Оснащение и снаряжение промысловика в тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Чалдон-64

Участник
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
103
Реакции
11
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Буран Уаз
У меня застревал , дрова колю очень редко , но руки не кривые .
Колун не топор, он колет. По тридцать кубов каждую зиму накалываю для дома не застрял ни разу.Не может он застрять лезвие толстое клином.
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Не может он застрять лезвие толстое клином.
В сырую чурку посильней загонишь - застревает . Я думал , я такой один "урод" но нет , есть тёзка с Красноярска
Частенько бывает, когда завязнет в нетяжелой чурке
Если колун, ни разу не застревал в непромороженной чурке - тогда не знаю, что за дрова у вас там
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Колун не топор, он колет. По тридцать кубов каждую зиму накалываю для дома не застрял ни разу.Не может он застрять лезвие толстое клином.
все зависит от древесины и сучковатости...комель березовый колол?
 

Чалдон-64

Участник
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
103
Реакции
11
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Буран Уаз
все зависит от древесины и сучковатости...комель березовый колол?
Вася мне 56 лес в деляне валю ,как думаешь комли попадаются нет. На дрова отводят берёзу и осина.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
все зависит от древесины и сучковатости...комель березовый колол?
И березовый тяжко, а еще хуже, крученный еловый, и не обязательно комель. Ежели длина за 50см то руки отмашешь. И застрять может и супер толстый, тупой колун, особенно по теплу, как оттает древесина. Вот только через обух ее смысла нет колоть, быстрей колунище сломишь, ежели не по оси ляжет.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
И березовый тяжко, а еще хуже, крученный еловый, и не обязательно комель. Ежели длина за 50см то руки отмашешь. И застрять может и супер толстый, тупой колун, особенно по теплу, как оттает древесина. Вот только через обух ее смысла нет колоть, быстрей колунище сломишь, ежели не по оси ляжет.
а у вас вяз растет?...короче,я дрова готовил для бани в сухой лесопосадке.карагач.он и по цвету и колется как дуб,только древесина легче...в общем,сушняк и сушняк без коры.напилил,а одно дерево оказалось вязом:olen:.в общем,пока на десятисантиметровые "таблетки" не распилил,расколоть не мог.:laugh:.а часть так и пожог таблетками.:D
 

tainax64

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
486
Реакции
100
Возраст
59
Местонахождение
заволжье. (горе море) Таймыр-Талнах
Имя
юрий витальевич
Техника
рысь-500+ (была) ямаха викинг. (была) шеви-нива. лодка весла. руки .ноги.
я этим летом дуб сухой и крученый колол. намудохался мама не горюй.в итоге чурки по вдоль распустил бензо пилой. так что не все колуном колется.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
а у вас вяз растет?...короче,я дрова готовил для бани в сухой лесопосадке.карагач.он и по цвету и колется как дуб,только древесина легче...в общем,сушняк и сушняк без коры.напилил,а одно дерево оказалось вязом:olen:.в общем,пока на десятисантиметровые "таблетки" не распилил,расколоть не мог.:laugh:.а часть так и пожог таблетками.:D
Вообще , на югах, где энти дерева, в основном, их и пилют по 10см. Правда и колют топорами, колуна никто не видел.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Вообще , на югах, где энти дерева, в основном, их и пилют по 10см. Правда и колют топорами, колуна никто не видел.
если чё,лучшее дерево на топорище,это именно вяз.черенки для лопат и проч.не ломается.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
если чё,лучшее дерево на топорище,это именно вяз.черенки для лопат и проч.не ломается.
я с этим деревом знаком только по рассказам отца.
так-то , он с тобою полностью солидарен.
в том числе и по таблеткам :)
с учетом, что дрова он еще пилил Дружбой 2...
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
а у вас вяз растет?...короче,я дрова готовил для бани в сухой лесопосадке.карагач.он и по цвету и колется как дуб,только древесина легче...в общем,сушняк и сушняк без коры.напилил,а одно дерево оказалось вязом:olen:.в общем,пока на десятисантиметровые "таблетки" не распилил,расколоть не мог.:laugh:.а часть так и пожог таблетками.:D
Карагач -это тоже вяз. Ильмовые.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Карагач -это тоже вяз. Ильмовые.
Х.з.у нас карагачем называют.может и не карагач.у него ветви плетями толстыми книзу свисают.на раскол как дуб по цвету.растет только в посадках.высаживали т.е. ветрозащиту.в лесу его нет.а вязы в обхват прямо в дубняке.
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
это именно вяз.черенки для лопат и проч.не ломается.
Черенки для лопат, из ели готовлю. Шкуришь-сушишь, и черенок получается легкий и крепкий (хрен сломаешь). Магазинное пластмассовое пихло, на такой черенок насадил - как пушинка лопата получилась. На избушках, тоже такие, с длинными черенками - снег с крыши сбрасывать. Ломкая пластмасса, правда, но вес подкупает.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
У нас ели растут перед домом советов только.:D.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.810
Реакции
2.685
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Никуда я не пропал и у меня усе в порядке, просто хотел, чтоб форум от меня отдохнул малость... Извиняюсь что долго не заходил. Закрылся с такими зимами по раньше, 22 был дома (успел до оттепели), а 23 уже катался на горных лыжах на Телецком ГЛК. (понравилось больше чем в Шерегеше - хорошие трассы, прокатик весь нульсовый и нету очередей на подъемниках даже в выхи, порой на бугеле один тащишься, без какого нить сноубордиста) Шибко извелся по поводу заброски провианту на участок из за тепла - реку моет, чтоб ждать похолодания, тепло (+5-10 днем) и в целик ломиться с грузом - все мои буранницы перемело. Короче намудохался с заброской, но все завез ни в чем не ограничивая себя, даже всякое стекло с закатками, типа зимних салатов и ведмежачей тушенки, и даже большой газовый баллон. Благо паровозы из пластиковых корыт - это не охальные бурановские нарты. С этими растакими февралями- мартами в последнее время не завозил (не удавалось) соль на участок и прошлой весной последними крохами подживил солонцы. Сейчас подморозило - вчера выскочил ночью по наледям застывшим да по обваленым ручьям без проблем, вот думаю еще сегодня в ночь рвануть на рейс - соли мешка 4-5 упереть. пока подморозило. да и за участком пригляд нужен - зверишко есть малеха и чуть прощелкаешь - какие нить пидорюги заскочат ходом - понасерут. В общем придется по присутствовать до талого, заодно соль по солонцам растащу - 10 штук по неудобьям - их еще обслужить надо. Солить не будешь солонцы без засидок - уйдут копытики туда где солют с засидками… По поводу колунов и топоров - наши деды-прадеды всю жисть умели топором дрова колоть так, чтоб не вязли они в чураках, изменяя наклон топора при ударе 9чтоб выворачивало - типа со смещением центра тяжести) потом какой-то финн, подглядел и усовершенствовал колунишко, изменив этот самый центр тяжести, (незабыв запатентовать) - куле запад, цивилизация...
 
Последнее редактирование:

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.579
Реакции
2.337
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Никуда я не пропал и у меня усе в порядке, просто хотел, чтоб форум от меня отдохнул малость... Извиняюсь что долго не заходил.
:huh: "Жив курилка" :D
Понаписал как обычно, соскучился видать.
Рад видеть, НиколаичЬ:handshake2:
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.810
Реакции
2.685
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Подскажите пожалуйста как лыжи камусные летом хранить.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.549
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций

uttagi

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
729
Реакции
1.019
Возраст
56
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Андрей
Техника
снегоход

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Застревают, не застревают...пилы дружба 2 помнит кто? Ты мне я тебе называется, ручная, да еще лиственницу, вот веселье где! В детстве аж глядеть не хотелось, особенно на комли морковкой. А колоть лучше зимой, да в морозец, самый сенокос.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Подскажите пожалуйста как лыжи камусные летом хранить.
В сенях или кладовке под крышей прибиты два параллельных бруска.. Расстояние между ними примерно 130-140..Зависит от длины лыж..На бруски лыжи ложатся горизонтально камусом вверх..Так как камус ни к чему ни прикасается то и моль там никогда не будет.. И носки лыж смотрят вниз, тоесть разгибаться тоже не будут.. Всю жизнь так храню..Но если хочется от моли подстраховаться, то можно ветки багульника, полыни, пижмы рядом положить..
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Х.з.у нас карагачем называют.может и не карагач.у него ветви плетями толстыми книзу свисают.на раскол как дуб по цвету.растет только в посадках.высаживали т.е. ветрозащиту.в лесу его нет.а вязы в обхват прямо в дубняке.
ХЗ,но по справочнику краснодеревщика...Берест,Бархат,он же Карагач-ясень произрастающий во влажных теплых распадках,отличается более мягкой легко обрабатываемой древесиной,мелкослойной приближенной к текстуре европейского ореха.
Попадались такие доски ,при раскрое ясеня поставленного с дальнего востока..
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
ХЗ,но по справочнику краснодеревщика...Берест,Бархат,он же Карагач-ясень произрастающий во влажных теплых распадках,отличается более мягкой легко обрабатываемой древесиной,мелкослойной приближенной к текстуре европейского ореха.
Попадались такие доски ,при раскрое ясеня поставленного с дальнего востока..
просто у нас лесополосы,кроме березы,засаживали еще всякими нехарактерными для нашей местности видами.отсюда и некоторая путаница.
на вид древесина светло коричневая,сердцевина серо-коричневая.как дуб.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
просто у нас лесополосы,кроме березы,засаживали еще всякими нехарактерными для нашей местности видами.отсюда и некоторая путаница.
на вид древесина светло коричневая,сердцевина серо-коричневая.как дуб.
Да в разных местах по разному могут называть,мож и в справочнике какой нить ..ученый ..начудил,при СССР,была квалификация красные породы и сандаловые породы деревьев,а так же железные породы..Счас каждый вид из почти 100 пород красного дерева ,продаваны окрестили чуть ли не отдельной породой:D,я таких названий и половины не слышал за десять лет работы в краснодеревном производстве..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу