кто подскажет, кто поможет ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер
Здравствуйте. На моем снегоходе задний угол подьема гусеницы оказался 45 градусов, можно ли так оставить? А то неохота делать все по новой. Перед. угол подьема и натяг гуси в норме.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Ошибаетесь! Эта пружина служит для открытия дроссельной заслонки.
Сергей пишет верно - для выбора люфта. Ее расположение говорит само за себя. Я специально пробовал снять и выбрать люфт пальцем - все работает.
 
Последнее редактирование:

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Сергей пишет верно - для выбора люфта. Ее расположение говорит само за себя. Я специально пробовал снять и выбрать люфт пальцем - все работает.
Посмотрите внимательно,куда зацеплена тяга,а куда пружинка. Они действуют в разных направлениях. Прижав пальцем,Вы открыли заслонку,т.е. исполнили роль пружинки.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Посмотрите внимательно,куда зацеплена тяга,а куда пружинка. Они действуют в разных направлениях. Прижав пальцем,Вы открыли заслонку,т.е. исполнили роль пружинки.
Куда уж внимательнее - с одной стороны и тяга и пружинка на рычаге заслонки, с другой на рычаге регулятора. Пальцем (вместо пружинки) я выбрал люфт и не более. И технологически пружинка дешевле, чем тяга с шарнирами без люфтов.
Ну да ладно, я остаюсь при своем мнении, Вы при своем:handshake2:. А то мы сейчас разведем дискуссию, как с гусей разной толщины.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Там две пружины.Одна тонкая выбирает люфт тяги.Другая толстая,ту которую скрепкой блокируют чтобы регулятор не ограничивал обороты. На фото вроде тонкая была с тягой на которую она одета,без неё ХХ будет гулять.Вот у толстой длина очень критична,а тонкая просто люфт выбирает.
 

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Игорь,для этого надо описАть подробно работу ЦРО. Попробую,но писанины будет много!

1. Задачи ЦРО.

-Обеспечить запуск двигателя.
-Поддерживать ЗАДАННЫЕ обороты при изменении нагрузки.

2. Основные детали ЦРО.

- шестерня с грузами и штоком (находится в картере)-фото.
- валик с флажком (флажок в картере)-фото.
-рычаг ЦРО.
-малая пружина 1.
-большая пружина 2.
-тяга рычага ЦРО.

Вот,собственно, и все детали.
Далее о механизме работы.
Посмотреть вложение 1397059 Посмотреть вложение 1397060 Посмотреть вложение 1397061
3. Механизм работы ЦРО. (смотрите на предыдущие рисунки).

3.1 Исходное положение деталей и узлов (перед запуском двигателя).

-дроссельная заслонка открыта. За это отвечает пружина 1. И, вообще,эта пружина только и делает,что пытается открыть заслонку (и на ХХ и в процессе работы).Это ее главная функция.

-флажок плотно прижат к штоку. Именно эту задачу выполняет регулировка ЦРО.
К чему приводят зазоры рассмотрим позже.

-в месте контакта пружины 2 с рычагом ЦРО есть люфт.

-рычаг ЦРО в положении открытой заслонки.

3.2. Пуск двигателя. (все дальнейшее происходит очень быстро).

-ключ на старт,рывок и двигатель закрутился.

-при наборе оборотов шестерни грузики ЦРО раздвигаются и смещают шток. Шток давит на флажок и валик поворачивается .

-рычаг ЦРО на валике поворачивается в сторону закрытия заслонки до упора в винт ХХ.
(причины недохода заслонки до винта регулировки ХХ рассмотрим позже).

-пружина 1 продолжает тянуть заслонку на открытие,но рычаг преодолевает эту силу.

- в месте контакта пружины 2 с рычагом ЦРО сохраняется небольшой люфт. К чему приводит отсутствие люфта-рассмотрим позже.

Двигатель заработал на ХХ.

3.3 Работа ЦРО под нагрузкой.

-нажимая рычаг газа,мы за пружину 2 тянем рычаг ЦРО, преодолевая усилие грузов. Рычаг перемещается,открывая заслонку. Обороты нарастают,усилие грузов растет. В какой-то момент наступает равновесие между усилием грузов и силой на рычаге газа. Так происходит до нажатия рычага газа до упора в ограничитель.Желательно настроить макс. обороты на 3600-3800. Итак вы едете на заданных оборотах. Это справедливо ,если позволяет нагрузка.
-нагрузка возросла! Начали снижаться обороты,усилие грузиков уменьшилось и пружинка 1 повернет рычаг в сторону открытия заслонки. Обороты вновь возрастут до прежнего баланса сил.
-нагрузка снизилась! Усилие грузиков превысит силу пружин 1 и 2 и переместит рычаг на закрытие заслонки снова до прежнего баланса.

4.Неисправности ЦРО и их признаки.

4.1. Пожалуй самой частой неисправностью является невозможность регулировки ХХ. Обороты ХХ велики и не реагируют на винт ХХ. Особенно характерно для новых двигателей.
Зная теперь работу ЦРО можно выделить ТРИ причины (первая встречается часто,две реже):

1.Нарушена регулировка,т.е. рычаг немного повернут на валике и между флажком и штоком появился зазор.В этом случае, после пуска движка уменьшен ход рычага ЦРО и его тяга НЕ закрывает полностью заслонку и заслонка не упирается в винт ХХ.
НАСТРОИТЬ ЦРО

2. Мал, или совсем отсутствует, люфт между креплением пружины 2 к рычагу ЦРО. После пуска пружина не дает рычагу ЦРО закрыть заслонку.
ПОДОГНУТЬ КРЮЧОК НА ПРУЖИНЕ 2

3. Велико усилие пружины 1. После пуска пружина не дает рычагу ЦРО закрыть заслонку.
НЕМНОГО РАСТЯНУТЬ ПРУЖИНУ 1 Эта операция описана в http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2234
Прежде чем растягивать пружину,проверьте настройку ЦРО !!!!!!

4.2. " Плавают" обороты.
1. Нарушена регулировка ЦРО.
НАСТРОИТЬ ЦРО

5. Обслуживание ЦРО.
Хоть изредка проверять легкость вращения валика и настройку ЦРО. Состояние пружин,места соединения пружины 1 и тяги рычага ЦРО к приводу заслонки.


Вот пожалуй и вся премудрость. Может забыл что-нибудь написать. Дать медаль тому,кто смог это все прочитать
Василич, гони медаль, я даже поближе перебрался для этого, в Екб сейчас. :)
Прочитал все. Если в этом тексте все время читать "пружина 2", не упоминая первую совсем, то полностью согласен.
 

Тимерче

Участник
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Челны
Имя
Илфак
А ни кто не строил снегоход задом на перед? То есть гусянка впереди, а направляющие лыжи с зади? Такой вопрос возник не случайно. Мой снежик с реверсом, так когда ехать на зад, снегоход легче едет.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
А ни кто не строил снегоход задом на перед? То есть гусянка впереди, а направляющие лыжи с зади? Такой вопрос возник не случайно. Мой снежик с реверсом, так когда ехать на зад, снегоход легче едет.
... так это опять мотобукс получится ... может назад легче потому что ПЧ шестернями у задней выше чем у передней цепью..
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
А попробуй на горочку задним ходом заехать, вопрос, думаю, как возник так и отпадёт.
Кстати я уже пробовал :D
 

Тимерче

Участник
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Челны
Имя
Илфак
... так это опять мотобукс получится ... может назад легче потому что ПЧ шестернями у задней выше чем у передней цепью..
Блин точно! На моем реверсе пч в перед1,235 , а назад 2,2. Но оба с шестернями(самодел)
 

sgaf

Участник
Регистрация
27 Ноя 2013
Сообщения
80
Реакции
4
Имя
александр
Куда уж внимательнее - с одной стороны и тяга и пружинка на рычаге заслонки, с другой на рычаге регулятора. Пальцем (вместо пружинки) я выбрал люфт и не более. И технологически пружинка дешевле, чем тяга с шарнирами без люфтов.
Ну да ладно, я остаюсь при своем мнении, Вы при своем:handshake2:. А то мы сейчас разведем дискуссию, как с гусей разной толщины.
WP_20200210_007.jpg
 

sgaf

Участник
Регистрация
27 Ноя 2013
Сообщения
80
Реакции
4
Имя
александр
Были танцы с бубном !! 2 дня с этим цро
 

Тимерче

Участник
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Челны
Имя
Илфак
Вопрос такой: купил бурановские звезды мягкие, и щеки. Щека с одной стороны на звезду ложится без зазоров, а на другую сторону уже с зазором. То есть, если я начну две щеки стягивать болтами, то звезда в одну сторону выгнется, типа тарелки станет. Это брак или так должно быть? Или щеки разные должны быть?
 

sgaf

Участник
Регистрация
27 Ноя 2013
Сообщения
80
Реакции
4
Имя
александр
Вопрос такой: купил бурановские звезды мягкие, и щеки. Щека с одной стороны на звезду ложится без зазоров, а на другую сторону уже с зазором. То есть, если я начну две щеки стягивать болтами, то звезда в одну сторону выгнется, типа тарелки станет. Это брак или так должно быть? Или щеки разные должны быть?
Там втулочки должны стоять распорные
 

Тимерче

Участник
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Челны
Имя
Илфак
Там втулочки должны стоять распорные
Я в курсе, но все равно меня терзают смутные сомнения. Там между щекой и звездой 3мм зазор остается, а с другой стороны нет зазора.
 
Последнее редактирование:

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Тимерче

Участник
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Челны
Имя
Илфак

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вопрос такой: купил бурановские звезды мягкие, и щеки. Щека с одной стороны на звезду ложится без зазоров, а на другую сторону уже с зазором. То есть, если я начну две щеки стягивать болтами, то звезда в одну сторону выгнется, типа тарелки станет. Это брак или так должно быть? Или щеки разные должны быть?
Ступицы (щеки) одинаковые, скорее брак...
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Ну, получился он такой в силу несоблюдения чего то. Не в брак же его толкать :no:
 

Тимерче

Участник
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Челны
Имя
Илфак
Завтра пойду в магазин разбираться.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Все эти железки бурановские делает кто хочет и как хочет,плюс минус километр.
Звёзды эти тоже все размером отличаются у разных производителей.
 

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.
Все эти железки бурановские делает кто хочет и как хочет,плюс минус километр.
Точно. И толщина металла щёк гуляет как хочет. Покупал вначале нормальные были.Пришёл другой раз, смотрю металл как бумага, руками скручиваются.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
но почему так то, почему с одной стороны зазор есть, с другой нет? Почему не семметрично?
Иногда и сваркой уводит. Я сделал на резцедержатель подшипник и в токарном, этой приспособой выравниваю тарелки, получаются идеально ровными.
Завтра пойду в магазин разбираться.
Ну заменят они вам на такие же, как их в магазине то проверить, на глаз?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу