Мой толкач

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Да, Василич, я ведь так и знал, что только ты заметишь ошибку в расчетах по буксировщику.
Игорь,это не предвзятость. Просто я неровно дышу к технике с малым весом. Поэтому внимательно слежу за всеми публикациями о ней. К сожалению,такой техники очень мало. В основном сплошные монстры.Жаль,что не удалось уложиться в 90 кг. Тоже сейчас бьемся над этой проблемой.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Подскажите,где брали такие волокуши спереди у Вас под толкачем.
Эти сани формуем сами. Есть три размера длины 105 см, 125 см и 145 см. Ширина саней у всех одинаковая 620 мм по днищу и 720 мм по верху
 

hiff

Активный участник
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
849
Реакции
141
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
олег
Техника
Полярис 500НО,тундра 550F,крузак-80
В смысле,есть штамп?
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Таким образом на гусеницу приходит общий вес 114+45+8=167 кг и давление на снег будет 167/0,6=278 кг/кв.м
У меня такой же вес на буксировщике с прежней рамой был. Сейчас немного подрастет, но меня это не пугает.
Предел колеи для стандартного букса с передним углом атаки, 30 см. (говорю исключительно про свой) В такой колее он ещё справляется.
Стало быть если плотность снега позволяет с таким весом держать заданную колею, то мы едем.
Если нет, с природой не поспоришь, поедем в лес на на лыжах!:handshake2::Applause:
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
У меня такой же вес на буксировщике с прежней рамой был. Сейчас немного подрастет, но меня это не пугает.
Предел колеи для стандартного букса с передним углом атаки, 30 см. (говорю исключительно про свой) В такой колее он ещё справляется.
Стало быть если плотность снега позволяет с таким весом держать заданную колею, то мы едем.
Если нет, с природой не поспоришь, поедем в лес на на лыжах!:handshake2::Applause:
У вас вес на буксировщике:angry:----- с мотором в трусах. Или вес букса такой же как у Игоря?
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
У вас вес на буксировщике:angry:----- с мотором в трусах. Или вес букса такой же как у Игоря?
Вес моего буксировщика 130 кг. Вес который приходится от вилки толкача, 28-32 кг. Это не расчетный вес, а измеренный весами. Почему разница в 4 кг!? Перемещение водителя по раме дает такие показатели.
Кроме того, дополнительно на корму буксировщика устанавливается кофр с общим весом 10-12 кг.
Стало быть уже 170 средний вес. Ну и волокуша добавляет килограммы, в динамике, когда прицеплена за фаркоп кормы буксировщика.
То есть под 200 кг набирается смело. Стало быть прессует движитель снег, по полной. Но и тяги мне не занимать. Мотор 15 сил.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Вес моего буксировщика 130 кг. Вес который приходится от вилки толкача, 28-32 кг. Это не расчетный вес, а измеренный весами. Почему разница в 4 кг!? Перемещение водителя по раме дает такие показатели.
Кроме того, дополнительно на корму буксировщика устанавливается кофр с общим весом 10-12 кг.
Стало быть уже 170 средний вес. Ну и волокуша добавляет килограммы, в динамике, когда прицеплена за фаркоп кормы буксировщика.
То есть под 200 кг набирается смело. Стало быть прессует движитель снег, по полной. Но и тяги мне не занимать. Мотор 15 сил.
А гуся у вас какая установлена?
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"
Да, Василич, я ведь так и знал, что только ты заметишь ошибку в расчетах по буксировщику.
Ты представляешь как меня контролируют?! :Chih: За каждый грамм отчитываюсь... Новый "Тритон" за полгода три раза облегчался.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
То есть под 200 кг набирается смело. Стало быть прессует движитель снег, по полной.
Ох чует моё сердце, Андрей, что ты глубоко ошибаешься. Я тут за каждый грамм борюсь, облегчая букс, а ты тут 10...12 кг кофры вешаешь. Стандартная райдовская гусеница при своей малой длине просто не способна спрессовать снег до такой степени, чтобы от него оттолкнулся букс. Слишком большие значения балластного веса, а значит сопротивление от саней будет слишком велико даже не смотря на сравнительно большую площадь саней. Если снег будет такой, как был у Вас в прошлом году, то в целое ни-ни.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Ох чует моё сердце, Андрей, что ты глубоко ошибаешься. Я тут за каждый грамм борюсь, облегчая букс, а ты тут 10...12 кг кофры вешаешь. Стандартная райдовская гусеница при своей малой длине просто не способна спрессовать снег до такой степени, чтобы от него оттолкнулся букс. Слишком большие значения балластного веса, а значит сопротивление от саней будет слишком велико даже не смотря на сравнительно большую площадь саней. Если снег будет такой, как был у Вас в прошлом году, то в целое ни-ни.
Возможно Игорь я многого ещё не знаю и многое предстоит выяснить и пройти на практике.
И вполне вероятно что в чем то ошибаюсь. Но я не волшебник, я только учусь.

А зима тем временем на 23 февраля готовит приятный сюрприз, для массовых гуляний на свежем воздухе. А может для кого то и нет.
На дорогах лужи. Снег сырой и очень тяжелый. (утром разгребал наносы вокруг дома) И самое плохое, что так будет до самого 23 февраля. То есть тепло и сыро.
Думаю легкой прогулка в Сиве не будет.
А мы пожалуй на колеснике поедем, по своему маршруту. Этот каши не боится. Да и воды то же.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Даа,погода сошла с ума! Снег заметно сел.но его все равно много. У меня коллеги третий день обсуждают выезд на рыбалку в эти выходные.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Парни, сегодня с Игорем прошли бок о бок за день 100 км на пробеге.. видел его технику в деле. Рад за Игоря , и его творчество.
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Ну вы блин даете! Я на машине и то так далеко не езжу. Редкий случай!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Игорь отжигает не по детски в Сиве!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Самая крутая гора, Медвежья.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
В эту же горку , волчью, не может выехать лёгкий буксировщик.
Помор благодаря большему весу , выходит.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Далее были всякие полевые косогоры.
И здесь Игорь ездил красиво и динамично.
Чувствуется , что в Казанских оврагах набил мастерство.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Молодцы! Отличный отдых, приятно посмотреть! Игорю респект, за косогоры!
Наст сегодня крепкий, а день просто волшебный! Солнце радовало весь день.

Думаю Игорь не обидится, если я коротко отчитаюсь о работе толкача в его теме, ибо информации полученной от него лично и из этой темы, заложено много и в мою конструкцию.

Сегодня был пройден запланированный маршрут длиной 60 км. Местность пересеченная, подъемы и спуски разного уклона и высоты, наст крепкий, держит хорошо.
Конструкция полностью не закончена, но техническая часть позволяет эксплуатацию.
На толкаче применена самодельная лыжа. Данные есть в этой теме.
Управление легкое, курсовая устойчивость на высоте, валкость конструкции существенно снизилась, сопротивление движению минимально, лыжа буквально скользит по верху. (у лыжи есть резерв по нагрузке в 20-30 кг.)

Хотелось бы отметить один технический момент.
Буквально перед нами прошел Тунгус с гусеницей 500х3333, с одним водителем.
Вес Тунгуса, если не ошибаюсь 218 кг. Предположим что вес водителя 100 кг, и того 318 кг.
Вес нашего мотопоезда 350 кг.
Мы намеренно проехали параллельно его следу.

Результат обоих колей, на фото. Как говорится- комментарии излишни.

IMG_20200223_122247.jpg


IMG_20200223_122239.jpg


В общем и целом, за весь маршрут, буксировщик утонул единственный раз. За рулем находился второй пилот.
Списываю провал, на неопытность пилота. В гору шли на грани срыва сцепления с полотном, пилот добавил газу и случилось то, что должно было случится.

Несколько панорамных фото с маршрута.

IMG_20200223_112749.jpg


IMG_20200223_112945.jpg


IMG_20200223_123931.jpg

IMG_20200223_123938.jpg


Итоги маршрута. Техническая часть мотопоезда в порядке. Не выявлено каких либо слабых мест в конструкции толкача.
Лыжа просто радует своей работой!
Двигатель работает с минимальным напряжением.
Гусеница чистая, за весь маршрут не пришлось чистить.
И конечно же, масса положительных эмоций от прогулки и природы!

В очередной раз выражаю благодарность Игорю, за тему и техническую информацию!
 

Паша261998

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
939
Реакции
188
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Техника
мотобуксировщик Pomor
Гаджет-3 покорил самую крутую горку в с.Сива:handshake2:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу