Простой и надежный регулятор напряжения снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
На Алиэкспресс получается в 5 -10 раз дешевле.
Мало того, на алишке перелицованные зачастую детали. В том же чип и дип чётко указывается откуда деталь, да и производителя надо выбирать с умом и с опытом. Оригинальный Infineon неубиваем. Именно поэтому я не использую в изделиях сборки KBPCxxxx, так как веры нет более. И мосфеты только оригинал. Дорого? Да, 200р за мосфет дорого, но если заказываешь 20+ штук у оптовиков оригинал, то получается 100р штука, а надёжность на порядок выше чем китайщина перелицованная.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Кстати, пришёл мне импульсник с Китая, работает норм, 60 на входе держит, 13,8 на выходе тоже при входном 8 вольт.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Доброго всем здоровья!
Пустите поразмышлять над схемой, стоит её доводить до Бурана или всё же отдать предпочтение выше представленным шунтирующим вариантам, но вот что-то напрягает меня, как и генератор Бурана это слово - шунт. :blush:
Ответил в личку.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
В выходные испытаю под нагрузкой и подберу снаббер.

Эта схема тоже шунтирующего типа , ограничивает только переменку . Что бы схема стала полноценной - нужны как минимум два силовых диода ( лучше четыре, что бы разгрузить боди диды мосфитов). Ставить их нужно так же как на приведенной вами схеме стоят диды 40007 .
При хороших мосфитах снаббер может и не потребоваться , но с ним надежнее . Он не помешает и в схеме с авто регулятором.
 
Последнее редактирование:

NikolajR

Новенький
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
15
Реакции
2
Местонахождение
Улан-Удэ
добрый день. купил бракованный регулятор напряжения фирмы arrowhead для снегохода арктик кет, а он не дает постоянное напряжение. переменное в пределах 8-14 вольт, а постоянного нет. Можно ли его починить? диодный мост припаять? или разобрать посмотреть? что вообще там может сломаться? в магазине деньги возвращать не хотят, говорят что факт установки регулятора на снегоход был и после эксплуатации детали электрической группы к возврату не принимаются. хотя я его поставил, завел снежик, посмотрел что приборка не работает и заглушил его. ставлю свой старый регулятор напряжения - приборка(от постоянного напряжения)работает, но напряжение иногда подскакивает до 30 вольт и горят лампы ближнего/дальнего света. что можно сделать как из двух один собрать?
Алексей , схема прикрепленная идет сразу на несколько модификации снегохода , уточните марку своего , и лучше сфотать ваш регулятор, сверху и особенно со стороны разьема.
 

NikolajR

Новенький
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
15
Реакции
2
Местонахождение
Улан-Удэ
Эта схема тоже шунтирующего типа , ограничивает только переменку . Что бы схема стала полноценной - нужны как минимум два силовых диода ( лучше четыре, что бы разгрузить боди диды мосфитов). Ставить их нужно так же как на приведенной вами схеме стоят диды 40007 .
При хороших мосфитах снаббер может и не потребоваться , но с ним надежнее . Он не помешает и в схеме с авто регулятором.
Делаю товарищу на буран, без аккума, нужен только свет. Вы приводили здесь схему с драйвером нарисованную ручкой, от нее и начал плясать :beer:. Ввел положительную обратную связь R6C1 для увеличения крутизны фронтов. А на мощный каскад можно подключить хоть 4 - 6 мосфетов.
 

magnat86

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
749
Реакции
179
Возраст
37
Местонахождение
ЦФО, Рязанская обл., Елатьма
Имя
Михаил
Техника
Тайга Варяг 550

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Делаю товарищу на буран, без аккума, нужен только свет. Вы приводили здесь схему с драйвером нарисованную ручкой, от нее и начал плясать :beer:. Ввел положительную обратную связь R6C1 для увеличения крутизны фронтов. А на мощный каскад можно подключить хоть 4 - 6 мосфетов.
А зачем больше то ? Если ставить какие я ставил мосфеты, можно на них сварку мутить, только вот токов таких гена не выдаст никогда )))) Имеющихся с 5-ти кратным запасом.

Нарисуй что ввёл ? по сути он нужен если мосфеты не попадают в нужные характеристики, либо шоколадка кривая.
 

Alekseyokha

Новенький
Регистрация
20 Дек 2018
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Сахалин, Оха
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat 570XTE
1579638911272805486976998213750.jpg
15796390256189098262663080422368.jpg
Алексей , схема прикрепленная идет сразу на несколько модификации снегохода , уточните марку своего , и лучше сфотать ваш регулятор, сверху и особенно со стороны разьема.
модель биркет хте
 

NikolajR

Новенький
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
15
Реакции
2
Местонахождение
Улан-Удэ
Схема от модели Bearcat 2000 XTE, и то не полная. Схемы магнето приведены 5 шт от моделей 7000 серии (трехфазные), 2000 серии, 6000/8000 сирии и 4000 серии. А вашей модели Arctic Cat Bearcat 570XTE нет. Хотя регулятор на 2-й странице ваш с фотографии. Но питает он только панель приборов кажется. Короче я не понял схему, может Просто Мотоциклист подскажет.
 

NikolajR

Новенький
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
15
Реакции
2
Местонахождение
Улан-Удэ
Нарисуй что ввёл ?
Схема на стр.95, цепочка R6 C1 c коллектора ВС557 на управляющий TL431, а в автомобильных реле регуляторах (шоколадках) это уже есть. С внуком сижу, бегать по магазинам не сподручно, вот и сваял так сказать заменитель "шоколадки". Вот осциллограмма с управляющего TL431.
 

Вложения

Alekseyokha

Новенький
Регистрация
20 Дек 2018
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Сахалин, Оха
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat 570XTE
Схема от модели Bearcat 2000 XTE, и то не полная. Схемы магнето приведены 5 шт от моделей 7000 серии (трехфазные), 2000 серии, 6000/8000 сирии и 4000 серии. А вашей модели Arctic Cat Bearcat 570XTE нет. Хотя регулятор на 2-й странице ваш с фотографии. Но питает он только панель приборов кажется. Короче я не понял схему, может Просто Мотоциклист подскажет.
Красный провод на реле - это постоянный ток, который питает панель приборов и стоп- сигнал, желтый - переменный ток, от которого работает ближний/дальний свет и подогрев ручек. Аккумулятор не предусмотрен конструкцией. И еще вопрос. Может реле регулятор сгореть(нет постоянного тока) при первом же подключении к снегоходу если с проводкой что то не так?
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Схема на стр.95, цепочка R6 C1 c коллектора ВС557 на управляющий TL431, а в автомобильных реле регуляторах (шоколадках) это уже есть. С внуком сижу, бегать по магазинам не сподручно, вот и сваял так сказать заменитель "шоколадки". Вот осциллограмма с управляющего TL431.
При каком входном напряжении такая частота ?
 

NikolajR

Новенький
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
15
Реакции
2
Местонахождение
Улан-Удэ
При каком входном напряжении такая частота ?
525 Гц, через резистор 15 Ом, а напряжение с блока питания 17 - 18 V, по честному не помню, в выходные только заняться смогу.
 

Намбыснег

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
78
Реакции
8
Имя
Константин
Техника
Буран
Ответил в личку.
Благодарю.
Немного ушёл от темы, делаю грейдер для подготовки лыжной трассы под "конёк" и тема регулятора всё актуальнее, с фонариком на лбу, однако, катать лыжню приходится.

Сделать мне, думаю будет несложно, навыки есть, даже в СМД монтаже, определиться со схемой всё никак не решусь.

Сказал бы кто делай вот эту, и будет тебе, и свет, и зарядка аккумулятора, и подзарядка на дЭвайсы, и контроль температуры, заказал, кстати, с Али термометры. https://aliexpress.ru/item/33034485324.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6e5933edaZoQEi
ссылка может кому нужны.
 
Последнее редактирование:

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Благодарю.
Немного ушёл от темы, делаю грейдер для подготовки лыжной трассы под "конёк" и тема регулятора всё актуальнее, с фонариком на лбу, однако, катать лыжню приходится.

Сделать мне, думаю будет несложно, навыки есть, даже в СМД монтаже, определиться со схемой всё никак не решусь.

Сказал бы кто делай вот эту, и будет тебе, и свет, и зарядка аккумулятора, и подзарядка на дЭвайсы, и контроль температуры, заказал, кстати, с Али термометры. https://aliexpress.ru/item/33034485324.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6e5933edaZoQEi
ссылка может кому нужны.
Я бы рекомендовал на шоколадке и мосфетах. Её человек очень далёкий от электроники даже сделал))) одно но, шоколадка определённая должна быть.
 

Намбыснег

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
78
Реакции
8
Имя
Константин
Техника
Буран

Намбыснег

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
78
Реакции
8
Имя
Константин
Техника
Буран
Я бы рекомендовал на шоколадке и мосфетах. Её человек очень далёкий от электроники даже сделал))) одно но, шоколадка определённая должна быть.
это в этой же ветке, что-то я подзапутался изрядно во всех этих "простых и надёжных" :blush::)
 

NikolajR

Новенький
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
15
Реакции
2
Местонахождение
Улан-Удэ
На 62 стр. посмотри, Петр выкладывал схему на автомобильном регуляторе - "шоколадке".
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Схема от модели Bearcat 2000 XTE, и то не полная. Короче я не понял схему, может Просто Мотоциклист подскажет.
Да подсказать то нетрудно если б я понял хотябы в общих чертах какой генератор там стоит. Проводов сколько выходит с генератора и с регулятора и каким цветом. А то судя по схемам может быть как одно так и трехфазный генератор, а это абсолютно разные вещи. Можете позвонить мне 89867701408 когда будете рядом со снегоходом, так быстрее будет
 
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
132
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Бирск. Башкирия
Имя
Александр
Техника
Рысь 113
Мужики подскажите кто знает!реле регулятор 31.3702 постоянку выдает или переменку?везде инфа про регулятор 30.3702!
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Мужики подскажите кто знает!реле регулятор 31.3702 постоянку выдает или переменку?!
Ну по логике если четыре провода, то постоянка есть. Если 2 как на рыси, то только переменка. В инете не нашел как он выглядит, есть только фото реле 30.3702, на нем постоянка есть. Здесь наверно также. Цифра 31 обозначает скорее всего более новую модель или модификацию
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу