TUNGUS 500L/600L - гусеничный блок, рама

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
А кто как снимает накладку, которая держит трубу нижних роликов? Мне пришлось шляпки болтов болгаркой подрезать, чтоб они вышли.
 

Вложения

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500

Вложения

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
У кого как установлен первый вал с катками? там в склизах выемки под вал есть. Вал лежит в них или зазор есть?
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
А кто как снимает накладку, которая держит трубу нижних роликов? Мне пришлось шляпки болтов болгаркой подрезать, чтоб они вышли.
Сравнить бы со старым рычагом, а так на глаз ничего они не поменяли вывод-стропу ставить.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
А кто как снимает накладку, которая держит трубу нижних роликов? Мне пришлось шляпки болтов болгаркой подрезать, чтоб они вышли.
Болты не подрезал, все впритык все выкручивались и обратно на место вкручивались без какого нибудь спец инструмента.
 

Владимир1712

Новенький
Регистрация
19 Янв 2020
Сообщения
9
Реакции
5
Возраст
48
Местонахождение
Липецкая область, Измалково
Имя
Владимир
Техника
IRBIS TUNGUS 500L
С левой стороны открутились и закрутились нормально,а вот с правой пришлось помучиться,но обошлось без болгарки.На склизах отверстия неправильно просверлены .
 

nik75

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2019
Сообщения
34
Реакции
21
Возраст
48
Местонахождение
красноярский край г.Енисейск
Имя
николай
Техника
динго т-150 тунгус-400 велосипед есть еще.
Посмотреть вложение 1381156 Был повышенный износ склиз из-за того что катки передние были установлены слишком высоко.При помощи напильника и сварки полуавтомата катки опустил ниже,теперь давят на гусянку и даже крутятся. Посмотреть вложение 1381157 Добавил пару катков,ход в разы легче стал,снежик полетел.Думаю проблема с повышенным износом склиз решена безповоротно
Евгений (MUK) не подскажите что делали у меня тоже катки не достают до гусянки примерно 1 см.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Я думаю будет видно если смотреть в торец
- после сборки посмотрел и опасаюсь, что с такой переделкой, как на Вашем рисунке может загнуть шток аморта при артикуляции подвески, т.к. верхний фланец аморта будет упираться в уши на рычаге.
и еще вопрос про стропу - применяя стропу ограничиваем ход подвески вниз, значит в глубоком снегу снежик раньше повиснет на подножках. или нет?
 
Последнее редактирование:

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л
Евгений (MUK) не подскажите что делали у меня тоже катки не достают до гусянки примерно 1 см.
Попробуй пошевелить вал катков(если речь о передних катках)у меня его оторвало,но при этом все работало,только катки приподнялись немного.
 

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л
- после сборки посмотрел и опасаюсь, что с такой переделкой, как на Вашем рисунке может загнуть шток аморта при артикуляции подвески, т.к. верхний фланец аморта будет упираться в уши на рычаге.
и еще вопрос про стропу - применяя стропу ограничиваем ход подвески вниз, значит в глубоком снегу снежик раньше повиснет на подножках. или нет?
Снежик раньше повиснет на подножках без стропы т.к. зароется до дна.А со стропой по верху пойдет.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
- после сборки посмотрел и опасаюсь, что с такой переделкой, как на Вашем рисунке может загнуть шток аморта при артикуляции подвески, т.к. верхний фланец аморта будет упираться в уши на рычаге.
и еще вопрос про стропу - применяя стропу ограничиваем ход подвески вниз, значит в глубоком снегу снежик раньше повиснет на подножках. или нет?
В притык не задевает, стропа ставить не стал, стоит ровно но у меня передние аморты опущены на нижние отверстия крепления на раме. В конце фото с видео не мое.
 

Вложения

AlexeevSergey

Участник
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
146
Реакции
78
Возраст
47
Местонахождение
Пермский край г.Березники
Имя
Сергей
Техника
SF 150L
Парни такая проблема на SF-150 сломался передний аморт, смотрю на Тунгусах их по одному снимают. Так вот просьба может кто продаст, желательно Пермский край ну или отправка Т.К. за мой счёт. Если будут предложения пишите в личку.
 

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
Кто знает вроде новые тунгусы катки верхние поддерживающие гусеницу увеличили в диаметре приподняв гусенницу от поперечного рычага и есть смысл с этим заморачиваться
 

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л
Евгений (MUK) не подскажите что делали у меня тоже катки не достают до гусянки примерно 1 см.
Просто так не могут не достовать -у тебя вал из ушей вырвало скорее всего,надо пошатать его -в нормальном состоянии он стоит мертво,если есть люфт значит вырвало -при этом он никуда не денется и будет стоять на месте.только чуть выше,примерно на 1 см как раз.
 

nik75

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2019
Сообщения
34
Реакции
21
Возраст
48
Местонахождение
красноярский край г.Енисейск
Имя
николай
Техника
динго т-150 тунгус-400 велосипед есть еще.
Попробуй пошевелить вал катков(если речь о передних катках)у меня его оторвало,но при этом все работало,только катки приподнялись немного.
у меня ничего не оторвало с магазина катки висят в воздухе между катком и гусянкой палец пролазит боюсь как у (muk) евгения склизы начнет кушать
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
у меня ничего не оторвало с магазина катки висят в воздухе между катком и гусянкой палец пролазит боюсь как у (muk) евгения склизы начнет кушать
Раньше времени панику не наводи!:Death: А посмотри на сколько каток ниже склиза,если каток хотя бы ниже склиза на 0,5см,это около дела:Dada:
 

Электрификация

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
275
Реакции
238
Возраст
46
Местонахождение
Тайланд
Имя
Александр
Техника
М-103
Кто знает вроде новые тунгусы катки верхние поддерживающие гусеницу увеличили в диаметре приподняв гусенницу от поперечного рычага и есть смысл с этим заморачиваться
Гусеница осталась на прежнем месте. Выше её поднимать некуда, будет тереть об туннель.
 

733

Участник
Регистрация
26 Май 2019
Сообщения
165
Реакции
187
Возраст
50
Имя
Александр
Техника
Ирбис Тунгус
Потерял колпачок с маленького колеса гусянки. на 40 мм от чего поставить можно ?
С камеры вырежи и вставь в паз,у меня стоит не вылетает.Только камеру бери от газона или зил
 

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500

Электрификация

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
275
Реакции
238
Возраст
46
Местонахождение
Тайланд
Имя
Александр
Техника
М-103
Посмотрел сегодня. Катки были всегда такими.
И да места немного есть. Но если поднять гусеницу над катком на 5 мм, то над поперечиной (траверса по каталогу) поднимется примерно на 2,5 мм.
На самой траверсе имеются пластины для скольжения гусеницы по ним. Т.е сам факт касания гусеницы не является чем то страшным. К тому же в этой части гусеница практически всегда находится в натянутом состоянии. И не должна тереть во время движения.
И еще в РЭ написано, что гусеница не должна провисать (хотя там речь про участок между верхними катками и задними, но думаю и верхний участок не должен провисать). Возможно гусеница слабо натянута?.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
До тонеля место есть 5мм не помешало бы а то трет о поперечный рычаг
Трёт поперечину это фигня:Dвот когда по наслуду проедешь в -25 и на этот рычаг намёрзнет ледку,то по нему тереть и перестанет:Dа вот гусеницу к тонелю так припрёт:blink:что стронуться не сможешь:laugh:пройденный этап:Bravo::handshake2:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
К тому же в этой части гусеница практически всегда находится в натянутом состоянии. И не должна тереть во время движения.
когда едешь с горы или сбрасываешь газ,гусеница непроизвольно накатывает:Dи если сделать(натянуть) её как струну:eek:то я думаю что все катки и звёзды быстро расплавятся :laugh:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу