Организация радиосвязи и безопасность.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
не соглашусь.ягу кстати не свернешь в бухту. плюс направление определять надо. тут простота\компактность \незатратность.
В лесу Яги не растут. Хочешь того или нет, но на базу её ещё и привести нужно. Потому разборный вариант тоже вариант.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Ну, это для связи ради связи.
Если нужна аварийная дальняя связь, которая не будет обременять ни сложностью разворачивания, ни габаритами, то только спутниковый телефон.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.236
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
2 Костя Дурнев- Хорошая идея. Не попробовать ли на Приполяре?
Дык попробуй, почему нет..
Я точно этим заниматбся не буду. Это радиолюбительство.
Ибо неплохо сказано:
Ну, это для связи ради связи.
Если нужна аварийная дальняя связь, которая не будет обременять ни сложностью разворачивания, ни габаритами, то только спутниковый телефон.
Причем телефон или трекер Иридиум. Ибо остальное может тупо не ловить в ущелье, долине, или за перевалом.
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.578
Реакции
543
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
бывает и спутника не дождешься ........что говорить о радио
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.236
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Че с попугаями то? Нет движухи?
Так то тема. Кстати для пешиков тож. Там бюджеты ваще не спутниковые.
Да и мне если честно - приятно вечером услышать своих, и дрложить что все в поряде.
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.578
Реакции
543
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Тема в принципе реальная , для эксперимента можно было бы одного на елке у кушника приземлить и на сабле, самом хребте . обслуживать можно в течении сезона запросто......нужно реально работающий бюджетный вариант ,на сколько это возможно
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.236
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Тема в принципе реальная , для эксперимента можно было бы одного на елке у кушника приземлить и на сабле, самом хребте . обслуживать можно в течении сезона запросто......нужно реально работающий бюджетный вариант ,на сколько это возможно
Давай сами думать.. Чо...
Как думаешь, официально брать, или за наличные?
Если наличка - могу попробовать наших радистов подонимать.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.578
Реакции
543
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Вадим вариант, вариант.......
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Допустим связка попугай-портативка. Суммарное токопотребление около 100мА/ч в режиме приёма. Мороз. Просматриваются сложности. Когда заранее делают, то закапывают в землю, а когда с бухты -барахты,то не знаю.
 

Sergey1959

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2015
Сообщения
651
Реакции
99
Возраст
64
Местонахождение
Республика Коми. г.Вуктыл.
Имя
Sergey
Техника
Arctic Cat Z1 XT 2011 г. Канал - 433.100 мГц.
Допустим связка попугай-портативка. Суммарное токопотребление около 100мА/ч в режиме приёма. Мороз. Просматриваются сложности. Когда заранее делают, то закапывают в землю, а когда с бухты -барахты,то не знаю.
На Урале на Тимаизе - 700 м. и Пельенер - 1065 м. над уровнем моря, уже не один десяток лет работает РРЛ. Так вот там в грунт погружены термоконтейнеры. В них оборудование обогревается за счет выделение собственного тепла. Единственная проблема, это конденсат. Он образуется при от дыхания обслуживающего персонала. При чем там же и резервные источники питания. Наруже только АФУ.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Иногда большей проблемой является не обогрев, а как раз отвод тепла. Как скафандры космонавтов - энергии изнутри (тушка) и снаружи (излучение) уйма приходит, а отводить некуда, вакуум-с... Фактически низкие температуры только на емкость аккумуляторов критично влияют, а вот как в термоконтейнере выделяемое аппаратурой тепло от выходных транзисторов отводить? Он ведь на то и термоконтейнер, что изолирует (замыкает) температуру внутри.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Всем доброго.
Сергей приветствую.
Олег. Попугаи серии ER есть без "экранчика". Я не знаю для чего экранчик и кто на него будет смотреть.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
Придется тогда и в эту поездку Ягу тащить,оповещу здесь и на QRZ ,программу связи с одс проработаю на кв и укв, думаю народ поддержит
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
Дмр есть?
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
По квадратам spot будет работать ссылку выложу
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Придется тогда и в эту поездку Ягу тащить
Из за меня не стоит. У меня и с приёмом плохо. Только если есть на то Ваше желание. DMR у меня нет. ЧМ, SSB. Я не сильно радиолюбитель. Так сложилось.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Придется тогда и в эту поездку Ягу тащить
Кстати вот небольшое нюансик. По всем близкорасположенным избушкам ( за исключением одной) я установил стационарные антенны и смотрю за этим хозяйством. На сегодня нет, а ранее антенны стояли в лесу. Моя задача была попасть в точку.
Я понимаю, что 16 эл. Ягу., да ещё и разборную(наверняка её цены нет), в лесу оставлять смысла не так много, но я не об этом. Я о том, что если по какой то территории есть планы катать, бродить, и т.д. вечно, то территорию нужно готовить.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Всем доброго. С 04.01.2019 г. по 06.01.2019 г. радиосвязь.

1. Профиль «Дом-Изба». С обоих сторон стационарные антенны ВК. Мощность «Дом» 15 Вт, Изба-50 Вт. Р/ст-упрощённо «автомобилки».


2. Профиль «Изба-Шм». "Изба"- мощность 5Вт. Р/ст «Автомобилка». "Шм"-мощность 4Вт. Р/ст «Носимая».


3. Профиль «Изба-Мост». "Изба"- мощность 5Вт. Р/ст «Автомобилка». "Мост"-мощность 4Вт. Р/ст «носимая».


4. Профиль «Изба-Шлб». "Изба" - мощность 5Вт. Р/ст «автомобилка». "Шлб"-мощность 4Вт. Р/ст «носимая».

 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Всем доброго. Представляю профиль высот по трассе между точками "Дом" - "Кор". Для обеспечения связью использовался FM участок УКВ диапазона 144-146 МГц. Связь проверялась в течении нескольких выездов. Как и должно быть определяющее значение играет состояние тропосферы. По утру связь есть, ближе к вечеру связь есть,в потепление и снегопад связи нет. Я ( в лесу) слышу, а в шуме городском меня не слышат. Думаю, что основное время летнего периода связь на двойке по данной трассе будет более проблематичной. Но всё равно... Если бы я постоянно жил в лесу,то я бы за это дело взялся. Налаживал бы связь именно на двойке.

 

probil

Новенький
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Москва
Имя
Владимир
Техника
impreza vrx
Иллюзия вторая. Купил "коробочку аж на 10 ватт!!!", у всех друзей по пять ватт, буду в два раза дальше их пробивать!!!
На самом деле, все далеко не так.
Наиболее ярко прирост дальности от мощьности выражен при работе станции в АМ (амплютудная модуляция) и достаточно длинноволновом дипазоне.
Например "СиБи". Связь дальнобойщиков.
Большинство носимых радиостанций, используемых нами, это дипазоны 433 МГц, 466 МГц, м реже 144 МГц, работающие с частотной модуляцией(UHF/VHF по буржуйски). Это если без подробностей. Для таких станций рост мощности не так явновыражено приводит к увеличению дальности.

Вообще, расчетно-экспериментальные данные показывают, что прирост радиуса действия радиостанции равен примерно от корня кубического до корня квадратного от прироста мощности. Это значит, что, удваивая мощность передатчика, вы получите прирост радиуса действия от 25% до 40%. При этом увеличение мощности в 10 раз позволит получить расширение радиуса всего вдвое.
При этом не стоит забывать, что мало "мощно гаркнуть в эфир". Нужно что б вас еще приняли. И здесь стоит сказать о сувствительности радиостанции, как приемника. Зачастую, это куда важнее, чем выходная мощность.
В сухом остатке - мощная рация на передачу - зачастую, просто быстрее посадит вам батарею, при прочих равных.
Не имеет большого смысла в носимых радиостанциях с мощностью более 5 ватт...

Факторы, которые влияют на дальность связи сильнее мощности передатчика, но являються неотемлемой частью этой самой станции:

Чувствительность приемника. Вы не ошиблись, для радиостанции гораздо важнее хорошо уметь принимать, чем мощно передавать.

Конструкция антенны. Радиостанции с удачными антеннами могут иметь радиус действия в 2 раза больше, чем рации сплохонькой антенной из комплекта с такой же мощностью передатчика.

Следует отметить - что выбор антенн на рынке весьма широк. И подобрать качественную не трудно. Но лучше это делать в специализированном магазине, где вам смогут подобрать не только красивую антенну, но еще и согласованную с приемо- передающим трактом вашей станции. Проведут измерения КСВ например.
Из собственного опыта - и еем две аполютно одинаковые станции, и антенны - родная и 'нагато". С последней - обе резко лучше работают.
Цена вопроса 500 рублей, если че.
Спасибо за такой развернутый ответ
 
Регистрация
22 Фев 2020
Сообщения
10
Реакции
9
Возраст
37
Местонахождение
Ryazan
Имя
Антон
Техника
Summit sp 154 850
Доброго дня , подскажите в Кандалакше есть какой то канал для так сказать sos ? Как мне использовать рацию правильно в группе ? И turbosky t5 пойдёт ? И дальнобойщиков я этой рацией поймаю пока ехать будем на Авто ? Рацию не когда не использовал , темный лес ...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу