Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
1. Заводишь, определяешь неработающий цилиндр, лучше процедуру определения провести несколько раз, дабы убедится в том, что неработает именно этот. Перепроверка нужна потому что иногда бывает что неисправность плавающая, тоесть- отрубается то один цилинд то другой.
Допустим в нашем случае проблема в правом.
2. Выкручиваем свечи и вкручиваем их наоборот, ту что была в правом- в левый, а из левого- в правый.
3. Одеваем на свечи колпачки. Но тоже поменяв их подключение, тоесть- тот что был на правом на левую и соответственно с левого на правую. Важное условие колпачки просто одеваем на другую свечу, ни чего больше не отсоединяя.
4 Заводим, даём поработать и вновь определяем цилиндр который глючит.
Сравниваем результат и делаем выводы. Если неисправность перешла на другой цилиндр(в нашем случае на левый) Копаем в/в часть левого ( в/в провод, свеча, колпачок, ТЛМ если стоят они, возможен вариант неисправности и двухвыводной катушки, в случае если установлена она.
Ну а если неисправность осталась на правом- то скорее всего негерметичность двигателя, лучший вариант опресовать двигатель.
Ну и в случае глюка именно правого есть ещё вариант неисправности мембраны топливного насоса. Но в таком случае правый заливает, у вас же больше похоже на нехватку топлива, но проверить не помешает
 
Последнее редактирование:

Wolf 20

Новенький
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
Wolf 20
Техника
Нива шевроле. буран.
Здравствуйте ситуация такая . Буран работает нормально начинаю разворачиватся на малых буран как будто захлебывается идет черный дым скорость выключу прогазую опять нормально в чем причина не пойму карбюратор к 65 ж игла опущена полностью.
 

Чалдон-64

Участник
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
103
Реакции
11
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Буран Уаз
Здравствуйте ситуация такая . Буран работает нормально начинаю разворачиватся на малых буран как будто захлебывается идет черный дым скорость выключу прогазую опять нормально в чем причина не пойму карбюратор к 65 ж игла опущена полностью.
Может при повороте руля тянет тросик обогатителя, может уровень поплавковой камеры завышен.
 

Wolf 20

Новенький
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
Wolf 20
Техника
Нива шевроле. буран.
Нет все отрегулировано не знаю что еще крутить.
 

Taygovod

Участник
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
122
Реакции
15
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Максим
Техника
Тайга СТ500Д
Доброго времени суток! подскажите где можно купить нормальный вариатор сафари на буран,кто где заказывал?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
нормальный вариатор сафари
У-у-у,уже давно никто не знает где продаётся "железобетонное" качество.
Можно только там или там подешевле найти,а :blush:,иди в ближайший магазин,проси гарантию на крупный "косяк",а по мелочи сам сделашь.
 

Taygovod

Участник
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
122
Реакции
15
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Максим
Техника
Тайга СТ500Д
У-у-у,уже давно никто не знает где продаётся "железобетонное" качество.
Можно только там или там подешевле найти,а :blush:,иди в ближайший магазин,проси гарантию на крупный "косяк",а по мелочи сам сделашь.
Ну прям не железобетонное,а просто нормальное,второй раз напарываюсь на косяк
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
ИМХО Если именно Сафари то от Буран Шасси, как то так получаются что по качеству и стабильности исполнения они наиболее оптимальны. Насчёт где купить, то или у производителя или у проверенного продавца
 

tema9481

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
128
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО Пуровский р-он пос.Пурпе
Имя
Сергей Вячеславович
Техника
Был: Бурка синий, Бурка желтый. Тайга Патруль 550 SWT. Сейчас Бурка черный, и в поиске чего то нового.
Всем доброго времени суток.

Парни, интересный косяк вылез на Буране, голову теперь ломаю, чтобы это могло быть.

Ситуация такая, ездили вчера на рыбалку, когда обратно возвращались, почувствовал, что как будто Буран стал тянуть с натугой, ревет а скорости нет. Газульку сбросишь, чуть не глохнет. Остановился, чтобы остыл, подумал, может немного перегрел, так нет, рукой попробовал, он то и не горячий. Так слегка, начал заводить, вот тут то и начало вылезать, проворачивается очень туго. Но завелся, я все же доехал до прицепа, заглушил и все. Кирдык, больше провернуть не смог. Дальнейшее опустим, дома, снял ремень вариатора, выкрутил свечи, попробовал провернуть коленвал – проворачивается. Закручиваю свечи, провернуть не могу. Выкрутил, вроде нормально. Снял выхлопную, а он как будто не выбрасывает газы, а подсасывает обратно. Мысль такая, а не провернуло ли шатуны на колене? Что можете сказать, может кто встречался с такой ситуацией.

Буду благодарен за подсказку.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Вскрывай двигатель и смотри к/в, скорее всего лабиринт прихватило
 

tema9481

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
128
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО Пуровский р-он пос.Пурпе
Имя
Сергей Вячеславович
Техника
Был: Бурка синий, Бурка желтый. Тайга Патруль 550 SWT. Сейчас Бурка черный, и в поиске чего то нового.
Вскрывай двигатель и смотри к/в, скорее всего лабиринт прихватило
Спасибо. Придется половинить. А как мечтал обойтись малой кровью. Ну зато все пересмотрю.
 

krivoy

Новенький
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Имя
Евгений
Здравствуйте. Подскажите что может быть? летит бензин в глушитель, и с карбюратора. Только перебрал мотор.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Здравствуйте. Подскажите что может быть? летит бензин в глушитель, и с карбюратора. Только перебрал мотор.
Так сложно ответить, тут и неправильная установка зажигания, льющий карбюратор, да и других причин масса может быть, надо на месте смотреть,
 

tema9481

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
128
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО Пуровский р-он пос.Пурпе
Имя
Сергей Вячеславович
Техника
Был: Бурка синий, Бурка желтый. Тайга Патруль 550 SWT. Сейчас Бурка черный, и в поиске чего то нового.
Вскрывай двигатель и смотри к/в, скорее всего лабиринт прихватило
Василий, а если прихват лабиринта, то придется колено колоть? Лабиринты ведь вроде между шатунами левого и правого цилиндров находятся. Я слышал, что вместо них ставят подшипники?
 

svich

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.036
Реакции
44
Возраст
39
Местонахождение
Электросталь
Имя
СЕРЖ
Техника
Много чего было, сейчас BRP
Попробую конечно, но до этого было подключёно нормально, и проблем не было!!! Да и фишки папа-Мама как надо подключены!
Попробовал, безрезультатно!!! Мля, представить не мог, что это простое с виду хозяйственное мыло, такое гемморойное !!
 

sergei23

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
39
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Alt.krai
Имя
SERGEI
Техника
БУРАН А
Мужики кто подскажет какое стекло поставить жесткое
или мягкое
 

sergei23

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
39
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Alt.krai
Имя
SERGEI
Техника
БУРАН А
А кстати починил я своего зверька
Так вариантов-то немного:
Смотреть топливную магистраль, тут две крайности,или негерметична( воздух подсасывает) или пропускной способности не хватает(где-то засорилась) начиная от отверстия в пробке бензобака, до игольчитого клапана в карбюраторе.
И вторая причина, неисправен бензонасос. К сожалению реалии таковы, что новый не значит- исправный. Или проверять и перебирать, или лучше взять, если есть кто рядом с Бураном, заведомо исправный, и попробовать.
Да, и не забыть проверить не забито ли отверстие для отбора пульсаций в картере, а если насос выносной, то шланг их подвода к насосу.
Ну вот я наконец то сделал зверя ))) Проблема была в насосе точнее в отверстие в блоке! на предмет засорености там было все нормально просто не выдавал он нужный вакум его не хватало!
А решили проблему след образом заглушили штатное место для бензонасоса , а с левой стороны в поддоне есть болт заглушка вот туда мы в крутили штуцер от старого бензонасоса и соединили трубкой с бензонасосом и вуаля все заработало топливо стало нормально поступать! Ну еше чуток увеличили поплывковую камеру . Теперь нажимаешь на полный газ и едешь
 

Pawels80

Участник
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан. Сев Каз обл.
Имя
Павел
Техника
Буранчик
Мужики кто подскажет какое стекло поставить жесткое
или мягкое
Я два года назад брал мягкое. В этом году когда протирал его оно начало трескаться сверху вниз. Как будто высохло за два года. Буран на улице на солнце не стоял. Всегда в гараже. Если что то теперь как совсем рассыпется то возьму жёсткое попробовать как будет.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
А кстати починил я своего зверька
Ну вот я наконец то сделал зверя ))) Проблема была в насосе точнее в отверстие в блоке! на предмет засорености там было все нормально просто не выдавал он нужный вакум его не хватало!
А решили проблему след образом заглушили штатное место для бензонасоса , а с левой стороны в поддоне есть болт заглушка вот туда мы в крутили штуцер от старого бензонасоса и соединили трубкой с бензонасосом и вуаля все заработало топливо стало нормально поступать! Ну еше чуток увеличили поплывковую камеру . Теперь нажимаешь на полный газ и едешь
Не в этом дело. Если при переходе отбора пульсаций на камеру левого, просто перешли и ничего больше не меняли, то либо герметичность или поршневая в правом вообще никакая, что маловероятно. Рискну предположить что вот этот пункт
Да, и не забыть проверить не забито ли отверстие для отбора пульсаций в картере, а если насос выносной, то шланг их подвода к насосу.
вы пропустили, а при переходе на отбор слева просто его поменяли, так как он стал короток. А иногда случется, что в шланге что-то есть, или при одевании его на штуцер он разслаивается и частично перекрывает отверстие
 
Последнее редактирование:

Эдуард Ефаркин

Участник
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
ХМАО
Имя
ЭДУАРД
Техника
Буран
Мужики кто подскажет какое стекло поставить жесткое

Ставь жесткое. Оно на много крепче. И не гнет его на скорости. Крепи к капоту лучше через резиновую полосу. Чтобы где болты крепления не лопнуло.
 
Последнее редактирование модератором:

tema9481

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
128
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО Пуровский р-он пос.Пурпе
Имя
Сергей Вячеславович
Техника
Был: Бурка синий, Бурка желтый. Тайга Патруль 550 SWT. Сейчас Бурка черный, и в поиске чего то нового.
Разобрал я своего коня-бурку, плачевная история. Подшипник со стороны венца хлам. Сепаратора почти нет но шарики не высыпались и не натворили большей беды. Лабиринт со стороны венца на колене большой люфт, с другой стороны прикипел к щеки колена. Еще интересная штука, один поршень просверлен сбоку вверху. Для чего? Я не знаю.Кто подскажет? Не могу открутить неподвижный диск вариатора. Как нужно правильно делать, кто подскажет.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Разобрал я своего коня-бурку, плачевная история. Подшипник со стороны венца хлам. Сепаратора почти нет но шарики не высыпались и не натворили большей беды. Лабиринт со стороны венца на колене большой люфт, с другой стороны прикипел к щеки колена. Еще интересная штука, один поршень просверлен сбоку вверху. Для чего? Я не знаю.Кто подскажет? Не могу открутить неподвижный диск вариатора. Как нужно правильно делать, кто подскажет.
Часто встречающаяся история - только перед этим обычно обращаются с "проблемой" - Буран без обогатителя не едет, на 1 горшок переходит...
Поршень левый просверлен с самого начала... Вариатор откручивается хорошим воротком, иногда с ломом. Крутить - как обычно, против часовой- резьба правая...
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.485
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Не могу открутить неподвижный диск вариатора. Как нужно правильно делать, кто подскажет.
Подберите болт по диаметру отверстия на валу неподвижного диска, болт должен выходить из вала примерно на 10мм для того чтобы накрутить гайку.
Потом берите большой газовый ключ вроде №2 и цепляйтесь за этот болт откручивайте неподвижный диск.
Резьба -- правая.
Да, ёщё надо застопорить коленвал.
 

beliy_74

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
426
Реакции
480
Возраст
53
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Сергей
Техника
Всякая
Разобрал я своего коня-бурку, плачевная история. Подшипник со стороны венца хлам. Сепаратора почти нет но шарики не высыпались и не натворили большей беды. Лабиринт со стороны венца на колене большой люфт, с другой стороны прикипел к щеки колена. Еще интересная штука, один поршень просверлен сбоку вверху. Для чего? Я не знаю.Кто подскажет? Не могу открутить неподвижный диск вариатора. Как нужно правильно делать, кто подскажет.
Я делал так: подобрал трубу чуть большего диаметра, чем вал вариатора, прожег дырку насквозь ( с двух сторон) диам . как раз под болт ( кстати хорошо подходит болт от натяжителя балансира) Чуть поодаль прожег под 90 град. дырку большего диаметра, что бы входил палец трака МТЛБ. Одеваешь трубку, вставляешь болт, ну соответственно пальцем трака отворачиваешь, если не идет можешь трубой нарастить рычаг. Второе отверстие старался прожечь, как можно ближе к торцу вала вариатора. Вся эта конструкция получилась длинной где то см 15.
Откручивал и Сафари и Альпины и Арктик. Только трубка диам. чуть больше для Сафари и Арктика, потому как вал большего диаметра.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу