Оружие Оптические прицелы ( всякие вопросы)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Как-то упомянул я в другой ветке (про импорткарабасы) про прицел с "Ганзы" под названием "Кречет 1-4х24" на тридцатой трубе, сделан с подсветкой прицельной марки (центральной точки). В общем исполнение норм, прицельная сетка тонкая, присутствует небольшое свечение сетки в сумерках как у "Люпа" без включения подсветки. На "Соболе" при пристрелке в "ноль" на 50 метров шкала поправок совпала на 75 и 100 метров. Единственное что "не очень" в этом плане что на 100 метров попадает промежуточная (короткая) риска на шкале. При выставлении кратности на 2,5 поле зрения достаточное чтобы например поймать бегущую лису. В общем пока все норм, посмотрим что и как дальше будет. Приехал второй такой-же прицел другану на 223 "свина", взял он его осознанно посмотрев в мой и сравнив с "бушнелом" и "люпом", грит для пострелух по глухарям\лисам\козам за глаза такого прицела..... Кстати прицелы "однояйцевые", а подсветка центральной точки у него ярче :blink:......
Фото с пристрелкой на "сотку" в мороз -27 с легким сквозняком (хиусом)....
Самое прикольное что особой разницы в работе патронов не увидел... , хотя толком и не пытался - замерзли пальцы нахер. В процессе стрельбы корректировал прицел пока не прилепил "почти в десятку". Бросил нах это дело и уехал греться домой. Это я позавчера еще так веселился.
SAM_3330.JPG
SAM_3332.JPG
SAM_3336.JPG
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Прицельную сетку продублирую туточки :
25566891_24158.jpg


Прицел изначально с крышками защитными кстати..., вид в "профиль" :
SAM_3331.JPG
SAM_3331.JPG
 

Alverez

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Подброшу повод поржать: сходил на прием к очень неплохому окулисту.
Выяснил, что очками мой астигматизм полностью скорректировать почти невозможно, можно только торическими контактными линзами.
Подобрал, заказал.
Выехали в поле, прошу друга дать пострелять через его коллиматор.
Точка - прелесть, кракозябры нет.
Одна беда - в торических линзах ни х... не вижу вблизи. В обычных линзах - зрение единица, хочешь - газетку читай, хочешь- тетеревов за 300 метров разглядывай.
Надеваю на левый глаз старую линзу. Теперь одним глазом могу видеть экран Монтаны и риски на барабане прицела, а правым глазом лихо смотреть в коллиматор.
Приехал домой и отправил торические линзы в сортир.
Так и сижу теперь, как лох без коллиматора.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Подброшу повод поржать: сходил на прием к очень неплохому окулисту.
Выяснил, что очками мой астигматизм полностью скорректировать почти невозможно, можно только торическими контактными линзами.
Подобрал, заказал.
Выехали в поле, прошу друга дать пострелять через его коллиматор.
Точка - прелесть, кракозябры нет.
Одна беда - в торических линзах ни х... не вижу вблизи. В обычных линзах - зрение единица, хочешь - газетку читай, хочешь- тетеревов за 300 метров разглядывай.
Надеваю на левый глаз старую линзу. Теперь одним глазом могу видеть экран Монтаны и риски на барабане прицела, а правым глазом лихо смотреть в коллиматор.
Приехал домой и отправил торические линзы в сортир.
Так и сижу теперь, как лох без коллиматора.
Забей на калиматор. :)
И делов то. Нашел повод себе жизнь под откос пустить. :)
 

Alverez

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Забито. И немедленно выпил :Bokali:
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.610
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Тут большинству изначально пофиг на все прицелы мира..
Тут трибуна для ахуительных историй о себе любимых :dread:
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Так и сижу теперь, как лох без коллиматора.
Такой сильный астигматизм ?
У меня "клякса" в коллиматоре . Но это не мешает стрелять до 200 м . Рябчика конечно не выцелить , но копыта вполне ....
 

Alverez

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Кляксой срелять не хочется.
Даже по копытам, особенно если выцеливаешь стоящего за деревьями бычка и виден только фрагмент.
По боровой клякса вообще не вариант.
Мне удобнее загонник или открытый.
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
А как с астигматизмом видно марку если прицел поставить как можно дальше от глаза, я например на калашматы и скаэсы ставлю за газблоком, чем дальше тем марка меньше можно ваще ювелирно выцеливать, почти как в оптику, скоро буду ставить товарищу на скаэс сфотаю, ранее выкладывал как это на рпк выглядит.
Такая установка позволяет целится с открытого через калик и всегда видно не сбился ли он.
IMG_20170628_092827.jpg
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
А как с астигматизмом видно марку если прицел поставить как можно дальше от глаза,
Я нормально вижу , при такой установке кляксу почти не видно . Мне кляксу сильно видно в темноте , когда перед каликом ночник .
Такая установка позволяет целится с открытого через калик и всегда видно не сбился ли он.
Я ковитнессом не заморачиваюсь , мне не на войну .
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
PVS-14 , баловался одно время . На солонцы , да так бродил .
Тогда кракозябра - это проблема прицела, а не глаза.
Кракозябра от калиматора, именно в системе прицел-глаз. Особенность оптической схемы.
Если между глазом и калиматором стоит видеокон, то ты видишь нарисованное изображение ночника. И тут совершенно пофигу, что перед ним. Система оптически разорвана.
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Тогда кракозябра - это проблема прицела, а не глаза.
Неа , от глаза . Ночник убираешь она остается . Ночью от калика , кракозябра больше , днём меньше . Пробовал разные коллиматоры , в голографию ток последнее время не смотрел , надо попробовать .
Это именно проблемы с глазом , с правым , с левым глазом таких проблем нет , я к двум докторам ходил .
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Выбрал малеха времени окончательно "прибить" "Кречета 1-4х24" что на "Соболя" поставил. Морозец слабый, минус 7 всего, и нет ветра, почти иделал.... пасмурно тока. В общем шибко удивился, но оказалось что нашими патрончегами "Охотник 370 С" наш "Соболек" пуляет кучнее и лучше чем "Лапуа".... "буржуинов" кучу растягивает по горизонту и вниз.., и кстати выстрел ими тише. Стрелял группы выстрелов по 5 штук, нашими патрончегами особо не стараясь собрал кучку с поперечником 38 мм. При одинаковой стрельбе "лапуа" тока 45 мм., позже как тырнет оживет кину фотки (не могу загрузить) . Такие вот пирожки с котятами.....
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Выбрал малеха времени окончательно "прибить" "Кречета 1-4х24" что на "Соболя" поставил. Морозец слабый, минус 7 всего, и нет ветра, почти иделал.... пасмурно тока. В общем шибко удивился, но оказалось что нашими патрончегами "Охотник 370 С" наш "Соболек" пуляет кучнее и лучше чем "Лапуа".... "буржуинов" кучу растягивает по горизонту и вниз.., и кстати выстрел ими тише. Стрелял группы выстрелов по 5 штук, нашими патрончегами особо не стараясь собрал кучку с поперечником 38 мм. При одинаковой стрельбе "лапуа" тока 45 мм., позже как тырнет оживет кину фотки (не могу загрузить) . Такие вот пирожки с котятами.....
Я тоже Соболь юзаю. Охотники 370, 410, зимой от -15 и холоднее, проседают сильно. Пользую чехов экспансивных, они стабильнее. Лапуа не пробовал
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Я тоже Соболь юзаю. Охотники 370, 410, зимой от -15 и холоднее, проседают сильно. Пользую чехов экспансивных, они стабильнее. Лапуа не пробовал
Как нибудь надо попробовать, за последнее время из двух "биатлонок" ахотнецких стрелял патронами 6 производителей..., и по соотношению цена-качество пока остановились на наших. Про чехов слыхал что их мужики по косуле пользуют на солонцах и не только ....., поглядим че такое как будет возможность.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.610
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Лапуа не пробовал
Лапуа это торговая марка.
Патроны у них есть разные.
22 лр , уж штук 5 точно разных есть. Не меньше. Каждый патрон другому рознь.
Говорить " я стрельнул лапуей она плохая" , это примерно как " я проехал на Ниссане , он едет хуже Мазды"
Звучит заебись , но выглядит по дебильному , потому что не понятно кто куда и на чем едет..
И лапуа эталоном не являлась никогда.
У РВС лучше патроны.
Из наших , хорошие - Олимпы.
"Охотники" , мож кому то нравятся , но на мой взгляд - поибень. Разве что дешевые.

Для зимы , люди обычно покупают биатлонные патроны.

Ну.. что знал :D
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Так я же и не говорю что Лапуа плохие, я просто не пробовал их...
Чехи устраивают по цене - качество, стабильность.
Охотники не устраивают зимой, осенью и они норм...Но т.к. лучше юзать один патрон, мой выбор - чех.
Олимпы брал лет 10 назад пару пачек и не допонял их, т.к. ушли с продажи и щас их у нас нет. Лапуа не пробую т к. в магазах их мало.
 
Последнее редактирование:

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Для мелкана Лапуа полар биатлон и Елей рулят .
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Так я же и не говорю что Лапуа плохие, я просто не пробовал их...
Чехи устраивают по цене - качество, стабильность.
Охотники не устраивают зимой, осенью и они норм...Но т.к. лучше юзать один патрон, мой выбор - чех.
Олимпы брал лет 10 назад пару пачек и не допонял их, т.к. ушли с продажи и щас их у нас нет. Лапуа не пробую т к. в магазах их мало.
"Олимпами" стандарт и экспансив стрелял в выхи - выстрел гораздо тише и слабее. Куча - да, путняя с "стандарта", а вот пороха явно меньше - на 17 см !!! на "сотке" ниже ушли по сравнению с "Охотником-410с"... Другану "биатлонку" разными патронами пытали....
Были еще чисто спортивные "биатлон" в пластиковой коробушке прикольной - те очень кучные, но суко ваще выстрел как с пневмы тихий и они "упали" больше 25 см на "сотке". По рябцу наверное было-бы очень неплохо - не шил-бы, но за его цену и проблемы с поправками нах не нужен.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Кстати про прицел - реально зачетный, по сетке на "Соболе" до ста метров работа на автомате - ваще думать не надо. При кратности 2, очень просто ловить бегущую лису, на пристрелке при кратности 4 - дырочки от пуль ежели присмотреться видно, но тока на белом фоне. На черном поле мишеньки не видно дырок..., приходилось уже с "люпа" на 9 кратах смотреть. В минус можно записать вес, но это всегда (и любой) хотца чтоб был полегче.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу