Охотничьи собаки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Кстати, парни, ни в коем случае не давайте собакам грызть кости, особенно мелкие и куриные. Это дорога к медленной смерти, а иногда и внезапной.
Посмотрите в интернете, что происходит с костями в желудке собаки, осколки накапливаются постепенно, собака умирает.
Буквально зимой у друга, восьмилетняя сука, просто резко стала угасать за три дня, ночью увезли в ветеринарку, прооперировали, оказалось в кишке крупная кость, непроходимость, кишка воспалилась, чуть- чуть бы и умерла. Сейчас все окей, щенок у меня, как раз от нее.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Вадим об этом мульён раз говорилось , как об клещах и апистерхозе. Трубчатые кости собам под запретом.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Вадим об этом мульён раз говорилось , как об клещах и апистерхозе. Трубчатые кости собам под запретом.
Олег, так согласен. Но ведь так хочется барбосу дать костяру, чтоб покайфовал.
Куриные (трубчатые), действительно никогда не давал, а вот лосиные, грешен, бывало. Но последний год, категорически не даю.
Вру, бывает, здоровенный масел, дам, обгрызают мясо, хрящи с него и забираю на выкид.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.806
Реакции
2.678
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
+1. Тоже даю большие мосолыги. Главное вовремя потом забрать, чтоб зря зубы не портили извазюкав в абразиве. А так когда мясо пилишь, (сделал ножовку с куска пилы двуручки) то не так страшно давать. Лишь бы чего не отъели мелкого, типа от шейных позвонков, да не заглотили. Но это может случиться потом, со скуки, посему стараюсь убирать вовремя и смотреть, чтоб не заныкивали. Кусок шкуропатины забыговшей, иногда тоже даю для погрызть. Волки вон и шкуру захреначивают тока в путь (говорят в целях профилактики гельминтоза, типа шерстью глистов выталкивают из кишечника) а сытые - ясен пень, сначала требуху наворачивают - ферменты зимой всем треба. Собаки тоже рубец и книжку уважают, даже пихту когда зверь хряпает - всё равно жруть, как повымерзнет чутка. А так бобр наше всё в межсезонье. Да заметил (или просто так получилось) , что у кого грунтовый пол в вольере (особо дресва иль отсев), то лапы как-то больше в комке и набиты всегда, когти в норме. А вот сколь не смотрел собак в вольерах с деревянными полами - пальцы постоянно на раскорячку, и когти как у барсука. Мож просто с ними мало ходят в межсезонье?
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Когти, больше от того растут, что с собаками ходят мало.
Шкуру обязательно даю, как холода наступают, так целиком даю, до весны ее таскают.
Есть чем позаниматься им и профилактика гельминтов.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
У знакомого гончие, сидят в больших вольерах 6х3м внутри только будка, все вольеры засыпаны щебнем. Лапы у собак всегда в норме.
 
Последнее редактирование:

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.806
Реакции
2.678
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Лапы у собак всегда в норме.
Значит я не ошибся и верно подметил. Ещё там где видел (в основном у нас цепное содержание) вольерчики были низенькие и махонькие. Я суке сделал 3.5х5. Будку хотел снаружи пристроить, чтоб ещё просторнее было, но потом поставил в углу, внутри. Получился дополнительный легкоатлетический снаряд из будки.Ну и мячик у неё типа кожаный футбольный пришлося покупать. Китайские пластиковые она рвала всякие и гладкие и с шипами. (моя всё на мячиках кроила) Говорю ей - купи нахер ей грелку! - Зачем грит. - Чтоб соответствовать, раз рвёт всё как тузик грелку. Футбольный почему-то сдулся, но форму держит (грубый) и она его теребит и гоняет постоянно. А кобели у меня на тонких цепочках сидят по 4-5 метров. Не в углу к будке приколочены, а на штыре и бегают вокруг. Единственно что со временем бугорок появляется по центру- дресовку (она у нас гранитная с горох) нагребают и надо ровнять потом. Сколь раз замечал как от нех делать кобеласы круги бьют. Так-то им на цепке просторнее чем суке в вольере. В тихушку карабинчик отстегнёшь когда возишся с кем нить из них и потом отойдёшь. Забавно как они не поняв что отцеплен с минуту пока не поймут, соблюдают границы привязи. Так-то я их по усадьбе по очереди выпускаю, таскаться на реку иль в поля не шибко часто получается.
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Доброго всем дня. Моему бандиту уже 4 месяца. Хотел похвастать видом, но сфотографировать невозможно. Как будто шило в жопе, ни секунды на одном месте. Только когда ест.
Последний выход за грибами показал полнейшее безразличие к птице. Поднимал выводок глухариный, штук 5 наверно. 0 эмоций. Потом одну глухарку молодую спугнул с дерева, так же не отреагировал. Рябчики попались, тоже 0. Спугивал и поднимал я а не он.Заводчик сказал что порода практически не работает по птице. Чисто копыто. Я надеялся. Или еще рано?
По лесу бегает сам, в основном в зоне видимости. Когда пропадал я его подзывал и через некоторое время приходит. И вроде хочется отпустить побродить и одновременно боязно что потеряется. Как быть? Не приучу таким образом постоянно возле ног болтаться?
Наступает осень, дожди. Я то вроде экипирован нормально. Сапоги имеются, недавно финтреловский костюм мембранный купил. Задушил жабу и купил. Не промокну. О чем это я? А! О прогулках ежедневных. Не вредно ему гулять под дождем? Шуба у него мохнатая, но намокает. Ночами и до +5 уже опускается. Дальше будет холоднее. Живет в вольере. Не простынет? Мелкий ведь еще.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Это собака. Жить он должен по собачьи. После прогулки покорми теплым и сытным. И он и согреется и высохнит. И подзывать в лесу постоянно не надо. Иначе он так и будет в зоне видимости ходить.
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Я чтоб не беспокоится и не звать, ошейник надел уже в 3 месяца, хоть и рано вроде как... Сейчас зато сам специально прячусь от него и жду пока найдет. В первое время он терялся, потеряет меня, стоит в 50-70 метрах и слушает, ни куда не идет, только сучком тресну под ногой, бежит. А щас смотрю не ждёт уже, ищет уже по запаху, как и должно быть. Моему 09.09 тоже 4 месяца.
На счёт замёрзнет забей
 

Вложения

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Ошейник дело хорошее но дорогое. Пока не обзавелся. Да и напряги с работой. Мой на 2 дня старше :D
 

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное
Я чтоб не беспокоится и не звать, ошейник надел уже в 3 месяца, хоть и рано вроде как... Сейчас зато сам специально прячусь от него и жду пока найдет. В первое время он терялся, потеряет меня, стоит в 50-70 метрах и слушает, ни куда не идет, только сучком тресну под ногой, бежит. А щас смотрю не ждёт уже, ищет уже по запаху, как и должно быть. Моему 09.09 тоже 4 месяца.
На счёт замёрзнет забей
Прятаться от щенка не желательно, будет боятся отходить далеко, вырастет "телохранитель" .
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Ни в коем случае так делать не надо , это категорически ошибочное поведение! Получите абсолютно не уходящую от вас собаку!
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Уже писал об этом, с щенком надо гулять так, идете своим путем, он рядом с вами (придерживается вашего маршрута), если куда-то ушел, чем-то заинтересовался, идите в туже сторону. Чтобы у него не было страха, что он вас потерял. Не надо его регулярно подзывать из страха, что он потеряется, если его долго нет, и вы подозреваете, что он потерялся, начните немного давать о себе знать , шуршать травой, сломать сучок, булькнуть ногой в луже, чтоб он слышал. Но не прячьтесь от него и не подзывайте его к себе потоянно на прогулке! У лайки должна развиваться самостоятельнось!
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Доброго всем дня. Моему бандиту уже 4 месяца. Хотел похвастать видом, но сфотографировать невозможно. Как будто шило в жопе, ни секунды на одном месте. Только когда ест.
Последний выход за грибами показал полнейшее безразличие к птице. Поднимал выводок глухариный, штук 5 наверно. 0 эмоций. Потом одну глухарку молодую спугнул с дерева, так же не отреагировал. Рябчики попались, тоже 0. Спугивал и поднимал я а не он.Заводчик сказал что порода практически не работает по птице. Чисто копыто. Я надеялся. Или еще рано?
По лесу бегает сам, в основном в зоне видимости. Когда пропадал я его подзывал и через некоторое время приходит. И вроде хочется отпустить побродить и одновременно боязно что потеряется. Как быть? Не приучу таким образом постоянно возле ног болтаться?
Наступает осень, дожди. Я то вроде экипирован нормально. Сапоги имеются, недавно финтреловский костюм мембранный купил. Задушил жабу и купил. Не промокну. О чем это я? А! О прогулках ежедневных. Не вредно ему гулять под дождем? Шуба у него мохнатая, но намокает. Ночами и до +5 уже опускается. Дальше будет холоднее. Живет в вольере. Не простынет? Мелкий ведь еще.
Алексей, Павел уже на все ответил.
Повторюсь. Он еще очень мал, чтобы как-то явно проявлять свои охотничьи способности. Так что не надо беспокоиться, ЛЗС порода достаточно поздно созревающая, по идее, ближе к трем годам, а то и к пяти должна полностью раскрыться на охоте. То, что заводчик говорит, это тоже не совсем верно.
Например, у меня сука (Вьюга), по всем своим предкам супер зверовая собака, там мелочников нет и в помине, но вот куницу и белку мне находит и облаивает на раз два, не могу отучить, мне это категорически не надо, а в этом году (на четвертом году жизни) еще и явно проявилась работа, причем очень хорошая, по тетереву и глухарю, что мне в общем-то тоже не надо. (Глухаря стреляю одного в год, на лиственницах, в удовольствие, больше мне не надо).
Кобели к птице и пушнине категорически равнодушны. Правда мимоходом могут зайца поймать, на днях за час аж двух один кобель поймал.
По костюму, никогда не покупал себе охотничьих костюмов , только отдавал шить. Швея подгоняет четко под мою фигуру и делает все мои хотелки, карманы, где и как мне надо, нагрудные, специальные под Гармин Альфа, под рацию, сзади слева под бутылку или термос, под фанарик. (Со взрослой собакой в лес без фонаря не надо соваться, ушел рано утром на пару часов, придти можно уже ночью).Так, что когда шьешь сам, нет ничего лишнего и есть все необходимое и удобное. От дождя проще с собой носить легкий не дорогой дождевичек.
Алексей, если планы по собаке серьезные, придется снова задушить жабу и купить Гармин с ошейником, поверь, без него никак, он сбережет тебе огромную кучу нервов и времени. Очень-очень тяжело охотиться с собакой без ошейника. Если снега нет, просто жопа, даже если есть снег, все равно плохо, сабака могла прихватить зверя сделать круг километров в десять с ним и стоять лаять у тебя за спиной, метрах в пятистах, а ты ее не слышишь . Вот и иди тропи ее десятку. Лай собаки бывает слышно километра на три, а бывает не слышно и за двести метров.
У собаки должна быть собачья жизнь, по этому не надо беспокоиться, что от холода простудится, волки в лесу от холода простужаются?
Твоя задача кормить его поразнообразнее, лучше не кормом, и развивать его правильно. Познакомь его с водой, чтоб не боялся ручьев луж и т.д.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
IMG_20200910_193155.jpg
IMG_20200910_111913.jpg

Зайцев поймал второй кобель, этот только позирует.
У суки проявилась работа по птице.
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Парни вопрос такой, щену 4 месяца. Цель вырастить лосятника, работа по мелочи не нужна, крови в лесу ещё не нюхал. Гуляя сейчас по лесу, можно ли попутно стрелять например рябчика, косача, глухаря? Хочется в лесу пока хоть что то ему показать, лапку там дать погрызть, чтоб он хоть примерно понимал цель наших визитов в лес. В то же время боюсь начнет работать по мелочи и не переключится на лося, или, как есть лайка товарища, идём на лося, вроде работает нормально, но может зацепить белку или зайца и отвлекаться на них подолгу
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Парни вопрос такой, щену 4 месяца. Цель вырастить лосятника, работа по мелочи не нужна, крови в лесу ещё не нюхал. Гуляя сейчас по лесу, можно ли попутно стрелять например рябчика, косача, глухаря? Хочется в лесу пока хоть что то ему показать, лапку там дать погрызть, чтоб он хоть примерно понимал цель наших визитов в лес. В то же время боюсь начнет работать по мелочи и не переключится на лося, или, как есть лайка товарища, идём на лося, вроде работает нормально, но может зацепить белку или зайца и отвлекаться на них подолгу
Эдуард, обязательно надо стрелять птицу, хоть дроздов, чтоб у собаки ассоциировался выстрел с добытым зверем.
У меня собаки, когда видят, что целюсь из ружья или карабина сразу настораживаются и смотрят в ту сторону, куда целюсь. после выстрела несутся искать.
Еще важно! Первые выстрелы из ружья делать, когда щенок не рядом с тобой, чтоб не боялся.
Щенков так готовлю к выстрелам., дома на участке постреливаю из пистолета капсюлями жевело, хлопок не тихий получается.
Потом, когда щенок не рядом со мной стреляю, кидаю метров на 15-20 какую-нибудь его игрушку (кусок шкуры) и он бежит за ней.
В лесу самый первый выстрел из ружья делаю так, выжидаю , чтоб на дереве, под которым в этот момент ползает песик. сидела любая птица, сойка, дрозд, хоть кто, стреляю метров минимум с 20, птица падает ему поднос. Вот так вырабатывается ассоциация, выстрел-дичь.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
В целом, лайка в любом случае поймет для чего она в лесу, на уровне инстинкта. И будет работать, то, что в ней уже запрограммировано.
Но подталкивать ее к этому делу надо.
Игнорировать ту дичь, которая вам не нужна, лает, к примеру, куницу или белку, подошли и сразу отзываете ее, если не идет (не воспитанная лайка) на поводок и уводить метров на триста. Но пока щенок молодой, пусть лает хоть на что, хоть на шмеля, хоть на белку, хоть на корову.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.806
Реакции
2.678
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Очень-очень тяжело охотиться с собакой без ошейника. Если снега нет, просто жопа, даже если есть снег, все равно плохо, сабака могла прихватить зверя сделать круг километров в десять с ним и стоять лаять у тебя за спиной, метрах в пятистах, а ты ее не слышишь . Вот и иди тропи ее десятку. Лай собаки бывает слышно километра на три, а бывает не слышно и за двести метров.
Как мне это всё знакомо, к тому-же помноженное на то. что я недослышу прилично. Причём в разных ухах по разному, посему, даже если слышно (а не слуховые глюки) лай на грани, то направление уже не определить. Давно подумываю о навигаторе собачьем, надо-бы брать, да вот пушнина совсем в цене упала - ненахрен было брать... Сейчас можно б.у. найти, многие продают астро и альфы и переходят на каку-то хреновину + смартфон, у кого есть покрытие сети в местах охоты. Думаю цены на б.у. просядут. Даже хвалят что так лучше, чем с собачячим навигатором. На ОСЛе читал за то, помоему Токарян писал. Он хреновину эту протестил, и сразу астро выставил на продажу. Мне одним навигатором не обойтись, надо чё-то колхозить с солнечными панелями или чего другого, чтоб хотя бы в трёх четырёх местах было от чего заряжать. Хреновина конечно не отобьётся чисто по деньгам, зато сколько нервяков, когда вот знаешь что собаки упороли за соболем или зверем, где то молотят, а ты мечешься по гривам или тропишь их поиск. А хочется просто получать удовольствие. В лепездрических делах я никакой, мне проще с чьего то примера содрать, по подзарядке в автономке. тогда и дела бы по шустрей пошли с приобретением навигатора. Роликов дохера смотрел (в тайге и телек смотрят и холодильник ставят, сварку гоняют а по теме чего куда нихера, одни восторги от того что есть. Да и мне чё нить по проще (куда мне два стовосьмидесятых аккума) лишь бы ошейники заряжать с месяц. Астру можно батареек понабрать с собой. У китайцев на али солнечные панели всякие есть в продаже, правда солнца маловато у многих избушек - так на пару часов вылезет из за горы, да повисит над лесом...
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Николай, очень сомневаюсь, что смартфоны с их приложениями заменят полноценные навигаторы, ведь это такая редкость, телефонное покрытие в тайге, если и где-то есть, то через несколько сот метров уже нет. Или быть приколоченным к одной и той же географии, в другое место уже не уедешь.
Охоться только в московской области. У этих ошейников кроме джипиэс связи еще и радио связь с навигатором, недаром поуметровые антенны у навигаторов
 

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное
Но пока щенок молодой, пусть лает хоть на что, хоть на шмеля, хоть на белку, хоть на корову.
Не советую. Будучи пацаном, с молодыми собаками ( месяцев с пяти) гонял бурундуков, для пацана хороший приработок был летом ( 25 коп.шкурка), так вот потом всю осень бурундуков лаяли, приходилось прутом отучать. Но и самое главное не рекомендую молодых собак растравливать на домашних животных, приводит к нежелательным последствиям.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Возможно.
По молодости мои псы лаяли и на лошадей и на коров, сейчас и на тех и на других смотрят равнодушно.
Буквально вчера выходя из леса, в лесу же встретили двух домашних коров, все три собаки проигнорировали их.
 

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Мне одним навигатором не обойтись, надо чё-то колхозить с солнечными панелями или чего другого, чтоб хотя бы в трёх четырёх местах было от чего заряжать.
Николай, я заряжаю ошейник от Повер Банка, когда отхожу от "цивилизации". Хватает на 3 зарядки. Весит немного а польза ощутимая. На сам навигатор использую 3 комплекта аккумуляторов. На базу пришел, зарядил от гены. На батарейках разориться можно, жрет он их в постоянном поиске.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу