ОРУЖИЕ ДЛЯ ПРОМЫСЛА

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Промысловая охота, как мне представляется, это несколько изб на участке, а баня как правило на базовой избе, и зачастую туда получается выбраться раз в 7-10 дней, поэтому помыться получается не часто..Чем себя мазать дело конечно каждого..Но от медвежьего жира, на редкость неприятные ощущения, воняет и кожа не дышит, да и одежда пропахнет..Поэтому рецепт на индивидуального любителя..
Моются те, кому чесатса лень:Chih:
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Меняйтесь на ведро икры и все. Чо
Та у него там кроме обоев и клеев всевозможных нету нечего, как у бедного еврея, потому и презентую даром на товарищеской основе, безвозмездно:Chih:
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
так закажи рулончег любимой тобою тематики :)
заодно и тему подновишь, и Олду легче лайкать будет...
Таких даже у Старого нет, а то мнеб пришлось ему лаки ставить, во всех темах где он Стряпчему объясняет, шо эхо масквы хуйня, а путен не хуйло, с эхом ещё можно себя перебороть, а вот с путеным вопрос идейный и обои даже с афтографом не сломают железной воли и стального характера:Chih:
 

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Кто нибудь пользуется мр 18 в 20ом калибре на промысле? Интересуют реальные отзывы о нем.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Кто нибудь пользуется мр 18 в 20ом калибре на промысле? Интересуют реальные отзывы о нем.
А чем МР 18 в 20 калибре категорически отличается скажем от МР 27 в 20 калибре, кроме веса. Меньший вес конечно в плюс для МР18, но возможность второго выстрела не отводя глаз от зверька в кроне, плюс для МР 27.
 

ТЕНЧА

Участник
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
167
Реакции
60
Возраст
50
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Алексей
Техника
ТЛК Прадо, Буран АДЕ Лидер
Есть владельцы ИЖ-94, 12 калибр и 7,62*54. Неужели все так плохо?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Кто нибудь пользуется мр 18 в 20ом калибре на промысле? Интересуют реальные отзывы о нем.
А чего конкретно, тя интересует? Есть у меня ИЖ-18Е 20го. Купил при случае, для младшего сына. Он в 16 лет с него кр михайлу завалил, добавив мне седых волос. Сейчас больше без дела, др стволов куча. Но беру , иногда, ранней осенью, весной. На пропитание чего то добыть, бой дробом хороший.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
А чем МР 18 в 20 калибре категорически отличается скажем от МР 27 в 20 калибре, кроме веса. Меньший вес конечно в плюс для МР18, но возможность второго выстрела не отводя глаз от зверька в кроне, плюс для МР 27.
Вес подкупает. Не всегда же требуется повторный выстрел.
А чего конкретно, тя интересует? Есть у меня ИЖ-18Е 20го. Купил при случае, для младшего сына. Он в 16 лет с него кр михайлу завалил, добавив мне седых волос. Сейчас больше без дела, др стволов куча. Но беру , иногда, ранней осенью, весной. На пропитание чего то добыть, бой дробом хороший.
У меня есть пятизарядка 12го калибра, хотел прикупить мрку в том же калибре. Сегодня зашел, на стенде висят две мрки в 20м и 12м калибре. Смотрю на срез ствола 12го и такое ощущение, что отпиливали болгаркой на заводе рукожоп и стенки ствола тонюсенькие. В 20м всё нормально и стенки ствола в конце довольно таки толстые. Тут просто двояко, с осени, после кряковых охот всегда патроны в остатке, картечи так вроде третий год пошел, пулям и того больше. Чтобы не залеживались, вот и не хотел разнокалиберность иметь. Также, если брать в 20м, то один фиг придется потом добирать УПС. И вроде бы оно и не хочется, но, как уже говорил, глядя качество, то чего то мрку в 12м брать как то не по душе.
Вот мнение и спрашиваю. СтОит ли взять в 20м?!
 

ТЕНЧА

Участник
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
167
Реакции
60
Возраст
50
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Алексей
Техника
ТЛК Прадо, Буран АДЕ Лидер
У каждого понятиеплохо разное.:Chih:
У вас есть такой ствол? Стою перед выбором брать его в тайгу для ходовой или нет. В основном по путикам. Соболь, рябчик, белка, кедровка, глухарь, заяц, ДСО, сохатый и медведь. В основном 25-75 метров, но есть прострелы на вырубах и гарях и по 200-300 метров.
 
Последнее редактирование:

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Вес подкупает. Не всегда же требуется повторный выстрел.

У меня есть пятизарядка 12го калибра, хотел прикупить мрку в том же калибре. Сегодня зашел, на стенде висят две мрки в 20м и 12м калибре. Смотрю на срез ствола 12го и такое ощущение, что отпиливали болгаркой на заводе рукожоп и стенки ствола тонюсенькие. В 20м всё нормально и стенки ствола в конце довольно таки толстые. Тут просто двояко, с осени, после кряковых охот всегда патроны в остатке, картечи так вроде третий год пошел, пулям и того больше. Чтобы не залеживались, вот и не хотел разнокалиберность иметь. Также, если брать в 20м, то один фиг придется потом добирать УПС. И вроде бы оно и не хочется, но, как уже говорил, глядя качество, то чего то мрку в 12м брать как то не по душе.
Вот мнение и спрашиваю. СтОит ли взять в 20м?!
Вот точно с такими мыслями и я был, лет 20 назад. Поехал в Ёбург за 12м, но купил 16 й Иж-17,не оч тогда было с ружьями. Ну а в результате всеравно пришел к 20му только МЦ-20-01,но мне лосей надо было добывать, а ежели без них, то с одиночной переломкой бы ходил, бой у нее лучше. К тому же в 20м ружье заметно лучше сбалансировано, легкое(хоть с одной руки пали) . В 12м ощущение, что на колодку кусок водопроводной трубы присобачили, это визуально. И прибамбасы все , для снааряжения купил, нет сейчас с этим проблемы. По путикам бегать , самое то ружьецо, приманки набить. Не знаю с еаким патронником сейчас выпускается, мое на70. Решать , конечно тебе, но под твои задачи в20м самое то. А два калибра в сейфе вообще не проблема.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
У вас есть такой ствол? Стою перед выбором брать его в тайгу для ходовой или нет. В основном по путикам. Соболь, рябчик, белка, кедровка, глухарь, заяц, ДСО, сохатый и медведь. В основном 25-75 метров, но есть прострелы на вырубах и гарях и по 200-300 метров.
Нет , у меня нет и врятли будет. Не для моих охот ружбай. Даже, я б сказал, даже не для наших мест. Но в тоже время сосед по участку лет15 с такой палкой отходил и был оч доволен, хотя и головняков получил кучу. У него нарез был 308 й, не для переломки патрон, иэкстрактор проскакивал и стволы распаивались(сейчас хоть не спаивают), и еще были проблемки, но он его дома, в отличии от Сайги не оставлял.
Вообще ружье на "любителя",как мне кажется, с такой комбинацией стволов. Этоже и вес, лишний и звук выстрела громче с короткого , гладкого. К томуже придется повозится с пристрелкой, подбором прицельных приспособлений. Но решать каждый охотник должен сам что в тайгу нести , исходя из своих условий и предпочтений, чужим опытом можно пользоваться лишь условно, с оглядкой на свои охоты.
 

ТЕНЧА

Участник
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
167
Реакции
60
Возраст
50
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Алексей
Техника
ТЛК Прадо, Буран АДЕ Лидер
Нет , у меня нет и врятли будет. Не для моих охот ружбай. Даже, я б сказал, даже не для наших мест. Но в тоже время сосед по участку лет15 с такой палкой отходил и был оч доволен, хотя и головняков получил кучу. У него нарез был 308 й, не для переломки патрон, иэкстрактор проскакивал и стволы распаивались(сейчас хоть не спаивают), и еще были проблемки, но он его дома, в отличии от Сайги не оставлял.
Вообще ружье на "любителя",как мне кажется, с такой комбинацией стволов. Этоже и вес, лишний и звук выстрела громче с короткого , гладкого. К томуже придется повозится с пристрелкой, подбором прицельных приспособлений. Но решать каждый охотник должен сам что в тайгу нести , исходя из своих условий и предпочтений, чужим опытом можно пользоваться лишь условно, с оглядкой на свои охоты.
Не хочется наступать на "свои грабли". Хочется воспользоваться готовым опытом. И не хочется за 50-55 тысяч приобрести "кучу головняков".
Сейчас беру на промысел тоз-34 и скс. Оба ствола легкие безотказные машинки, но нарезной хотелось бы по больше. Из "головняков" сейчас у меня, что взять скс или тоз, или если два сразу, то тяжело.
Как вариант смотрю либо ИЖ-94,
либо взять иж-18 в 12 калибре плюс скс (либо вепрь 7,62*54), но это опять два ствола с собой.
Поэтому и спрашиваю владельцев иж-94, т.е. практиков, а теорию я и сам знаю.
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Не хочется наступать на "свои грабли". Хочется воспользоваться готовым опытом. И не хочется за 50-55 тысяч приобрести "кучу головняков".
Сейчас беру на промысел тоз-34 и скс. Оба ствола легкие безотказные машинки, но нарезной хотелось бы по больше. Из "головняков" сейчас у меня, что взять скс или тоз, или если два сразу, то тяжело.
Как вариант смотрю либо ИЖ-94,
либо взять иж-18 в 12 калибре плюс скс (либо вепрь 7,62*54), но это опять два ствола с собой.
Поэтому и спрашиваю владельцев иж-94, т.е. практиков, а теорию я и сам знаю.
Возьми блазера с разными дулами, я даже видел 22вмр к блазеру, поменять дуло занимает меньше минуты и еще блазер сам по себе охуенен:Chih:
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Возьми блазера с разными дулами, я даже видел 22вмр к блазеру, поменять дуло занимает меньше минуты и еще блазер сам по себе охуенен:Chih:
троль ты, Серёга, бессовестный!
 

ТЕНЧА

Участник
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
167
Реакции
60
Возраст
50
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Алексей
Техника
ТЛК Прадо, Буран АДЕ Лидер
Возьми блазера с разными дулами, я даже видел 22вмр к блазеру, поменять дуло занимает меньше минуты и еще блазер сам по себе охуенен:Chih:
Да говно вопрос :D. Только за стоимость блазера, не я за зверюшками должен по лесу бегать, а они ко мне домой приходить и в плен сдаваться и уже с выписанными и оплаченными лицензиями и путевками.:)
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Стою перед выбором брать его в тайгу для ходовой или нет. В основном по путикам. Соболь, рябчик, белка, кедровка, глухарь, заяц, ДСО, сохатый и медведь
короче все што шевелиццо с одного патрона и не вынимая.
 

ТЕНЧА

Участник
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
167
Реакции
60
Возраст
50
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Алексей
Техника
ТЛК Прадо, Буран АДЕ Лидер
короче все што шевелиццо с одного патрона и не вынимая.
С одного патрона не получается :), берем сксом, за счет плотности огня. И да, все что "шевелится" мне не надо, ёжиков не добываю например, - обдирать их плохо :).
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Вес подкупает. Не всегда же требуется повторный выстрел.

У меня есть пятизарядка 12го калибра, хотел прикупить мрку в том же калибре. Сегодня зашел, на стенде висят две мрки в 20м и 12м калибре. Смотрю на срез ствола 12го и такое ощущение, что отпиливали болгаркой на заводе рукожоп и стенки ствола тонюсенькие. В 20м всё нормально и стенки ствола в конце довольно таки толстые. Тут просто двояко, с осени, после кряковых охот всегда патроны в остатке, картечи так вроде третий год пошел, пулям и того больше. Чтобы не залеживались, вот и не хотел разнокалиберность иметь. Также, если брать в 20м, то один фиг придется потом добирать УПС. И вроде бы оно и не хочется, но, как уже говорил, глядя качество, то чего то мрку в 12м брать как то не по душе.
Вот мнение и спрашиваю. СтОит ли взять в 20м?!
Мне 20 калибра после залегания мишек хватает по заглаза. Как снега подвалит так я и с ТОЗ 34 в 28 калибре бегаю. Как бы ни было и патронташ легче, и ружье хоть не глобально но легче.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Да говно вопрос :D. Только за стоимость блазера, не я за зверюшками должен по лесу бегать, а они ко мне домой приходить и в плен сдаваться и уже с выписанными и оплаченными лицензиями и путевками.:)
Дык на вторичке можно за недорого найти почти нового с вязанкой дул в придачу, в магазине ясам вротибал покупать и взял почти новый с двумя дулами и кучей всяких причандалов в нагрузку.
Даже одну ложу проф хотел старому задарить на эксперементы за лайки в хорошем настроении, так ему совесть не позволяет там лайки ставить, по этому он мне даже адрес куда слать не дал, а на камчатку дедушке, вдруг другому деду отдадут.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
аже одну ложу проф хотел старому задарить на эксперементы за лайки в хорошем настроении, так ему совесть не позволяет там лайки ставить


стопэ, давай как вернемся к этому разговору :huh:
r8 ?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Не хочется наступать на "свои грабли". Хочется воспользоваться готовым опытом. И не хочется за 50-55 тысяч приобрести "кучу головняков".
Сейчас беру на промысел тоз-34 и скс. Оба ствола легкие безотказные машинки, но нарезной хотелось бы по больше. Из "головняков" сейчас у меня, что взять скс или тоз, или если два сразу, то тяжело.
Как вариант смотрю либо ИЖ-94,
либо взять иж-18 в 12 калибре плюс скс (либо вепрь 7,62*54), но это опять два ствола с собой.
Поэтому и спрашиваю владельцев иж-94, т.е. практиков, а теорию я и сам знаю.
Беда в том что "готового опыта" в принципе не существует. И по граблям тебе всеравно ходить придется. А исходя из наличия у тя оружия, и готовности тратить гроши, я бы рассмотрел еще "русский блазер" в лице ИЖ-18МН. Эта палка идет с разными, по кал и к-ву стволами. Можно взять с гладким 12, а лучше 20×76, как более универсальный в тайге, и 1-2 нарезных, если надо. Лучше , конечно рантовый 54-й. По тайге один ствол в сидор, много не весит, нарезной, и броди с легким гладким. У меня знакомый охотовед, на пенсии, так и ходит, у него правда 20й крутой ствол. Ну а если принципиально необходимо 2 пулевых выстрела, то бери ИЖ-94 , доведешь до ума ежели че, поможем. А тянуть 2 шпалера в тайгу, ну его нафиг, два года так отходил, типа тебя, сейчас про 12 й с усмешкой вспоминаю.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу