Буран. Катки. Тележки. Смазка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
какая-то бредятина похоже...
Да Вы Батенька, наверное ездите вокруг дачи и по выходным, да по путикам. А может и вовсе Токио пальцами по клаве стучите. Поездите в условиях малоснежья да по морскому льду.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Да. у нас тоже делают наоборот. Мягкие ставят на зад жесткие на перед. Потому что мягкие впереди быстро изнашиваются, а жесткие с завода ходят по несколько лет и даже десятками лет..
Впереди звёзды практически не подвержены износу, если только не контрафакт из Рыбинска
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Да уж, мне с батенькой не довелось наблюдать естественный износ задних звезд и турбулентность пластика в железной оправе. И вот честно не могу понять как зубья там куда-то гнутся, а еще мне реально интересно, как можно запускать снегоход, если бензин не горит в паяльной лампе. Но даже если такое и бывает, то как можно и ради чего можно выйти в таких условиях из дому.
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Трын, ты колдун? Сейчас только что снял задний балансир и что вижу - зубья на одну сторону сжеваны аж железная обойма согнута напротив каждого зуба. Был сильный удар, аж все ухи крепления кареток оторвало, так и доехал до дому с полуоторванными каретками, видимо пока ехал гусянкой так звезду сжевало.
Насчет лампы можешь не отвечать - ВЕРЮ. не хочу чтоб лампа в нужный момент не сработала.
 

max_r

Участник
Регистрация
20 Июн 2019
Сообщения
52
Реакции
5
Возраст
45
Имя
Максим
Техника
Буран
Здравствуйте! Заказал 4 тележки, поставил на зад. Фото прилагаю. Зад поднялся с 12 на 15 см от земли, т.е. на 3см выше. Пружины на тележках очень жесткие, но на ходу не чувствуешь. Мой вес 75, если наступить на родную тележку, она проседает см на 5, если на мод.тележку, может на 1см от силы.
После установки, на жестком снегу вторая тележка висит в воздухе, в пухлом встает на гусеницу.
Из плюсов, рулиться длинный буран стал как двухлыжник, в любом месте поворачивается куда нужно. Радиус поворота уменьшился в разы. В пухлом радиус метров 6. На жестком меньше.
Меньше чувствителный стал загрузке.
Из минусов, не равномерно нагрузка на балансиры, буду переделывать остальные. Больше нагрузка на лыжу, на рессору. Почему то в пухлом стал припадать на левую сторону.
Меньше площадь опоры, на ровном видно что пятка до земли не достает.
Натяжку гуси не менял.
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: dm59

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Максим, виной всему более жесткие пружины. Поставь штатные и все станет в норму. Максимум можно одну жесткую пружину ставить на наружные стороны задней каретки.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Здравствуйте! Заказал 4 тележки, поставил на зад. Фото прилагаю. Зад поднялся с 12 на 15 см от земли, т.е. на 3см выше. Пружины на тележках очень жесткие, но на ходу не чувствуешь. Мой вес 75, если наступить на родную тележку, она проседает см на 5, если на мод.тележку, может на 1см от силы.
После установки, на жестком снегу вторая тележка висит в воздухе, в пухлом встает на гусеницу.
Из плюсов, рулиться длинный буран стал как двухлыжник, в любом месте поворачивается куда нужно. Радиус поворота уменьшился в разы. В пухлом радиус метров 6. На жестком меньше.
Меньше чувствителный стал загрузке.
Из минусов, не равномерно нагрузка на балансиры, буду переделывать остальные. Больше нагрузка на лыжу, на рессору. Почему то в пухлом стал припадать на левую сторону.
Меньше площадь опоры, на ровном видно что пятка до земли не достает.
Натяжку гуси не менял.
Это, что за тележки такие? Самоделка или продают такие?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

max_r

Участник
Регистрация
20 Июн 2019
Сообщения
52
Реакции
5
Возраст
45
Имя
Максим
Техника
Буран
Они же независимые, как разные пружины ставить? Мне с жесткими нравится. Рулится лучше.
Максим, виной всему более жесткие пружины. Поставь штатные и все станет в норму. Максимум можно одну жесткую пружину ставить на наружные стороны задней каретки.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Они же независимые, как разные пружины ставить? Мне с жесткими нравится. Рулится лучше.
Тележка, она и в Африке тележка. В своё время все кинулись покупать трехпружинные, но не пошли они так как три пружины в суммарном выражении более жесткие. Отсюда и переворачиваемого и, как Вы описали, меньше площадь соприкосновения гусеницы со снегом. Приподымая заднюю часть увеличивается нагрузка на рессору и шкворень. Если будете ездить по путинам, будете довольны своими независимыми колесиками, а вот в лесу не завидую. Извините, но это мое мнение. На заводе не дураки же работают. Штатные тележки самые эффективные.
 

Serega1234

Участник
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
86
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
CF Moto x6, Буран 640 А, Yamaha-50, Yamaha 30HWCS, Suzuki-DT15
Доброго времени суток! Есть у кого смазка "никогриз-22' (авиационная)?
 

Oleg Sh

Новенький
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Томская область
Техника
Буран
Уважаемые форумчане, подскажите! Видел задний балансир с раздельно вращающимися звездами. Но в интернете уже не могу его найти. Может кто устанавливал, поделитесь инфой!
 

Oleg Sh

Новенький
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Томская область
Техника
Буран
И как же оно будет рвать?
А гусеница уже кривая и происходит набег гесеницы на звездочку. Думаю такой балансир исправит проблему.
 

max_r

Участник
Регистрация
20 Июн 2019
Сообщения
52
Реакции
5
Возраст
45
Имя
Максим
Техника
Буран
Небольшой отчет. Родные пружины на моём лидере черные, угол 150гр. Сделал так. Родные пружины остались только на передней тележке. На средней поставил обычные из проволоки 6,5 мм но с углом 120гр. Последние две тележки независимые и пружины 8мм. Все тележки связал тросами от переворота. Ослабил гусянку до номинала. Снеж стал кататься от руки на жестком. Катится легко. Лазил по вырубам, по пенькам. Все отлично. Рулится очень хорошо.
Один раз трос оборвало но тележку не перевернуло. Поставил вместо троса кусок веревки.
 

Mit9y86_H-M

Активный участник
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
205
Реакции
20
Возраст
39
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Техника
Буран коротыш, BRP, Skandic WT 550F 2012г, TLC-100 заряжен.
Небольшой отчет. Родные пружины на моём лидере черные, угол 150гр. Сделал так. Родные пружины остались только на передней тележке. На средней поставил обычные из проволоки 6,5 мм но с углом 120гр. Последние две тележки независимые и пружины 8мм. Все тележки связал тросами от переворота. Ослабил гусянку до номинала. Снеж стал кататься от руки на жестком. Катится легко. Лазил по вырубам, по пенькам. Все отлично. Рулится очень хорошо.
Один раз трос оборвало но тележку не перевернуло. Поставил вместо троса кусок веревки.
Целый день натягивал гусли, так и не смог. Сказали сильно натянута, и угол атаки не правильный, научите))))
 

max_r

Участник
Регистрация
20 Июн 2019
Сообщения
52
Реакции
5
Возраст
45
Имя
Максим
Техника
Буран
Чего там учить. В руководстве написано, измерять в передней части крепления второго катка.
 

Zavod

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
575
Реакции
25
Местонахождение
Naryan-Mar
Имя
Владимир
Техника
Буран, Ski-doo Tundra LT 600 ACE, Subaru Forester SH FB25, Нива Бронто, аэролодка Лани Аллигатор
Ну что ж...
Пришло, однако, время всплывать...
Извиняюсь перед уважаемым сообществом за долгое отсутствие и молчание - прихворал...
Производство расконсервировываю, подбиваю запасы материалов и готовлюсь к работе. В первую очередь закончу заказ для Володи Завода, потом приму остальных.
Василий, ты прав - некоторые заказчики просят только чашки, поскольку есть своя токарка для изготовления вставышей. Родные чашки потому и плохи, что их штамповка по внешнему краю открыта и подвержена воздействиям деревьев и другой дряни.
Мужики, не надолго к нам вернулся Константин Юрьевич (Котейка)((( Сегодня его жена написала, что он умер. Пусть земля ему будет пухом...
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Мужики, не надолго к нам вернулся Константин Юрьевич (Котейка)((( Сегодня его жена написала, что он умер. Пусть земля ему будет пухом...
Очень жаль, горе конечно
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Mbishy

Новенький
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
12
Реакции
0
Местонахождение
ХМАО, Сургут
Имя
Mbishy
Техника
Буран
Добрый день. Возникла идея переделать тележки, для более удобной замены подшипников. Срезается часть трубы которая развальцовывается, внутрь вставляется и приваривается гайка (есть длинные, не знаю как правильно называются) и при помощи болта и шайбы фиксируется подшипник катка. Кто, что думает по этому поводу, может даже кто пробовал?
 

Вложения

max_r

Участник
Регистрация
20 Июн 2019
Сообщения
52
Реакции
5
Возраст
45
Имя
Максим
Техника
Буран
Добрый день. Возникла идея переделать тележки, для более удобной замены подшипников. Срезается часть трубы которая развальцовывается, внутрь вставляется и приваривается гайка (есть длинные, не знаю как правильно называются) и при помощи болта и шайбы фиксируется подшипник катка. Кто, что думает по этому поводу, может даже кто пробовал?
Если переделывать, то уж конктетно. Без нижней трубы, катки на пластинках толщиной 3мм.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Добрый день. Возникла идея переделать тележки, для более удобной замены подшипников. Срезается часть трубы которая развальцовывается, внутрь вставляется и приваривается гайка (есть длинные, не знаю как правильно называются) и при помощи болта и шайбы фиксируется подшипник катка. Кто, что думает по этому поводу, может даже кто пробовал?
По мне, лишнее. Обоснование - очень много сварочных работ, расходы на гайки, шайбы и болты, большая вероятность самооткручивания болтов и потери катков вместе с подшипниками.
 

Mbishy

Новенький
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
12
Реакции
0
Местонахождение
ХМАО, Сургут
Имя
Mbishy
Техника
Буран
По мне, лишнее. Обоснование - очень много сварочных работ, расходы на гайки, шайбы и болты, большая вероятность самооткручивания болтов и потери катков вместе с подшипниками.
Для предотвращения самооткручивания есть всевозможные фиксаторы резьбы. Гайки, болты, шайбы стоят копейки, а по поводу сварки, там хватит гайку просто прихватить.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Для предотвращения самооткручивания есть всевозможные фиксаторы резьбы. Гайки, болты, шайбы стоят копейки, а по поводу сварки, там хватит гайку просто прихватить.
Да не вопрос, делайте. Копейки стоят болты, гайки и шайбы китайского производства. Сварка - да, прихватка - нет. Тележка в первоначальном виде неплохо зарекомендовала себя и ремонтнопригодная, зачем доработки. Имхо
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу