TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Если так выгнута рама, скорее всего от этого вал на излом и идёт. Тогда если и под штатную пластину шайб регулировочных поставить, все выровняется и нет смысла доп.опору ставить? Единственное усилить может только ее.
Вопрос , ачто вместо шайб регулировочных не поставить пластины под размер , площадь опоры будет больше , а так то презент :handshake2:
Раз пластинка,два пластинка будет лесенка,раз шаёбка,два шаёбка будет песенка :DЕжели штатную так гнёт,то шаёбки и пластинки вряд ли помогут.Только монолитная чугунная плита,накрыть сверху:Bravo:и тогда от пассажиров в корыте мона отказаться,не потянет:(:D:handshake2:
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Раз пластинка,два пластинка будет лесенка,раз шаёбка,два шаёбка будет песенка :DЕжели штатную так гнёт,то шаёбки и пластинки вряд ли помогут.Только монолитная чугунная плита,накрыть сверху:Bravo:и тогда от пассажиров в корыте мона отказаться,не потянет:(:D:handshake2:
Там заводской брак,так тоннель залепили,середина провалена,а подрамник болтами и притягивает,вот и амурские волны :yes: :D:Burumburum:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Там заводской брак,так тоннель залепили,середина провалена,а подрамник болтами и притягивает,вот и амурские волны :yes: :D:Burumburum:
:D :handshake2:Я уже предлагал давно,два года назад,зачем такой длинный веущий вал,везде нужна симметрия,поставь ты реверс посередине,укороти ведущий вал,удлини немного ведомый,поставь на него доп подшипник,регулируемый по высоте и пофиг будет кривизна площадки,хоть два сантиметра прогиб:laugh::Bravo:на мотособаках уже давно так стоит и не ломает ничего:handshake2:вот универсальное расположение реверса,подойдёт к любому Тунгусу и ничего ломать не будет и ненадо городить лишних доп опор, пластин,минимум запчастей:Dэтот на 380ую гусянку,на 500ый он был изначально,просто я немного укоротил ведомый вал:D

20201011_103439.jpg
И цена этого реверса в сборе с ведомым вариатором,как пару ваших валов:blink:
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.213
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
:D :handshake2:Я уже предлагал давно,два года назад,зачем такой длинный веущий вал,везде нужна симметрия,поставь ты реверс посередине,укороти ведущий вал,удлини немного ведомый,поставь на него доп подшипник,регулируемый по высоте и пофиг будет кривизна площадки,хоть два сантиметра прогиб:laugh::Bravo:на мотособаках уже давно так стоит и не ломает ничего:handshake2:вот универсальное расположение реверса,подойдёт к любому Тунгусу и ничего ломать не будет и ненадо городить лишних доп опор, пластин,минимум запчастей:Dэтот на 380ую гусянку,на 500ый он был изначально,просто я немного укоротил ведомый вал:D

Посмотреть вложение 1434269
И цена этого реверса в сборе с ведомым вариатором,как пару ваших валов:blink:
Что за рр ? Поподробней пжста :flex: :handshake2:
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Раз пластинка,два пластинка будет лесенка,раз шаёбка,два шаёбка будет песенка :DЕжели штатную так гнёт,то шаёбки и пластинки вряд ли помогут.Только монолитная чугунная плита,накрыть сверху:Bravo:и тогда от пассажиров в корыте мона отказаться,не потянет:(:D:handshake2:
Ну если такой рукастый то тому товарищу, которому Тунгуса ремонтировал, поставь ему своё детище, а мы все посмотрим как ты это сделаешь и что из этого получится.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
:D :handshake2:Я уже предлагал давно,два года назад,зачем такой длинный веущий вал,везде нужна симметрия,поставь ты реверс посередине,укороти ведущий вал,удлини немного ведомый,поставь на него доп подшипник,регулируемый по высоте и пофиг будет кривизна площадки,хоть два сантиметра прогиб:laugh::Bravo:на мотособаках уже давно так стоит и не ломает ничего:handshake2:вот универсальное расположение реверса,подойдёт к любому Тунгусу и ничего ломать не будет и ненадо городить лишних доп опор, пластин,минимум запчастей:Dэтот на 380ую гусянку,на 500ый он был изначально,просто я немного укоротил ведомый вал:D

Посмотреть вложение 1434269
И цена этого реверса в сборе с ведомым вариатором,как пару ваших валов:blink:
На это дайвес тоже отвечал, на Тунгус 600 он не влезет, фильтр мешает и стартёр.
По мотособакам я в курсах как делают и что делают, в магазинах у нас их кучи всяких стоят, можно посмотреть и пощупать, выбор огромный.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Что за рр ? Поподробней пжста :flex: :handshake2:
:D Это обыкновенный реверс редуктор типа бурановского,для буксировщиков с 500ой гусеницей,вот такой.
Безымянный64.png
Просто я у него отрезал люминевую ногу и поставил его вертикально на самодельную опору и немного укоротил ведомый вал,так как у меня Динго 150 с 380ой гусеницей.РР получился компактным,ведомая цепь укоротилась.Звёзды от мотобуксов для подбора ПЧ имеются в продаже любые. Два года уже от ездил на таком.Вот так он выглядел раньше

IMG-20181101-WA0041.jpg 20181115_144949.jpg 20181104_135746.jpg 20181115_153610.jpg
нынче поменял вращение,тормозной суппорт пришлось переставить на другую сторону
20201011_103734.jpg
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
На это дайвес тоже отвечал, на Тунгус 600 он не влезет, фильтр мешает и стартёр.
Ну если такой рукастый то тому товарищу, которому Тунгуса ремонтировал, поставь ему своё детище, а мы все посмотрим как ты это сделаешь и что из этого получится.
:DТвоя проблема в том что у тебя не было этого девайса,а у меня был и девайс и 600ый:D:handshake2:Я его в Дингаря засунул :blink:это намного интереснее:Bravo:

20201021_082445.jpg
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Раз пластинка,два пластинка будет лесенка,раз шаёбка,два шаёбка будет песенка :DЕжели штатную так гнёт,то шаёбки и пластинки вряд ли помогут.Только монолитная чугунная плита,накрыть сверху:Bravo:и тогда от пассажиров в корыте мона отказаться,не потянет:(:D:handshake2:
И промежутки свинцом залить :D :handshake2:
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
:D :handshake2:Я уже предлагал давно,два года назад,зачем такой длинный веущий вал,везде нужна симметрия,поставь ты реверс посередине,укороти ведущий вал,удлини немного ведомый,поставь на него доп подшипник,регулируемый по высоте и пофиг будет кривизна площадки,хоть два сантиметра прогиб:laugh::Bravo:на мотособаках уже давно так стоит и не ломает ничего:handshake2:вот универсальное расположение реверса,подойдёт к любому Тунгусу и ничего ломать не будет и ненадо городить лишних доп опор, пластин,минимум запчастей:Dэтот на 380ую гусянку,на 500ый он был изначально,просто я немного укоротил ведомый вал:D

Посмотреть вложение 1434269
И цена этого реверса в сборе с ведомым вариатором,как пару ваших валов:blink:
Однозначно допопора будет.И этот РР уже трясли и потроха из его аж вытрясли.Шестерни в нём разные установлены.Не каждый возмётся перепрессовывать шестерни,и из больших выбирают меньшее,а там,кто на,что,способен,и какие есть возможности.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Однозначно допопора будет.И этот РР уже трясли и потроха из его аж вытрясли.Шестерни в нём разные установлены.Не каждый возмётся перепрессовывать шестерни,и из больших выбирают меньшее,а там,кто на,что,способен,и какие есть возможности.
:D доп опора чего,вариатора -такая здоровая из за которой невозможно просто заменить ремень:(или такая маленькая,стоящая на вторичном валу и регулируемая по высоте и ей похрен ваша кривизна площадки:DА вот с шестернями как раз и ничего делать и не надо,просто ставишь все как есть и передачи не будут как раз вылетать.При установки ведущей шестерни на 15 получишь отличное ПЧ 2.40 с 28ой ведомой,и длина цепи намного укоротится.
А ездить и трястись сломает,не сломает,загнет,не загнет,городить доп опоры,свинцовые пластины,прокладки :laugh:Увы это не моё :handshake2::Beer2:
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
:D доп опора чего,вариатора -такая здоровая из за которой невозможно просто заменить ремень:(или такая маленькая,стоящая на вторичном валу и регулируемая по высоте и ей похрен ваша кривизна площадки:DА вот с шестернями как раз и ничего делать и не надо,просто ставишь все как есть и передачи не будут как раз вылетать.При установки ведущей шестерни на 15 получишь отличное ПЧ 2.40 с 28ой ведомой,и длина цепи намного укоротится.
А ездить и трястись сломает,не сломает,загнет,не загнет,городить доп опоры,свинцовые пластины,прокладки :laugh:Увы это не моё :handshake2::Beer2:
Про допопору вторую да,она нахрен мне не нужна,кому нужна тот пусть ставит это их право,а если человеку непроверить центрацию или он не хочет,то это его проблемы и его право,2тыс.км отъездил нормально,другие по 4 отъездили не хило и ещё столько же отъездят,так,что для длинного вала однозначно опора нужна,и наша опора она имеет возможность регулироватся по высоте и продольном смещении.А то,что,ты смог сконструировать своего дингаря флаг в руки в упрёк тебе об этом никто ни сказал,такую переделку не у многих есть возможность переделать.А если кто то и поставит такую доп опору,ремень поменять на 5 мин по дольше будет:)
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Про допопору вторую да,она нахрен мне не нужна,кому нужна тот пусть ставит это их право,а если человеку непроверить центрацию или он не хочет,то это его проблемы и его право,2тыс.км отъездил нормально,другие по 4 отъездили не хило и ещё столько же отъездят,так,что для длинного вала однозначно опора нужна,и наша опора она имеет возможность регулироватся по высоте и продольном смещении.А то,что,ты смог сконструировать своего дингаря флаг в руки в упрёк тебе об этом никто ни сказал,такую переделку не у многих есть возможность переделать.А если кто то и поставит такую доп опору,ремень поменять на 5 мин по дольше будет:)
:laugh:Ты чего йто разгорячился то и разорался на весь форум:blink:разговор то о том,что Иван просто спросил меня как выглядит мой реверс и какова его конструкция,я ему просто ответил,а куда я его засунул это моё дело,Олег спросил как запихать,я ответил как запихать в Дингаса,он думаю понял что в Тунгуса намного легче:Dвот и всё:handshake2: запихивать в свой снегоход доп опору,свинцовую пластину,шаёбочки,подкладочки ну или ещё какую нибудь хрень,это дело сугубо индивидуально:handshake2:Ездишь и ездий,если тебе всё нравится:Bravo:не нравится,хай производителя или исправляй во что вляпался,я не знаю кто рукастый а кто нет:)я то здесь при чём:(я отвечал Ивану:handshake2:
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
:laugh:Ты чего йто разгорячился то и разорался на весь форум:blink:разговор то о том,что Иван просто спросил меня как выглядит мой реверс и какова его конструкция,я ему просто ответил,а куда я его засунул это моё дело,Олег спросил как запихать,я ответил как запихать в Дингаса,он думаю понял что в Тунгуса намного легче:Dвот и всё:handshake2: запихивать в свой снегоход доп опору,свинцовую пластину,шаёбочки,подкладочки ну или ещё какую нибудь хрень,это дело сугубо индивидуально:handshake2:Ездишь и ездий,если тебе всё нравится:Bravo:не нравится,хай производителя или исправляй во что вляпался,я не знаю кто рукастый а кто нет:)я то здесь при чём:(я отвечал Ивану:handshake2:
Ты ж наверное прочитал,что не в упрёк тебе,там цитата!,так,что,никто не орал и не кричал :D :yes::Beer2::handshake2:
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.213
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
:DТвоя проблема в том что у тебя не было этого девайса,а у меня был и девайс и 600ый:D:handshake2:Я его в Дингаря засунул :blink:это намного интереснее:Bravo:

Посмотреть вложение 1434319
А ты попробуй всё таки запихать в 600тый,это будет на много, много интересней чем в Дингаря,попробуй, не пожалеешь, будет над чем голову поломать, так как скорость и сила будет как у слона.

И промежутки свинцом залить :D :handshake2:
Ты про бетон забыл упомянуть, а всё за тем зашить нержавейкой 2 мм, которую я сейчас и обвариваю.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Теперь немного о серьёзном,вдруг кому то пригодится сея информация по РР, тем более многие жалуются на большой шум в РР.
Завёл ранее озвученный снегоход, а в РР появился треск как будто цепь сухая трещит, но вращается только первичный вал, на нём стоят пять подшипников,сомнения в качестве вызывал толь ко один 46204



После экстренной замены их на 204 и последующей проверки при работе все шумы исчезли, поэтому предполагаю что он и есть причина посторонних шумов в РР.
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.213
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Теперь немного о серьёзном,вдруг кому то пригодится сея информация по РР, тем более многие жалуются на большой шум в РР.
Завёл ранее озвученный снегоход, а в РР появился треск как будто цепь сухая трещит, но вращается только первичный вал, на нём стоят пять подшипников,сомнения в качестве вызывал толь ко один 46204



После экстренной замены их на 204 и последующей проверки при работе все шумы исчезли, поэтому предполагаю что он и есть причина посторонних шумов в РР.
Аналогично , после зимы решил разобрать рр , хотя было всё в порядке , и тоже заменил именно этот подшипник , плюс игольчатый , износа на шестернях храповушках почти нет , так что сепаратор пластмассовый вызвал недоверие :handshake2: :flex:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
А ты попробуй всё таки запихать в 600тый,это будет на много, много интересней чем в Дингаря,попробуй, не пожалеешь, будет над чем голову поломать, так как скорость и сила будет как у слона.
:D :handshake2:при первой же возможности обязательно постараюсь впихнуть в 600ый либо 600му:D:handshake2:за мной незаржавеет. А так пока меня мой 20ый лифан устраивает,думаю не особо то и уступит 600му и в скорости и в мощи а в весе даже и выигрывает:handshake2:
:D
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
:D :handshake2:при первой же возможности обязательно постараюсь впихнуть в 600ый либо 600му:D:handshake2:за мной незаржавеет. А так пока меня мой 20ый лифан устраивает,думаю не особо то и уступит 600му и в скорости и в мощи а в весе даже и выигрывает:handshake2:
:D
Иваныч а где же 2х скоростная КПП)))так и не нашёл? От Тунгуска воткнул получается?!
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Иваныч а где же 2х скоростная КПП)))так и не нашёл? От Тунгуска воткнул получается?!
:Dдвух скоростная дороговата пока,а так нет,просто свою перевернул,теперь у меня шестерня вперед,цепь назад:DПросто меня раньше мучали сомнения выдержит ли игольчатый подшипник на шестерня при вращении в противоход,шипко сомневался:laugh:.Но за два года эксплуатации Тунгуса ,никто на форуме не пожаловался,вот и перевернул:laugh:а коробка от Тунгуса мне не нравится немного конструктивно да и в нашей деревне запчастей не найти:D:handshake2:
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Понятно, ну ждём зимы и испытаний..у нас снег нападал и снова растаял весь.плюс 5 ))...посмотрим как сейчас твоя новая 20ка побежит))..считай как 600й Тунгус по мощности)заодно и проверишь как КПП лучше работает..в обратку или прямая передача..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу