Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сан4ес44

Новенький
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
105
Местонахождение
Карелия
Имя
Александр
Техника
буксировщик
там текст тоже для моделирования?
"забодай тебя комар":olen:
:Crazy::Crazy::Crazy:
Так ведь предисторию тоже надо знать. Ну а если неинтересно, можно пропустить, то что считаешь лишним.
 

Влад19

Новенький
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
45
Реакции
6
Местонахождение
, Ленинградская область,
Имя
Владимир
Техника
Nissan Panrol .
  • Мне нравится
Реакции: 488

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).

Вложения

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Сан4ес44

Новенький
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
105
Местонахождение
Карелия
Имя
Александр
Техника
буксировщик
:handshake2:а вот так она ездит:D:handshake2:правда учиться на ней надо ещё:laugh:

Доброго дня! Если не секрет, каким образом спидометр прикрутили? Вообще-то это технически возможно. Каким образом это реализовано у Вас?
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
Добрый день. В связи с отсутствием снега на рыбинском водохранилище решили сделать "собаку" пока нашли мотор хонда 390 но без карба. Подскажите какой карб поставить? Или ссылку с магазина или с али.
И про вариатор какой лучше
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Доброго дня! Если не секрет, каким образом спидометр прикрутили? Вообще-то это технически возможно. Каким образом это реализовано у Вас?
Это делается без проблем,главное купить сам спидометр с датчиком.Спидометр ставится на видное место а датчик его монтируется на любую вращающееся часть ходовой.Датчик спидометра состоит из датчика и двух магнитов.Вот магниты как раз и приклеиваются на ведущий вал а напротив них и монтируется сам датчик,он снимает с них показания вращения.В самом спидометре есть возможность подстройки под любой диаметр колеса,настраивать проще по ЖПС.
 

Сан4ес44

Новенький
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
105
Местонахождение
Карелия
Имя
Александр
Техника
буксировщик
Это делается без проблем,главное купить сам спидометр с датчиком.Спидометр ставится на видное место а датчик его монтируется на любую вращающееся часть ходовой.Датчик спидометра состоит из датчика и двух магнитов.Вот магниты как раз и приклеиваются на ведущий вал а напротив них и монтируется сам датчик,он снимает с них показания вращения.В самом спидометре есть возможность подстройки под любой диаметр колеса,настраивать проще по ЖПС.
Вы правы. На Алике нашел велоспидометр, длина окружности колеса вводится, значит считать будет верно.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Вы правы. На Алике нашел велоспидометр, длина окружности колеса вводится, значит считать будет верно.
Да,сейчас удобно просто,задаёшь любую длину колеса даже в зависимости от разного передаточного и подгоняешь свой спидометр к правильным результатам:handshake2:
 

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Собирал ли кто мототолкач? -у меня вопрос по рулевым саням,ставили ли кто направляющие коньки на сани. Какая длина коньков и выступ над днищем саней,а то дошёл то этого этапа и призадумался над размерами. Сани у меня 1200мм взял самые короткие-накладки на полозья уже поставил из трубы ПНД большого диаметра.Хотел поставить толстые 14мм но с ними трудно совладать,вспоминают свою первоначальную геометрию хоть и нагревал их.Остались невостребованными -если кому надо на склизы могу нарезать.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
С низу от точки крепления руля по направляющим до конца саней.делал из 25ого уголка по краям.Делал один по середине саней по мне дак лучше.меньше колбасит
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
-у меня вопрос по рулевым саням,ставили ли кто направляющие коньки на сани.
Товарищу в позапрошлом году собирал мототолкача.На сани,чтобы они рулили по льду и укатанке поставил на крайние направляющие саней,в районе ног, два подреза из проволоки 8мм длиною 20см.Рулится идеально и не тормозят:handshake2:
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Когда на плотный снег ляжет немного свежий снег прутки тонки и не будут рулить
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Когда на плотный снег ляжет немного свежий снег прутки тонки и не будут рулить
вот как раз и рулят отлично вместе с накладками,а не врезаются как уголки,просто товарищ имел неосторожность поставить себе уголки на корыто:(после пару поездок пришлось ему их снять:handshake2:Разговор ведь о буксировщике простом а не двухгусеничном с его площадью опоры:blink:тебе что бы его завернуть и уголков не хватит:Dтолько раздельные тормоза на каждую гусеницу:handshake2:
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
вот как раз и рулят отлично вместе с накладками,а не врезаются как уголки,просто товарищ имел неосторожность поставить себе уголки на корыто:(после пару поездок пришлось ему их снять:handshake2:Разговор ведь о буксировщике простом а не двухгусеничном с его площадью опоры:blink:тебе что бы его завернуть и уголков не хватит:Dтолько раздельные тормоза на каждую гусеницу:handshake2:
В прошлом году сделал себе аналогичные подрезы из арматуры,обточил лишнее конечно,потом наварил сверху сваркой, форму треугольную сделал,но видно глубоко утопил в накладки,вообщем толку почти нет, на этот сезон буду подкладывать под них что то,чтобы выступали больше.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
В прошлом году сделал себе аналогичные подрезы из арматуры,обточил лишнее конечно,потом наварил сверху сваркой, форму треугольную сделал,но видно глубоко утопил в накладки,вообщем толку почти нет, на этот сезон буду подкладывать под них что то,чтобы выступали больше.
У меня просто из прута на 8 мм были сделаны,но поверх накладок,не утапливал:handshake2:
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
У меня просто из прута на 8 мм были сделаны,но поверх накладок,не утапливал:handshake2:
Привет. На сани 1700 по верх накладок то же прутки стальные ставил,только 6м. Но таскал эти сани сзади. Хватало. На фото справа.
 

Вложения

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
По толкачам имхо кругляк не всегда еффективен , уголок со своей цепкостью так же может добавить неприятности .
В поворотах или поперек уклонов движение толкача всегда с креном и квадратный профиль со своим угловым кантом думаю более стабилен.
По крайнему у меня уже готовый от производителя и устраивает при любых условиях.
 

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
я сделал 2 подреза из 32 уголка длинной 45см -думаю поставить их на направляющие в середине саней,выступ уголков получается 17мм --это много или нормально?
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
По голому льду не работает даже острый конек "П" образного профиля, по плотной укатанке достачно квадрата 10*10, по снегу сама зиговка днища саней работает.
17мм. выступа конька/подреза много, избыточная управляемость плохо контролируется
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
На всех толкачах делал порезы из уголка 25х25 (углом вниз). В прошлом году в целях снижения веса саней решил попробовать порезы из квадратного прутка 10х10. Не понравилось, плохо цепляют на укатанке. Опять вернулся к уголкам.
На толкач обязательно надо учитывать наличие наклона передней вилки. Если он есть, то один центральный подрез на управляющих санях работать не будет при поворотах.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу