TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Он может дать возможность развить двигателю их или нет Вот именно, я про это и говорил, но обороты двига если он расчитан на 3600 то 5000 он не раскрутится хоть ты его зарегулируйся, хоть вообще его варик сними
Тут ты однозначно не прав,это ЦР настроен на 3600об/мин,без его крутится даже более 5000.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Я уже писал раньше-бракованная навивка пружины. Устранял - небольшим выпрямлением витка мм 40 от загнутого конца, который вставляется в полумуфту. Отстукивал молотком без фанатизма с несколькими примерками.
Попытался ,в итоге отломился кончик. Перегнул заново вроде стало лучше. Теперь не знаю ездить на ней или купить новую?
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
У нас на ведущем жесткость пружины как и бурановская пробывал
На Тунгсе пружина на ведущем установлена должна быть мягче,по сравнению с Бураном,руками ведущий сжимается с нормальным усилием на Тунгусе,а вот на Буране надо попыхтеть,чтобы её сжать.А если поставили жёсткую как на Буране,то,ровно один виток пружины отпиливай и будет нормально,проверено.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Попытался ,в итоге отломился кончик. Перегнул заново вроде стало лучше. Теперь не знаю ездить на ней или купить новую?
Есть возможность купи новую,стоит то копейки,на разу и замени пока разобрано.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Есть возможность купи новую,стоит то копейки,на разу и замени пока разобрано.
В том то и дело что два магаза и в обоих типо кончились. Комерсы херовы . середина зимы у них всё кочилось. :Angry::Beat:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
На Тунгсе пружина на ведущем установлена должна быть мягче,по сравнению с Бураном
:blink:куда мягче то:blink: на Буране груза весом 90 грамм сжимают пружину полностью где то при 4000-4500оборатах.Наши же груза весом 130грамм,сжимают пружину на 2900-3000оборатах и дальше 400ый уже не едет:Dя думаю что надо бы или груза по легче или пружину наооборот по жёстче,что бы сдвинуть полное сдавливание пружины к 3300-3400,вот тогда и тяга появится и обороты попрут и тогда точно в пухлячке можно увидеть 4500 а не с горки:laugh::handshake2:
 

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.322
Реакции
1.665
Возраст
38
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L
Попытался ,в итоге отломился кончик. Перегнул заново вроде стало лучше. Теперь не знаю ездить на ней или купить новую?
Проехал 500 км на такой пружине сам загибал все нормально и щас на ней катаю
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Попытался ,в итоге отломился кончик. Перегнул заново вроде стало лучше. Теперь не знаю ездить на ней или купить новую?
Обломится кончик не должен был, его не трогаешь, я ложил виток на закругление тисков загнутым кончиком в верх и отстукивал молотком виток от него. Отломился значит судьба... Леонид42, тоже загибал кончик, ездиет... Конечно лучше купить новую, но будет ли она лучше, я перегибал сразу новую...
 

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.322
Реакции
1.665
Возраст
38
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L
Вот сижу смотрю все делаете делаете а когда ездить то будете
 
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
79
Реакции
11
Возраст
64
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Владимир
Техника
Irbis Tungus 600l
Я всё о своём:
В 2019 модельному году в снегоходах IRBIS TUNGUS 600 реализованы следующие доработки:

· Лыжи заменены на черные;

· Передние рычаги унифицированные, нет разницы между левым и правым;

· Модернизирован ГБ, установлен один амортизатор спереди, два сзади, улучшилась мягкость хода и маневренность снегохода;

· Все катки ГБ заменены на большие 160мм обрезиненные, увеличен ресурс катка и подшипников. Катки применяются черного цвета;

· Усилены крепления сайлентблоков двигателя;

· Установлена реактивная тяга между рамой и стойкой вала редуктора;

· В редукторе применены более качественные детали, проведена дополнительная проверка перед установкой на снегоход;

· Укорочен выхлопной коллектор, установлен модернизированный глушитель;

· Установлен впускной ресивер, вместо воздушного фильтра;

· Новый жгут проводки, российского производства, с увеличенным сечением проводов;
 
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
79
Реакции
11
Возраст
64
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Владимир
Техника
Irbis Tungus 600l
Мнеб хотелось увидеть вот эту хрень:
Установлена реактивная тяга между рамой и стойкой вала редуктора;
Потому что, когда сняли рр эта стойка болталась на раскрученных болтах.
 

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.322
Реакции
1.665
Возраст
38
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
79
Реакции
11
Возраст
64
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Владимир
Техника
Irbis Tungus 600l

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.358
Реакции
1.204
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
В том то и дело что два магаза и в обоих типо кончились. Комерсы херовы . середина зимы у них всё кочилось. :Angry::Beat:
У меня на 500 том, сломало кончик пружины где-то км на сорока ,перегнул без нагрева ,поставил, сейчас под 400км пружина ходит,купил новую с бурана нз ,воду с ключами с собой, насчёт скоростей, всё заводское,50км набирает легко и запас ещё есть, на рыбалку втроём+ снасти + снега много нынче валит и валит, а трактор едит и в ус не дует, вомногом благодаря Вам и вашим советам, и ещё пока кроме этой пружинки поломок нет! Это всем кто на форуме,советует ,подкалывает:handshake2:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
У меня на 500 том, сломало кончик пружины где-то км на сорока ,перегнул без нагрева ,поставил, сейчас под 400км пружина ходит,купил новую с бурана нз ,воду с ключами с собой, насчёт скоростей, всё заводское,50км набирает легко и запас ещё есть,
Ну вот видишь сломало заднею пружину,ты её перегнул,тем самым усилил её преднатяг,в отличии от заводской,задний вариатор стал по медленнее расходится,двигателю стало легче развивать обороты:Bravo:поэтому и побежал интереснее:Dтаким образом на Тайге задний вариатор настраивается,путём перестановки пружины
 
Последнее редактирование:

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
:blink:куда мягче то:blink: на Буране груза весом 90 грамм сжимают пружину полностью где то при 4000-4500оборатах.Наши же груза весом 130грамм,сжимают пружину на 2900-3000оборатах и дальше 400ый уже не едет:Dя думаю что надо бы или груза по легче или пружину наооборот по жёстче,что бы сдвинуть полное сдавливание пружины к 3300-3400,вот тогда и тяга появится и обороты попрут и тогда точно в пухлячке можно увидеть 4500 а не с горки:laugh::handshake2:
У меня стояла Бурановская пружина,трогается с места только на средних оборотах,а в лесу такой расклад не катит,надо,чтоб чуток газку и трогался.Так вот груза поставлены для МТРкого движка,а пружина Бурановская,переделал и стало нормально.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
У меня стояла Бурановская пружина,трогается с места только на средних оборотах,а в лесу такой расклад не катит,надо,чтоб чуток газку и трогался.Так вот груза поставлены для МТРкого движка,а пружина Бурановская,переделал и стало нормально.
Ну не знаю что и как с буранами,у меня вариатор из Ижевска,облегчил груза,и трогание происходит с 1600 оборотов,холостые у меня 1000:)1600 это как раз и есть средние обороты Лифана,в тоже время и на заводских настройках карба 1600 это ХХ:)
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.358
Реакции
1.204
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Ну вот видишь сломало заднею пружину,ты её перегнул,тем самым усилил её преднатяг,в отличии от заводской,задний вариатор стал по медленнее расходится,двигателю стало легче развивать обороты:Bravo:поэтому и побежал интереснее:Dтаким образом на Тайге задний вариатор настраивается,путём перестановки пружины
Да пребнатяг видно получился добрый, когда начал загибать то загиб сломало, загнул ещё раз, вот пока и ходит, э то не рекомендация что малосведущие начнут укорачивать, кто-то советовал засверлить новое отверстие для усиления преднатяга.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Да пребнатяг видно получился добрый, когда начал загибать то загиб сломало, загнул ещё раз, вот пока и ходит, э то не рекомендация что малосведущие начнут укорачивать, кто-то советовал засверлить новое отверстие для усиления преднатяга.
:Dя и советовал,а оно видишь как получилось:Dпоставишь родную новую пружину,такого не увидишь:handshake2:
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.358
Реакции
1.204
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
:Dя и советовал,а оно видишь как получилось:Dпоставишь родную новую пружину,такого не увидишь:handshake2:
Это чё! ,,не было бы счастья , да несчастье помогло,,. ДааааУж!:handshake2:
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Андрей Казань

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
389
Реакции
148
Возраст
36
Имя
Андрей Сергеевич
Техника
Тунгус 600
У меня тоже кончик пружины в самом начале обломился, я нагрел, загнул, и забыл. Бежит как надо:Applause:
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
:blink:куда мягче то:blink: на Буране груза весом 90 грамм сжимают пружину полностью где то при 4000-4500оборатах.Наши же груза весом 130грамм,сжимают пружину на 2900-3000оборатах и дальше 400ый уже не едет:Dя думаю что надо бы или груза по легче или пружину наооборот по жёстче,что бы сдвинуть полное сдавливание пружины к 3300-3400,вот тогда и тяга появится и обороты попрут и тогда точно в пухлячке можно увидеть 4500 а не с горки:laugh::handshake2:
Пружину если жёстче поставить то скорость ещё упадёт, а моща поднимется, проверено лично
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу