Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Всем привет,,,
Вот задумал сделать такой формы ножички,для обдирки пушнины скажем и чуток побольше для зверя.
Что народ скажет ,годно будет?иль сделать пару тройку и на испытания кому нить отправить?
Есть похожий, целиком железный, лезвие более закругленное. Для пушнинки самое оно.
 

Вложения

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
вернусь с беломорья займусь:)
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
557
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Совершенно разные ножи, у тебя остроносый, а у Валеры тупоносый
Я пушнину не так много но обдирал...на лапах хвостах как бы мне очень нужен был такой носик,но если в тему,зайдут профи по пушнине,то может и поправят,уширить носик не долго.
Ножик будет достаточно мелкий,можно сказать милипутик.
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.581
Реакции
2.341
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Всем привет,,,
Вот задумал сделать такой формы ножички,для обдирки пушнины скажем и чуток побольше для зверя.
Что народ скажет ,годно будет?иль сделать пару тройку и на испытания кому нить отправить?
То, что маленький это хорошо. Ручка лижбы в пол ладони ложилась, ну чуть больше.
Но зачем так загнул? Мне разбирать соболей было бы крайне не удобно. Вот как есть по форме только спрями немного его. Имхо.
Зы. Сапожный нож помнишь? Тупо срезано лезвие. Вот по типу его лезвие только длиннее и поуже, а если в твоём стиле, что на рисунке то збс этот нож получится. Но сильно загнул. Выравнивай.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
То, что маленький это хорошо. Ручка лижбы в пол ладони ложилась, ну чуть больше.
Но зачем так загнул? Мне разбирать соболей было бы крайне не удобно. Вот как есть по форме только спрями немного его. Имхо.
Зы. Сапожный нож помнишь? Тупо срезано лезвие. Вот по типу его лезвие только длиннее и поуже, а если в твоём стиле, что на рисунке то збс этот нож получится. Но сильно загнул. Выравнивай.
Игореха нарисуй примерно ,,,к сезону сделаю,..
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
В пальчиках соболей хорошо ковырять "викториноксом" Имхо. У него носик как у скальпеля.
 

Вложения

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
чо народ ,ножики не делаем?:)
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Сваял я мелкие скинерки ,один отправил на испытания,еще один думаю кому на исппытания определить.
Ну и один легонький с интересным орехом слелал..
 

Вложения

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.473
Реакции
1.831
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.694
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Обдирали чем придётся, кто с ножей рубанков-фуганков делал, кто с мехпилы, были экземпляры - с ножей со столовых приборов (у каких-то из углеродки пс хромовым покрытием, была неплохая сталь). Там, когда все операции делаются быстро, в основном сталь садится от ёрзанья по зубной эмали и костям черепушки. Главное чтоб лезвие было не широкое (1.5-2 см) и не большое - 6-8 см. По избушкам приспособил мелкие столовые ножички для обдирки и всякие старые складишки. А так-то любую мелочь ободрать и охотничьим ножом можно. И пальцы повытаскивать (подцепив кончиком) и обрезав по крайнему суставу у когтя, и хвост распороть, даже у белки. Таким как у Бориса на фото можно хоть кого облупить, не такой он и махонький - по мне средних размеров ножик. Такой (если металл путний) даже жалко в избушке на обдирку держать - проще как вспомогательный в рюкзаке носить. Только форма клинка по мне не шибко (для меня) скинерская...
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Там, когда все операции делаются быстро, в основном сталь садится от ёрзанья по зубной эмали и костям черепушки. Главное чтоб лезвие было не широкое (1.5-2 см) и не большое - 6-8 см. По избушкам приспособил мелкие столовые ножички для обдирки и всякие старые складишки.
...............попробуйте для этих ДЕЛ обычные выдвижные канцелярские ножи с отламывающимися лезвиями.Ширину можно подобрать какую угодно,.................поверьте,..........вы приятно удивитесь!:D(а запасных лезвий можно хоть "вагон" в карман положить.)
 

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное
...............попробуйте для этих ДЕЛ обычные выдвижные канцелярские ножи с отламывающимися лезвиями.Ширину можно подобрать какую угодно,.................поверьте,..........вы приятно удивитесь!:D(а запасных лезвий можно хоть "вагон" в карман положить.)
Михаил Анатольевич, приходилось пробовать таким" инструментом", но по мне так лучше самым хреновым складешком с самой хреновой сталью, чем канцелярским.
 

uttagi

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
729
Реакции
1.019
Возраст
56
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Андрей
Техника
снегоход
...............попробуйте для этих ДЕЛ обычные выдвижные канцелярские ножи с отламывающимися лезвиями.Ширину можно подобрать какую угодно,.................поверьте,..........вы приятно удивитесь!:D(а запасных лезвий можно хоть "вагон" в карман положить.)
С кого снимал шкуру канцелярским ножом ?
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
приходилось пробовать таким" инструментом", но по мне так лучше самым хреновым складешком с самой хреновой сталью, чем канцелярским.
Если довести до УМА,чтобы лезвия не болтались,то никаких проблем.
С кого снимал шкуру канцелярским ножом ?
..не шкуру,Андрей,именно пальчики,мордочку,хвостик у мелких зверушек:)
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.694
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Ну не знаю, разве толко мордочку. когда чулком снимать. Я снимаю трубкой. Мне небольшое узкое лезвие (типа складешкового) само то. И запороть задние лапы - от пяток к карему глазу, и передние до- чуть выше локтей. Хвост сдёрнул удавкой со шнурка (пальцы уже не те) и так же распорол узким острым носиком лезвия. А пальцы - их тянешь когда висит тушка на крючке, подрезая чуток, пока косточки пальцев от кисти станет видать, а потом, тем же кончиком ножа их поддеёшь, как бы на излом,Э прижимая своим пальцем к плоскости лезвия и вытаскиваешь, кохти можно на шкурке оставлять, можно на тушке, если так выдернуть, не подлезав крайнюю фалангу. Вот когда с головы снимать, то там одной тягой не обойтись, надо ухи подрезать и губы с носом, поелозя по зубам. Там такая штука подойдёт конечно, кому лень по бруску изредка шоркнуть. на промысле объёмы не те, что на звероводстве. Это там по 150 норок дерут в раз, в свободное от основной работы время. Три года заведовал этим хозяйством от забоя и до склада готовой продукции, тоже в свободное от основной работы время. Тогда бы такие штуки пригодились, но мы их не видели (86-89 годы) А то ножика порой не хватало на сезон у съёмщиков.
 

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное
IMG_5674.jpg Такими кажется удобней работать чем канцелярским.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Ну не знаю, разве толко мордочку. когда чулком снимать. Я снимаю трубкой. Мне небольшое узкое лезвие (типа складешкового) само то. И запороть задние лапы - от пяток к карему глазу, и передние до- чуть выше локтей. Хвост сдёрнул удавкой со шнурка (пальцы уже не те) и так же распорол узким острым носиком лезвия. А пальцы - их тянешь когда висит тушка на крючке, подрезая чуток, пока косточки пальцев от кисти станет видать, а потом, тем же кончиком ножа их поддеёшь, как бы на излом,Э прижимая своим пальцем к плоскости лезвия и вытаскиваешь, кохти можно на шкурке оставлять, можно на тушке, если так выдернуть, не подлезав крайнюю фалангу. Вот когда с головы снимать, то там одной тягой не обойтись, надо ухи подрезать и губы с носом, поелозя по зубам. Там такая штука подойдёт конечно, кому лень по бруску изредка шоркнуть. на промысле объёмы не те, что на звероводстве. Это там по 150 норок дерут в раз, в свободное от основной работы время. Три года заведовал этим хозяйством от забоя и до склада готовой продукции, тоже в свободное от основной работы время. Тогда бы такие штуки пригодились, но мы их не видели (86-89 годы) А то ножика порой не хватало на сезон у съёмщиков.
В наших краях тоже по пушнине все работают складниками, причем небольшое лезвие 7-9 см.. Из современных складников отечественного производства понравились Кизляр и Ворсма, лезвие 9 см..Я ими и обдираю и обезжириваю, мездрю.. Но оба потерял..Сейчас старыми, еще СССРовскими пользуюсь..После каждого соболя бруском ширкнул и снова обдирать..А для мездрения лезвием,когда шкуру скоблишь ножом, так острый нож даже вреден, поэтому сейчас просто по форме лезвия подбираешь китайский , на вид попрочней и для пушнины сгодится..
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.694
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Из звероводческого прошлого унаследовал крючёк на шнурке, для удобства обдирки мелочи в подвешенном за сухожилия состоянии и если мездрить ножом, то лучше специальным, с тупой (закруглённой) и зашлифованной кромкой на гладкой берёзовой болванке и сгоняя всю подкожную мускулатуру сразу и плёнки с жиром, с усердием, но доглядом, не понаделать выхватов и сквозняков. Но в тайге както это дело иметь (точить конусные болванки и ножики мездрильные заводить) хлопотно. Плёнку -то можно и тряпочкой оскубать, а вот подкожный жир (у не постненьких экземпляров) лучше выдавливать при скоблении от огузка к голове. При наших объёмах можно обойтися даже ложкой или обушком ножика, на гладкой правилочке...
 

караван

Участник
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
186
Реакции
56
Имя
Дима
Техника
мечтаю,только
Сваял я мелкие скинерки ,один отправил на испытания,еще один думаю кому на исппытания определить.
Ну и один легонький с интересным орехом слелал..
Правый прикольный
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть

Вложения

sanya_000_00_0

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
388
Реакции
707
Возраст
38
Местонахождение
р. Коми
Имя
Александр
Из крайних.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу