Танковое направление НАБЕРЛИН 3

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Добрый день! Созрел для третьего проекта танковой темы.
В арсенале имею двигатель ЕРМА 18 лошадок. Ходовку от короткой Бурки. Реверс редуктор от Техномастер.
Очень сильно встал вопрос, какую кинематику выбрать( до этого маял диф. поворот, от которого Я не в восторге). В итоге остановился на двух системах: Это схема от ВАДИМ 70 , или схема "Маламута", привод и поворот осуществляется клиноременной передачей на каждый борт. И схема от Riper69 (от Игоря), привод и поворот осуществляется вариатором на каждый борт. Вот тут (при выборе) пришлось поломать голову. Схема от Игоря, считаю самой прогрессивной, с возможностью дальнейшей модернизации всей конструкции, т.к. у нее троекратный запас. При такой схеме, Я думаю, на нее просится движек от 40 лошадок, и ходовка от МД Бурана, думаю, маловата. Думаю надо минимум применять гуси от Пелеца. Это получится полноразмерный ЖЫП, с большой длинной и площадью опоры, с большой скоростью и проходимостью.
У меня в арсенале только короткие гуси от Бурки. Каждый грамм и сантиметр на счету. Почитав отзывы по Маламуту, именно рекламации, Я пришел к следующему: Я как то скептически отношусь в ременной передаче(проскальзывание ремней, просто их порыв), считаю что цепная надежней. Но прочитав, что ременная передача на Маламуте сворачивает двадцати миллиметровый вал, понял, что она ни сколько не уступает в крутящем моменте, цепной передаче. А пообщавшись с Вадимом, где он не высказал негатива по надежности клиноременной передачи, Я решил остановиться на его схеме.
Сейчас заказал комплект всего поворотного механизма в Подольск привод, обещали на этой неделе отгрузить.
Пока жду з,части, имеется вопросик: этой зимой часто в наслуд попадал, гуси забивались помогала только пишня или дрын. Хочу самоочистку гуси сделать. Сергей Самара подсказал, что к внутренней стороне гуси надо прикрутить пару уголков 20х20. Я правильно понял, что в гусе надо просверлить пару отверстий под болт М6, и насквозняк закрепить, перпендикулярно к гусе уголок, так что б при вращении гуси, уголок не цеплялся за ролики? Если у кого есть такое приспособление, не могли бы Вы сбросить фото?
С Уважением, Андрей!
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Как то медленно Я с третьим наберлином строю.
Промежуточный отчет: добился длину опоры гусянки почти под метр тридцать, точнее 1,27 метра. Сейчас будет опора всей моторашки под 1м2.
Уменьшил подъем передней оси, переднюю тележку сдвинул на вперед, заднюю ось чуть опустил.
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Уменьшил расстояние между гусями, вся ширина рамы стала 97см.
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Делаю механизм натяжения ремней привода/поворота. Выточил натяжные ролики, но есть один вопрос к ним Я сделал центральную реборду, между ремнями. Правильно ли Я сделал? Не будут ли тереть ремни этой ребордой?
И вопрос по рычагам натяжения, на которых уставлены ролики. Разница между длинами (ось- ролик и ось - крепления тросика) составляет 30%. Поставил пружины, в ручную попробовал сжать рычаги, очень тяжело сжимаются. Может сделать соотношение 1:1? Что б тросику легче было, а привод на руле - удлинить плечо? Пускай луччше усилие на руле возрастет, но меньше будет возможности порыва тросика?
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Ой, ошибся по длинам рычагов. расстояние: ось-ролик примерно 133 мм, расстояние: ось- крепление тросика примерно 84 мм. Соотношение получается примерно 1.58 раза.
 

Тимерче

Участник
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Челны
Имя
Илфак
Здравствуйте! У меня немножко другое мнение есть по поводу строительства „танка”. А не проще ли в трансмиссии применить редуктор мотоблока, по простому нога? А именно мб Нева, точно маркировку не могу сказать, но современный модель. У него имеется передачи вперед пару штук, реверс, и еще диффиринциал. И нога узкая. Вот эту ногу посередине ставить, а оси удлинить на ширину , требуемую для имеюшейся гусянки. Но есть один нюанс, обороты увеличатся в редукторе. Как это скажется на результате, это ворпос! Или такой вариант рассматривали уже?
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
У него имеется передачи вперед пару штук, реверс, и еще диффиринциал.
Я же грю:
до этого маял диф. поворот, от которого Я не в восторге)
Опыт подсказывает, что диффиринциал для "танкового" направления не совсем подходит. Он съедает половину мощности двигателя. Думаю самые приемлемые схемы это: поворот на фрикционах, на вариаторах. и ременной передачи.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.203
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Или двухмоторная на вариаторах. Агрегаты с полноприводного снегохода снял, поставил на танкетку. Управление джойстиком. Недолго до показа осталось.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.203
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Привет, Андрей.
Я видел твой танчик.:Beer2: Решил сделать универсальный силовой блок: лифан 8, вариатор, реверс. На отдельном подрамнике. Сделал. Теперь силовики на ирокез, танчик встают без изменений. Также на собаку, миниснегоход их можно ставить.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.203
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Да. Блоки сьемные, также ими цепь натягивается, подвижные.
Почти аналог квадровскому мотору, в котором тоже есть вариатор, з.х. Только мои полностью готовы к работе, у квадровского ни глушителя, ни бензобака.
 

Тимерче

Участник
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Челны
Имя
Илфак

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Парни знатоки, все таки вопрос по натяжным роликам остается открытым: стоит ли среднюю реборду с ролика убрать? Или пока так оставить и попробовать прокатиться? Боюсь Я , этой ребордой ремни жевать будет. И стоит ли изменить длины плечей на натяжном коромысле. куда крепятся эти ролики:
Может сделать соотношение 1:1? Что б тросику легче было, а привод на руле - удлинить плечо? Пускай луччше усилие на руле возрастет, но меньше будет возможности порыва тросика?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.360
Реакции
2.275
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Постепенно выхожу на "финишную прямую". В принципе все собрал, сейчас остается отделка. Не знаю, какой материал применить для кожуха ременной передачи. Он должен быть относительно герметичным, что б ремни посуху крутились, и легким. Пока мысль приходит: сделать кожух из пластиковой 200л бочки, или евро куба? Думал из орг стекла, что б был свой шарм в прозрачности механизма, но оно хрупкое, в лесу об ветку сломать можно. Ребята, может кто подскажет, что применить? Что б не дорого и сердито было.
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Есть вопрос по по маятникам натяжных роликов, точнее по точкам их качения: Я взял трубку с внутренним диаметром 10, вварил ее в стойку. Вторую трубку вварил в рычаг маятника, и соединил их болтом на 10. Как думаете, такой узел поработает?
 

Вложения

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Постепенно выхожу на "финишную прямую". В принципе все собрал, сейчас остается отделка. Не знаю, какой материал применить для кожуха ременной передачи. Он должен быть относительно герметичным, что б ремни посуху крутились, и легким. Пока мысль приходит: сделать кожух из пластиковой 200л бочки, или евро куба? Думал из орг стекла, что б был свой шарм в прозрачности механизма, но оно хрупкое, в лесу об ветку сломать можно. Ребята, может кто подскажет, что применить? Что б не дорого и сердито было.
Можно монолитный поликарбонат использовать.Визуально смотрится как оргстекло. но не хрупкий, упругий.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Можно монолитный поликарбонат использовать.
А его можно загнуть с помощью пром фена? И сразу еще вопросик: склеивать его можно? И чем? Паять можно?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.360
Реакции
2.275
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А его можно загнуть с помощью пром фена? И сразу еще вопросик: склеивать его можно? И чем? Паять можно?
Загнуть можно,клеить думаю тоже как оргстекло,но от вибрации отвалится.
Лучше уж на вытяжных заклёпках собрать
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
А его можно загнуть с помощью пром фена? И сразу еще вопросик: склеивать его можно? И чем? Паять можно?
Клеить не клеил. Но гнётся хорошо. а если нагреть. то вообще не вопрос.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу