BRP Tundra 300

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
Спецификация на с диском LPV 27 и 326 ремнём
Указана наибольшая ширина 35.2 допустимая минимальная 32.8 upload_2020-3-16_10-47-26.png
 

turbokit

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
469
Реакции
28
Возраст
35
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Никита
Техника
bearcat turbo,TLC-80,lynx 1200 GT
От тайги подходит, но там да же разьема нет под реверс.
Наш комутатор это от Тикси(люкс) которая с задним ходом.
Реализовано одинаково и фирма одна, дукати
. Я и поставил от тикси люкс все работает а реверс нет,вообще не реагирует,но самое интересное что на тикси реверс с этим коммутатором работает а на тундре не хочет,а на родной катушке работает реверс но он чихает
 

игорь карел

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
391
Реакции
24
Местонахождение
карелия
Имя
игорь
Техника
всякое есть, бравик, тундра 300 ф
Спасибо, в книжке минимальная ширина 30,6 мм. потом нужна замена. ширина нового 32мм получается 1,5мм как то маловато. Я этот ремень заменил он 27 мм. ездил снегоход нормально, но последнее время как то тарактеть на малых начал. на сколько хватило ума просмотрел, как к ремню больше не нашёл к чему приеб...я померял и у.....л, короче сунул обратно тот с которым купил, он 29мм..Скажи пожалуйста не обратил внимание сходятся ли тарелки на ведомом плотно или есть зазор. жаль рупель падал так бы в Финляндии заказал вариатор. ну может выгорит чё.
 
Последнее редактирование:

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
сходятся ли тарелки на ведомом плотно или есть зазор
Что-то не обращал внимание. А сейчас срочно и не скажу, к снегоходу попаду только в пятницу, да и то из-за дорожных условий может и нет. Тепло совсем было, вода в реке попёрла на подъём, переправа под вопросом.
Да и конструкция диска другая всё-равно. LPV на вкладышах переднего и заднего хода.
 

игорь карел

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
391
Реакции
24
Местонахождение
карелия
Имя
игорь
Техника
всякое есть, бравик, тундра 300 ф
Да не горит. ездит ведь и не плохо, менять не на что, и Бравик рядом скучает, вчера его маленько погоняли, чтоб не засох.
 

Anatoliй

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
285
Реакции
49
Местонахождение
Магаданская обл.
. Я и поставил от тикси люкс все работает а реверс нет,вообще не реагирует,но самое интересное что на тикси реверс с этим коммутатором работает а на тундре не хочет,а на родной катушке работает реверс но он чихает
А может проблема с датчиком заднего хода?
Который возле маховика
 

turbokit

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
469
Реакции
28
Возраст
35
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Никита
Техника
bearcat turbo,TLC-80,lynx 1200 GT

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Всем привет! Поменял склизы на своей Тундре..Прежние выработались волнами..Ездил пять охотсезонов по тайге, причем заезжал по чернотропу. Новые склизы заказал через форумчанина с Финки, оригиналы..Пришли на 4 см длиннее, хотя многие сетуют, что коротковаты отправляют.. Менял через окна перфорации в гусянке..Ослабил натяжку, маркером предварительно зарисовал резьбу, чтоб потом натяжку выставить как прежде..Открутил болт крепления склиза и легким постукиванием по выколотке сместил склиз до окна..Затем побрызгал ВДшкой на окно и склиз и легко его через окно вытащил...Ставить тоже не трудно.. Снегоход скорость стал набирать гораздо резвей..
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Пришлось еще поменять замок зажигания.. Ослабла возвратная пружина в замке и стало реле иногда чирикать.Еще в тайге и ключ обломился и застрял в замке....Заказал новый и поменял..
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Подскажите, кто понимает...Перестал выключаться движок пока не прогретый при минусовой температуре. Ни от кнопки , ни от ключа, ни от аварийки.. Как нагреется или при плюсовой..Выключается..Как я понимаю, где то наверное лед, отжимает контакт? Как нагреется, растает и начинает срабатывать..А где, найти не могу..И снегоход в гараже полнедели просушивал...
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
.Перестал выключаться движок пока не прогретый при минусовой температуре. Ни от кнопки , ни от ключа, ни от аварийки.
Хреноватенький симптом. Принцип "выключения" двигателя - замыкание магнето. Все три места замыкания цепи(замок, кнопка и чека) это три параллельно подключённых "включателя" в одной цепи. Каждый из них замыкает одну и ту же цепь самостоятельно. Ни один не работает, как-бы не магнето или коммутатор. Уже несколько раз видел на форуме такие жалобы, но результат как-то так и не отследил.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Хреноватенький симптом. Принцип "выключения" двигателя - замыкание магнето. Все три места замыкания цепи(замок, кнопка и чека) это три параллельно подключённых "включателя" в одной цепи. Каждый из них замыкает одну и ту же цепь самостоятельно. Ни один не работает, как-бы не магнето или коммутатор. Уже несколько раз видел на форуме такие жалобы, но результат как-то так и не отследил.
Сегодня с утра -4, запустил, прогрел..Выключил подсосом..Прокатился до МСУ, все выключается от кнопки..И весь день кнопка срабатывает..
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
Сегодня с утра -4, запустил, прогрел..Выключил подсосом.
Вот потому и "хреноватый симптом". Настанет момент когда возможно совсем перестанет работать. Наверное в коммутаторе начинается беда, "ослаб" контакт. Цепь "выключения" по схеме связана и с коммутатором. Нашёл на форуме похожие ситуации, у кого с задним ходом, у кого вообще со всем искрообразованием. С глушением тоже читал аналогичную ситуацию. Народ даже сначала феном греет коммутатор, потом запускает двигатель. Но, по-тихоньку со временем и это не помогает.
Кстати, можно попробовать чуть таким образом слегка прогреть перед холодным запуском коммутатор, если сразу на холодном двигателе и погретом коммутаторе будет выключаться, то высока вероятность неисправности коммутатора.
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
Цепь "выключения" по схеме связана и с коммутатором.
Чёрный и чёрно-жёлтые провода. Чёрный между магнето и коммутатором и параллельно в цепь глушения. Второй провод между магнето и коммутатором красный, а в цепь глушения из коммутатора чёрно-жёлтый.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Чёрный и чёрно-жёлтые провода. Чёрный между магнето и коммутатором и параллельно в цепь глушения. Второй провод между магнето и коммутатором красный, а в цепь глушения из коммутатора чёрно-жёлтый.
Что-то не отслеживал вопрос про коммутатор, от Тайги или Тикси подходит?
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
Тикси подходит?
Тиксовский подходит полностью. Буквально несколько постов выше об этом немножко говорят. И в других темах много об этом. SWT 550 много обсуждают тиксовский коммутатор, так как его ставят, только замыкание второго выхода на свечу убирают и ставят провод на свечу. Кто-то хвалит и у них работает без проблем, кто-то жалуется, что реверс якобы не работает или быстро выходит из строя. Я думаю, что дело не "в принципе работы", а всё-таки в качестве запчасти. А так он полностью подходит без переделок.
 

Anatoliй

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
285
Реакции
49
Местонахождение
Магаданская обл.
Тиксовский подходит полностью. Буквально несколько постов выше об этом немножко говорят. И в других темах много об этом. SWT 550 много обсуждают тиксовский коммутатор, так как его ставят, только замыкание второго выхода на свечу убирают и ставят провод на свечу. Кто-то хвалит и у них работает без проблем, кто-то жалуется, что реверс якобы не работает или быстро выходит из строя. Я думаю, что дело не "в принципе работы", а всё-таки в качестве запчасти. А так он полностью подходит без переделок.
И у нас и на Тикси, комутатор одной фирмы, Дукати.
Вроде как и качество должно быть одинаковым.
А что у СВТ550 то же задний ход электронный?
Просто есть еще комутатор Дукати, такой же только без заднего хода. На тайгах сейчас ставят. Да же нам подойдет, но естественно заднего хода нет.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Н
И у нас и на Тикси, комутатор одной фирмы, Дукати.
Вроде как и качество должно быть одинаковым.
А что у СВТ550 то же задний ход электронный?
Просто есть еще комутатор Дукати, такой же только без заднего хода. На тайгах сейчас ставят. Да же нам подойдет, но естественно заднего хода нет.
На Тундре ЛТ550..реверс электронный, коммутатор Дукати..
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
А что у СВТ550 то же задний ход электронный?
Нет конечно, просто в той теме "ремонт коммутатора SWT 550" в разделе "мастерская" много участвуют с других снегоходов, линксы, тундры и пр. туринги с электронным реверсом и о замене коммутатора на Тиксовский пишут.
 

Pan Godinec

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
722
Реакции
62
Возраст
40
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Радик
Техника
Lynx Ranger V800
Мужики приветствую всех! Досталась мне полуразобраная линкс трехсотка, буду по тихоньку восстанавливать, детям будет самое то! Вопросы: отсутствует мотор+мелочевка, по пластику капот, крепление фар и + сами фары, + элетрика, руль со всем комплектом. Может кто где видел б/у в продаже эти позиции, может и валяется у кого ненужные, куплю за приемлемую цену!
 

Anatoliй

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
285
Реакции
49
Местонахождение
Магаданская обл.
У меня были проблемы с зажиганием.
Пару лет назад. Я писал в этой теме.
Я купил такой комутатор. Но потом разобрался. Оказалась обмотка зажигания на генераторе. Кто не в курсе, генератор и зажигание у нас на одном железе но не связано между собой. Покупал генератор дукати, от Тайги новой. Они у нас тоже одинаковые, кроме маховика(магнитики крепятся по другому)
В общем так и лежит у меня новый комутатор. Надо бы поставить на снеж, проверить как он вообще работает
 

Pan Godinec

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
722
Реакции
62
Возраст
40
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Радик
Техника
Lynx Ranger V800
Еще такой вопрос хватает ли ему мотора в 300кубиков?
Может стоит рассматривать вариант установки РМЗ 500, как думаете?
 

Anatoliй

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
285
Реакции
49
Местонахождение
Магаданская обл.
Мужики приветствую всех! Досталась мне полуразобраная линкс трехсотка, буду по тихоньку восстанавливать, детям будет самое то! Вопросы: отсутствует мотор+мелочевка, по пластику капот, крепление фар и + сами фары, + элетрика, руль со всем комплектом. Может кто где видел б/у в продаже эти позиции, может и валяется у кого ненужные, куплю за приемлемую цену!
У БРП цены конские, только за название.
Посмотрите выше, на примере зажигания.
Оптимально это вкорячить туда другой мотор, китайца или наш какой влезет. Руль с переключателями от тайги или стелса найти. А пластик или искать по разборам, или самому лепить из стекловолокна.
Смотрите по чаще темы с продажами в разбор снежиков.
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
Еще такой вопрос хватает ли ему мотора в 300кубиков?
Может стоит рассматривать вариант установки РМЗ 500, как думаете?
Это вопрос тако-о-ой, всё от личных "хотелок" и "представлений" о снегоходах зависит. Купят Тикси, б..., а почему не летает, хотя бы низенько, низенько, и ломается и греется, да едет как-то не так, как хотелось бы, а то и вообще не едет.
Он такой (наш 300 мотор), какой есть. И требовать от него больше чем он может, не нужно. Отъездил 6 сезонов, 9 000 км. До этого много лет буран и два сезона Тикси. Тундра в фактической эксплуатации превзошла все ожидания, как по проходимости, так и по грузоподъёмности. С пассажирами практически не езжу, но вот цельнометаллические санки-волокуши с двумя центнерами тянет прилично (фото выкладывал). По укатанке 80 разгоняется уверенно, но не для длительной езды, в таких условиях крейсерская скорость около 50, нормально.
Малый вес, хорошая сбалансированность, расположение на снегоходе узлов, экономичность, простота и надёжность, вот его преимущества.
Так что, вопрос о моторе очень субъективный, если на "пятке" нужно ездить, то это не тот снегоход. Он такой, какой есть. Поставить мощный двигатель, увеличится вес, меняется распределение нагрузки, соответственно меняются всё и снегоход будет вести себя по другому.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Еще такой вопрос хватает ли ему мотора в 300кубиков?
Может стоит рассматривать вариант установки РМЗ 500, как думаете?
На мой взгляд вполне хватает.. Для своего класса хорошо и приемисто набирает скорость..Тоже до трехсотки были два Бурана, так вот коротыш сильно уступает трехсотке и по приемистости, и по скорости и даже по перевозке грузов..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу