TUNGUS 500L/600L - гусеничный блок, рама

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Не зря же наверное так сделано:Bravo:
Да понятно что не зря.:blush: Но ведь на бурке он никуда не девается , почти похожее крепления. Тут всё просто : нормальные толстостенные трубки ,обвареные саленты и подходяшие болты, а не алюминевые. Хрен ты его после этого сорвёшь даже с цепной передачей. :Bravo:. Раму вперёд завернёт.:D
 

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Какой размер этой ромашки?И под какой болт?
Наружний диаметр не помню(мм 30 +) , труб под запрессовку таких нет, точил втулки под запрессовку с натягом десятку, внутренний диаметр 16мм,болты ставил М10х1.25 через втулки(делал из импульсной трубы наружный диамер 16, внутренний 10), чуть короче втулки сайлентблока.
 
Последнее редактирование:

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Наружний диаметр не помню(мм 30 +) , труб под запрессовку таких нет, точил втулки под запрессовку с натягом десятку, внутренний диаметр 16мм,болты ставил М10х1.25 через втулки(делал из импульсной трубы наружный диамер 16, внутренний 10), чуть короче втулки сайлентблока.
Замерил диаметр наружний под запрессовку - 32.5мм
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Силовой агрегат с трансмиссией снегохода и авто не корректно сравнивать по креплению и работе подушек ..., да и на авто разные схемы крепления подушек (ВАЗ классика, восьмая и двенадцатая модель)... Борьбу с вибрацией на снегоходах начинают с балансировки вариаторов...
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Силовой агрегат с трансмиссией снегохода и авто не корректно сравнивать по креплению и работе подушек ..., да и на авто разные схемы крепления подушек (ВАЗ классика, восьмая и двенадцатая модель)... Борьбу с вибрацией на снегоходах начинают с балансировки вариаторов...
Почему не корректно? Таже система, схема крепления хоть и разная, но если соединить условной линией все сайленты на авто то ось коленвала будет близко к этой плоскости и это правильно, проще конечно сверху на резинки вкорячить, но тогда мотор как неваляшка на них туда-сюда мотается, при этом межцентровое постоянно меняется. Тогда уж как 488 все на общую платформу вместе с рр, а потом все на подушки, это уж всяко более по уму.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Почему не корректно? Таже система, схема крепления хоть и разная, но если соединить условной линией все сайленты на авто то ось коленвала будет близко к этой плоскости и это правильно, проще конечно сверху на резинки вкорячить, но тогда мотор как неваляшка на них туда-сюда мотается, при этом межцентровое постоянно меняется. Тогда уж как 488 все на общую платформу вместе с рр, а потом все на подушки, это уж всяко более по уму.
Так и идет речь о опорах, чтобы не туда и не сюда и хорошо с этим справляются сайлентблоки ВАЗ 08, меняя незначительно межцентровое вариаторов(хотя незначительное для некоторых тут и 15мм),со схемой установки двигателя с верху... Установка на одной платформе двигателя и КПП на подушках хороша для карданных передач, для цепных требования жесче...
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Потерял колпачок с маленького колеса гусянки. на 40 мм от чего поставить можно ?
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Так и идет речь о опорах, чтобы не туда и не сюда и хорошо с этим справляются сайлентблоки ВАЗ 08, меняя незначительно межцентровое вариаторов(хотя незначительное для некоторых тут и 15мм),со схемой установки двигателя с верху... Установка на одной платформе двигателя и КПП на подушках хороша для карданных передач, для цепных требования жесче...
А как на мотоцикле цепь вроде нормально работает. Колесо ходуном ходит в разные стороны и скорости гораздо больше ?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
А как на мотоцикле цепь вроде нормально работает. Колесо ходуном ходит в разные стороны и скорости гораздо больше ?
Скорость цепи на отечественных мотоциклах меньше чем на Тунгусе, на импортных выше, потому ставят сальниковые цепи. Колесо ходуном ходит верх низ на маятнике, звезды в одной плоскости, меняется натяжка, двигатель на отечественных мотоциклах к раме жестко прикручен без подушек, на серьезных импортных на подушках, как они удерживают звезды в плоскости не знаю...
 

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Силовой агрегат с трансмиссией снегохода и авто не корректно сравнивать по креплению и работе подушек ..., да и на авто разные схемы крепления подушек (ВАЗ классика, восьмая и двенадцатая модель)... Борьбу с вибрацией на снегоходах начинают с балансировки вариаторов...
Но до сих пор никому толком не удалось отбалансировать одноцилиндрованные моторы.Ты Лифана без вариатора заведи просто на столе и увидишь как он начнёт убегать от тебя:Dтак при чём тут вариатор:blink:если у мотора изначально заложена вибрация
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Иваныч это любой двиг убежит не только лифан
:Dно вот когда я у своего Дингаря посадил двигатель на подушки от ВАЗа,он просто перестал от меня убегать:Bravo::laugh:так при чём здесь вариатор:(Не веришь,можешь моё видео посмотреть в ютубе:handshake2:теперь половина пользователей всех Дингарей уже поставило его на подушки и все счастливы:Bravo:
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Но до сих пор никому толком не удалось отбалансировать одноцилиндрованные моторы.Ты Лифана без вариатора заведи просто на столе и увидишь как он начнёт убегать от тебя:Dтак при чём тут вариатор:blink:если у мотора изначально заложена вибрация
Не, вариатор с дисбалансом очень даже причем при высоких оборотах, без вариатора двигатель со стола убегает, а с вариатором не балансированным и прикрученным с плитой вместе... :D, а когда еще и ведомый с дисбалансом, то и болты с клеем разбегаются...
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Не, вариатор с дисбалансом очень даже причем при высоких оборотах, без вариатора двигатель со стола убегает, а с вариатором не балансированным и прикрученным с плитой вместе... :D, а когда еще и ведомый с дисбалансом, то и болты с клеем разбегаются...
:Dне у меня не убегает,даже с плитой вместе,хоть и зажигание сделал с УОЗ и генератор от Дингаря воткнул,всё предрекали старожилы что пипец быстро придёт от дисбаланса:Bravo:
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Скорость цепи на отечественных мотоциклах меньше чем на Тунгусе, на импортных выше, потому ставят сальниковые цепи. Колесо ходуном ходит верх низ на маятнике, звезды в одной плоскости, меняется натяжка, двигатель на отечественных мотоциклах к раме жестко прикручен без подушек, на серьезных импортных на подушках, как они удерживают звезды в плоскости не знаю...
Не знаю как на японских, но на моём китайском и скорость быстрая и маятник через прогрессию ходит не в одной плоскости так как люфты мама не горюй. И звезды ходуном ходят., так их запорные шайбы держат. А расстояние между звездами на сколько еще больше.
 

Diam

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
288
Реакции
50
Возраст
42
Местонахождение
Саратов
Имя
Дима
Техника
Тунгус 500, Была - Тайга ст500д 2001г, ПЛМ Zongshen 9.9, ПВХ Ротан.
Сделал стропу натяжную на передний рычаг гусянки. Как на тайге была. Вроди лучше рулится, в пухляке не проверял. Но подвеска ограничена стала, сразу чувствуется.

 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Не знаю как на японских, но на моём китайском и скорость быстрая и маятник через прогрессию ходит не в одной плоскости так как люфты мама не горюй. И звезды ходуном ходят., так их запорные шайбы держат. А расстояние между звездами на сколько еще больше.
Не пойму, скорость быстрая, чего? Если мото это одно, скорость цепи(обороты малой звезды) это другое. Если пересчитать скорость Тунгуса в 50км/ч на мото колесо при тех же оборотах малой звезды и ПЧ, то получится за 200... Очень плохо, что все болтается, но какая цена такой и ресурс...
 

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л
Длина общая 22мм,под запрессовку вроде 15мм
Так на Тунгус не встанет такой.. маловат.. родные 20мм примерно,надо такие же.А я думаю усилить раму в этом месте листом железа 3мм или 4мм .а значит длина вырастет на толшину этих листов.Ну или удлинять трубы подмоторной плиты.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Так на Тунгус не встанет такой.. маловат.. родные 20мм примерно,надо такие же.А я думаю усилить раму в этом месте листом железа 3мм или 4мм .а значит длина вырастет на толшину этих листов.Ну или удлинять трубы подмоторной плиты.
Я бы переделал полностью. Вырезал бы втулки в которые запресованы сайлентблоки, они похоже из дюймовой трубы, воткнул бы трубы и к ним приварил бы кронштейны, а к кранштейнам плиту через сайлентблоки.
 

Diam

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
288
Реакции
50
Возраст
42
Местонахождение
Саратов
Имя
Дима
Техника
Тунгус 500, Была - Тайга ст500д 2001г, ПЛМ Zongshen 9.9, ПВХ Ротан.
:Dно вот когда я у своего Дингаря посадил двигатель на подушки от ВАЗа,он просто перестал от меня убегать:Bravo::laugh:так при чём здесь вариатор:(Не веришь,можешь моё видео посмотреть в ютубе:handshake2:теперь половина пользователей всех Дингарей уже поставило его на подушки и все счастливы:Bravo:
Как это ваше видео найти?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу