Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Чтоб изготовить каркас из аллюм/дюраль нужно мало того что tig сварку, нужно еще и поддув аргоном внутри труб. Многие кастомайзеры не используют аллюм и подобные сплавы из за сложности работы с ним.
50т.р. и Вы король сварки алюминия. нержи, меди и т.д. Ни какой сложности. осваивается быстро. Люминь не дешевый, но критерий веса на первом месте.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Я предлагал конструкционный алюминий. При наличии допов к нему можно обойтись без сварки.
Посмотреть вложение 1390454
Если мне не изменяет память, то этот профиль делают из АД31, или что то похожее. Весьма посредственный конструкционный материал.
Так, на стелажи да окна для балкона. Не вариант.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
50т.р. и Вы король сварки алюминия. нержи, меди и т.д. Ни какой сложности. осваивается быстро. Люминь не дешевый, но критерий веса на первом месте.
Очень интересно. :)
Распиши, куда 50 т.р. Уйдут. По пунктам.
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Легко! Аппарат-40т.,баллон, редуктор, неплавящиеся электроды,сварочный пруток. Пруток 40-ой, 53-ий, нержа уже 10т.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Легко! Аппарат-40т.,баллон, редуктор, неплавящиеся электроды,сварочный пруток. Пруток 40-ой, 53-ий, нержа уже 10т.
Эт ты просто брякнул.
Давай со ссылками, ценами...
У ребят будет конкретный список, что почем и где брать...
 

Паша261998

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
939
Реакции
188
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Техника
мотобуксировщик Pomor
Чтоб изготовить каркас из аллюм/дюраль нужно мало того что tig сварку, нужно еще и поддув аргоном внутри труб. Многие кастомайзеры не используют аллюм и подобные сплавы из за сложности работы с ним. Тот же хром моль гораздо стабильней себя ведет при сварке.
Есть у меня аппараты практически все, начиная от аргоновой сварки и заканчивая дуговой сваркой. Правда аргоном ещё не пробовал варить. Нужен балон. Это надо в Перми покупать в нашей деревне этого не продают. Вот такой аппарат в хозяйстве. Радик Газимович видел.
Screenshot_2020-01-21-12-11-39-244_com.android.chrome.jpg Screenshot_2020-01-21-12-12-00-350_com.android.chrome.jpg
 

Паша261998

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
939
Реакции
188
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Техника
мотобуксировщик Pomor
Аргонщики чтобы заварить 1 см алюминия берут 50 руб. Посмотрел как в одной мастерской варят мне так понравилось, потом начал изучать видео об этом оборудовании и пришел к выводу что эта вещь нужная и в дальнейшем пригодится.
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Эт ты просто брякнул.
Давай со ссылками, ценами...
У ребят будет конкретный список, что почем и где брать...
Вот мой аппарат. покупал 2 года назад в Петрозаводске.
Решил меня на вранье подловить.
 

Вложения

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Вот мой аппарат. покупал 2 года назад в Петрозаводске.
Решил меня на вранье подловить.
Смысл тебя ловить.
И каким потомком холодильника ЗИЛ ты варишь, мне тож не интересно.
Просто в полтос, хер уложишься для толкового комплекта tig ac/dc.
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Да я и на этом потомке ЗИЛ пользуюсь всего двумя крутилками-сварочный ток и баланс, остальные нах не нужны-маркетинг. Дело не в количестве функций а в конечном результате.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Да я и на этом потомке ЗИЛ пользуюсь всего двумя крутилками-сварочный ток и баланс, остальные нах не нужны-маркетинг. Дело не в количестве функций а в конечном результате.
Это не маркетинг. Это твоя квалификация.
 

Паша261998

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
939
Реакции
188
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Техника
мотобуксировщик Pomor
Разобрал вал, на вандентрахался по самое не хочу. Оказывается в иномарке Поларис с завода стоят наши отечественные подшипники. Которые раздавило на пробеге 2300 км.
IMG_20200121_175831.jpg
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.485
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Харьковские покрепче Вологодских , слыхал краем уха..
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра

Вложения

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
НАдо действительно рассмотреть монтажные элементы для такого профиля...
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Не так сташен черт, как его малюют.
Сложность работы с алюминиевой трубой приувеличена.
Нужны ли определенные знания? Конечно. Весьма специфические.
Да, навык. Остальное - дело техники.
И еще проблемма наддува внутрь труб - сильно надумана. Использую очень редко. Почти никогда.
Ничего не могу сказать. Если кунструкция просчитана по нагрузкам и сечениям то необходимо полностью весь цикл производить. Хороший друг производит самокаты из титана, его рамы просчитаны в солидворксе.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Ничего не могу сказать. Если кунструкция просчитана по нагрузкам и сечениям то необходимо полностью весь цикл производить. Хороший друг производит самокаты из титана, его рамы просчитаны в солидворксе.
Чет все в кучу смешал.
При чем тут расчет конструкции на этапе проектирования и технология сварки алюминиевых труб в полукустарных условиях?
Или если делать сварную конструкцию из стали, или клепаную из алюминия - то можно не считать, так все заебок будет?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Паша, тебе с твоим утилем, этой темы мало что ль?
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/8083/page-1088
Тут со своим необслуженным воремя хламом заводского производства, достал мужиков уже больше чем я.
Похвастать что ль хочешь? Скажи чем. Если есть за что - похвалим.
 

Паша261998

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
939
Реакции
188
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Техника
мотобуксировщик Pomor
Паша, тебе с твоим утилем, этой темы мало что ль?
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/8083/page-1088
Тут со своим необслуженным воремя хламом заводского производства, достал мужиков уже больше чем я.
Похвастать что ль хочешь? Скажи чем. Если есть за что - похвалим.
Всм необслуженным? Ты бы лучше дельный совет дал, а то смотрю ты не стал на поларисе ездить выбрал что по лучше. Во первых этот узел я мазал, но из-за сальника мазь не проникала ладом в подшипник. А чё по твоему заводские снегоходы это не самоделки? Это тоже люди сделали и придумали. Все что сделано руками человека это все самоделками можно считать.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Чет все в кучу смешал.
При чем тут расчет конструкции на этапе проектирования и технология сварки алюминиевых труб в полукустарных условиях?
Или если делать сварную конструкцию из стали, или клепаную из алюминия - то можно не считать, так все заебок будет?
Это я к тому что если использовать высокотехнологичный металл, при том еще и дорогой (это если использовать д16т или аналогичный по прочности и вязкости, а не трубки из леруа), то нужно считать нагрузки, чтоб не было перерасхода материалов, а как следствие финансов. Иначе вся эта затея с алюм не имеет смысла.
Я за технологический прогресс, а не мастадонтов из алюма или иного подобного металла с нерациональным и безсмысленным использованием. Даже устанавливая склизы от заводских снегоходов на самоделки мы не сильно много выигрываем в весе, т.к. они рассчитанны на снежики с другими параметрами.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Всм необслуженным? Ты бы лучше дельный совет дал, а то смотрю ты не стал на поларисе ездить выбрал что по лучше. Во первых этот узел я мазал, но из-за сальника мазь не проникала ладом в подшипник. А чё по твоему заводские снегоходы это не самоделки? Это тоже люди сделали и придумали. Все что сделано руками человека это все самоделками можно считать.
Да-да все самоделки. Ага, щас. Пацанам тут раскажи.
 

Паша261998

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
939
Реакции
188
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Техника
мотобуксировщик Pomor

Паша261998

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
939
Реакции
188
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Техника
мотобуксировщик Pomor
Это мне вас жалко, были бы вы чуточку добрее к людям. Тогда бы вопросов не было и претензии. Вот тебе первый поларис- самоделка. От которого можно сказать пошли снегоходы Поларис.
Screenshot_2020-01-21-21-22-16-790_com.android.chrome.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу