Охотничьи собаки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
В целом, лайка в любом случае поймет для чего она в лесу, на уровне инстинкта. И будет работать, то, что в ней уже запрограммировано.
Но подталкивать ее к этому делу надо.
Игнорировать ту дичь, которая вам не нужна, лает, к примеру, куницу или белку, подошли и сразу отзываете ее, если не идет (не воспитанная лайка) на поводок и уводить метров на триста. Но пока щенок молодой, пусть лает хоть на что, хоть на шмеля, хоть на белку, хоть на корову.
Полностью согласен. Лучшими у меня собаки были те, которые бывали по многу (в силу обстоятельств - на заготовках орляка к примеру) в тайге во младенчестве и работали всё что шевелится. включая тех же бурундуков и несчастных зайчат. Ёжики тоже попадались, даже гадюку облаивали с осторожностью. Я был молод и отдавал им много времени, таскал их всё летичко и перед заброской в тайгу в 7 месяцев- это уже были собаки с поиском и работой по верху. Закончилось нахаживание притравкой по медведю, сидевшему в чужой петле за лапу. на которого собаки наткнулись в паре км. от села за рекой. Первого соболя они сработали на второй день как залетели на участок по черноторпу, точнее по наброду по инею. С тех собак, (опять же обстоятельства) что толком не нахаживались и попадали на промысел на всё готовое (с рабочими собаками) такого не выходило. Больше на подхвате-на подскоке. Не было потому-что самостоятельности, свободного поиска. Вот приведу щяс цитату Сергея Хохлова, уважаемого (не только мной) заводчикаЛРЕ, но в первую голову охотника, по поводу опасения раннего нахаживания на нелаешные виды дичи.https://voorors.ru/viewtopic.php?f=24&t=1994. Вообще. он очень доходчиво и с юмором всё пишет, просто не все могут понять(не до всем дано) и упустив суть цепляются за косвенное...https://www.hunting.ru/forum/threads/50038/ Вот тут он затронул то, что чем больше исключить внешних раздражителей у щенка, тем больше шанс вырастить собаку с уравновешенной психикой (в данном случае раздражителем был один ис основных инстинктов) но его опять неправильно поняли и всё свели к тому, что уличные собаки это зло. Хоя никто не призывал собак содержать в квартире. И даже не призывал устраивать щенение зимой в дому. Просто пояснил что имеет опыт итак и эдак, но почему-то рожденные зимой в тепле щенки получались лучше. уравновешенней и здоровей в целом. И привёл свои думки отчего так....https://www.hunting.ru/forum/threads/11733/page-12#post-796457 Я Хохловские линии (без всяких натяжек, но хрен с им - ИМХО) этих собак давно знаю. с первой суки 2004 года рождения. Сейчас тоже у меня сука от его собак ч.Абрама и Варьки. Беру от этих линий осознано, т.к. мне нужны универсалы изначально, с возможность, если надо, заточить по уже.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Николай, я заряжаю ошейник от Повер Банка, когда отхожу от "цивилизации". Хватает на 3 зарядки. Весит немного а польза ощутимая. На сам навигатор использую 3 комплекта аккумуляторов. На базу пришел, зарядил от гены. На батарейках разориться можно, жрет он их в постоянном поиске.
Как понимаю одна зарядка это (экономно если) пару дней охоты? Тогда можно одним генератором обойтись + зарядеое для автомобильного аккумулятора (чтоб не каждый раз гонять) и повербанку ешшо одну прикупить (у меня есь одна на 30000 с подзарядкой от панельки встроенной) в запас и можно обойтись. Или как вариант пару аккумов по избам,в одной постоянно генератор и аккум в другую осенью стаскать гену и зарядить аккум. Ну и повербанки. Если всё задуманное срастётся с работой в межсезон на сл. год, то буду брать и возможно всё новое. Посоветуйте кто нить генератор по компактнее, шоб не таскать на горбу чё нить охальное. Гонять буду мало, только для зарядки авто аккумулятора. Пойду картоху докапывать - росу не переждёшь, до обеда почти...
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Николай, я заряжаю ошейник от Повер Банка, когда отхожу от "цивилизации". Хватает на 3 зарядки. Весит немного а польза ощутимая. На сам навигатор использую 3 комплекта аккумуляторов. На базу пришел, зарядил от гены. На батарейках разориться можно, жрет он их в постоянном поиске.
Андрей, у тебя какой навиг и ошейник?
 

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Как понимаю одна зарядка это (экономно если) пару дней охоты? Тогда можно одним генератором обойтись + зарядеое для автомобильного аккумулятора (чтоб не каждый раз гонять) и повербанку ешшо одну прикупить (у меня есь одна на 30000 с подзарядкой от панельки встроенной) в запас и можно обойтись. Или как вариант пару аккумов по избам,в одной постоянно генератор и аккум в другую осенью стаскать гену и зарядить аккум. Ну и повербанки. Если всё задуманное срастётся с работой в межсезон на сл. год, то буду брать и возможно всё новое. Посоветуйте кто нить генератор по компактнее, шоб не таскать на горбу чё нить охальное. Гонять буду мало, только для зарядки авто аккумулятора. Пойду картоху докапывать - росу не переждёшь, до обеда почти...
Зарядки ошейника хватает на 2 дня в мороз до -30. По температуре ниже не пробывал. Гена у меня EleconPower 1000, голимый китай, на работает зараза уже 6 сезонов расход 2 литра на 7 часов со светом и зарядкой аккумов. Меньше размерами двухтактники мне не попадались.Если вес интересует, могу взвесить.
 
Последнее редактирование:

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Андрей, у тебя какой навиг и ошейник?
Приветствую Евгений. Alpha50 с ошейником Т-5 европейская версия. По Мари берет на 9км, по сопкам 5км, 6 км в моей местности уже с перебоями но ловит.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Приветствую Евгений. Alpha50 с ошейником Т-5 европейская версия. По Мари берет на 9км, по сопкам 5км, 6 км в моей местности уже с перебоями но ловит.
Как понимаю, даже если рельеф сложный и связь будет в среднем 3 км. то это тоже перекроет половину моих "потеряшек", а если и слетят собаки со связи, то уйдя на последнюю точку связи будет большой шанс связь возобновить. Вот вчера на ОСЛе смотрел опять по навигаторам - есть там тема, торгует чувак несколько лет навигаторами разных версий и сопутствующим. Ролики там в его теме есть для понятия отличий и сходства модификаций астро и альпы. сам не смотрел - надо время найти. На алишке тоже вчера смотрел за генераторы. Есть там мелкие двухтактники, килограмм 12. от о,75 до киловатта. Само то, чтоб осенью перед сезоном стаскать с базовой в какую ни будь дальнюю избу, на подзарядку аккумулятора. Даже полуживой 55 А.ч батареи. должно хватить на месяц, чтоб и не села сама по себе, и шоб подзарядить всё хозяйство раз 5. А в базовой (с таким расходом) можно и гонять генератор каждый раз. В самом навигаторе аккумов на сколь хватает? Обходишся штатным комплектом (ошейник навигатор) или чего пришлось докупать (антенны там, зарядные устройства от прикуривателя и тд.)
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Альфа 50 у меня в обычном лесу уверенный прием 2.5 км, бывает конечно и до 5-6 принимает местами
По зарядке ошейники можно частоту обновления поставить большее время, вместо 2.5 сек 5 или 10 секунд, хватать будет на дольше, а для прибора запасные аккумы с собой не проблема
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Не могу разобраться по одному вопросу. Возраст 4 месяца. Сейчас ходим на охоту, но вместе у товарища 2 взрослые собаки, кобель 5 лет и сучка 1.5 года. При этом сучка ещё не отрабатывала ни кого, а кобель если и работает по лосю, молчит. Во время таких выходов ни кого не поднимали и ни по кому не работали. Есть мнение, что молодых натаскивать нужно в одиночку, чтоб не мешали разные отвлекающие факторы и не знаю как быть, продолжать ходить в таком же составе, либо ходить с одним своим псом
 

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
В самом навигаторе аккумов на сколь хватает? Обходишся штатным комплектом (ошейник навигатор) или чего пришлось докупать (антенны там, зарядные устройства от прикуривателя и тд.)
У меня хватает на день. Если в 8 утра вышел то к 5 вечера просит новую порцию. Комплект штатный. Там идет 2 антенны, короткая и длинная на дальняк. Зарядное в комплекте как от сети так и от прикуривателя. Плюс бесплатная годовая подписка на спутниковые карты высокого разрешения, даже мою буранку видно :). Кстати, взвесил своего гену, 11.2 кг.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Всё понял, спасибо! В принципе если гена будет на базовой, то можно обойтись с одной избы. Просто надо кучу аккумуляторов для самого навигатора как-то зарядить умудриться за вечер. Четыре зарядки ошейника (один в избе и три на кругу) мне хватит (хожу восьмёркой по 6 и 4 дня, если не зависать) а вот на 6-7 дней для навигатора - комплектов 7 аккумов по любому надо. И заряжать наверное будешь всю ночь, уже от пятьдесят пятого.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Не могу разобраться по одному вопросу. Возраст 4 месяца. Сейчас ходим на охоту, но вместе у товарища 2 взрослые собаки, кобель 5 лет и сучка 1.5 года. При этом сучка ещё не отрабатывала ни кого, а кобель если и работает по лосю, молчит. Во время таких выходов ни кого не поднимали и ни по кому не работали. Есть мнение, что молодых натаскивать нужно в одиночку, чтоб не мешали разные отвлекающие факторы и не знаю как быть, продолжать ходить в таком же составе, либо ходить с одним своим псом
Однозначно, молодая собака пусть ходит одна, иначе велика вероятность получить вечный "второй номер".
А как кобель работает лося молча, просто бегает вокруг? Разве это работа? Лося не отвлекает, подход охотника не заглушает.
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Однозначно, молодая собака пусть ходит одна, иначе велика вероятность получить вечный "второй номер".
А как кобель работает лося молча, просто бегает вокруг? Разве это работа? Лося не отвлекает, подход охотника не заглушает.
Раньше он работал с другим кобелем, и вроде как оба работали. В прошлом сезоне того не стало, и этот в одного что то не то творит, по навигатору вижу бегает вокруг лосей, 5-10 минут, не лаёт, потом лоси двинулись, сопровождает тоже молча, не понятно пока... Подранка лает опять...
На счёт пусть молодая собака ходит одна, а как же охотники, которые держат не одну собаку, вот ты например, сейчас щена своего в одного разве натаскивать будешь, а старшие собаки дома останутся?
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Полностью согласен. Лучшими у меня собаки были те, которые бывали по многу (в силу обстоятельств - на заготовках орляка к примеру) в тайге во младенчестве и работали всё что шевелится. включая тех же бурундуков и несчастных зайчат. Ёжики тоже попадались, даже гадюку облаивали с осторожностью. Я был молод и отдавал им много времени, таскал их всё летичко и перед заброской в тайгу в 7 месяцев- это уже были собаки с поиском и работой по верху. Закончилось нахаживание не запланированной притравкой по медведю, сидевшему в чужой петле за лапу, на которого собаки наткнулись в паре км. от села за рекой. Первого соболя они сработали на второй день как залетели на участок по черноторпу, точнее по наброду по инею.
Процитировав самого себя ещё добавлю, что занимался с молодой парой однопомётниками (сука и кобель) без присутствия взрослого, рабочего кобеля. И соболька они сработали находясь в своём собственном, коротко-щенячем, но всё-же поиске, а не увязавшись за взрослым. Там в верхнем моем посте, в первой ссылке есть чего черпануть для становления молодой лайки в межсезонье. за примерами далеко ходить не надо, молодой мой кобель (относительно старого - ему в октябре 4 года будет) До года просидел ненахоженным толком. Так прогулки, кошаки, птички на усадьбе интерес ко всему что шевелится, но без поиска. Дык вот, старый по маленьку дряхлеет, а этот в основном на подхвате да на коротке чего сшибает. Не уходит он в самостоятельный поиск. И всё чего не вывернут - оба тут как тут. А вот суку семимесячную я брал в тайгу на сезон уже поставленную. И поиск был самостоятельный и запахи поверху хватает на галопе как легаш - любо-дорого смотреть. И на полайку она, если при деле (а лайка всегда при деле) к кобелям не бежит. Будем нынче дальше развиваться, коль всё удачно сложится. В стайной натаске чего ещё плохо, щенок все косяки собирает и впитывает лучше, чем что-то стоящее. У знакомого стайное становление - х.з. уже какое поколение с голосом преследует зверька. Если чего и загоняют, то туда, куда хотелось сыбаться соболю (соболёк не куница ни разу), когда ему настохренеет таскать на хвосте весёлую компанию, сковородные виды тоже не любят, когда по следу у йих голосят.
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.734
Реакции
602
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Алексей, Павел уже на все ответил.
Повторюсь. Он еще очень мал, чтобы как-то явно проявлять свои охотничьи способности. Так что не надо беспокоиться, ЛЗС порода достаточно поздно созревающая, по идее, ближе к трем годам, а то и к пяти должна полностью раскрыться на охоте. То, что заводчик говорит, это тоже не совсем верно....
.
Спасибо за развернутые ответы.
По породе. У меня элкхаунд (норвежская лосиная лайка). Позиционируется именно как зверовая. Потому и интересовался. Подводил к говну лосиному, тоже ни какого интереса не проявлял.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Спасибо за развернутые ответы.
По породе. У меня элкхаунд (норвежская лосиная лайка). Позиционируется именно как зверовая. Потому и интересовался. Подводил к говну лосиному, тоже ни какого интереса не проявлял.
Не переживай, рано еще.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Раньше он работал с другим кобелем, и вроде как оба работали. В прошлом сезоне того не стало, и этот в одного что то не то творит, по навигатору вижу бегает вокруг лосей, 5-10 минут, не лаёт, потом лоси двинулись, сопровождает тоже молча, не понятно пока... Подранка лает опять...
На счёт пусть молодая собака ходит одна, а как же охотники, которые держат не одну собаку, вот ты например, сейчас щена своего в одного разве натаскивать будешь, а старшие собаки дома останутся?
Да, именно так, хочу получить самостоятельную собаку и таскать буду его именно одного, всех своих так воспитывал. На вольерные состязания выставляю в молодом возрасте тоже только в одного. Конечно не без исключений, но высока вероятность получить собаку работающую только вторым номером, и абсолютно не работающую самостоятельно.
Конечно, периодически, можно объединять с другими собаками, но не увлекаться этим.
Потом когда произойдет становление и будут результаты в одиночку, можно обьединять с другими собаками.
Или другой вариант, собака не работает изначально в одиночку, так тоже бывает и не редко, тогда и обьединять с другими и смотреть на поведение.
Выше, кстати, Николай хорошие примеры привел.
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.734
Реакции
602
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Вот у меня еще какой вопрос возник. Гуляем мы с щеном по базе. На территории есть собаки местные и шляются пришлые. Пока что он реагирует на запрет убежать и на подзыв если уже убег к другим собакам. Но скоро он из ребенка превратится в подростки и в погоне за течной ссучкой его будет не удержать. Во первых не хотелось бы что бы он что то намотал, Во вторых блохи всякие, В третьих драки с кобелями мне тоже не нужны. В четвертых убежит на соседнюю базу и его просто украдут.
Какие мысли? Гулять только на поводке? С какого возраста? В какие периоды? Когда они там течь начинают, наверно не все одновременно.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Текут в любое время года.
Бесконтрольно отпускать гулять нельзя, будет драться с кобелями , может жутко травмироваться, знаю случаи и гогда кишки выпускали , и глаз и ушей лишались, лапы перекусывали.
Один только укус другой собаки может вывести вашего пса из охоты на месяцы.
Ни в коем случае нельзя поощрять , драки, лайка это не бойцовская собака, пусть воюет с зверями.
Надо жёстко пресекать драки собак, мы жёстко долбим палками, я и руки себе отбивал об них.
Если не бить жёсткой, потом горя хапните, не получится совместных охот с другими собаками, вместо охоты будет драка и травмы
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Гулять на поводке с любого возраста, выпускать бегать там, где нет других кобелей, с сумками особо не деруться
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Для тех, кто пока не знает, как приучать щенка к поводку, я делаю так, одеваю ошейник на пару дней, он привыкает, потом цепляю поводок, еще пару дней бегает с поводком ( у меня простой капроновый шнур), и все можно водить на поводке. Если сразу пса пытаться посадить на поводок и водить, обычно он сильно сопротивляется, падает на спину, упирается.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Растёт Порох потихоньку, вчера уши встали.
Работаем , пока над простыми командами,( ко мне, нельзя, место, ищи) парнишка смышленный исполняет. Собаке прямо на участке придавили очередную белку, уже восьмую за лето, разучивали на ней поиск
IMG_20200920_131316.jpg
IMG_20200920_131326.jpg
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Знакомимся с запахами зверей покрупнее
IMG_20200923_191657.jpg
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Кстати, у кого щенки, щенкам постоянно что-то хочется грызть, им и надо, что-то гразть, но кости нельзя, зубы молодые.
Мелким щенками надо давать гортань лосиную ( говяж ью), она как шланг гофрированный, нарезать на куски по 10-15 см, а уже подрощенным щенками давать периодически калтык, он тоже из хрящевых тканей.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу