Нужна помощь электрика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Как ты потом собираешься работать с тремя фазами одного цвета?
Можно и в обычной железной трубе, только я бы ее заземлил на всякий случай, диаметр такой, чтоб твой кабель смог свободно зайти от точки а до б. Кабельканал рекомендовал потому, что легче монтировать и кабель тащить не нужно.

Таблица, на которую ты ориентируешься приведена без учета длин передачи напряжения и судя по всему сделана их расчета 100 метров. В твоём случае при 15 метрах этого кабеля по сечению хватит за глаза
А что все жилы фаз нужно подключать только в одной последовательности? 1,2,3 я думал раз ток переменный то все равно.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
я думал раз ток переменный то все равно.
Да, все равно. Только ноль с фазой не спутай. Направление вращения э́л.двигателя (если есть), меняется просто переменой двух любых фаз.
 

TURBO рыба

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
580
Реакции
105
Имя
Cергей
не нужно брать провода типа троса.жила должна быть однопроволочная.
Для стационарной проводки в кабель канале да, лучше чтобы провод был цельнотянутый, а не плетеный. Но
у Поляриса ситуация осложнена тем, что он хочет затянуть всю эту гирлянду в металлическую трубу, не видел ни разу прямой проводки, всегда есть повороты. Не представляю как он уложит в поворотную коробку все четыре жилы цельнотянутые.
А что все жилы фаз нужно подключать только в одной последовательности? 1,2,3 я думал раз ток переменный то все равно.
разницы нет в какой последовательности ты подключишь фазы. При дальнейшей работе с ними всегда приходится подключать потребителей. Вот там могут возникнуть вопросы на какой фазе у тебя подключен потребитель
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Не представляю как он уложит в поворотную коробку все четыре жилы цельнотянутые.
А сразу использовать четырехжильный кабель?
Да и в многожилках нет никаких проблем, простотнадо использовать наконечники или гильзы.
З.Ы. Алексей, к генератору есть документация? Там должны быть схемы подключения.
 

TURBO рыба

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
580
Реакции
105
Имя
Cергей
А сразу использовать четырехжильный кабель?
Да и в многожилках нет никаких проблем, простотнадо использовать наконечники или гильзы.
З.Ы. Алексей, к генератору есть документация? Там должны быть схемы подключения.
В начале темы я сразу посоветовал многожильный кабель уложить в кабельканал, Полярис выбрал плетёный провод.
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Уже заказал, сейчас еду в магазин забирать. Взял 2,бухты красной и черной по 30м каждая. Не знал что землю можно и нужно на трубу кидать. А если труба по сложному углу идёт?, можно часть кабеля оставить открытым, или лучше с резьбовыми фиттингами заморачиваться?
Кабеля недешевые нефига, за бухту 110долл. А монокабель ещё дороже и гиморрнее в протяжке как ТурбоРыба говорит
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Трубу вообще не обязательно использовать. Её используют в местах, где возможны повреждения проводов, кабеля, то есть для механической защиты. Раньше на заводах использовали для подводки проводов к станкам, зачастую по полам или в полах. Сейчас можно просто в гофру затянуть, если где-то пройти через стену, то использовать металлическую гильзу из трубы. Хотя у вас в Канаде могут быть иные требования.
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
У нас по строительным нормам обязательно либо в гофру либо в спец. Трубу. conduit у них называется..я так понял это просто обыкновенна дешёвая шовная труба
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
IMG_20200629_235945.jpg

Всем спасибо, сварочник, генератор, и плазменный стол подключены.
Отпуск закончился, трубы сварены и лежат на дне канавы. Обвязка котла тоже почти закончена
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Нет утеплена плохо, но температура в ней редко опускается ниже нуля.
Даже когда -30. Не знаю с чем связан этот феномен, наверное потому что котельная стоит на жб плите, с другой стороны скат крыши смотрит на юг. На втором этаже жарко когда солнце. Но утеплить бы надо, особенно гаражные железные двери.
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
IMG_20191030_142530.jpg
Вообще, многие вещи начинаешь понимать когда появляется своя недвига.
У меня все 3 здания каркасные.
2 на жб плите, а основной дом с подвалом на лагах. Как на картинке, то бишь пол дома над землёй.
Вот, он продувается, сколько не топи через 6часов +5.
В зданиях которые на бетонной плите, их трудно разогреть, но однажды прогревшись они держат тепло 3 дня. В них комфортно, и уютно и летом тоже прохладно. Они построены до войны. Основной дом в 80х.
 
Последнее редактирование:

MAPAT

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.280
Реакции
2.098
Возраст
51
Местонахождение
Куйбышев
Имя
Марат
Техника
Arctic Cat и лисапет
Нет утеплена плохо, но температура в ней редко опускается ниже нуля.
Даже когда -30. Не знаю с чем связан этот феномен, наверное потому что котельная стоит на жб плите, с другой стороны скат крыши смотрит на юг. На втором этаже жарко когда солнце. Но утеплить бы надо, особенно гаражные железные двери.
Топить устанешь при высоких теплопотерях.
Надо заняться утеплением.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Вот, он продувается, сколько не топи через 6часов +5.
В зданиях которые на бетонной плите, их трудно разогреть, но однажды прогревшись они держат тепло 3 дня. В них комфортно, и уютно и летом тоже прохладно.
Потому что каркасник - барабан. Он пустой, поэтому нет никакой тепловой энерции.
Добавил плиту - получил бОльший комфорт.
В здании, в котором находится мой "офис", ограждающая конструкция - сэндвич-панель. По сути каркасник. Но перекрытия из ж/б плит и перегородки из керамического полнотелого кирпича. Поэтому в нем довольно таки комфтртно.
В общаге же бетонный только пол (залит по профлисту), ограждающая из сэндвич-панелей, стены из гипсокортона + звукоизоляция. Вот в ней, как в барабане - быстро остывает при проветривании и быстро нагревается при закрытии окна.
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Да довольно то точное сравнени барабан.
В местечке где я живу ценят дома построенные до прихода каркасных технологий. Из бруса и кирпича, но их осталось мало. Но все равно мой дом построенный в начале 80х лучше домов построенных в 90е. А те лучше домов построенных в 2000.
Сейчас строят из более дешёвых материалов.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу