Снежок мотобуксировщик

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Подавляющее большинство вариаторов так срабатывает, на общую работу не влияет, честно не озадачивался причиной.
.....
БаггиБукс летний вариант, лыжи конечно поставлю ради интереса погонять, но на лёд не поеду , если что выпрыгнуть быстро не получится
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
wp872c5536_06.png
защита-цепи.jpg
2015г.
Стали устанавливать реверс с прямым включением (без лишнего железа и шарниров) у бензобака, что удобно при использовании модуля ТТ (толкачь)
Успокоитель цепи "Башмак" подпружиненный с подвижной защитой цепи на редукторные и вариаторные модели
 
Последнее редактирование:

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
wp2fd9a62a_06.png
wpb91047f4_06.png
2016г.
Запустили ходовую на независимых мягких полуосях, индивидуальная регулировка жёсткости каждой полуоси, быстросьемные катки, усиленная пружина. Внутренность гусеницы на 80% пуста.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
2017г.
Быстросьемный двигатель на разъемном кронштейне с фиксирующим эксцентриком на ДВС 6.5-15л.с.

Результаты новинок 2020 опубликую ближе к НГ
 

Вложения

alli1975

Новенький
Регистрация
10 Май 2020
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
SARATAU
Здравствуйте Олег. Недавно приобрел бушного Снежка, вроде 16го года выпуска. Брал через авито с другого города, поэтому оценить не было возможности, позднее обнаружил что люфтят обе звезды, насколько это критично, и как лечится? И как должна быть натянута гусянка?


 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Приветствую!
Гусянка да , требует не большой натяжки , проведя прямую по верху звёзд валов( линейкой или зрительную) свободный провис должен быть 10-30мм, оптимально.
По звёздам: на обоих заменить шпонки + на вал посадки ведущей пару капель локтайта .
 

alli1975

Новенький
Регистрация
10 Май 2020
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
SARATAU
Понял. Спасибо. А размеры шпонок не подскажите?
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
На ведущей звезде 6.5сил -5*5*25...9сил-7*7*25...на ведомой 6*6*25
 

alli1975

Новенький
Регистрация
10 Май 2020
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
SARATAU
Спасибо, уже заказал. Есть еще пару вопросов. На снежке установлена фара, 6 светодиодов, была сгоревшей- отремонтировал. Подключена через четырехногий квадратный диодный мост, замотанный в изоленту или термоусадку, предыдущий владелец ничего вразумительного по поводу отсутствия света сказать не смог, сказав что туда не лазил, в чем я сомневаюсь. Из движка выходит два коричневых провода смотанных вместе, не в штатную резинку, а в дырку в картере, между ними и корпусом есть напряжение вольт 20-60, подключил реле регулятор большой 18а и аккумулятор 7а/ч, заряжается вроде нормально. Сегодня снял маховик, и обнаружил там две черных катушки, получается включенных в паралель, такого варианта включения в инете не нашел, как и таких катушек. Подскажите как все это было подключено изначально, скольки ватные катушки, ведь изначально свет же на буксе был, или все это рукоблудство прдыдущего владельца? И еще планирую установку электростартера, аккумулятор 7-9а/ч нормально будет его крутить?
 

Вложения

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Приветствую!
Есть ли возможность приобрести у вас пружины натяжителя башмака успокаителя цепи , с возможностью отправки почтой ?
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
День добрый всем !

Alli1975, катушки света и подключение не штатное, если зарядка идёт значит работают, уже хорошо. Напряжение да, взависимости от оборотов гуляет 10-60v. Нужен стабилизатор. Диодные фары , как правило, идут со стабилизатором , разброс допустим до 80v. Аккум для Эл.стартера оптимален 14-18а/ч....7-9а/ч мало при минусовых температурах.

Dmitri5p, пружина "башмака" цепи это пружина механизма сиденья ВАЗ 2121 , правая, каталожный номер 21213-6814050
Вышлю бесплатно, только оплата пересылки почтой, но на почте бываю крайне редко...может в Вашем городе в автозапчастях есть, по номеру
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
День добрый всем !

Alli1975, катушки света и подключение не штатное, если зарядка идёт значит работают, уже хорошо. Напряжение да, взависимости от оборотов гуляет 10-60v. Нужен стабилизатор. Диодные фары , как правило, идут со стабилизатором , разброс допустим до 80v. Аккум для Эл.стартера оптимален 14-18а/ч....7-9а/ч мало при минусовых температурах.

Dmitri5p, пружина "башмака" цепи это пружина механизма сиденья ВАЗ 2121 , правая, каталожный номер 21213-6814050
Вышлю бесплатно, только оплата пересылки почтой, но на почте бываю крайне редко...может в Вашем городе в автозапчастях есть, по номеру
Искал где возможно . Даже в инете , только салазки в сборе. Единственный вариант - оптовый в Самаре , миним 10 шт в упаковке , но через транспортные компании . Доставка до места по калькулятору ок 900 руб.
У меня только такой вариант или навить , загнуть с последующей закалкой корявое подобие.
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
День добрый всем !

Alli1975, катушки света и подключение не штатное, если зарядка идёт значит работают, уже хорошо. Напряжение да, взависимости от оборотов гуляет 10-60v. Нужен стабилизатор. Диодные фары , как правило, идут со стабилизатором , разброс допустим до 80v. Аккум для Эл.стартера оптимален 14-18а/ч....7-9а/ч мало при минусовых температурах.

Dmitri5p, пружина "башмака" цепи это пружина механизма сиденья ВАЗ 2121 , правая, каталожный номер 21213-6814050
Вышлю бесплатно, только оплата пересылки почтой, но на почте бываю крайне редко...может в Вашем городе в автозапчастях есть, по номеру
Искал где возможно . Даже в инете , только салазки в сборе. Единственный вариант - оптовый в Самаре , миним 10 шт в упаковке , но через транспортные компании . Доставка до места по калькулятору ок 900 руб.
У меня только такой вариант или навить , загнуть с последующей закалкой корявое подобие
Здравствуйте Олег. Недавно приобрел бушного Снежка, вроде 16го года выпуска. Брал через авито с другого города, поэтому оценить не было возможности, позднее обнаружил что люфтят обе звезды, насколько это критично, и как лечится? И как должна быть натянута гусянка?


Технически практичнее на ведущей сделать посадку через дистанционную втулку . На ведомой так же с торцевать вал до занижения относительно боковой поверхности шестерни. Осевой люфт по любому должен выбираться (даже при его отсутствии) через крепежный болт. Тогда Локтайт и проч будет нужен только в случае ощутимого радиального зазора или любителям перестраховки - ''чтоб не думалось''.
 

alli1975

Новенький
Регистрация
10 Май 2020
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
SARATAU
Снял сегодня звезды. Ведущую действительно надо через втулку сажать, шпонка тоже чуть подразбита, а в ведомой все чётко, люфтит не в соединении звезда-вал, а дальше. К сожалению не знаю конструктив этого узла. Ощущение как будто в вал со звездами гусянки, на шлицах вставлен вал ведомой звезды и в шлицах люфтит, но если этот вал цельная деталь, тогда я не знаю, получается что он сломан, тогда как он ездил :(
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Снял сегодня звезды. Ведущую действительно надо через втулку сажать, шпонка тоже чуть подразбита, а в ведомой все чётко, люфтит не в соединении звезда-вал, а дальше. К сожалению не знаю конструктив этого узла. Ощущение как будто в вал со звездами гусянки, на шлицах вставлен вал ведомой звезды и в шлицах люфтит, но если этот вал цельная деталь, тогда я не знаю, получается что он сломан, тогда как он ездил :(
От любого производителя коплектующих для мотобукса , сделать шпоночный паз без перекоса , смещения по оси , уже редкое техническое достижение . И какие тут могут быть шлицы ?
Вал с в варенными флянцами и притянутыми к ним через болты звездочками - весь конструктив.
 
Последнее редактирование:

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Снял сегодня звезды. Ведущую действительно надо через втулку сажать, шпонка тоже чуть подразбита, а в ведомой все чётко, люфтит не в соединении звезда-вал, а дальше. К сожалению не знаю конструктив этого узла. Ощущение как будто в вал со звездами гусянки, на шлицах вставлен вал ведомой звезды и в шлицах люфтит, но если этот вал цельная деталь, тогда я не знаю, получается что он сломан, тогда как он ездил :(
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
По любому разбирать и смотреть стык трубы и ступичной оси вала
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Alli1975, люфт "дальше" может быть по двум причинам :
1. Зубья пластиковой звёзды ведущего вала внутри окон гусеницы - норм, так должно быть.
2. Если вал трубчатый , то ввареный хвостовик ( не совсем удачное решение в борьбе за снижение веса, с 2016 цельные), так делали до 2015-16г.г. на Алабаях были проблемы, на Снежках не было - не норм, в ремонт.
Dmitri5p, "Вал с в варенными флянцами и притянутыми к ним через болты звездочками-весь конструктив" - нет, не у всех так. Делают и шлицевую посадку и шпоночную и без перекосов , не все, но делают, обобщать не нужно.
p.s. достал с контейнера сверху наобум пяток заготовок под валы, все норм как с шпонпазами так и шлифовкой под подшипники и звёзды
 

Вложения

alli1975

Новенький
Регистрация
10 Май 2020
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
SARATAU
Alli1975, люфт "дальше" может быть по двум причинам :
1. Зубья пластиковой звёзды ведущего вала внутри окон гусеницы - норм, так должно быть.
2. Если вал трубчатый , то ввареный хвостовик ( не совсем удачное решение в борьбе за снижение веса, с 2016 цельные), так делали до 2015-16г.г. на Алабаях были проблемы, на Снежках не было - не норм, в ремонт.
Ясно, естественно люфт между звездой и хвостовиком, придется разбирать :( Конструктив такой как я понял, кусок трубы с приваренными флянцами под пластиковые звезды, и два вала с проточками под подшипник вставлены в трубу и обварены по кругу?
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Alli1975, люфт "дальше" может быть по двум причинам :
1. Зубья пластиковой звёзды ведущего вала внутри окон гусеницы - норм, так должно быть.
2. Если вал трубчатый , то ввареный хвостовик ( не совсем удачное решение в борьбе за снижение веса, с 2016 цельные), так делали до 2015-16г.г. на Алабаях были проблемы, на Снежках не было - не норм, в ремонт.
Dmitri5p, "Вал с в варенными флянцами и притянутыми к ним через болты звездочками-весь конструктив" - нет, не у всех так. Делают и шлицевую посадку и шпоночную и без перекосов , не все, но делают, обобщать не нужно.
p.s. достал с контейнера сверху наобум пяток заготовок под валы, все норм как с шпонпазами так и шлифовкой под подшипники и звёзды
Раз уж на то пошло , то по пунктам :
1) Человек только после разбора все увидит , даже без технич знаний визуально . И только после можно что то советовать.
2) Шлицевые посадки , возможно где и используют , но последние годы заимев интерес к конструктиву данной техники , в различных моделях и на сайтах комплектующих , возможно не повезло, не встречал.
3) По шлифовке на ведущем валу - у меня посадка под звезды Снежков на обоих ходовках , 1300 и 1000 с явными следами токарки без шлифовки. На одном обратный конус более 4 соток , на другом прямой на сотку меньше.
По перекосу: на обоих без шпонок звезды садятся с болтанкой , а со шпонками снять и посадить без оснастки не получится. Видно я один такой не везучий?
По остальным не везениям , причем не касающихся как в данном случае ,сторонних поставщиков комплектующих , общался с вами в личке , о чем вряд ли помните.
 
Последнее редактирование:

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Раз уж на то пошло , то по пунктам :
1) Человек только после разбора все увидит , даже без технич знаний визуально . И только после можно что то советовать.
2) Шлицевые посадки , возможно где и используют , но последние годы заимев интерес к конструктиву данной техники , в различных моделях и на сайтах комплектующих , возможно не повезло, не встречал.
3) По шлифовке на ведущем валу - у меня посадка под звезды Снежков на обоих ходовках , 1300 и 1000 с явными следами токарки без шлифовки. На одном обратный конус более 4 соток , на другом прямой на сотку меньше.
По перекосу: на обоих без шпонок звезды садятся с болтанкой , а со шпонками снять и посадить без оснастки не получится. Видно я один такой не везучий?
По остальным не везениям , причем не касающихся как в данном случае ,сторонних поставщиков комплектующих , общался с вами в личке , о чем вряд ли помните.
Здравствуйте,по пункту 2 скажу-шлицевая посадка звёзд применялась на буксировщиках мухтар 15. У меня такой.Были ещё обновленные с реверсом,там то же со шлицами быЛи. Вот картинки звёзд ведущей и ведомой которые стоят на моём. Садятся на шлицы свободно и притягиваются гайками. За четыре сезона проблем не было.
 

Вложения

  • 89,6 KB Просмотры: 89
  • 159,3 KB Просмотры: 90

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Dmitri5p, да помню общение в личке, .при всем Вашем невезении, сколько раз ломались Снежки в поле и тащили их домой?
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Здравствуйте,по пункту 2 скажу-шлицевая посадка звёзд применялась на буксировщиках мухтар 15. У меня такой.Были ещё обновленные с реверсом,там то же со шлицами быЛи. Вот картинки звёзд ведущей и ведомой которые стоят на моём. Садятся на шлицы свободно и притягиваются гайками. За четыре сезона проблем не было.
Здравствуйте,по пункту 2 скажу-шлицевая посадка звёзд применялась на буксировщиках мухтар 15. У меня такой.Были ещё обновленные с реверсом,там то же со шлицами быЛи. Вот картинки звёзд ведущей и ведомой которые стоят на моём. Садятся на шлицы свободно и притягиваются гайками. За четыре сезона проблем не было.
Приветствую!
Мухтара я в теме упустил .Но в данном случае это иключение или правило ...?
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Dmitri5p, да помню общение в личке, .при всем Вашем невезении, сколько раз ломались Снежки в поле и тащили их домой?
Снежки здесь не причем.Высказал мнение по узлам . которые вынуждены покупать производители мотобуксов .
На счет связки общения в личке и возможности критичной поломки в поле то тут...
Или не помните диалогов или , без обид , ставите не понятные уловки.
Ну если так , то напомню :
Начнем с того , что вы , с ваших слов , считали не критичным и не рентабельным для такой простой техники . но уже В ДАЛЬНЕЙШЕМ САМИ УСТРАНЯЕТЕ В ПОСЛЕДНИХ РАЗРАБОТКАХИ .
1. По посадке подшипников катков на полуоси по проблеме их ежегодной ревизии в сравнении с алабаем .Видел , что дело сдвинулось . Трудоемкость в сборке в плюсе на копейки , а вот мне с переделкой пришлось поплясать.
2.Не достаточность жескости (для базы 1300) долевого верхнего и пиления шипами поперечного профилей и средних болтов верхней плиты устранили установкой цельной фанеры.Естественно мне тоже это пришлось решать , но более техничным и трудоемким способом .
Остальное в личке .такие как мелкие косяки с опцией толкач и существенная для меня проблема с бензобаком и его опорой крепления на картере мало кому в интерес .
Ну и при чем здесь таскания по полю ? Добавлю , что если каким-то ... лишусь своей техники , то вынужден буду покупать тоже-самое у вас , так как под свои потребности конструктивных аналогов не вижу.
 

alli1975

Новенький
Регистрация
10 Май 2020
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
SARATAU
Вообщем полазил, посмотрел, с конструктивом разобрался, разбирать пока не пришлось. Оказалось не совсем все просто как говорил Dmitri5p. Вал пластиковых звезд из трубы, с концов проточен под подшипники, с внутренней стороны на него одеты упорные шайбы, от осевого люфта, с фиксацией двумя винитами под шестигранник в потай. С торца, в трубу вставлен хвостовик ведомой звезды, и зашплинтован с трубой наглухо, в этом месте как раз и люфт. Думаю подразбит сам шплинт, если его срежет, то ремонт в полевых условиях будет не возможен. Вопрос как быть? Варианты- резать, варить? Или просверлить еще отверстие и еще раз зашплинтовать? Или вообще забить?
IMG_20201112_000500.jpg IMG_20201111_192053.jpg IMG_20201111_192140.jpg IMG_20201111_192230.jpg IMG_20201111_191411.jpg IMG_20201111_192717.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу