примерял родную тележку). Если проблему задеванием катков может получится решить увеличением ширины склизов полсантима навесить наружу), то натяжитель гуси либо подрезать, либо поднимать. В любом случае все надо продумать
 

Sergey i

Участник
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
118
Реакции
60
Возраст
64
Местонахождение
г.Томск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Динго 150, Solar-420, Обь-3, M Pajero Sport
Наверное прав Владимир Владимирович, но уже поздно пить баржоми...Теперь хожу вокруг этой тележки и думаю то ли новую сделать, то ли стоковую резать. Короче еще не созрел, а делать не в ломы (пока ждал гусю меж делом дровокол сварганил - сидеть не могу на месте, руки чешутся). Благо сейчас станков и механизмов полный двор - точи, вари...

Уважаемые, уже на второй раз перечитываю ветку по переделке и не во всем утвердился, особенно в переносах: амортизатора заднего (все же надо его назад смещать и насколько?), катка заднего верхнего (тоже кто насколько смещает) от этого конечно и вид разный, но как полезнее?
 
Последнее редактирование модератором:

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
от этого конечно и вид разный, но как полезнее?
Полезнее так, чтоб при любых перемещениях телеги, натяжка гуси оставалась неизменной.
Не все это соблюдают. Вот и вид разный.
У меня верхние катки со стоковой гуси были уже на рычаге, поэтому пока переносить не стал. Но, правило "что временно, то и навсегда" сработало ))) Весь сезон откатал так.
При сильных прыжках гуся сильно натягивается. Но за 400км ничё нигде не загнуло. Прыгал так, что задний рычаг телегу задевал (видно по отбитой краске).
 

варнаквв

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
1.298
Реакции
269
Возраст
61
Местонахождение
Томская обл. Колпашево.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Dingo T150 Long MD
Спасибо, конечно с доп катками, с ПНД не проблема, только с усами за 4-5 часов не получится, усы натяжитель задевают более чем катки (уже примерял родную тележку). Если проблему задеванием катков может получится решить увеличением ширины склизов полсантима навесить наружу), то натяжитель гуси либо подрезать, либо поднимать. В любом случае все надо продумать
Наверное прав Владимир Владимирович, но уже поздно пить баржоми...Теперь хожу вокруг этой тележки и думаю то ли новую сделать, то ли стоковую резать. Короче еще не созрел, а делать не в ломы (пока ждал гусю меж делом дровокол сварганил - сидеть не могу на месте, руки чешутся). Благо сейчас станков и механизмов полный двор - точи, вари...

Уважаемые, уже на второй раз перечитываю ветку по переделке и не во всем утвердился, особенно в переносах: амортизатора заднего (все же надо его назад смещать и насколько?), катка заднего верхнего (тоже кто насколько смещает) от этого конечно и вид разный, но как полезнее?[/QUOTE] Я не парился, просто удлинил нижний рельс, усилил его и на этом баста. Второй год в таком состоянии гоняю и не разу не пожалел. Ничего не переносил никуда и все ходит и работает нормально, чего и тебе желаю.
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey i

Участник
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
118
Реакции
60
Возраст
64
Местонахождение
г.Томск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Динго 150, Solar-420, Обь-3, M Pajero Sport
Валерий Сергеевич, добрый день! Ты же верхние проушины для крепления заднего аморта не переставлял?
а то если по твоему варианту опускать аморт вниз он там впритык к рычагу, чуть ли не задевает (на фотке не видно).
Проблема с забиванием снега и наледи существует, по Оби катаюсь, да по озерам, а там в любое время года в наледь врюхаешся.
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Не переставлял, к имеющемуся креплению приваривал пластины с новыми отверстиями.
 

Sergey i

Участник
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
118
Реакции
60
Возраст
64
Местонахождение
г.Томск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Динго 150, Solar-420, Обь-3, M Pajero Sport
Доброго времени, форумчане!
Разобрал стоковую тележку, снял все катки, рычаги...собрал новые рельсы и теперь все в обратном порядке.
При разборке выяснилось что нижний сайлентблок на переднем аморте пробит в верхней части - это видимо подтверждает необходимость установки ремней-ограничителей.


Все остальное в порядке. Склизы изготовил быстро: из трубы ПНД Дн160х16,4 вырезал электролобзиком полоски шириной около 40мм, прогнал через рейсмус с двух сторон до нужного размера, потом 2 полоски соединил винтиками и опять на рейсмусе убрал неровности торцов.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
При разборке выяснилось что нижний сайлентблок на переднем аморте пробит в верхней части - это видимо подтверждает необходимость установки ремней-ограничителей.
Ремни здесь не причём,сайлентблоку этим ты ни как не поможешь :(
 

Sergey i

Участник
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
118
Реакции
60
Возраст
64
Местонахождение
г.Томск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Динго 150, Solar-420, Обь-3, M Pajero Sport
Ремни здесь не причём,сайлентблоку этим ты ни как не поможешь :([/QUOTE]

А мне сдается причем: если учесть что аморты пустые и не тормозят при возвращении после сжатия, а тележка просто падает разбивая и сайлетблок, да и сам аморт. Ну да эта проблемка уже форумчанами давно решена. Резинку от сайлентблока не найдешь в магазах, рекомендуют вставить кусочек шланга - так и сделаю.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
А мне сдается причем: если учесть что аморты пустые и не тормозят при возвращении после сжатия, а тележка просто падает разбивая и сайлетблок, да и сам аморт.
Сайленты разбиваются в 2-х положениях - при сжатии и при расжатии. Если поставить ремни, они ограничат разбитие резинок при обратном ходе. При сжатии всё равно будет разбивать.
Но зато чутка меньше.
У себя в аморт в низ поставил какой то салент, ХЗ от чего. Разбило в хлам! Выточил из капролона. При разборке был как новый...
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
У себя в аморт в низ поставил какой то салент, ХЗ от чего.
Анологично... то же поставил, правда с очень плотной резины, подогнал-подрезал ножом,
подровнял на наждаке - сезон отьездил, стоит зараза...
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
то же поставил, правда с очень плотной резины, подогнал-подрезал ножом,
Я купил этот салент в мотоларьке. Может это салент крепления двигателя был? Продаван не знал, я тоже.
Просто взял по размеру внешней обоймы - 22мм и под болт 10мм. Попробовал, неудачно. Ну и ладно. Капролон ещё выточу, ели разобьёт. Работы на полчаса.
Верхний оставил родной, Ураловский. Сезон отходил - ни намёка на разбитость.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
А мне сдается причем:
Сразу,на новом снежике,ещё не покатавшись,я переделал сайлентблоки переднего аморта,об этом писал выше,пробег на них составил 1100км,сайленты все живые,ни нижний ни верхний не раздолбало,хотя передний рычаг даже был загнут:blink: Сейчас катаюсь вообще без переднего аморта :laugh:
А вы ремни.............................:D
 

antimorf

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
201
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Оленегорск Мурманской обл
Имя
алексей
Техника
dingo t150 2016.пробег 1500
ребят,у кого мд гусянка вы меняли задние катки на бурановские или родные оставили?У меня чёт в бурановские подшипник прям влетает.Думаю поставить динговские обратно,есть ли несовпадения и критичны ли они
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712

варнаквв

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
1.298
Реакции
269
Возраст
61
Местонахождение
Томская обл. Колпашево.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Dingo T150 Long MD

antimorf

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
201
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Оленегорск Мурманской обл
Имя
алексей
Техника
dingo t150 2016.пробег 1500
что интересно-порвалась гусеница,а кому не расскажешь в ответ слышишь-нах ты это китайское говно взял,вот я бы за эти деньги и тд и тп =)
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))

VOW2018

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
132
Реакции
22
Местонахождение
РФ
Имя
Владимир
Техника
Динго 150
.......... это от зависти и не понимания................ ;)
Всё правильно, нормальная техника, но дремать не дает.Следить будешь ,как и любая техника, так и ездить будешь, я ещё со 110 начал, сейчас имею 2 ед ( 125 и 150) и не жалуюсь, а проблемы они везде имеются. ДИНГО хороший помошник ,но требует внимания.:Bravo::Bravo::Bravo: Эту зиму на 125 прошел более 2000 км и без проблем, только бензин заливал и масло 1 раз поменял.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу